Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Препотентность - это значит, что у жеребца очень много доминантных признаков. То есть есть дети: все с одинаковыми плечами, лопаткам, затылками.
Это упрощенное. общее и недостаточно точное название.
Только вот плечи, лопатки и затылки - это полигенно наследуемые признаки и доминантность при их передаче не имеет почти никакого значения))))
 
Ну я так, грубо говоря, туда можно подставить другое
А что значит полигенно?
 
мне интересно про "случайного предка". Расскажите, пожалуйста!
 
История Нип Така
https://vk.com/wall-116032245_104
UQOxCIehAT0.jpg

671mX-KxMe8.jpg

IoUiQ1-ZTmo.jpg

lC_7t_uQBeY.jpg
 
Валегро.

Но полевой тренинг в Англии и у нас например - две большие разницы по возможностям.
Про Валегро я в курсе:) Что на нем бабуля ездиет. (Т.е. для англичан это нормально. Знаю что и для Америки это нормально)

Я про российских спортсменов спрашивала
 
Лена, а Вы это с чего взяли? Вы ветеринар или диетолог? Или Вы хоть раз видели "кобылу Кепа" в реале? :D
К слову, моя жена - специалист по кормлению лошадей с сертификатом Эдинбургского университета; а Вы, простите, хто, чтобы ставить такие диагнозы по интернету? :D:D:D
Так что хватит болтать пустые болты, смешно.

Что, интересно, по этому фото нужно объяснять?) Здесь не надо быть диетологом. Мне лошадь жалко.
Rh375patdwg.jpg


или вот тут просто вершина счастья для этой лошади
CUzN95b0ypk.jpg

http://onm.ucoz.net/forum/27-209-41

Но мой вопрос вообще-то был к Хип, так как с Вадимом всё ясно давно.
Всем доброго дня! Читаю тему с самого начала и вот не выдержала! Кэп, вы мне почему то напоминаете одну из тех мамашек, которые своего ненаглядного дитятю закармливают как на убой в итоге превращая человека в непонятной формы организм. И несмотря на то, что в школе все ребенка дразнят жирным, дома в нем души на чают и всячески убеждают его и себя, что он просто прекрасен. Потому как кроме кормить на большее у мамашки мозгов не хватает. Для наглядности нашла вам ссылку:http://equilife.ru/uncategorized/horse_shape/, в ней описаны кратко кондиции лошади. В принципе подобных картинок много в интернете, выкладываю первое что подвернулось.
Совершенно очевидно, что у любого человека при сравнении с фото вашей кобылы будет ассоциироваться последняя картинка. И вот теперь вопрос: очень часто в беседах вы требуете от участников разжевать вам и объяснить тонкости спорта, которым вы судя по всему не занимаетесь, глубоко презираете, методы работы априори считаете неприемлемыми и недопустимыми.Теперь потрудитесь пожалуйста описать как вы сами оцениваете форму кобылы на фото и почему считаете, что это нормально?
Извиняюсь, если уже не в тему, еще не до конца все прочитала , просто высказаться захотелось)
 
Наткнулась сегодня на показательное видео. Я так понимаю - скользящий в мундштук.
Здесь по ссылке Sjef Janssen и его метод

Вот так можно не удивляться почему молодые берейторы из молодых да ранних поступают так же.
Публично пропагандируя жестокое отношение к лошади, изводя десятки страниц, чтобы написать - "по другому нельзя", путая дисциплину и жесткость характера с жестокостью - мы сами учим молодое поколение тому, чему сами потом здесь же ужасаемся.
Какие учителя, такие и ученики. Сэ ля ви.
 
Просто нужно иногда включать мозг и думать "зачем", "как это работает" и "к чему приведет". А учат у нас только делать, не объясняя зачем.
Вполне возможно, что кусок "работы" в вашем видео вырван из контекста (например после разноса или жесткого неповиновения). Но вместо того чтобы подумать "хм.. зачем же он это делает и чего хочет добиться" в голове возникает либо "ужас, бедная лошадь" (совершенно не задумываясь - может она горит желанием высадить или втопить и размазать всадника по стенке), либо "вот как надо, а не сюсюкаться" (так же не задумываясь о причинах побудивших всадника к такому приему). И то, и другое - печально.
А может всадник и вовсе не так уж и хорош, чтобы равняться на него....
 
Как человек, лично знающий лошадь Кэпа, торжественно клянусь: ее кондиция соответствует картинке номер 7 по данной ссылке.

Для наглядности нашла вам ссылку:http://equilife.ru/uncategorized/horse_shape/, в ней описаны кратко кондиции лошади. В принципе подобных картинок много в интернете, выкладываю первое что подвернулось.

Поскольку данная кондиция является нормальной и не несет угрозы здоровью лошади - предлагаю прекратить обсуждение Фортуны рядом с невинно убиенными жирафами и жестью конного спорта, ни то ни другое ей, к счастью, не светит.
 
Как человек, лично знающий лошадь Кэпа, торжественно клянусь: ее кондиция соответствует картинке номер 7 по данной ссылке.



Поскольку данная кондиция является нормальной и не несет угрозы здоровью лошади - предлагаю прекратить обсуждение Фортуны рядом с невинно убиенными жирафами и жестью конного спорта, ни то ни другое ей, к счастью, не светит.
Ну тащемта по ссылке написано, что таки это не норма и требует диеты.
 
Почему вы думаете, что она не на диете)? Валегро вот оказывается тоже не худенький и ему выпас ограничивают, как кто-то написал. Вот прет его от травы), толстеет.
 
ну одно то, что у него скользяк всю дорогу висит на случай войны уже о многом говорит.
Зачем скользяк в мундштук ,он и поводом хорошо в максимальный завал приводится. Я еще не одну лошадь не видела чтоб на мундштук прикладывалась ,но может не попадались такие за 23 года верхом o_O
 
Неужели это правда можно оправдывать?

Скользяк висит потому, что лошади достаточно умные животные, им стоит пару раз хорошо наткнуться на мундштук и дальше они попробуют уступать пораньше. От этого скользяк в мундштуке не становится нормальной практикой.

Лошадь должна иметь возможность сказать "Нет", если то, что от нее просят ей невероятно тяжело. А в такой комбинации, шансов у нее маловато.

А уж езда в таком положении - это ИМХО за гранью добра и зла.
 
Сверху