Организация и проведение конного похода

Rain (rain-k)

Новичок
:?: Давно собиралась и вот в этом году окончательно созрела для такого похода. Только вот опыта нет никакого. Есть опыт "общения с лошадьми", есть опыт туристической жизни, а вот как бы это все гармонично соеденить??? :wink: С чего начать? Как собрать народ? Что учесть при разработке маршрута? И самое главное, как уговорить дядьку (хозяину конюшни) поддаться такому искушению? 8) [/quote]
 
Насколько я знаю в походы ходят на специфических лошадках.
Отнюдь не факт что прокатная лошадь потянет на себе 150-200 (а то и более кг) - 70 в седле и еще столько в перемётных сумках. Да и выносливость ...
На фото походов я видел низеньких невзрачных лошадок. Но наверное сильных :), если судить как они использовались.
 
Я много раз ходила в походы, потому могу сного что сказать...
Первое - походы бывавют двух основных видом - или ваша лошадь везет и вас, и все вещи, или лошадь везет только вас, а вещи ездят от одного места стоянки до другого (заранее оговоренного) на машине.

Есть плюсы и минусы всех вариантов. Если вы везете на лошади все, вы более мобильны, вольны останавливаться в любом месте, выбирать любой маршрут... Это практикуется на дальних маршрутах, Алтай, Кавказ так далее... Едешь не за ради лошадей, а за ради походной жизни, природных красот и прочего... Но основной темп передвижения - шаг. рысь и галоп редки, это именно поход!! Завр зря говорит, что для этого нужны супер-пупер специяльные лошади, любая лошадь в состоянии увезти 100-150 кг, если она конечно не пони... При такой нагрузке никто никуда не скачет... Конечно есть породы, которые больше для этого подходят - карачаевцы, дончаки и все виды местечковых крестьянских коняшек...
Второй варинат маршрутов - вещи едут на машине. Есть неоспоримые плюсы - вы можете передвигаться любым аллюром, ничего не мешает ни вам, ни лошади. Но такой марштур возможно проложить в более-менее населенной местности. например, такие маршруты есть в Аванпосте ( http://www.bezpovoda.narod.ru ) под Можайском, сама там два раза была в походах, и очень рекомендую...

Вообще про большинство конно-туристических маршрутов можно почитать на http://www.igogo.boom.ru , и выбрать...
 
Вот я кривая, а просили-то про разработку маршрута написать :oops:

Напишу что знаю!!! :)

Машрут разрабатывается так - берется карта местности близлежащей, чем подробнее, тем лучшее, определяется как будут ехать вещи - на машине или в седельных сумках и рюкзаках.

Если на машине - маршрут должен быть более-менее вдоль дорог. Заранее надо определить места стоянок, и договороиться там с кем-то из местных, что за какую-то деньгу они в один день примут вещи с машины и подождут группу и отдадут им.. А машина просто утром приезжает на стоянку, народ собирается, вещи кидаются в машину, машина их отвозит на следующее место стоянки и там их оставляет, группа туда вечером приезжает, забирает вещи и где-то неподалеку ставит лагерь. Надо рассчитывать на то, что группа на легке, без вещей проходит в день не более 50 км...

Если вещи на себе - маршрут произвольный, в день проходится около 20-30 км, надо очень трепетно отнестись к вопросу амуниции, взять запасные ремешки-веревки, все погрузить, минимизировать вещи, и вперед!!! :)

Вот... так вот все сумбурно написала : :roll:
Есть еще вопросы? :wink:
 
Спасибо всем, кто ответил. Я потихоньку работаю над своей идеей. Многие ваши подсказки очень помогли мне. Будут новости-буду рада услышать! :D
 
Мы как-то устраивали походы в совхозе для местных детей.Вещи везли в телегах, а верховые были налегке. При этом часть пути ехали по полному бездорожью. Что я могу сказать?-не все болота отмечены на картах. :roll: До намеченного озера мы не смогли доехать буквально 200м, пришлось водичку лошадкам непонятно как добывать. :p :p
 
потянет на себе 150-200 (а то и более кг) - 70 в седле и еще столько в перемётных сумках. . - Кто нибудь скажет, откуда такой вес? Вы что с собой берете телевизоры, холодильники, микроволновки... Вьюк весит 15 ну максимум 20 кг. И все. Такой вес сильно не мешает. Тем более, если правильно расположен. Движение переменным аллюром, можно 50 км в день проходить не напрягаясь особо. Если торопиться, то переход в сутки до 100 км. Но тогда не до красот будет
 
Загнул маленько :).
К весу всадника +40-50 Кг .
Что в общем для меня как раз 150 и даст.
Плюс если вода не каждый день доступна - это еще сколько плюс....
все-равно не мало
 
Ну, если к весу голого всадника + 40 кг, то это ещё допустимо. Что даст примерно 100 кг. Ну если чел тяжелее, то надо под него тяжика.
Что касается воды, то по моему в средней полосе России, с водой проблем нет. У нас в степях, ещё может быть, но и тут водоемов и населенных пунктов вполне достаточно. Если вокруг не пустыня, хватит носимой фляжки. (2 литра, если не ошибаюсь)
 
Значит так: боюсь, что голым у нас никто не согласится поехать: комары все-таки, слепни, мухи-цокотухи всякие, хотя для местных это было бы незабываемое зрелище! :wink: Пока из тех кто собирается идти самое крупное тело весит чуть более 70 кг (мужчина весьма хрупкий стоит признать, но жилистый и упрямый! 8) ). Остальные менее 70. К лету дамы вес сбросят (может быть, а может и нет!), кирпичи к ногам придется подвязывать, чтоб ветром не унесло! :p
Маршруты (главный и запасной) разработаны с учетом особенностей местности: ночевки в непосредственной близости воды (не всегда кристально чистой к сожалению :x ). Будем добиваться разрешения ночевать в Беловежской пуще (при запасном варианте).
Вещички поедут в машине. Из высоко-цивилизованной аппаратуры будем брать только котлы для пайки, бинокль и лопаты с пилой и топором. Зачем лопату? А как же народ откопает сгущенку, которую я предварительно собираюсь закопать в волшебном месте? Зачем бинокль? Еще не знаю, потом придумаю.
Сейчас снег сойдет и мы, во избежании непредвиденных ситуаций на маршруте, пройдем его пешком, посмотрим что где лежит и что где можно закопать... О дровишках и травке-муравке еще придется позаботиться... Вот так!
 
Эххх лепотаа----
из-за пригорка на его вершину выезжает несколько лошадей.
Головной всадник достаёт бинокль и обозревает окрестности в поисках ориетиров..... птички.... снег блестит..... подснежники... солнышко.....
 
Я не говорю, что голым ехать. Я говорю, что всё одеяние (также противомушинное - противоснарядное :D бронирование) а также сапоги, фляжка, пистолет, сабля... входит в учитываемый вес вьюка. На что это потом будет одето, на лошадь или всадника, значения не имеет. Кстати, лопаты достаточно саперной, одной, топоров несколько, а вот пила то зачем? И проходить маршрут пешком? Интереснее просто наметить по карте, и вперед. Конечно сложнее.
 
птички.... снег блестит..... подснежники... солнышко.....
Угу! Какие подснежники? Какой снег? Я намереваюсь подождать до начала лета. Вот птички в это время как раз будут петь нам свои ночные серенады! Солнышко?-Ну уж как повезет. Будем надеяться. Все ж таки захочется открыть и конно-человечий купальный сезон!
А пила нам для того, чтоб можно было спросить: где пила? что пила? с кем пила? А кроме шуток: а дровишки пилить? Бобров с нами пока нет. Можно конечно зубную пасту поесть, чтобы зубы были как у бобра...
ПРойти маршрут пешком хочу, т.к. на первой половине пути много населенки, надо будет обогнуть как-нибудь, да и места стоянок присмотреть. А еще сгущенку закопать... :D :D
 
Сверху