Оплата конюха. Сколько? спб.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хотя и ставка та была около 40 рублей
Работала конюхом в 90-м году. Ставки разнились в зависимости от рабочие ли лошади, жеребцы, кобылы ли. По количеству голов в смысле. Жеребцы да, 7. Кобыл на человека было 12. Зарплата 100 руб. Зарплата только что выпущенного инженера 120.
И, кстати, чтоб не забыть. На конюшне никто не жил. Конюхов было 4, из них один ночной. Ночной в ночь был постоянно, но это было его желание.
На другой конюшне три смены конюхов сутки через двое. Это к вопросу вахт и бытовых условий с мытьем.
 
Да ладно вам свариться! Ночной холливар. Уже и так поняли, что условия жесткие, но деньги для конюха нормальные. Оптимизируют все надеюсь. и будет всем щщщастье. Просто хотелось донести, что 40-сейчас это побегать и потрудиться. Или сидеть в городе, снимать комнату(что останется на отправку семье-покрыто мраком) и искать полегче работенку.
 
Работала конюхом в 90-м году. Ставки разнились в зависимости от рабочие ли лошади, жеребцы, кобылы ли. По количеству голов в смысле. Жеребцы да, 7. Кобыл на человека было 12. Зарплата 100 руб. Зарплата только что выпущенного инженера 120.
Мой отец был ведущий инженер-конструктор кб ильюшина - 125...

Интересно, почему жеребцов 7, а кобыл 12?) у нас жеребцы в основном - чистюли, а кобылы в основном - свиньи)
 
Не правила, а требование. Заметили мое возвращение, значит, должны заметить и замечание Троф. Или вы в меня так влюблены, что только меня отслеживаете?
Пардон,если обидела,но какое замечание и где я должна была его видеть?Я недавно читала тему про альфреда вот и вспомнила когда Вас увидела.Я вообще то традиционной ориентации,но это так на всякий случай.
иоланта,ППКС!
 
Судя по этой теме, как раз есть. И если там текучка, то либо не очень-то обустроишься, либо не очень-то хозяевам условия поставишь.
У той подруги хоть машина была и комната служебная в Бронницах в пятиэтажном доме с удобствами. Хотя летом часто жили в вагончике при конюшне. Ей проще было, если уж действительно надо было вымыться. А вот про иней на стенах я тоже с ее комнаты списала. Угол у них там сырой был. Так что зимой они, по ее рассказам, тоже вагончик предпочитали, там мощный электрообогреватель стоял и сам вагончик утепленный был.

Не правила, а требование. Заметили мое возвращение, значит, должны заметить и замечание Троф. Или вы в меня так влюблены, что только меня отслеживаете?

Что именно? Фактическое наличие рабства в России? Да я вообще как-то против рабства.
Не, Оль, рабство - это если насильно удерживают. Была у нас такая мода - паспорта на стройках забирать. Сначала как мера против воровства, а потом и как натуральное рабство.

Если же сам пришел, согласился и, если не понравилось, ушел, то это не рабство. Можно сказать, эксплуатация, но свободу никто не отбирает.

В ситуации с конкретно этой конюшней все зависит от того, какие там условия на самом деле. Если правда без отопления и возможности помыться, то это не гут. Не рабство, не ужас-ужас, а неподходящие условия труда, которые однозначно скажутся на его качестве. Если же там теплая благоустройство бытовка с печкой и отсеком под помыться из тазика, то на мой взгляд, никакой катастрофы нет.
 
Интересно, почему жеребцов 7, а кобыл 12?) у нас жеребцы в основном - чистюли, а кобылы в основном - свиньи)
Потому что считалось, что жеребцов гулять не выпускают, и конюх должен их моционить и ухаживать днем, а кобыл всех оптом в леваду выпнул, из шланга воду в бак налил, днем пару ведер овса вынес рассыпал на всех. Ставка рабочих лошадей вообще была 25. Но это те, что стоят в стойлах, утром на работу вышли, вечером вернулись. Конюх днем о них не заботится, а подстилка в стойлах по минимуму, пока коней нет, мокрую и навоз выгреб, свежего засыпал и занимайся другими делами.
 
Мой отец был ведущий инженер-конструктор кб ильюшина - 125...
Это в какие годы? В 80-е эксперт патентного бюро 180, инженер-энергетик на ящике 240, кандидат наук в НИИ 300.

Пардон,если обидела,но какое замечание и где я должна была его видеть?Я недавно читала тему про альфреда вот и вспомнила когда Вас увидела.Я вообще то традиционной ориентации,но это так на всякий случай.
иоланта,ППКС!
Троф запретила обсуждать Альфреда, тк он в рид-онли.
 
Работала конюхом в 90-м году. Ставки разнились в зависимости от рабочие ли лошади, жеребцы, кобылы ли. По количеству голов в смысле. Жеребцы да, 7. Кобыл на человека было 12. Зарплата 100 руб. Зарплата только что выпущенного инженера 120.
И, кстати, чтоб не забыть. На конюшне никто не жил. Конюхов было 4, из них один ночной. Ночной в ночь был постоянно, но это было его желание.
Да, именно так. Но почему то мне запомнилось именно 7 ( может спортивные приравнивались к жеребцам), а про зарплату 40- так все жаловались тогда и брали еще по 7 голов, мне было около 15 лет, могла и не так понять про зарплату конюха. Но зарплату врача я знала. И да, 4 человека минимум, и никто не обязан был жить на конюшне.
 
Спасибо!Честно не видела ничего такого!Извините,больше не буду.
 
О нет. О ведущем инженере. Около 250р. Еще и КБ Ильюшина. Ну около 320р должно было быть.
 
Не сразу после института, согласитесь. Речь идет о начинающем специалисте, как я поняла.
Если речь о моей реплике - то нет), это был далеко не начинающий), на тот момент - весьма опытный инженер, занимался механикой хвоста.
 
О нет. О ведущем инженере. Около 250р. Еще и КБ Ильюшина. Ну около 320р должно было быть.
Может, и должно, но не было... Я была тогда совсем ребенок, но разговоры между родителями я помню, мама, участковый педиатр, зарабатывала примерно то же.
 
Ну рабства у нас нет
как сказать... Я однажды пристроила таджика конюхом. Честно предупредили, что парень с лошадьми не работал. На 2й день он понял, что не справляется, боится их. ХК просила оставить его как сторожа еще на несколько дней, пока найдут замену. Согласились. На следующий день парень стал звонить с просьбой все таки его забрать, т. к. хозяйки орут и не в адеквате. Я перезвонила, сказала, что приеду забрать конюха, на что получила ответ, что они так никого и не нашли, и если он попытается уйти, она его пристрелит! Позже выяснила, что действительно угрожала оружием. Парень, конечно, все равно ушел, без денег.. Благо, знакомые неподалеку подобрали на машине. Вот так(
 
Это ж где так? Чтоб оружием угрожали? Это же совсем неадекват.
 
как сказать... Я однажды пристроила таджика конюхом. Честно предупредили, что парень с лошадьми не работал. На 2й день он понял, что не справляется, боится их. ХК просила оставить его как сторожа еще на несколько дней, пока найдут замену. Согласились. На следующий день парень стал звонить с просьбой все таки его забрать, т. к. хозяйки орут и не в адеквате. Я перезвонила, сказала, что приеду забрать конюха, на что получила ответ, что они так никого и не нашли, и если он попытается уйти, она его пристрелит! Позже выяснила, что действительно угрожала оружием. Парень, конечно, все равно ушел, без денег.. Благо, знакомые неподалеку подобрали на машине. Вот так(
О_о, ну это уже галимый криминал. Вон только что замначальника ОБЭПа в Якутске сняли и собираются посадить за то, что он своей жене помог похитить домработницу. У жены было кадровое агентство, она пристраивала филиппинок в богатые дома заниматься хозяйством. И одна тетка решила перейти в другое агентство. Жена вместе с самим полицейским забрали ее с объекта, отобрали документы, избили и заперли в квартире. Та сиганула с 3 этажа, сломала ногу и позвоночник, но ее подобрали и она дала показания. Теперь бывшему обэповцу и его жене грозит срок. Это, понятное дело, со слов СМИ, может, на деле все и по-другому было.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху