Орловцы, цена вопроса

Покажите, как выглядит серый жеребёнок, такой какого вы имеете в виду.Вот прям ткните сюда фото серого подсосного жеребенка, какого вы имеете в виду (вы же их лично видели, я надеюсь, не только со слов Цуцкова в 1983 году?). Приведите фото серого жеребенка, который потом перелиняет в вороного.
Спасибо.

Буланая масть никогда не имеет ремня и имеет отличие от гнедой цветом корпуса. Буланая с ремнем - это булано-саврасая. Ремень - признак "диких", аборигенных мастей: саврасой, мышастой и каурой. Буланая к этим мастям не относится.
 
Последнее редактирование:
Летучая, машины времени ещё не придумали. Получить цветные снимки в 1983 году было весьма дорого -учащемуся не по карману, я на фотоаппарат-то копила несколько месяцев, тот снимок, где Переполох, например, был отснят на слайдовую плёнку и много лет лежал до той поры, пока лаборатории не предложили услуги по печати со слайдов. И я ж не знала, что придётся доказывать то, что для нас было очевидным. Так что сорри - не могу.
По мастям я спорить не буду. У заводских пород есть 4-е, остальные меня не интересуют, разве что просто полюбоваться.
И вы так и не ответили про красно-серых орловцев.
 
вы красно-серых орловцев часто видели? Чистопородных, ибо в Московском, например, ещё в советские годы приливали чистокровную кровь (в качестве эксперимента) получив кобылу Фабула.
@ovip36 я делаю последнюю жалкую попытку вам объяснить.
Орловская порода возникла не из ниоткуда, не была принесена из Космоса. Она была создана из целого ряда пород, в том числе носителей серой масти. И унаследовала эти масти и способность их проявлять от этих пород. Никакого другого особенного пути наследования и проявления, перелинивания никаких мастей у орловцев нет и быть не может. Серая масть у них бывает на основе вороной, гнедой и рыжей. В двух последних случаях такая масть в молодости будет называться красно-серая. Никакого отношения ни к Фабуле, ни к Набивке (если вы знаете такую) ни к каким другим лошадям иных пород, так или иначе прилитым к породе данная (красно-серая) масть не имеет! Она есть у арабов, есть и у орловских рысаков, как прямых потомков. Есть и от упряжных европейских кобыл, потому что там тоже были серые. Красно-серые достаточно распространены в породе, во всех линиях. В том числе абсолютно чистопордные, не имеющие в своих родословных никакого иного прилития (но имеющие рыжих и гнедых предков).

Поэтому. Будущие серые орловцы всегда рождались либо гнедыми, либо бурыми/рыжими, либо вороными. А потом начинали сереть. Кто-то быстро, кто-то медленнее.
Вороные жеребята рождаются, как правило такими, как на фото выше. Либо вороными. либо рыжими.
Я не знаю, из какизх источников ваши данные, но они очень устарели местами вообще откровенный бред, уж извините.

Если мои слова вас не убедили, можете считать орловцев выродившимися и закончим на этом тему. Читая вас у меня возникет вообще сомнение, что вы видели хоть каких-либо жеребят и наблюдали, как и во что они перелинивают.
Получить цветные снимки в 1983 году было весьма дорого
Но интернет-то у вас есть, в гугле не забанили? если такие жеребята есть, они должны быть и сейчас. Впрочем, я вам отвечу за вас. Вы не найдете таких жеребят ни в одной породе ни в какие времена и нив каком интернете. Серые в подсосном виде(те серые, о которых я думаю, обычные серые), они останутся серыми и будут сереть и дальше. Вороными не станут.
 
Вот красно-серый жеребенок с гнедой основой, теперь уже жеребец 2,5 лет. Это Пунш (Шток - Припять) Завиваловского завода

Пунш (11710 Шток — 20998 Припять), сер. ж., 03.02.2014 г_2.jpg


Пунш (11710 Шток — 20998 Припять), сер. ж., 03.02.2014 г_1.jpg


Вот Подарок (Крикун - Пепсикола), если не ошибаюсь, то серый на вороной основе (либо на темно-гнедой). Пока более информативного его раннего фото не нашлось.

orj4-47l1sc.jpg


Он же
GzeeIRNBdFM.jpg


Вот ещё, Подвиг от Дротика и Пыльцы, серый на вороной основе

AJCnMIy4XQY.jpg


_UsDwyW1i3s.jpg


Вот и темно-серая на рыжей основе Белокаменка (Ковчег - Белгородка)
tzCvj7R0Cks.jpg
 
Ладно, сдаюсь, Цуцков врал и вообще ничего в орловцах не понимал и о генетике представления просто не имел, я слепая, Летучая - наше всё.
Сливаюсь из этой темы, уже глаза болят от монитора.
 
Подвиг в детстве на ослика похож)
Вот мой в 4 месяца. Гнедая основа, оба родители серые, в поколениях за 20 век никакие другие породы не значатся)
MGnu9IXbJ70.jpg


Сейчас в год и пять вот такой
ji6DcSRWnr4.jpg


Его сестра по отцу в 6 месяцев.
Как думаете, она теперь вороная?)
pa-oq3Ihdbc.jpg


Вот ещё явно видно -серая на гнедой - Дева (Ветер - Дипломатия)
y_afe48952.jpg


Цуцков врал и вообще ничего в орловцах не понимал и о генетике представления просто не имел
Скорее всего, вы его неправильно поняли.
Найдите же в интернете серого жеребнка, перелинивающего в вороного (а не наоборот) Нет ничего проще, если такие существуют, они должны быть)
 
ovip36 сказал(а):
Цуцков врал и вообще ничего в орловцах не понимал и о генетике представления просто не имел
Нажмите, чтобы раскрыть...
Скорее всего, вы его неправильно поняли.

Ну, да конечно, он же говорил на чистом арамейском - вот раз несколько в год для каждой делегации экскурсируемой по заводу.

Заронили сомнение в мою душу, поняла что пока не пойму - не усну - полезла искать по мастям орловцев.
Нашла статью - всё так заумно, даже не дочитала, имея мысль - ну может быть правда я того - чего-то упустила... Перелистала в конец страницы - а там ФОТО (иллюстрация к статье). ВСЁ! Всё встало на свои места - если ЭТО - орловский рысак, то я струнбунчкок из параллельной вселенной. ))
Статья: https://vk.com/topic-86007139_33571411
Теперь действительно можно идти спокойно спать. :)
 
Соловая Клубничка имеет тот же ген наследования, что и буланая масть, произошл отбуланого Блеска) Всё в порядке, если знать, что есть одно хозяйство на Украине, задавшееся целью наплодить побольше буланых и соловых орловцев, имея буланого Блеска от буланого Левкоя.
Да, это чистопородная орловская лошадь. Без примесей, если не ошибаюсь. Фабулы вашей любимой там нет)

вы мне напоминаете девочку одну, которая кричала, что настоящий орловец - только серый. а все остальные помесные)
Спите, что уж)
я струнбунчкок из параллельной вселенной. ))
У меня была такая мысль) и вы рассказываете о какой-то сугубо своей орловской породе) Из параллельной вселенной) Тогда дейстивительно всё встаёт на свои места.

Я не знаю, стоит ли вам говорить, чтоб бывают ещё пегие орловцы.
А также пегие и буланые чк
 
Последнее редактирование:
Я честно очень старалась мягче - всю дорогу) Честно)
Прошу прощения, если грубо. Я не хотела. Смотрите мою подпись)

Участники прошедшего в это воскресенье на ЦМИ приза Крепыша, дистанция 2400 м..
Крикет (Куплет - Ковбойка), рекорд 2.01,2
bVI4yv5W2pM.jpg


Застой (Трафарет - Заявка), рекорд 2.04,4. Вот честно скажу: от Трафарета лошади не нравятся.
SUYsLTFr-Pg.jpg



XtJQXkg3yyA.jpg


Генерал (Колокол - Гирлянда), рекорд 2.03,0
DWB5U01_wtA.jpg


Жетон (Трафарет - Жар-Птица), рекорд 2.01,8
L-sI9cMT7Nc.jpg


По дистанции "сообразили на троих": Генерал тяжело сбился со старта и никакого участия в борьбе не принял.
096FtktK3Rw.jpg


vIl9T-vaSUU.jpg


Ещё бежать целый круг
0aNDvAZsRxY.jpg


Отставший Генерал. А мог бы поборться и за победу. Не сложилась езда.
kWjBJ46L4Zo.jpg


Крикет довёл от старта до финиша
E82xBxW9MyY.jpg


Жетон второй
m90P0z8zY6I.jpg


Застой третий

7ae9SJ62kYI.jpg


И Генерал
0cG2WFUJFYM.jpg


А это тщетно пытались расправить ковровую дорожку для награждения :D
6ADDFrduKF0.jpg


hqxsViTUbIY.jpg


Фото Алексей Рыбкин
 
Соловая Клубничка имеет тот же ген наследования, что и буланая масть,
Да, это чистопородная орловская лошадь. Без примесей, если не ошибаюсь. Фабулы вашей любимой там нет)

А можно невинный вопрос? Нет, два невинных вопроса?
1. ВНИИК эту кобылу признал чистопородной?
2. И что у неё с резвостью? С таким экстерьером трудно держать мах, по ней постоянные сбои плачут горькими слезами.

Я не знаю, стоит ли вам говорить, чтоб бывают ещё пегие орловцы.
А также пегие и буланые чк
Чистопородные? Рекордисты?
 
1. Да. И вы сами можете лично в этом убедиться, посмотрев всех детей Блеска в их базе.
2. Не знаю. Её брат Молибден выиграл много традиционных призов на Киевском ипподроме. Обратитесь к украинским товарищам, они подскажут.
Вот ещё сын Блеска, купленный с Украины в Сибирь. бегает., по-моему в Новосибирске. Как - не знаю.
http://www.equestrian.ru/photo/breed/19?photoid=271257

Чистопородные? Рекордисты?
Да, в США они признаны чистокровными, не знаю, разрешено ли им скакать. В Японии точно скакал доминантный белый чк, если вам о чём-то говорит название этой масти. Но какое имеет для вас значение, рекордисты ли они? ))) В скачках рекорды вообще не особо пиарят)
 
А можно невинный вопрос? Нет, два невинных вопроса?
1. ВНИИК эту кобылу признал чистопородной?
2. И что у неё с резвостью? С таким экстерьером трудно держать мах, по ней постоянные сбои плачут горькими слезами.

Чистопородные? Рекордисты?

ВНИИК сейчас в обязательном порядке проводит анализ ДНК для орловской рысистой породы, прежде, чем вносит эту лошадь в базу и в ГПК. Клубника признана чистопородной. Кстати, по матери у неё есть небольшая кровность ЧКВ, но через Фабулу и Фактотума. Её мать Кинчем - правнучка светло-гнедой кобылы Крохи от чистокровного Хотимска и орловской Карты, прямой правнучки Улова. И Карта, и её дочь Кроха, и дочь Крохи Колыбель, и дочь Колыбели
Кинокитна Окшорог - все они внесены в базу и в ГПК, что означает, что прилитие было сделано официально и эти лошади хоть и признаются кровлеными, но имеют право использоваться в племенной работе.
Клубника двух лет бежала примерно 2.29.2, трех лет - 2.17.8 (данные взяты из группы Киевского ипподрома в ВК).

Чистокровные лошади могут иметь пежины. У нас был такой жеребец, Nakheel от знаменитого американского производителя Сэддлер'с Уэллса, выводной из Великобритании, у него приличная пежина на груди была.
 
Насчет буланой масти. Левкой от Кубика стоял в свое время на Таллинском ипподроме. был он буланой масти, его даже за ахалтекинца принимали, так как был он узковат и высоконог. Была как-то мысль купить его в завод производителем, он на тот момент уже в 2.09 приехал, а потом съездить тройку из буланых, прикупив в пристяжки каких-нибудь ахалтекинцев подешевле. Но Чесменка решила испытывать его дальше, да и с головой он не дружил, нервный был очень. Потом в "Шахтере", правда успокоился. Так что от этого намерения пришлось отказаться. Его полубрат Крокус, сам изумительной золотисто-гнедой масти, давал соловых жеребят, причем от серых кобыл. Насчет Цуцкова: приколист он был еще тот, очень любил слегка поиздеваться над дилетантами, такую пургу иногда нес. Какие байки о доброте своих арабов он рассказывал при продаже, в то время как эти сволочи были хуже цепных собак! Насчет мастей -есть закономерность - если орловский жеребенок родился, так сказать, правильной вороной, рыжей или гнедой масти, он будет серым. Вороные при рождении имеют пепельную масть, гнедые и рыжие, чаще всего, блеклую коричневатую шерстку с осветленными ногами.
 
Вороные при рождении имеют пепельную масть.


Не понимаю, почему вызывает удивление о наличии пегих орловцев. Толстой писал "Холстомера", описывая реальную историю, жеребца Мужика Первого. Которого Орлов приказал выхолостить из-за масти, но так как жеребец был резвым, то перед кастрацией Шишкин тайно покрыл им кобылу Атласную. Оставил после себя одного жеребёнка - Старого Атласного - родоначальника собственной линии и предка родоначальников собственных линий: Пройды, Вармика, Барчука, Ветерка и Удалого Кролика. От Старого Атласного был Молодой Атласный, а от него первый в истории официальный рекордист орловской породы Бычок (5.35 на 3200).
Вот, нашла, к сожалению, чб фотографию, орловец Балатон (Люкс - Ботаника) Хреновского завода. бегал на ЦМИ, был резвым трёх лет.
21960044_IMG_5909b.jpg
 
Да, в США они признаны чистокровными, не знаю, разрешено ли им скакать.
Вот почему-то ни разу не удивлена что опять "страна чудес".

Некро, Фабула слишком далеко, чтобы давать такой полукровный тип. И масть, извините, весь 20-й век - небыло а в 21-м ВДРУГ появились. Я привозила с Ульяновска солового русского рысака, специально ездила к Калале узнавать, может ли быть рысак соловым, или всё таки мне кто-то чего-то недосказал. Калала тогда сказал, что один русский соловый на его памяти был - русский. Ст. Наездник на то ипподрома в Ульяновске говорил что у него тоже была одна русская соловая кобыла, но с возрастом перелиняла в серую, говорил что Пролив тоже перелиняет (но он не перелинял). Наш Пролив был с французской кровью.
Мне сейчас странно слышать про таких цветных орловцев.

Пежина на груди - это не масть, это отметина.

vfdthnb, спасибо что подтвердили про серых (вы их назвали пепельными) жеребят перелинивающих в вороную, а то мне тут не верят. А Цуцков - ну это Цуцков... Я могу ему только спасибо сказать.
Кстати про арабов вы зря так, там как цепной пёс был только Арафа ( у того же Цуцкова чуть клок из бока не выдрал), ну так им и не крыли. У меня с Арафой проблем не возникало - моя любимая лошадь. А Мастак, Маскат, Мустанг и Темир - так те - котята. Уж кто там был зверь - так это Левит.
Эхх... воспоминания накатили...

Летучая я, Мужик не был пегим, он был сильно отметистым. Есть пегая масть, а есть отметистость - разные явления.
 
Последнее редактирование:
Всё, что выше скакалок и запястных. всё является пежиной = пегая масть.
Большие отметины на морде и ногах ниже скакалок и запястий показывают, что лошадь имеет в генотипе пегую мстьи влюбой момент может выдать её в потомстве.
vfdthnb, спасибо что подтвердили про серых (вы их назвали пепельными) жеребят перелинивающих в вороную, а то мне тут не верят.
Серые и пепельные для вас одно и то же?) Я выложила фото выше) Вот это пепельные) В принципе я подозревала, что это и имеется в виду, просто терминами вы не владеете) но это не серые)

Где же @Mrs. John
 
Мужик не был пегим, он был сильно отметистым. Есть пегая масть, а есть отметистость - разные явления.
Все говорят, что он был пегим, вы - что отметистым. Везде указана масть матери Полкана буланая, вы не верите.
ВНИИК определяет принадлежность породы по ДНК, вы опять не верите.
да к чему этот спор вообще...
Отметистые лошади могут дать пегих потомков, даже если он был только отметистым.
 
Вот Подарок (Крикун - Пепсикола), если не ошибаюсь, то серый на вороной основе (либо на темно-гнедой). Пока более информативного его раннего фото не нашлось.

Посмотреть вложение 241594

Он же
Посмотреть вложение 241595
Прошу прощения если сейчас глупость спрошу, но на втором фото Подарка - это та разновидность яблок, про которые говорят "в звездах" или я ошибаюсь? Красивый какой.
 
Сверху