Орловцы, цена вопроса

Лен, ну включи голову. У тебя нет чувства юмора? Что вообще?
Приводить пример с группы завода, немного странно. Тем более информации много. А это всего лишь сокращение.
Фентази, спасибо за фото. Но про каталоги многие знают. К сожалению там, то же маловато информации.
Не так уж и мало-по каждому производителю-развёрнутая родословная,подробно о братьях-сёстрах.То есть много сведений и о кобылах.Знать о существовании и прочитать-разные вещи.
 
Расставлю точки над И.
Сперма Успеха была куплена в завод с целью сохранения линии, нравится это кому-то или нет, но это факт. Хотите, называйте это консервацией.
Если хорошенько вспомнить и подумать, то линия существует и дает пользу породе не только через мужское начало. Очень важным звеном в развитии породы является маточное поголовье. И если Вы обратите внимание, то увидите, что очень много жеребцов - производителей 2017 года, которые резвее 2.05 имеют в своей родословной инбридинг на Успеха.
Например такие как Бересклет от Пакта (2.03,0) , Заветный (от Никотина) 2.01,5, Имперфект (От Пакта) 2.04,7, Кваркуш (от Кипра) 2.04,7, Киприот (От Памира) 2.02,3, Ковчег (От Ковбоя) 2.02,6, Кормщик (от Кипра) 2.02.1, Кредит (от Дротика) 2.04.4, Мальпост (От Презента) 2.03,5, Менгирь (от Никотина) 2.03,1, Пеон (от Никотина) 2.01,9,Пепел (от Пакта) 2.02,6, Пилигим (От Мальпоста) 2.04,3,Полет2 (от Лакея) 2.03,2, Политик (от Колорита) 2.01,8,. Наглядно видно, что влияние Успеха на породу и ее развитие велико и до сих пор. Лабаз, как жеребец линии Успеха может дать прекрасных кобыл, Так как Успех через поколения оставлял после себя маток давших классных лошадей. Вот, что Вы упускаете из виду, мне так кажется. Нельзя надеяться только лишь на жеребцов, как продолжателей линии, некоторые линии нужны как раз для того, чтобы давать кобыл. Если линия Успеха умрет, то в итоге потеряется то маточное звено, которое способно было давать классное потомство, это будет ОГРОМНОЙ потерей для породы.
Как Вам известно Ковбой 1.57.2 от кобылы Крутизны, которая Линии успеха. Кипр ( о его регалиях, думаю, можно не рассказывать) брат Ковбоя по матери. Опять по материнской линии - Успех. Одна кобыла линии Успеха дала двух выдающихся жеребцов, очевидно не стоит пренебрегать фактами. Также очевидно, что пропадает сам собой вопрос, заданный Вами "зачем" восстанавливать линию Успеха или хотя бы попытаться ее сохранить.
 
Сперма Успеха была куплена в завод с целью сохранения линии, нравится это кому-то или нет, но это факт. Хотите, называйте это консервацией.
Ну значит я ошиблась.
Если хорошенько вспомнить и подумать, то линия существует и дает пользу породе не только через мужское начало.
Ну это не совсем то, что лично я имела в виду. Получить ценных маток от Лабаза не означает сохранить таким образом мужскую линию Успеха. Это будет называться "линия ушла в матки", что с данной линией и произошло. Это не плохо и не хорошо, это историческая данность.
Политик (от Колорита) 2.01,8,. Наглядно видно, что влияние Успеха на породу и ее развитие велико и до сих пор. Лабаз, как жеребец линии Успеха может дать прекрасных кобыл
Безусловно. Но это не означает сохранение линии Успеха. :)
Если линия Успеха умрет, то в итоге потеряется то маточное звено
Кобылы ведутся по семействам, от выдающейся родоначальницы, а не по жеребцовским линиям. Линия уходит в матки таким образом. Не знаю, уместно ли вообще утверждение "линия умрёт", в данном случае. Нет жеребцов - нет линии.

Также очевидно, что пропадает сам собой вопрос, заданный Вами "зачем" восстанавливать линию Успеха или хотя бы попытаться ее сохранить
Мой вопрос остался в силе, к сожалению. Сохранение линии ведётся по жеребцам. А если цель получение кобыл, то это то, что я думала. Но это не сохранение и не возрождение линии, простите. Зоотехническая штука.

Но спасибо за разъяснение. Собственно, это то, что я и думала.
 
О качестве потомства Лабаза. Достаточно того, что он дал Кулона, который дал Фейерверка 2.05,5, так же Кулон дал кобылу Конку В МКЗ 1, от которой получен Перископ Коленкор 2.04,8. Финист 1.58,9 является сыном Фонтанки, которая является внучкой Кулона по матери. Причинно - следственные связи улавливаются легко. Дальше рассказывать о ценности потомства Лабаза нет смысла.
 
А я продолжаю фото-Хреновские орловцы

550760_324025320993802_436404613_n.jpg
-Пепел(Пакт-Пиперута)

292610_318768854852782_192891196_n.jpg
-Морская Пена(Попрёк-Макрель)

295198_318767981519536_1638352444_n.jpg
-Мальпост(от Презента)

553732_324035937659407_1099798773_n.jpg
-Пилигрм(Мальпост-Пифа)

431430_409203009142699_1282674564_n.jpg
-Матадор(Парафин-Магнолия)

10784_814527098610286_3783291592139496611_n.jpg
-Историк(Куплет-Ивушка)

10375139_765827580146905_8940244065849629436_n.jpg
-Липняк(Попрёк-Лейна)

-
 
Летучая, Вы сказали:"Мой вопрос остался в силе, к сожалению. Сохранение линии ведётся по жеребцам. А если цель получение кобыл, то это то, что я думала. Но это не сохранение и не возрождение линии, простите. Зоотехническая штука."



Мы мыслим немного по-разному. Это понятно, что линия может существовать только в жеребце и продолжаться только по жеребцам. Поэтому и есть цель - получить жеребцов, нужного качества, которые могли бы оставлять после себя ценное потомство, чтобы линия не умирала. Потому что все взаимосвязано, Линия Успеха способна давать классных кобыл,но безе без классных жеребцов она существовать не может, но я думаю, что можно попытаться получить и классных жеребцов которые будут эту линию развивать. Нельзя хоронить так просто то, что было рождено таким трудом, эту линию стоило бы попытаться сохранить как минимум из уважения.
 
Дальше рассказывать о ценности потомства Лабаза нет смысла.
И опять не спорю.) Вопрос был там несколько в другом, но оппонент не ответил.
Поэтому и есть цель - получить жеребцов, нужного качества, которые могли бы оставлять после себя ценное потомство, чтобы линия не умирала.
А сколько доз спермы есть вообще?
он дал Кулона, который дал Фейерверка 2.05,5,
Фейерверк по своей резвости уже не очень отвечал текущим реалиям и требованиям времени. И где он теперь? Где его потомство на ипподромах? Опять только кобылы...
эту линию стоило бы попытаться сохранить как минимум из уважения.
Да, мыслим по-разному. Это вообще какие-то не зоотехнические категории. Получается, в СССР старые линии не сохраняли, т.к. не уважали никого?)
Почему бы новую прогрессивную линию не основать, отвечающую современным реалиям.
Вопрос риторический, как я понимаю.
Если разводить орловцев, как декорашек, то можно сохранять из уважения много чего. А если цель повышать резвость и работоспособность, то это кмк, неуместное рассуждение. Всё, что наработано нашими предками, и так останется в породе, просто перейдёт в новую форму.
 
Не так уж и мало-по каждому производителю-развёрнутая родословная,подробно о братьях-сёстрах.То есть много сведений и о кобылах.Знать о существовании и прочитать-разные вещи.
Там, мало жеребцов. Только те, кого предоставили. А так в каждый год в каждом хозяйстве их очень больше. По многим нет данных. Хотя бы в пример Кемеровский завод, частные хозяйства.
А так каталоги шикарная база.
 
"Фейерверк по своей резвости уже не очень отвечал текущим реалиям и требованиям времени. И где он теперь? Где его потомство на ипподромах? Опять только кобылы... "

Очень часто имеет значение, как используется в хозяйстве жеребец, как долго, каких кобыл под него дают, не мне Вам рассказывать. Для Вас, как я понимаю, имеет значение только резвость? Во времена испытаний Фейерверка резвее особо никто и не бегал. Мы имеем в производящем составе жеребца Вымпела его резвость 2.05,7. Он даже тише Фейерверка. Что теперь? Или Вы считаете, что в разведение должны принимать участие орловцы не тише 2.03. Странные у Вас категории определения годности производителя.
 
И опять не спорю.) Вопрос был там несколько в другом, но оппонент не ответил.

А сколько доз спермы есть вообще?

Фейерверк по своей резвости уже не очень отвечал текущим реалиям и требованиям времени. И где он теперь? Где его потомство на ипподромах? Опять только кобылы...

Да, мыслим по-разному. Это вообще какие-то не зоотехнические категории. Получается, в СССР старые линии не сохраняли, т.к. не уважали никого?)
Почему бы новую прогрессивную линию не основать, отвечающую современным реалиям.
Вопрос риторический, как я понимаю.
Если разводить орловцев, как декорашек, то можно сохранять из уважения много чего. А если цель повышать резвость и работоспособность, то это кмк, неуместное рассуждение. Всё, что наработано нашими предками, и так останется в породе, просто перейдёт в новую форму.
Тут либо не совсем верное представление,либо неверная формулировка-линию нельзя основать "по команде" Есть жеребец-Отклик,например,он был представителем и продолжателем линии Отбоя,собственно и тогда же шло её формирование-это 2-3 поколения,затем одна ветвь оказалась более успешной-как по качеству,так и по количеству-стал возможен внутрилинейный подбор с умеренным инбридингом,да и вообще потомство по типичности и работоспособности отличалось от"двоюродных братьев"-заговорили о линии,продолжателем ,которой стал Пион-вот с ним возможно сразу стали закладывать потенциально линию,но вот Отбоя-Отклика не бросал никто,более того,"двоюродные братья"вызвали интерес вплане "кропии" удачного подбора. А в настоящий момент истории может и формируются новые линии,через 10-15 лет возможна будет линия Наместника,как вариант,или Кипра,что уже как-то и есть
 
И опять не спорю.) Вопрос был там несколько в другом, но оппонент не ответил.

А сколько доз спермы есть вообще?

Фейерверк по своей резвости уже не очень отвечал текущим реалиям и требованиям времени. И где он теперь? Где его потомство на ипподромах? Опять только кобылы...

Да, мыслим по-разному. Это вообще какие-то не зоотехнические категории. Получается, в СССР старые линии не сохраняли, т.к. не уважали никого?)
Почему бы новую прогрессивную линию не основать, отвечающую современным реалиям.
Вопрос риторический, как я понимаю.
Если разводить орловцев, как декорашек, то можно сохранять из уважения много чего. А если цель повышать резвость и работоспособность, то это кмк, неуместное рассуждение. Всё, что наработано нашими предками, и так останется в породе, просто перейдёт в новую форму.
Лен, приезжай на конференцию 20 числа, и выскажи своё мнение. А то как то маловато Проконей. И Вниик послушает, они наверно , что то не правильно делают.
Мне не удивительно, что два человека стали спорить.
 
"Если разводить орловцев, как декорашек, то можно сохранять из уважения много чего. А если цель повышать резвость и работоспособность, то это кмк, неуместное рассуждение. Всё, что наработано нашими предками, и так останется в породе, просто перейдёт в новую форму."

Видимо вы не очень хорошо знакомы с лошадьми, которые используются в производящем составе нашего хозяйства, "декорашек" никогда не держали и не собираемся. Конечно если осуществлять случку налево и направо, не делая подбора и руководствуясь только количественными критериями, ничего хорошего получиться не может. Кроме резвости и работоспособности в орловце должен присутствовать тип. Резвости и работоспособности и у призовых хватает. Целью выведения породы была отнюдь не только резвость, но так же универсальность и тип. Резвачить можно и на американцах.
 
Вот в этом и проблема современного разведения. Что интересы сузились только лишь до резвостных качеств, в погоне за резвостью пропадает индивидуальность орловского рысака. Хорошо, конечно что есть еще такие люди, которые дарят нам Пеонов, Интервалов, Заветных, которые совмещают в себе все качества орловского рысака. Но если думать только о резвости - то пропадет тип.
 
Для Вас, как я понимаю, имеет значение только резвость?
Нет, конечно. Но если подборы были неудачные к нему, это одно. А если удачные, то ценность его, как жеребца понятна вполне.
Лен, приезжай на конференцию 20 числа, и выскажи своё мнение.
Моё мнение - будем посмотреть)))) Не думаю, что оно так ценно, что его надо там высказывать.
И Вниик послушает, они наверно , что то не правильно делают.
Причем тут ВНИИК?
Тут либо не совсем верное представление,либо неверная формулировка-линию нельзя основать "по команде"
Ага, именно. И если линия Успеха ушла в матки, то взять и возродить её очень непросто) Конечно, по команде нельзя. Но взять и выделить современного выдающегося жеребца, подходящего под поставленные задачи, и с разрешения ВНИИКа (кстати, как это делается у нас сейчас, интересно) по определенным его показателям, параметрам выделить его как родоначальника вполне возможно.
Видимо вы не очень хорошо знакомы с лошадьми, которые используются в производящем составе нашего хозяйства
Прекрасно знакома. Почему удивляюсь вашим постам всё больше и больше.

Я поясню, что я не против применения семени Лабаза совсем. Для большего разнообразия кровей, для получения ценных маток. Я просто не совсем понимаю, зачем тянуть угасшую линию более, чем полувековой давности по мужской линии. Когда можно сделать новое. И отсюда возникла тема про консервацию.

Реалии нашей жизни таковы, что выжить орловская порода может сейчас только засчет ипподромов. Не я это придумала. И разводить породу, как универсальную, просто в подводу и под воеводу, нельзя. Я уже не одну баталию выдержала. где мне доказывали что орловцы а) не верховые совсем; б) ужасны под седлом; в) боже упаси их в любительский спорт тащить. В регионах прыгают на орловцах только потому что нет денег на нормальную верховую.
А сохранять тип просто ради типа - это путь к гибели всей породы. По крайней мере сейчас.

ПС Да, Пеоны и Заветные прекрасны в том, что не только тип, но и резвость получилась, правда это та самая линия Пиона, так почему-то некоторыми ненавидимая. )
 
Под универсальностью я не имела ввиду, что можно и верхом, и в прокат, и на Барса. Орловец и не выводился под седло, на то он и рысак. Имелось ввиду что он и наряден и быстр и работоспособен.
Иногда в угоду резвостных качеств стоит обратить внимание на экстерьер. В нашем хозяйстве неоднократно использовались НЕ резвые орловцы, которые давали типичных и довольно-таки резвых лошадей. Аспект например (2.06,5) дал Стужу 2.07,4, Императрицу 2.08,0, Вымпел, 2.05,7 ( который тише чем Фейерверк и по Вашему, не в ногу со временем вообще) дал Интервала 2.03,3, Оливера 2.06,0, Первоцвета 2.01,4, Привета 2.05,3.

Ваше мнение я поняла, Вы за основание молодых линий, так и мы не против)
 
" просто не совсем понимаю, зачем тянуть угасшую линию более, чем полувековой давности по мужской линии. Когда можно сделать новое. И отсюда возникла тема про консервацию."
Мы хотим сделать новое именно отсюда, но слишком мало пока материала, вот так наверное понятнее будет. Просто я неправильно выразилась видимо изначально и разговор ушел немного не в то русло. Но задача минимум сохранить и приумножить. Ответ на вопрос "зачем?": "просто Александр Анатольевич так хочет.
 
Ну и замечательно.) А лошади ваши реально прекрасны, одно из немногих хозяйств, где так тщательно сохраняется тип, неоднократно это здесь писала)
и по Вашему, не в ногу со временем вообще
Нет-нет, я за грамотный подбор, безусловно, можно получить от не самого резвого жеребца резвое потомство. Так же, как и очень резвый может ничего толкового не оставить. Но если подборы идут, а потомство резвее не становится, тут видимо дело в самом жеребце или в каких-то иных факторах.

Мы хотим сделать новое именно отсюда, но слишком мало пока материала, вот так наверное понятнее будет. Просто я неправильно выразилась видимо изначально и разговор ушел немного не в то русло. Но задача минимум сохранить и приумножить. Ответ на вопрос "зачем?": "просто Александр Анатольевич так хочет.
Вот исчерпывающе) Спасибо)
Я надеюсь, всё у вас получится.
 
Уважаемые "фанаты орловской породы",вот уже конкретно лет наблюдаю ваши ссоры,высказывания и особенно комментарии под фото в социальных сетях(типа-смотреть противно,фу-американец).Фанатизм должен быть умным(я не фанат породы совсем-хотя проработала и "приложила руку" много к каким реальным делам относительно реальных лошадей),я просто люблю рысаков,хороших,орловца из-за того,что он орловец не предпочту точно.
Энергию с разборок"кто начитаннее" лучше перевести на получение и распрастнение информации,просто пару раз в году съездить в какое-то хозяйство с фотиками написать в популярных страницах отчёт.Вывесить сведения о литературе и где её приобрести(я давно уже ничего не приобретаю,так же как и с лошадьми больше не работаю).А уж совсем хорошо попытаться организовать для интересующихся экскурсию кудаа-то,или ликбез от авторитетного человека-всё реально и явно полезнее в деле"популяризации и пропаганды"
 
Сверху