Орловцы, цена вопроса

Какие орловцы нравтся мне)
Журавка (Афоризм - Живописная) 2012 г.р.
Фото Елены Ярош

z4dsPmAgeh8.jpg
 
Заняла 2 место среди кобыл от 5 и старше.
Вуокса (Карабин – Важенка) 2004 г.р. Типичная, дельная, хорошо омускуленная, глубокая, костистая. Высокая, средней длинны холка, длинная, прямоватая лопатка, ровная спина, круп приспущен. Экспертная оценка – 3,83. (Лошадь плохо представлена на видео – везде стоит с опущенной головой, трудно оценивать лошадь в таком состоянии).
xh6sC9h9Lvs.jpg
wsbqNmh7ItY.jpg
7JULbRxOay0.jpg
 
Вот прыжок понравился

Автор фото и владелец
https://vk.com/victoriaoliger

А вот орловцы чв Анастасии Чернеги . Я думаю Настя не будет против опубликованных тут фото =).

Брусника (Карабин-Бабочка)



Боголепная (Поборник-Беспутная)



Жеребец Перспективный (Проказник - Прихоть)

 
Прыгает Кавказ от Каира. Там 130. Недавно был продан из хозяйства в частные руки. Как раз в любительский спорт.
 
Вот только прыгучести этим глупым агрессивным животным и не хватало!
Это будет уже типа робот-супермен.
Так оно гуляет в леваде и максимум - застрянет в ограде, а с прыгучестью или перемахнёт ограду и пойдёт "разбираться", или ограды надо будет делать по 3 метра высотой, что скажется на стоимости содержания.
(юмор такой - о наболевшем).
 
@Зюлейка , не надо так писать об орловцах "глупые агрессивные животные" даже в шутку. Непонятно, зачем даже.

Купленный на Украине буланый орловец Мобильный (Блеск- Макарена)
wZBIhnXQhb4.jpg

Бегает на Новосибирском ипподроме.
 
Последнее редактирование:
Летучая - это чтоб не сглазить!
Мобильный-то наш родственник (через Левкоя).
Если получится посмотреть фото, так это - наш (который белый), второй раз в жизни на полной свободе. Первый раз был на свободе, когда жеребчики сбежали из левады (это я знаю только по рассказам).
СбегАл на ипподроме из левады или разбивал качалку и бежал - не в счёт, какая там "свобода", там просто "Ужас!".
Снимала не я:
https://vk.com/club31132220?z=photo-31132220_456239039/wall-31132220_327
https://vk.com/club31132220?z=photo-31132220_456239040/wall-31132220_327
https://vk.com/club31132220?z=photo-31132220_456239041/wall-31132220_327

Помещение на заднем плане - не конюшня, это теплица, где выращивают грибы, к конюшне никакого отношения не имеет.
 
Летучая - это чтоб не сглазить!
Мобильный-то наш родственник (через Левкоя).
Если получится посмотреть фото, так это - наш (который белый), второй раз в жизни на полной свободе. Первый раз был на свободе, когда жеребчики сбежали из левады (это я знаю только по рассказам).
СбегАл на ипподроме из левады или разбивал качалку и бежал - не в счёт, какая там "свобода", там просто "Ужас!".
Снимала не я:
https://vk.com/club31132220?z=photo-31132220_456239039/wall-31132220_327
https://vk.com/club31132220?z=photo-31132220_456239040/wall-31132220_327
https://vk.com/club31132220?z=photo-31132220_456239041/wall-31132220_327

Помещение на заднем плане - не конюшня, это теплица, где выращивают грибы, к конюшне никакого отношения не имеет.
А рыжий попастый с гребнем - это кто?
 
Рыжий - это чистопородный новоалександровский (русский) тяжеловоз Титан, тоже рождён на конеферме в с.Шабо, как и наш Лейпциг.
У хозяев конюшни 2 пятилетних тяжика, полубратья - Титан и Гранит.
Как и сын нашего жеребца, Плеск (Лейпциг - Прелесть от Левкоя), тяжики были реализованы добрым людям в полгода, когда ферма была куплена новым хозяином.
Плеск переименован в Пепла и в хороших руках перерос своих родителей на 5 см.
Задумывался в надежде на буланого, но получился серым.
 
Кавказа бы в нашенские породы кинуть)
мне тоже нравится прыжок, на позиции дилетанта считаю, что если прыжок и характер есть, то на лошади стоит прыгать независимо от породы, но в "нашенских породах" обязательно расскажут, почему не надо прыгать на рысаках, как тяжело после них переучиваться и т.д. в поддержку импорта:)
 
Выложу ещё раз фото
Парламент (Лакей - Паперть), Чесменского завода. После ипподрома заезжался под верх мной. Потом ставился на галоп. потом немного напрыгивался. Парень прекрасный во всех отношениях. идеальная хобби-лошадь. Ни разу за всё время от начала заездки под седло и по сей день (а это года четыре уж) не попытался избавиться от всадника, даже мыслей в его голове таких никогда не возникало. Делает всё, что просишь, старается всей душой. Очен честный, надёжный и добронравный. В полях ходит - никогда не растаскивал, по-моему в его мировоззрении даже нет такого понятия). Как и попыток высадить) На галопе может повеселее пойти, когда раздухарится, но всегда по первому зову сокращается, не бузит. Бегает манежку, невысокие препятствия, участвовали с ним и в котильоне - в паре с любой лошадью без проблем. Возит детей, неопытных, опытных. Единственное, на него совсем новичка не посадишь, так как довольно энергичный и чувствительный на средства управления. Но всадники, освоившие худо-бедно два аллюра, шаг и рысь, безумно кайфуют на нём) Более того, каждый считает своим долго высказать вслух "Серый такой клёвый" "Он классный") И у него свои фанаты есть) Самое прекрсное у него, это галоп) Да-да) Мягкий очень, удобный: поднимаешь в галоп и дальше можно ничего не делать. хоть газету читать и кофе пить) Главное показать, куда двигаться и всё)
В некотором смысле, надеюсь, моя заслуга, но и его тоже) С его галопа народ вообще в восторге)

W6wkm6ZP9io.jpg


2BT44Z9R5P0.jpg


bAPy02pWbtQ.jpg


5mjmduGSN4M.jpg


MEtyajds-Kk.jpg


1cNaH5J4V4c.jpg
 
А вот у меня назрел вопрос (многие посчитают, что глупый)...а как вы учили коня подниматься в галоп? Меня именно интересует как учили бегавшего рысака?
Думаю, что к данной теме вопрос вполне подойдет
 
Запастись терпением. Начинать с корды. На корде учить подниматься в галоп буквально от первого слога команды "галоп" Не сокращать, давать идти может быть ширее сначала, чем надо, но чтобы трехтактно.
К этому моменту конь уже полгода должен ходить под всадником шагом и рысью и не испытывать никаких затруднений с этим.
А дальше возможны варианты.

Вариант 1. человек садится на коня на корде. Кордовый продолжает работать коня, подает команду в галоп, всадник при этом только отсвечивает) ничего не делает. Если получается у коня, постепенно подключается всадник. С каждым разом вс больше. Потом можно пробовть без корды на вольту уже без помощника.

Вариант 2. без корды, отработав шагом и рысью, на плацу на вольту всадник начинает поднимать в галоп голосом, как на корде. Подавая одновременно с голосом и обычную команду посыла в галоп. Или, если лошадь очень энергичная и заводится слишком, можно на первых порах только голосом, без шенкеля. Если видно, что лошадь слишком нервничает и замыкается. Первые разы достаточно одного-двух темпов галопа. Достаточно, чтобы конь обозначил, что правильно понял вашу команду, после чего следует огладить, похвалить и отстать. Количество темпов галопа увеличиваем с каждым занятием по мере того, насколько лошади удобно. Пока она нервничает, горячится, истерит ( у бегавших рысаков это норма), лучше больше двух-трех темпов не давать. Постепенно, смотря по ситуации увеличивать репризы галопа. События лучше не торопить, дать лошади время разобраться со всем происходящим, чтобы новая инфа улеглась в голове.

Вариант 3. Бывает, лошади на вольту неудобно, даже на 20 м. Она не складывается так) Тогда из угла плаца подъем и по прямой, по длинной стенке. Лучше с шага, чем с рыси. С рыси тоже можно, но важно помнить, что только с короткой рыси, кстати, для вариантов 1 и 2 действует тоже правило. Ни в коем случае не разгонять жо маха, пока не собьется на галоп сам! Некоторых бегавших рысаков просто так с кондачка не сбить, а разогнаться рысью он может так, что вам не понравится.)) И главное, лошадь не будет понимать, чего хотят и не поймет, как правильно надо подниматься в галоп. Если вы её научите, то научите подниматься с разгона, а нам этого не надо) Поэтому лучше с шага или с остановки - энергичный посыл, как обычно лошадей поднимают в галоп, с подключением голосовой команды. Терпение. Он не сразу поймет, побежит рысью(а если поднимали с короткой рыси, то вместо галопа только ускорился) - остановили, перевели в шаг, прошагнули и снова. пока не предложит верный вариант. Рысью по манежу не гоняете, это бессмысленно, а если сразу остановили, то лошадь понимает, что сделала не то, что хочет всадник. Ответил правильно, обозначил подъем - достаточно одного-двух темпов, после чего ОЧЕНЬ похвалили, дали понять, что сделал суперскую вещь и отстали. Можно даже сразу слезть и отшагивать в руках. И на первых порах за все его правильные гаопирования нужно щедро хвалить)
По мере того, как галоп более-менее освоен им на плацу(ну хотя бы круг по плацу пройдет без истерик), можно пробовать нарабатывать ему практику. Для этого выезжаем в поля, разогреваемся на рыси и на хорошей прямой дорожке с нормальным удобным грунтом поднимаем в галоп, встаем в полевую и скачем рабочим галопом) Очень хорошая штука - нет поворотов, никаикх лишних команд от всадника не исходит, лошади удобнее разобраться с собой)
Собственно, все обучение галопу лучше практиковать исключительно на хорошем грунте, не мокром, не скользком, не вязком. Так как лошади и так неудобно, она не умеет ещё баланс держать, а тут ещё грунт мешается. Не стоит, это лишние зажимы и страхи для коня.

Первое время коня лучше не коротить. Пусть скачет так, как ему удобне, даже если вам кажется, чсто скачет слишком быстро. Пусть. Потом постепенно научится сокращаться, а пока пусть скачет, как умеет)
Есть ещё вариант обучения галопу через крестики, но я такое не практиковала.
 
Спасибо, я в принципе была близка к такому мнению, интересно было послушать реальные примеры :)
 
Обычно американцы и шведы так ставят тавро своим рысакам. У орловцев разве что какой-нибудь новомодный заводчик решил так лошадь уродовать :eek:
 
Сверху