Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Неужели это правда можно оправдывать?

Скользяк висит потому, что лошади достаточно умные животные, им стоит пару раз хорошо наткнуться на мундштук и дальше они попробуют уступать пораньше. От этого скользяк в мундштуке не становится нормальной практикой.

Лошадь должна иметь возможность сказать "Нет", если то, что от нее просят ей невероятно тяжело. А в такой комбинации, шансов у нее маловато.

А уж езда в таком положении - это ИМХО за гранью добра и зла.
Я конечно не Янсон ,но я знаю как лошади замыкаются на мундштук вообще , и скользяк здесь не поможет а усугубит момент переворота лошади назад. У мундштука одно воздействие в завале это давление на верхнее небо ,есть лошади которые смирено сдадутся , сломаются в затылке а есть лошади которые встают на свечки с переворотом и это уже не лечится.
 
Последнее редактирование:
А зачем это оправдывать? Кто-то из здесь присутствующих так работает? Или ваши тренера? Имхается мне, что кидаться на защиту всего, что творят порой люди из спортивного мира - нерационально. Я бы на свою лошадь такое не пялила б. Честно говоря, если б лошадь в работе требует такой жести - мб выездка это не ее? Или просто новый уровень ей не по силам, и проще оставить ее на юношах/МП под любителя, чем делать вот это?
 
Ну в общем то зачем янсен это делает - известно только янсену. Но поскольку он не дурак от слова совсем и в лошадях и их выездка понимает, пожалуй, побольше нас всех тут вместе взятых, наверное, спроси его, он объяснил бы свою позицию.
 
Ага, жираф большой - ему видней (с).

Только я как никогда согласна с главным выводом песни:

- А виноват тут не жираф,
- А тот, кто крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"

Я к тому, что этот всадник никогда не отличался мягкостью к лошади и замешан в куче скандалов, так что я бы не сказала, что имеет значение, ЗАЧЕМ он это делает. Главное, что это жестокость.
 
Еще раз про Хестера
sFBTBj1GT0E.jpg

TYErKQRoRRQ.jpg

LL7wO3ZDGws.jpg

GmZJ87dn4og.jpg

xe27kwR2eic.jpg

InRY_WLJ5IQ.jpg

RtnkDxWEuFc.jpg

TOboBzzLbZM.jpg
 
Вот в этом то и печаль - вместо того чтобы подумать вы просто клеите бирочку.
Те, кто одевает электрошпору и электро-трензель и пользуются электро хлыстами тоже делают это не от балды :), а с какой-то целью. Их цель неинтересна. Ибо все вышеперечисленное - это жестокость.
 
Еще раз про Хестера

Ну что сказать. Если он делает все, как пишет, то он большой умница. Вот жизнь не была к нему любезна, но он сделал себя, достиг огромных успехов. Что еще раз говорит о том, что никто не заставит, если нет "стержня", самоконтроля.
Понятно почему кони у него скорей толстые. Счастливые лошади толстеют быстро. Когда у них хорошее здоровье и правильный тренинг и они рады работе. Нервная напряженая лошадь никогда не поправится, ну конечно в каждом виде еще учитывая специфику работы.
 
Те, кто одевает электрошпору и электро-трензель и пользуются электро хлыстами тоже делают это не от балды :), а с какой-то целью. Их цель неинтересна. Ибо все вышеперечисленное - это жестокость.
покажите хоть одного такого человека, который делает это не целесообразно) (да и вообще хотя бы одного кто этим пользуется...)

Жестокость - это целовать лошадь в попу, пока она не начнет убивать хозяев и не будет сдана на бойню. Жестокость определяет не картинка и способ, а цель и уместность.
Если лошадь бьет задами, а ее за это по головке гладят - это хреново.
Если лошадь лапушка, а ее хлыстом фигачат - это плохо.
Если лошадь представляет опасность и ее наказывают (дада, вплоть до ударов лопатой, если необходимо) - это нормально.
 
Еще один форумчанин путающий все.
Лошадь не бьет задами потому что зад у нее, пардон, один, как и у вас. А вот ног - четыре.

Если лошадь ведет себя неадекватно она получает ответ равноценный ее неадеквату. Если она пукнула и получила лопатой - это неадекватный ответ.
Если лошадь получила наказание в момент совершения преступления - это воспитание.
Если лошадь систематически подвергается насилию не понимая причины этого насилия - это жестокость. И неважно - лопатой по заду или мундштуком по челюсти.
 
Жестокость определяет не картинка и способ, а цель и уместность.
Если лошадь бьет задами, а ее за это по головке гладят - это хреново.
Способ тоже определят жестокость. Ибо лошади по природе животные, чья цель сберегать энергию (как и всякое животное жертва), ибо никогда не знаешь, когда и сколько надо будет бежать от хищника. Поэтому просто так они не дерутся с людьми, если им предъявляют систематические разумные требования и у них нет проблем по здоровью. Вот сколько я знаю лошадей дерущихся с человеком до такой степени, что всаднику хочется надеть скользяк через мундштук: у всех проблемы со здоровьем или сильно завышенные требования всадника (которые тоже по сути причиняют лошади боль).

Вот, например, у меня тренер рассказывала недавний случай из практики. Ей привезли кобылу, которая дралась с поводом, зубы ей проверили, спину проверили, веты говорят здорова. А только пытаешь поставить ее в повод, как она свечит как потерпевшая. Ее, конечно, можно было начать п...ть и скользяк с мундштуком одевать, чтобы объяснить твари ее место. Но у меня тренер не такая :). Она начала подмечать, что именно вызывает скандал со стороны кобылы, как она реагирует на если пониже опустить, если повыше поднять. Обнаружила закономерность, вызвали другого вета, долго исследовали кобылу, нашли, что у нее скорее всего защемление нерва между позвонками в шее. Вот ее так и клинит. Делали месяц зарядку в руках с шеей, лечили противоспалительным, делали все процедуры. Лошадь как подменили. И я таких примеров знаю кучу.

Мои тренера, как один, говорят, что отчаянно лошадь дерется только если ей больно (ну или психологически ее уже довели)
 
Да, я тоже так считаю. Лошадь по природе животное старающееся угодить человеку. До тупости - через боль, через неудобства - она будет работать. И большинство лошадей - терпеть.
В отчаяние впадают когда совсем край.
Это именно отчаяние. Не нужно путать с избалованностью, когда хозяин не может без вкусного к лошади в денник зайти. Когда человек для лошади просто существо низшее в иерархии.
 
а я все это время думала, что на нижнюю челюсть. И упор порта в небо - плохо. И давно все так кардинально изменилось?
Так и есть ,но в завале и на верхнее небо то -же,а если еще и цепочка подогнута не так то пипец языку ,эмоции переполнили .Не нашла статью про это ,но вот это тоже ни чего для наглядности http://www.classicaldressage.ru/forum/8-10-1
 
Хорошая статья мне попалась. http://www.newyorker.com/magazine/2016/08/08/charlotte-dujardin-dominates-dressage
Она на англ., длинная, про Шарлотт Дюжарден. Про то, что выйти на вершину можно и без денег. Если есть талант, если ты готов работать 11 голов в день, если у тебя есть правильный тренер.
Мое мнение о ней ощутимо изменилось к лучшему, да.
 
Не знала, куда повесить, повешу здесь. Видео к уходу Валегро на пенсию

 
А тем временем Олимпиада в Токио пройдёт по новым правилам:

http://www.eurodressage.com/equestr...pic-format-accepted-2016-fei-general-assembly
Переездка под музыку.
Композитных команд больше не будет.
Часть всадников смогут квалифицироваться в кюр прямо на БП.
3 всадника в команде, плюс 1 пара или лошадь - запасная, не стартует, только для замены.
 
Сверху