Оплата конюха. Сколько? спб.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Судя по этой теме, в стране кризиса нет. В 90-е и доктора наук вагоны разгружали без выходных, а сейчас при хорошей для региона зарплате люди жалуются, что условия недостаточно хорошие. Я в 90-е училась, работала и подрабатывала, в тч расклейкой объявлений по ночам в адский мороз и уборщицей. Каждый день по 18 часов работы. Да, это все нездОрово и нездорОво, но тогда про условия труда народ и не пикал, лишь бы бабки платили. Не говорю, что это хорошо, но от сумы нельзя зарекаться.

Судя по посту @Polemika у конюха и печь и душ есть. А горелки только в амуничнике и раздевалке. Тогда вообще непонятно, в чем проблема с условиями. Ясное дело, что тяжело воду таскать, но работа конюха вообще тяжела, как и любой крестьянский труд. Кто на что учился, что называется. Оптимально подменять его на один день в неделю, но в целом, конюхи часто работают без выходных.

Если конюх - единственный человек на конюшне, то такая ситуация печальна, поскольку случись с ним что - будут большие проблемы. И без надзора тоже могут быть косяки - с тем же поением. Но соотношение труд - оплата - проживание (если Полемика все правильно написала) не считаю катастрофическим.

Печь есть, бытовка утепленная, из магазина хозяйка возит продукты по заказу конюха если ему на автобусе лень или не успевает, либо его везет 3-5 км. Бань навалом в округе и думаю есть в поселке бани тоже не вникала в это. Но хозяева всегда идут на встречу и помогаю чем могут. Хозяева на конюшне постоянно!!! Иногда уезжают на несколько часов, поэтому за всем все следят. Надзор есть, лошади все любимы))) И поем и мажем и т.д. В том то и дело , что условия не катастрофические. Да душа в метре от конюха нет, но я думаю это все решаемо. Я бы никогда не поставила своего коня в клуб, где что то не так. Есть свои конечно нюансы, но на лошадь не влияющие. Мы стоит там год ( восстанавление после травмы) и состоянию здоровья моего коня у меня нет, на диету правда пришлось сесть))) На летнем выпасе бочонком становится. И очень надеюсь, что скоро будем большой манеж, чтобы не менять клуб.
 
Сорри, я про 20 голов не вкурила, мне почему-то казалось 13. На 20 голов одного конюха мало.
Клуб если честно, тоже не гнался за таким поголовьем, но "люди" очень сами просились. Будет меньше и меньше проблем как я понимаю))) конюх только убирает и выводит. В кормлении помогают. Да и в уборке помогают если видят что не тянет, хотя денник 15 мин умножаем на 20 это точно не весь день. Мы кстати справляемся намного быстрее)) и не напрягаясь)
 
Судя по этой теме, в стране кризиса нет. В 90-е и доктора наук вагоны разгружали без выходных, а сейчас при хорошей для региона зарплате люди жалуются, что условия недостаточно хорошие. Я в 90-е училась, работала и подрабатывала, в тч расклейкой объявлений по ночам в адский мороз и уборщицей. Каждый день по 18 часов работы. Да, это все нездОрово и нездорОво, но тогда про условия труда народ и не пикал, лишь бы бабки платили. Не говорю, что это хорошо, но от сумы нельзя зарекаться.

Судя по посту @Polemika у конюха и печь и душ есть. А горелки только в амуничнике и раздевалке. Тогда вообще непонятно, в чем проблема с условиями. Ясное дело, что тяжело воду таскать, но работа конюха вообще тяжела, как и любой крестьянский труд. Кто на что учился, что называется. Оптимально подменять его на один день в неделю, но в целом, конюхи часто работают без выходных.

Если конюх - единственный человек на конюшне, то такая ситуация печальна, поскольку случись с ним что - будут большие проблемы. И без надзора тоже могут быть косяки - с тем же поением. Но соотношение труд - оплата - проживание (если Полемика все правильно написала) не считаю катастрофическим.
У меня есть знакомая барышня , кандидат наук , и любительница лошадей . Работа непростая , ответственная ( пропуск в Кремль не всем выдают) но , как не странно , плохо оплачиваемая . Так вот , когда замаячила перспектива остаться на голой ставке в 12 т.р. , стал вопрос , как продержаться . В специальности историка с узкой тематической специализацией подработки весьма проблематичны .Спросил ее - а не хочешь в конюшне подрабатывать , ты ж умеешь , да и сложным не загрузят , как раз можно голове дать отдохнуть , греби себе да греби ;-)) - был ответ " С ума сошел - это раньше можно было , а теперь я -ученый , а там уже одни таджики , как ты себе это представляешь ? Голодный обморок и то лучше !"( по дороге с работы случилось такое) . Пишет книгу в стол , сюда авось не заходит ...
 
В деревнях у человека не 20 голов лошадей :). Обычно в деревне человек час утром потратил на животных: подоил корову или две, выгнал к деревенскому стаду или сходил привязал, чтобы паслась, покормил животных, почистил хлев, все, дальше занимается своими делами, тоже самое вечером. Обслуживать 20 голов это постоянный многочасовый изматывающий физически труд: денник в среднем 20 минут (особенно если опилки россыпью и навоз возится тачкой, а не загоняется трактор в проход), то есть 20 денников - это минимум 6 часов работы, натаскать воды на 20 голов (из расчета 40 литров в день на лошадь) - это 800 литров воды каждый день! Почти тонна! Каждый день! Думаю, это минимум еще пару часов. Плюс всех завести-вывести, плюс раздать сено, плюс разгрузить сено/овес.
Ну не 20 , к примеру а 28 , плюс куры , утки , козы , индюки , ослики , олень , косуля , 2 коровы , 4 собаки и 23 кошки , плюс муж с работы заезжает пообедать , и детки приходят ВЕ учится .Правда , они же , плюс бывшие ученики и подруги-соседки из любителей лошадей под настроение помогают . Такая картина там , где мы стоим . Синдром эмоционального выгорания вы представляете ? А я могу воочию наблюдать , притом , что лошади для ХК - вся жизнь практически . Вот так в деревне ...
 
Для меня комфортное проживание конюха=Комфортное проживание лошадей.Зарплата около 30 с моим(в разумных пределах)питанием и проживанием,плюс половина от продажи навоза,плюс оплата чистки и седловки для проката,ну отдельно поручения частников,телевизор,душ,туалет,тёплая отдельная комната,стиралка.Обязанности уборка,кормление,выгул,дача подкормок,разгрузка погрузка кормов,опилок,одевание попон ,но в попонах у меня гуляет не больше 2 голов.
 
Последнее редактирование:
Синдром эмоционального выгорания вы представляете ? А я могу воочию наблюдать , притом , что лошади для ХК - вся жизнь практически . Вот так в деревне ...
Не поняла мысль :). Вы считаете, что это в порядке вещей? Особенно, когда пашешь не для себя, а на другого человека :)?
Мы кстати справляемся намного быстрее)) и не напрягаясь)
А вы пробовали сами отбить 20 денников хотя бы недельку подряд :)?
Одно дело быстренько убрать один или два :) и совсем другое 20, усталость то тоже накапливается.
Клуб если честно, тоже не гнался за таким поголовьем, но "люди" очень сами просились.
И? Возможно надо тогда 2 конюхов нанять?
 
А не страшно, после также кто кол-ва пожаров?
мы включаем их только в нашем присутствии. и даже если загорится ( что врядли т.к. мы следим) то это отдельно стоящий домик. А так если все сделано нормально в плане проводки и утечки то не загорится))
 
Не поняла мысль :). Вы считаете, что это в порядке вещей? Особенно, когда пашешь не для себя, а на другого человека :)?

А вы пробовали сами отбить 20 денников хотя бы недельку подряд :)?
Одно дело быстренько убрать один или два :) и совсем другое 20, усталость то тоже накапливается.

И? Возможно надо тогда 2 конюхов нанять?
Верите все это время и ищем)) так даже одного не найти. А если двоих, и платить каждому по 35000, то это вообще в минус.
 
Сорри за офф - у нас 6 голов, убираю сама, в среднем 25-30 минут на денник, есть засранка у которой запросто и час просидеть), случается, навещают подруги, они - конники, помогают - я спецом, из интереса, засекала - опытный в отбивке народ укладывается в примерно мое время), ну а без опыта, понятно, возятся дольше), а тут, смотрю, одни чудо-люди) - максимум 15 минут на денник - черт возьми, КАК ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ?!!!) я в такой норматив укладываюсь, когда опилок на весь денник ведро без горки, ну или гребу все опилки в тачку почихав на их чистоту - делаем так при дезинфекциях.
Расскажите, плиз - правда, интересно, мне ооочень, ооооочень хочется сэкономить свое же собственное время.
 
А вы пробовали сами отбить 20 денников хотя бы недельку подряд?
Когда приехала 6-я лошадь, арабочка, фитюлька совсем), я сразу почувствовала нагрузку), и да, очень согласна, усталость копится, причем с какого-то количества голов она идет в прогрессии - вроде бы добавилась всего одна голова, небольшая), а кажется по усталости, что две, полноценных)
 
Мне кажется 40000 за уборку без утреннего и вечернего кормления это нормальная цена за 20 голов)
А воду на 20 голов кто таскает?
Вы посчитайте реально по времени. 15 минут на денник мало, нужно хотя бы 20-25, отбить 20 голов - это 6-7 часов чистого времени, воды привезти на 20 голов (утром и вечером плюс в левады?), сено раздать (?), разгрузка сена и овса (или это хозяева?), вывести в леваду и забрать из левады (по одному?)
 
Все, кто пишут, что условия труда приемлемые, ответьте на один простой вопрос: сколько раз в неделю/месяц или год вы моетесь и как часто стираете свои вещи? Просто ответьте)
 
В догонку, а еще другие обязанности типа: помыть кормушки/тазики, помыть ведра, отсыпать песком/солью/навозом перед конюшней, если скользко, замести проходы, починить ограду левады, если вдруг лошади сломали, и т.д. и т.п. Это кто делает? Тоже конюх?
 
И все почему-то смотрят только на деньги. Грубо говоря, для меня, которая приходит домой в теплое помещение, моется, переодевается в чистую одежду, раздевается перед сном и высыпается в нормальной постели, это нормально. Может быть тяжело, но "кто на кого учился".
А для меня, которая после работы до пота в этой же пропитанной потом одежде, без мытья, вынуждена спать в выстуженном помещении (и не надо трындежа про газовые горелки, у меня газовый обогреватель, я знаю, как он работает, какой конденсат от него образуется, и как быстро выстывает помещение после его выключения), без возможности сменить одежду, эти ваши 40 тыс. вообще ни о чем. Я на лекарства очень быстро начну тратить больше.
 
А воду на 20 голов кто таскает?
Вы посчитайте реально по времени. 15 минут на денник мало, нужно хотя бы 20-25, отбить 20 голов - это 6-7 часов чистого времени, воды привезти на 20 голов (утром и вечером плюс в левады?), сено раздать (?), разгрузка сена и овса (или это хозяева?), вывести в леваду и забрать из левады (по одному?)
Я лично убираю денник за 15 минут и не торопясь!!! И убираю его нормально, в ручную перебирая навоз и перепотрашиваю весь денник ( делаю это по своему желанию! ), я отвечала что воду качает насос)) а зимой вода льется в большие бочки и провезти ее на санках 20 метров очень легко. Набирается за считанные секунды. И поверьте я знаю что такое убирать такое количество голов и знаю что тяжело а что нет. Сено для раздачи в левады лежит Перед самой левадой. Все сделано нормально и удобно. На всех конечно не угодишь. Меня удивляет, что люди не зная реально клуба и не видя своими глазами начинают фантазировать и придумывать. И если автору темы что-то не нравится, пусть скажет это хозяевам конюшни а не начнет эту тему здесь. И когда есть перебои с конюхом, я предлагаю свою помощь и почему то легко справляюсь с заданной задачей, хотя сноровка уже не та и я не мужик))
 
Все, кто пишут, что условия труда приемлемые, ответьте на один простой вопрос: сколько раз в неделю/месяц или год вы моетесь и как часто стираете свои вещи? Просто ответьте)
а мне интересно сколько раз в неделе таджики и узбеки моются на стройках, просто ответьте? И кстати когда летом в квартирах отключают воду и мне лень идти к друзьям , мойка с подогретой водой занимает немного времени. И опять же повторюсь в округе и поселке есть бани! Я просто лично не вникала т.к. я там не живу.
 
Мда. А меня убеждали, что в России рабство запрещено. Объявление "продам мальчиков", оказывается, было вполне корректным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху