Орловцы, цена вопроса

ovip36, спасибо за фото! Лично знала сына Паровоза, Лаперуза. Можно Ваши фото взять для своей орловской группы-фотобазы? Авторство подпишу, разумеется.
 
Конечно можно. Могу ещё красивую фотку Паровоза на свечке добавить (благо Цуцков уже ругать не будет за хулиганства). :)
 
Конечно можно. Могу ещё красивую фотку Паровоза на свечке добавить (благо Цуцков уже ругать не будет за хулиганства). :)

Ого, здорово!

Вот Лаперуз, его сын.
Q0e2INWmxpQ.jpg
ru9m_G2j2pE.jpg
 
А есть экстерьерное фото Лаперуза? Просто интересно и в коллекцию. Паровозом вечером займусь, что-то тема "наших лошадей" все соки из меня вытянула. Кстати Паровоз был очень спокойным и я бы сказала доброжелательным - довольно простым в обращении.
 
Какой густой тип коней. Таких сейчас и не найдёшь.
Найдешь-найдешь;)
Жеребец Браслет, чистопородный орловец, заводской. Только не скажу с какого точно завода. Частный, стоит в Ульяновской области, лет 17 ему уж наверное.
S4A14YYYRFY.jpg
 
А это уже моя Паутинка 02.2014 г.р. ( Улан - Переправа от Повстанца).
Родилась и выросла на Сахалине.



 
Бенефис( Фейерверк- Буковина).
Сахалин.



Брат по матери Паутинки, Пересвет( Переправа - Бенефис), 5 месяцев:
 
А это уже моя Паутинка 02.2014 г.р. ( Улан - Переправа от Повстанца).
Родилась и выросла на Сахалине.
Ничего себе! Как детей Улана раскидало по стране)
У вас есть полна тезка, Паутинка и тоже от Улана, рождена в том же году в Новотомниковском заводе с разницей в 4 месяца. Пытаюсь понять, как такое может быть?) Все-таки Сахалин - это ещё дальше, чем просто Дальний Восток)
 
Статья ТАСС
Сегодня на алтайском предприятии содержится 200 лошадей, и это поголовье удается сохранять уже последние несколько лет. Кроме того, при поддержке инвестора удалось обновить и материальную базу предприятия. В конноспортивный комплекс, где выращивают и содержат орловских рысаков, вложено более 80 млн рублей, в лабораторию с французским оборудованием — около 6 млн рублей, построен зимний манеж для выгула жеребят в любое время года.

По словам Куковицкого, маточный состав завода свой, а жеребцов обновляют и с помощью других предприятий. На предприятии установлено современное оборудование: семенной материал собственных жеребцов морозят и продают, либо привозят породных жеребцов из других регионов, морозят их семенной материал.

"По нашей отрасли, как по барометру, можно мерить ситуацию в стране: племенная лошадь не средство первой необходимости, — рассуждает руководитель Алтайского конного завода. — В нулевых возрастали и спрос, и цена, после 2009 года спрос упал, цена перестала расти. Сейчас, особенно в последние два года, люди не могут позволить себе содержать лошадь, даже те, кто хотел бы. Богатые люди тратят деньги на что-то другое, мало кто занимается коневодством. Кому-то не повезло, некоторые заводы перестали существовать, а мы работаем. В любом случае мы носа не вешаем и держим хвост пистолетом."
 
Про "Восход" в статье лажа. Не держится он ни на каком плаву. Земель мало, лошади не конкурентноспособны на ипподромах уже лет 10 как.
 
Сахалин- это все равно Россия.
А Переправу я крыла в Новотомниково и привезла жеребой.
 
Может конечно с "красивым фото" погорячилась - на фоне того, что сейчас есть в интернете довольно бледненько, но мне в своё время очень нравилось. ))

SAM_4325.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Чтобы не засорять соседнюю тему, перенесу цитаты в орловскую
Зачем орловцу резвость американца на короткой дистанции? Я предпочту иметь лошадь, которая пробежит длинную дистанцию и не запыхается, что будет говорить о ее качествах - выносливость, умение нести нагрузку.
Ну для того чтобы показать резвость ан 1600 метров рысаки работают тихой рысью по 10 км каждый день, а есть ещё 2400 и 3200 м. Я думаю, ВАМ хватит вполне. Мне хватало на рысаке с рекордом 2.11, он в полях втапливал махом вполне себе. Думаю, вы бы не усидели. Да и зачем вам?) Как прогулочные они все хороши в своём нынешнем виде, а ехать из Москвы в Петербург на орловцах вряд ли поедете.

А много ума не надо быстро пробежать 1600 метров)
Кому не надо много ума? рысакам? расскажите это нашим наездникам, шведам, финнам, французам, итальянцам. Узнаете о себе много нового. Можете сесть и попробовать подготовить и проехать 2400. У нас такие призы на эту дистанцию начинаются с 3-х летнего возраста, рекорды на них у орловцев очень высоки и продолжают расти. А лучше всего вместо слов - к делу! на любом ипподроме сейчас любой желающий может сделать приз имени себя, да имени кого угодно и на какую угодно дистанцию. только денег в призовой фонд заложите и всё) Тем поможете орловцам, спасёте их от загнивания)

Как это поможет породе, которую выводили как экипажную, т.е. для драйвинга - выносливую на длинную дистанцию, обладающую способностью резво идти по длинной дистанции плюс тягая не качалку, а тяжелый экипаж.
Не зная, как ведется тренинг рысака, видимо никак)

В том то и дело. А у нас пытаются и резвить и тип вроде как сохранить. .
Орлов так ещё начал, так и продолжается.

Так давайте проводить испытания на резвость и выносливость) Запряжем в марафонник - орловцев, метисов - и вперед - пять - шесть километров. Вот где интрига то будет. Для старших возрастов. Интересно даже - кто же будет самым резвым в таких условиях? И как долго в своей карьере.
Американский рысак.
Вот здесь таблица реколрдов русского и американского рысака в России (объединенная, т.к. эти породы практически ничем не отличаются между собой). гляньте 4800 м рекорд 6.32,9.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_рысак
А теперь то же внизу рекорды орлоцев. Та же дистанция 6.48,3.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Орловский_рысак
Рекорды актуальные)
Теперь что касается ещё длинных дистанций. всё это прекрасно. конечно, красиво со стороны. но знаете ли вы, что в 2010 году в конце дистанции 4800 м прямо на дорожке пал орловский жеребец Пекрит. Пал он в сущености из-за существовавшего рака, но тем не менее, разрыв аорты произошёл именно из-за такой нагрузки. надо понимать, что на какую дистанцию ни испытывай лошадей, всегда конкуренция будет порождатть постоянное увеличение резвостей, как следствие. и нагрузки. Я пробовала эту тему поднимать на троттинге (рысистый форум), мне сразу Пекрита и вспомнили. Трудно отказать владельцам рысаков в желании сохранить своих лошадей здоровыми на подольше, а 4800 э той дистанции и во Франции например нет. Бежать на такие марафонские дистанции могут только лошади возрастом 5+. И опять же со стороны на диване хорошо говорить "А давайте устроим" "Но почему же на короткие бегают", а на практике подготовить лошадь к такой дистанции проехать её и оставить целой и здоровой очень сложно. Орловцы вовсе не железные кони. как вы тут пытаетесь представить. Хотя сами ипподромные испытания сейчас и всегда - это очень высокая нагрузка и даже регулярные испытания на 1600 м с 2 до 6-7 лет прекрасно показывают выносливость и крепость организма рысака. Не понимать это может только тот, кто не только не сидел ни разу в качалке. Вообще не бывал по ту сторону трибун, да наверное и на самих трибунах был от силы раза два. Это только диванным теоретикам много ума не надо. А вот лошадям и людям надо много ума, чтобы нчав с двухлетнего возраста пройти весь путь до 6-7 лет (хотя бы) и оставить лошадь целой и готовой бежать в наивысшую резвость.

И в конце концов, если вы хотите именно чтить традиции, то надо не на Францию пенять, где развитие их рысаков шло их путём, отличным от орловского, а на наши истоки. И ратовать за возвращение дуговой запряжки и дрожек. Не уверена, что это убдет хорошо для породы, правда. публика хочет резвость. Дрожки эту резвость не дадут. Кроме того, вы бы озаботились тем. как поставлена рысистая индустрия во Франции. Там всё небегущее отправляется в тушенку, так как спрос на этих коней, как хоббиков, очень невысок, а в год рождается охренительное количество лошадей. Рынок перенасыщен. Если вам такая участь для орловца мила, мне не очень. Зато фпранцузы идут своим путём и бегут на длинные дистанции в среднем резвее американцев. Но достичь этого прогресса другим способом невозможно.

Селекционеры неохотно используют выдающихся по типу и экстерьеру, но не отличающихся особыми призовыми успехами жеребцов, находятся приверженцы таких нетипичных, мелких, негармоничных жеребцов, как сын Фортунато завиваловский Раскат 2.04,4. Большее акцентирование на резвости, нежели на других признаках, в работе с орловским рысаком привело к значительному изменению структуры породы.... В положении «уходящих» сейчас находятся линии Вельбота, Воина, Корешка, представленные двумя-тремя жеребцами.
Достали довольно старую статью.
Во-первых, Раскат использовался крайне ограниченно. и от него был получен такой выдающийся боец, как Лотос (внук Раската по мужской линии), который явно понравился бы желающим выносливости и долговечности орловской породы, ибо никак не выделялся до 4 лет, зато в 5 лет и до 11 выиграл огромное количество призов на все существующие дистанции. Специалисты отмечали его бехзупречную линию верха, подкачали только ноги (козинцы), что никак не сказалось на беговой карьере.сейчас производитель, даёт вполне типичных детей.
Так же отец его Термин (Раскат - Тубероза)
51e57b66b1870fab098db15de4319d9d

Ещё один сын Раската тем более широко известен конной публике - это тот самый Балагур. Не назвать его нетипичным. правда?
Также, сын Термина Арт, в трехлетнем возрасте. Очевидно, что Раскат прям много чего попортил) даже без экстерьера) Как такое может ккарету потянуть?))) Может, правда, ещё подрастёт, они годам к 6 заканчивают)
hwL25MVPfps.jpg

Сын Лотоса Монолит
F-yNqpzl398.jpg


Далее, что касается линии Воина. Статья писалась до того, как эта линия вновь расцвела буйным цветом, благодаря широкому использованию жеребца Лукомора и его сына Люблина, а аткже покупке на Украине других перспективных производителей этой линии, например, Куплет,а теперь уже в состав производителей вступает и его сын выдающийся Крикет. Не уверена, правда, что представитель старой линии Воина Куплет, его сын Крикет, сын Люблина всероссийский рекордист Неаполь удовлетворят диванных господ своим экстерьером. Возможно, их потомство станет лучше.
 
Последнее редактирование:
Да, Барчука) Спутала. Но тоже была старая линия угасающая до их появления.
Теперь уже нет. Лошади резвые, но экстерьер не особо чтобы им восхищаться.
 
Сверху