Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

На выпученные глаза спортсменов пояснил, что оплаченное время закончилось, а в его личное он напрягаться благополучием чужих лошадей не желает и через пять минут чтоб вас всех тут не было, ему еще конюшню закоывать.
красиво)


И только классическая выездка не может спать без того, чтобы не напомнить всем, что спортивная выездка - она не самая выездклвая выездка и коней там неправильно надрачивают.
ревнуют?))
 
Вообще забавно. Только у выездки есть классическая выездка.
У конкуристов классического конкура, где прыгают одиночные барьеры для красоты и развития лошади почему-то нет.
У драйверов те кто не участвуют в соревнованиях а просто катается в красивом экипаже для себя не обьединяются в тусовки на предмет "а давайте всем расскажем как спортивные драйверы лошадок калечат , а вот мы - нет".
А выездке блин, как обычно, повезло.
Вот не подсуетился народ как-то. А ведь как красиво можно было бы заработать деньги, наверное - "безопасные прыжки для лошади", "лошадь любит прыгать", "прыжки до метра полезны любой лошади", "классическая выездка необходима конкуру чтобы развивать взаимопонимание с лошадью" и еще чего-нибудь, пусть народ меня поправит.

p.S. На счет второго высказывания - из жизни, мой конь старший любит прыгать и терпеть не может выездку. А вот прыгает под любым всадником, очнь радуется если видит выставленные препятствия и очень начинает вредничать если прыгает другая лошадь, а он - нет.
 
В конкуре нет и не будет разночтения. Лошадь либо прыгает, либо нет. Нельзя сказать, что лошадь не должна с импульсом шпарить и проситься на барьер - уберите это и будут замыкания и повалы.
Повал беспристрастен.
Если лошадь хорошо прыгает высотные препятствия, хоть обтопайся ногами, тебе никто не поверит.
А в выездке одни могут видеть импульс и красивый, насыщенный контакт, а другие будут считать это зажатой и мертвой лошадью. А беспристрастного судьи тут нет. Проценты ставят люди, а людей всегда можно обвинить в том, что они предвзяты и не понимают, за что надо поднимать процент, а за что нет.
 
Это не бабло. Это мысль о собственной исключительности
Хестер не дает интервью о том, как все вокруг неправильно работают (хотя вот он - мог бы). Ему это не нужно. Он спокойно работает и результат его работы там. на табло.
 
во многом это отказ от соревнований.
во всех видах "спорта" ну или не знаю как назвать ибо спорт это старты, где отказались от соревнований по тем или иным причинам сразу возникает мысль о собственной исключительности
 
Кать, ты же была на тренерских курсах, последний блок вела Юля Гоблиненок, которая очень подробно рассказала историю выездки, как таковой, что стояло и кто стоял у истоков. Откуда пошла спортивная выездка, когда вдруг началось разделение. Много об истории рассказывала и Ирина Владимировна Лудина. Это же делалось, чтобы нас как-то образовывать, чтобы мы понимали что зачем и почему. Как можно сравнивать конур и классическую выездку, она была до всего-это основа, на которую опирается весь сегодняшний спорт: и выездка, и конкур, и троеборье. Это основа. Хотите вы этого или нет, весь спорт вышел из тех самых классических школ выездки. Потом только пошли некоторые трансформации. Что связано с улучшением качества лошадей, с необходимостью из спорта сделать шоу, но в рамках езды. Спорить бессмысленно, каждый идёт своей дорогой. А вот на семинар Ханны пришли три землекопа, зато обсуждать, бия себя пяткой в грудь готовы все. А Хестер, что должен обсуждать, спорт, в котором сам же и крутится, друзей собственных, типа Галла, но, кстати, шутит он над Галлом, очень даже не двусмысленно, но это их личные отношения, согласитесь. И где вы увидели, что классики считают себя исключительными, они так же делают своё дело, как и спортсмены. Просто спорт-это амбиции и бизнес, а классическая выездка-это искусство ради искусства. Кому что нравится. Я была и там и там, поэтому имею право обсуждать и сравнивать, а те, кто знают только одну сторону , спортивную, не могут составить правильное, объективно мнение, основываться не на чем.
 
Последнее редактирование:
Все тон "обиженных" просматривается.
Для меня выездка - это гимнастика
А классика больше дрессура, чем гимнастика. В этом плане очень показательны прибавленные аллюры, которые классики обычно показать не могут.
 
Это не бабло. Это мысль о собственной исключительности
Ну и бабло тоже. Классиком быть довольно выгодно. Не нужно вкладывать колоссальные деньги в собственную спортивную карьеру чтобы стать специалистом. и спроса никакого, те нет сторонних оценок работы. А субъективное ощущение результатов ученика очень лихо поддается психологически корректировке.

Просто спорт-это амбиции и бизнес, а классическая выездка-это искусство ради искусства. Кому что нравится. Я была и там и там, поэтому имею право обсуждать и сравнивать, а те, кто знают только одну сторону , спортивную, не могут составить правильное, объективно мнение, основываться не на чем.
Искусство ради искусства без практического применения - это тупиковая ветвь эволюции.
И уж если пошла речь о том, что сравнивать могут только те, кто поварился в обоих котлах - так тогда и классикам надо бы попридержать коней. А то у них любимое дело: В спорте не был но осуждаю.

Знание истории хорошо и полезно и истоки знать надо. Но время идет вперед. Все оружие вышло из палки и булыжника, а вся медицина из подуть на ранку и пописать на ранку. Но никто хоть сколь нибудь разбирающийся в этих областях почему-то не призывает возвращаться к палке и подуть. Хотя в очень частных случаях это до сих пор эффективные средства.)))
 
Последнее редактирование:
В этом плане очень показательны прибавленные аллюры, которые классики обычно показать не могут.
Они то могут, только мы в своем спортивном скудоумии не понимаем что есть настоящая прибавка, ибо классическая выездка это вам не ногами махать))))
 
1. "Классическая" выездка, это точно такой же бизнес, а вовсе не розовые сопли, и между "классиками" и "спортсменами" всегда была и будет война за кошельки и души клиентов. Первые будут упрекать в отходе от заветов предков и о насилии над лошадью в угоду медалькам и процентам, вторые, небезосновательно, в отсутствии объективной оценки работы тренеров "классической" выездки и непонимании того, что сейчас 21 век фокс, а не 17 век студия Довженко. Изменились и требования от всадников и качество лошадей.

2. Когда на "тренерских" курсах блок выездки ведет арматор ни разу не стартовавший и никого из спортсменов, в своей жизни не готовивший в качестве тренера, это бред сивой кобылы, и в топку подобные курсы с таким подходам к выбору преподавателей. Прежде чем что либо преподавать, надо вначале иметь не только теоретический опыт и книжные знания, а практику, и не только похвалу за свои деньги от "стоевровых" знойных португальских дядей, но и опыт показа своей работы на более непредвзятую публику.

3. Семинар с Ханной, проходил в 20 км от нашей конюшни, но скажем так прямо, Ханна не самый опытный и не самый востребованный не то что тренер, а даже всадник, что не умоляет ее заслуг, о просто объясняет небольшой интерес к ее работе с спортсменов реально выступающих на приличном уровне в России. Скажем опять таки честно, Верт, Витагес, Сале, были гораздо более востребованы и не однократно как ведущие мастер классов, и на них стояла очередь из желающих.
Стоимость "посидеть" на трибунах "Ждановского", скажем прямо не вдохновила. Замечу, что за право посидеть посмотреть и послушать названых выше спикеров, никто денег не просил. Москва, возможно избалованна в последние годы вниманием различных выездковых знаменитостей, что нельзя сказать о провинциальном в выездковом отношении Питере. Отсюда и желание Питерских любителей приобщиться к семинарам всадников третьего эшелона английской сборной.

4. Спор между "классической" выездкой и "спортиивной" есть только в головах аппологетов-сектантов- классиков, у спортменов никакого разночтения с классиками нет, просто то что предлагают различные по методикам "школы" от Венской и Португальской до "Оливерщины и Невзоровщины" по своей сути точно такое же шоу, и именно за счет шоу дядьки в барочных нарядах заманивают неокрепшие тела и души отечественных любителей выездки. Разница на мой взгляд в подходах даже не к работе с лошадьми, тут как не странно меньше различий, и классная прибавленная рысь Валегро так же цениться насколько я знаю "классиками" как и выездковыми судями. Разница к подходу к работе с клиентом и его телом на лошади, при том что принцип правильной посадки в целом один, но в спорте всадник обязан гораздо быстрее и четче действовать на лошадь, т.к. чем сложнее уровень езд, тем меньше времени между элементами и сложнее связки, увроень пахоты тела и мозгов на большом призе зашкаливает и у всадника и у лошади.
Классики, проповедуют неспешное размеренное движение к идеалу, что безусловно гораздо больше подходит возрастным и не очень, теткам с избыточными жирами и хреновым равновесием. А так же комплексами от своего вида в зеркале в фраке и белых бриджах. Это целевая, основная аудитория "классиков".И чем меньше были успехи на выездковом манеже у арматера классика, тем больше его ненависть к спортивной выездке, во всяком случаи в нашей стране, не знаю как в Лондоне не была.

Вывод прост, от спортсменов вы не услышите особо бурной реакции на идеи "классиков2 об отходе от идеалов 18 века, ну несут очередные сектанты галиматью в уши клиентов, так их - клиентов много на всех хватит, и пойдут работаь очередного коня в манеж, т.к. теория это все прекрасно, но в спорте все рассудит место в турнирной таблице, и если у тебя пассаж на 10 ,но пиаффе не идет и лошадь на нем просто встает на оценку 2, то ты можешь быть прекрасным классиком, и скокать пассажем для полного самоудовлетворения, но у тебя не большепризна лошадь, а пассаж машина. Без шансов на стартах.
 
Маргарита, обида в моем сообщении на другое, на необразованность людей и на дальнейшее нежелание учиться, даже когда разжевали и в рот положили, нежелание знать историю выездки, как рождались упражнения, кто придумывал и развивал эту самую гимнастику. И как бы всем этого не хотелось, это сделали как раз те самые классики, которые типо "дрессируют": Гериньеры, Плювинели, Боше. Интересно, кто-нибудь из спортивной тусовки знает, кто придумал простое базовое упражнение "плечо внутрь".
Классики как раз и занимаются той самой гимнастикой, как никто, все развитие физическое лошади основано на этой самой гимнастике.
Классики прекрасно прибавляют на лошадях, которые это могут делать. Не всем иберийцам даны прибавки, но если лошадь может и предлагает, то почему бы и нет.
Классики тоже развиваются. Что касается дрессуры-это из цирка, не надо путать и смешивать эти два абсолютно разных понятия. Кстати менки в один в БП пришли из цирка, это, что дрессура? Тогда и спорт выездка тоже дрессура? Классики изначально в один темп не меняли, т.к. это не естественно для лошади.
Ну и Ханне надо сказать, что она оказывается дрессирует лошадей, а не выездкой занимается.
По поводу поста ronul. Пусть меня польют помоями, извините, но нас... кто такой ronul и иже с ним, что Ханна для них слабенький всадник. Вы себя слышите? Мне интересна была как раз английская всадница, потому что именно эта школа мне на сегодняшний день интересна. Я была на семинаре Фаури, супер. Хестер, Шарлотта-вне конкуренции. Ханна подтвердила и укрепила меня в том, что англичане сейчас выбрали правильный путь. И у меня есть возможность поехать к Хестеру, но нет такой наглости, я пока приглашу Ханну.
И я очень давно не сужу о способностях всадника или тренера по результатам соревнований, потому что, как судья, вижу много не объективного, я сужу о качестве работы по способности выездить лошадь от нуля и до определенных высот, сохранив и развив ее аллюры и здоровье. И очень уважаю людей, которые, извините, из говна могут сделать конфету, вложив труд и мозг. И таких людей я ценю и уважаю.
 
Последнее редактирование:
Все просто в целом. Когда не идет что-то общеупотребительное, но денег хочется и хочется быть клевым надо создать альтернативное течение и всем доказать, начиная с себя, кстати, что это не баг - это фича (с).
 
плечо- Боше, как считается. И при хорошем, качественном исполнении это вовсе не простой элемент.
 
Думаю, что надо знать в первую очередь что это такое, для чего используется и как надо применять. История - это все прекрасно, но лошадь- это практическая работа
К примеру в чем смысл плеча, если ещё нет ритма?
 
Вообще разделение классиков и современников несколько надуманное - на топ-уровне спортивной выездки не так уж редко выступают представители старой школы из Хереса, Сомюра, Вены. А в биографиях нынешних спортивных тренеров и судей, если есть, то обязательно подчеркивается факт работы в одной из выше перечисленных школ классической выездки (т.е. это повышающий коэффициент в глазах коллег и клиентов). Сама Ариан была и в сборной, и судьей.

А собственно упор на шоу идет и там, и там - у классиков во время показательных выступлений, у современников во время соревнований. И чем зрелищнее шоу, тем больше успех - Галл с Тотиласом тому пример.

Касательно тенденций в конезаводстве - упомянутый ею в качестве отрицательного упор на рысь. Не могу согласиться, что это однозначное зло. Да, для качественного исполнения большепризных элементов более подобранная лошадь лучше подходит, чем летящая. Но с точки зрения шоу, со зрительского места, и высокий ритмичный пассаж, и летящая почти не касающаяся земли рысевая диагональ смотрятся одинаково круто! Естественно хочется и того, и другого в "одном флаконе" :)

Единственное с чем соглашусь - омоложение лошадей топ-уровня это плохо. Но эта тенденция капроновых колготок (быстро порвутся, быстрее купят следующие) за последние 10 лет появилась не только в выездке и в конкуре. :cool:
 
Последнее редактирование:
Волшебная Марайка - так для меня прямо паттерн современной около-классики (та, которая вот бизнес-бизнес), ну просто оценка ей "5" как хорошо подсуетилась, "иии чеееешет" (с) из "Служебный роман".
Просто кто-то делает это технично так, маркетингово слаще, а кто-то по-прежнему криком типа того.
судя по всему как то не слишком удачно Слишком много желчи в статьях
наверное, кто как умеет? у кого как получается по итогу?

неучастие в спорте тоже, но заработок первичен, кмк. просто типичное юзают "мы гурее", и только.
 
"Странный галоп в горку"(с) Я даже не знаю как на такую фразу реагировать. На мой взгляд это интервью - какая то провокация и попытка деморализовать конкурентов. Что-то в последнее время частенько стали всплывать подобные критиканские высказывания причем от каких то полузабытых или вообще незнакомых личностей.
 
Сверху