Опять про мокрецы

ka_reut

Активист
Добрый вечер! Знаю, что про мокрецы тем много, но ответа на свой вопрос не нашла, если кто то ткнёт ссылкой в нос - буду благодарна.
У нас пол конюшни в этой гадости, не ясно, откуда принеслась недобрая, но стоим тут почти год и таких проблем не было. Но! У моей пока нет и вроде бы не намечается . Хотелось бы поинтересоваться, может есть какая то профилактика помимо вакцины? Поливак ставить будем позже, тк только только проставили грипп. Очень не хотелось бы тоже подцепить заразу.
 
Последнее редактирование:
Хороший иммунитет и сухие ноги. Я не знаю других способов подстраховаться.
 
Мне только не понятно причём тут сухие ноги... как бы мокрые ноги вполне естественно для лошадей(роса, дожди, снег). И это никак не влияет на возникновение мокрецов. Если же мокрые это в навозной жиже- то да, не хорошо.
(При лечении да, вода при некоторых разновидностях не хорошо)
Я бы подстраховалась витаминно-минеральной подкормкой. Для увеличения резистентности организма изнутри. Можно ещё плюсом к этому сборы травяные для иммунитета. Ну и в идеале не ходить по одним грунтам, может быть, если мокрецы особо злые- мазать чем то ноги на работу, вот только надо подумать чем, ничем сильным нельзя, скорее пассивным, может обычной зорьки хватит в качестве барьера...
 
@Моргана , спасибо за информативный ответ. Именно такие варианты профилактики и хотелось бы знать. На самом деле мне многие советовали уже просто ноги сухой тряпкой после работы и гуляний протирать, это какое то распространённое мнение.
Не ходить по одним грунтам прямо вот никак :( мы едим мегабазу сейчас, посмотрю, есть ли что то на травках для иммунитета в срочном доступе. Вреда не будет поди? Особенно, если учесть, что мы после гриппа. Зорька - тоже кажется мне хорошей идеей. Главное, что бы хуже не стало.
 
мне кажется, мегабаза в этом плане не особо в тему,хотелось бы много витамина Е и витамин С. Для поддержки организма и увеличения резистентности организма. Кстати, есть спец. подкормки от мокрецов, их тоже можно посмотреть, например наф, состав мне кажется примерно тем что надо:
http://rаcesspоrt.ru/catalog/naf_1/podkormka_ltshi_mud_gard_supplement_690_gr_naf_angliya/
Но витамина Е в рацион можно и побольше ввести)
 
Посоветуйте привезти им в шанс био соскоб
заразы,поверьте,этим можно сэкономить много денег и ускорить процесс лечения этим.
Я убила столько денег на обрабатывающие средства,что плакать хочется)))
В итоге плюнула,сдала соскоб,определили заразу и через пару недель я вздохнула спокойно.
Я пробовала практически все(за исключением каких-то очень серьезных лекарств заграничного типа),что советовали,на форуме и веты.

А в основном страховка это иммунки.Подкормки,выгул,гигиена.
 
У нас уже четвертый или пятый месяц пошел, со счета сбилась. Врач по непонятной причине отсоветовала сдавать соскоб, теперь вот жду визита следующего вета.
Насчет иммунитета и сухих ног. Иммунитет - технически да, мокрецы подцепили все так или иначе ослабленные лошади, с другой стороны все равно непонятно - питаются нормально, выгул целый день, травяные сборы давали (но вообще они лесом, ни разу ни от чего не помогли), несколько месяцев ноги чистили и обрабатывали мазями с разными составами, Поливак сейчас укололи - не проходит зараза. На одной ноге остались шрамы, на другой (самой слабой) держатся мокрецы. Не расползаются, но и не проходят.
Все западные товарищи пишут про обязательные сухие ноги, и наши врачи тоже намекали, мол, несколько дней не выпускать. Думаю, это бы помогло, но не могу обеспечить: у моего ХОБЛ, должен гулять. Пока надеюсь на второй-третий укол Поливака и визит врача, чтобы сдать соскоб...
 
@Моргана , спасибо за информативный ответ. Именно такие варианты профилактики и хотелось бы знать. На самом деле мне многие советовали уже просто ноги сухой тряпкой после работы и гуляний протирать, это какое то распространённое мнение.
Не ходить по одним грунтам прямо вот никак :( мы едим мегабазу сейчас, посмотрю, есть ли что то на травках для иммунитета в срочном доступе. Вреда не будет поди? Особенно, если учесть, что мы после гриппа. Зорька - тоже кажется мне хорошей идеей. Главное, что бы хуже не стало.
Замывать после манежа и левады, мазать специальными кремами барьерами, есть в Equimins.
 
Мне тут хороший вет по мелким животным подкинула идею насчет укола дермикоцида. В его описании лошадей нет, но действующее вещество гризеофульвин числится в применимости лошадям, правда перорально кажись. Вот кто что по этому поводу думает? На днях со своим ветом пообщаюсь.
 
Мы, пока не переехали с сухой чистой конюшни на менее комфортную, "сухие мокрецы" не проходили годами. Переехали в худшие условия - всё прошло. Видимо, это было что-то аллергическое.
Сейчас снова в неплохих условиях, но не на той конюшне, где были мокрецы, - опять всё в порядке, ТТТ.
 
Вот и у наших что то страшное, они чем больше мажут - тем больше мокрецы ростут. Подкормки и мази посмотрю, но я так понимаю, надо мне это начать в срочном порядке.
По соскобу, мы не в Москве, но я уже тоже предлагала. Ответ прост: " да зачем, мокрецы они и в В Африке мокрецы...". Хотя помимо этого у одного коня вылезли какие то блямбы на ляжках с внутренней стороны. Короче кошмар вообще. Очень не хочется подцепить заразу. Гигиена какая никакая есть. Все щетки только для неё используются, ибо лежат в ящике на замке, ногафки и другая амунЯга тоже. Заведу тряпочку - протираться и замывать лапы после левады и работы. Подстрахуюсь.
 
@Vera1208 , вы в другой теме писали про применение Тридерма, это же человеческий препарат? Не знаете, в качестве профилактики мазать не подойдёт ?
 
Мне тут хороший вет по мелким животным подкинула идею насчет укола дермикоцида. В его описании лошадей нет, но действующее вещество гризеофульвин числится в применимости лошадям, правда перорально кажись. Вот кто что по этому поводу думает?
а как он выводится-почками или печенью? Вообще думала насчет уколоть чем то противогрибковым. Но они, насколько знаю, очень токсичны. И не всегда справляются. Знакомый человеческий грибок пытался извести, печень посадил, а грибок не прошел(( Но если уж идти на это, надо подумать, чем. Как то попался сайт с подробным описанием кучи противогрибковых для домашних животных, как выводится, особенности каждого препарата - увы, ссыль потеряла, не могу найти..
 
@Vera1208 , вы в другой теме писали про применение Тридерма, это же человеческий препарат? Не знаете, в качестве профилактики мазать не подойдёт ?
Я не Вера, но тридерм как профилактика точно мимо. Он 1)снижает местный иммунитет
2) содержит антибиотик, который убьёт нормальную микрофлору, которая также обеспечивает защиту
3) ударит по грибку, споры которого почти всегда присутствуют в небольшом количестве, и не исключено что вместо него придёт новый , более "злой" грибок.
То есть этот препарат стопроцентно только при заболеваниях можно. А плане профилактики сделает скорее хуже(при заболевании он снимет воспаление, убьёт бактерии и грибки и если попали с а/б и микроорганизмы чувствительны к нему, то пройдёт все)

Тут как раз нужны кремы барьеры, повышающие местный иммунитет, ничего сильно сильно бактерицидное/фунгицидное без симптомов мазать не надо.


И это, иногда от уже имеющихся мокрецов надо отстать, также мазать их слабой мазью, просто повышать местный иммунитет и изнутри Мега дозы витаминов и мб иммуностимуляторы.. мы собственно очень долго одному лечили мокрецов, сдали на посев/ высеяли золотистый стафилакокк. В итоге обошлись поднятием иммунитета и жировой мазью. Может применяя что то типа тридерма и побыстрее бы справились так как сняли бы воспаление быстрее.
 
@Vera1208 , вы в другой теме писали про применение Тридерма, это же человеческий препарат? Не знаете, в качестве профилактики мазать не подойдёт ?
Тридерм не совсем человеческий препарат, он используется в ветеринарии как очень эффективное средство от лишая у кошек и собак.
Для использования в профилактике Тридерм лучше не использовать, тут @Моргана права.
И в лечении мокрецов его лучше заменить отечественным аналогом - Акридермом ГК, который в 2 раза дешевле и имеет очень хорошую для нанесения на лошадиную шерсть консистенцию (Тридерм на лошадиной шерсти "скатывается", а также к нему очень "липнут" пыль, грязь и опилки).
Лучше, как советовала @Моргана поднимать иммунитет сбалансированным питанием и добавками с витаминами E, С и селеном.
Только учтите, что жеребцам и норовистым лошадям желательно разделять дачу витаминов E и С (их сочетание в спортивной биохимии считается средством, значительно повышающим агрессивность). Например, чередовать подкормку вит.E+селен, и подкормку вит.С + аминокислоты и пробиотики.

Ещё крапива очень хорошее средство для поднятия иммунитета и витаминизации. Я для профилактики даю литровый ковшик (это около 700г), крапивы в нем около 400г, т.к. ее невозможно засеять как чистую культуру в промышленных масштабах, сеют ее в смеси с бобовыми.
 
Последнее редактирование:
Хорошо, разложили все по полочкам ) спасибо, если у кого ещё есть рецепты профилактики, всегда рада :)
 
Мне только не понятно причём тут сухие ноги...
При том, что многие любят замывать ноги независимо от необходимости, да еще иной раз и с мылом. Как показывает практика постоя на конюшне, где мокрецы успешно передавались через плац (предположительно) и не выводились вообще ничем, отсутствие лишних водных процедур было только на пользу. Понятно, что некоторая естественная влажность роли не играет, хотя откровенно мокрые ноги я тоже сушила полотенцем.
И опять-таки личный опыт на той же конюшне, что любые внешние средства профилактики ни к чему не приводят. Особенно если это те же средства, которыми потом мокрецы лечат - при таком раскладе только сложней потом становится вывести, если подцепить.
 
Мыть с мылом это одно, а насчет откровенно мокрых ног, если лошадь не гуляет то ок, реально. А так у меня у коней ноги в снегу весь световой день минимум, а чаще 15-17 часов, и да, они мокрые. И никто им, конечно, по приходу поздно вечером домой ноги полотенцем не сушит. Собственно даже просто от грязи мокрецы не появляются. Дожди, лужи, валяние в лужах вполне обычное явление для лошадей.

А насчет мыла и любых агрессивных средств, способных влиять на естественный баланс кожи-да, не надо это просто так. Своих коней то и мою с шампунем крайне редко, ноги, мне кажется, вообще никогда(ну, вроде как раз давно-давно при мокрецах кобыле мыла ноги с антисептическим мылом, во всех остальных случаях только вода). Мокрые ноги в естественной среде, даже сильно грязные в этом плане куда безопаснее для здоровья.(под грязью подразумеваю не навоз). И да, появление мокрецов у нас было связано с бродившей заразой+так себе иммунитет. При нормальном состоянии жиотного и норм иммунитете мокрецов у нас не было никогда ттт.(но мы почти никогда не стояли на активно стартующих конюшнях или в конюшнях где мокрецы были бы массовым явлением)
 
Сухие чистые ноги нужны только в случае уже имеющихся проблем, логика вроде и так понятна. Поэтому летом лечить мокрецы проще - замыл дезинфектантом, подсушил, намазал мазью, жди результат. Зимой и осенью влага на улице присутствует постоянно, а замывать ноги в -20 не слишком комфортно.
Мы вот тоже впервые столкнулись с тем, что зараза присутствует где-то на самой конюшне - наиболее вероятная версия что всех заразила одна постоялица, нарушая правила обработки мокрецов (замывала ноги коню прямо на конюшне и зараженную воду выплескивала в общий проход или на землю перед входом). Тут помогла бы полная дезинфекция всей конюшни и инвентаря (и активное просвещение таких идиоток), но опять же зимой это сложно сделать.
Еще мне сказали, что такие эпидемии возможны на конюшнях, устроенных на территории бывших коровников, где в почве уже живет всякая пакость.
Профилактика в виде подкормок и барьеров хороша, имхо, если проблема не системная. Но если болеют многие лошади, то это уже какое-то "биологическое оружие" занесли - во всяком случае, никакие обычные методы ни профилактики, ни лечения не работают, судя по тому, что я читаю и сама вижу. Мне кажется, помог бы переезд на другую конюшню в другие условия, хотя бы временно. Если никак нельзя - наверное, да, механические барьеры (жирные специализированные мази) и подкормки... У нас не сработало, но для самоуспокоения нужно было попробовать.
 
Сверху