Орловский рысак в домашних условиях

akdender

Новичок
Здравствуйте
Хочу услышать мнение опытных людей
Хотим приобрести лошадь породы орловский рысак. Удобна ли эта порода для содержания в частных домашних условиях? Каков их характер? Какие могут быть в дальнейшем неудобства по сравнению с другими породами? Какие плюсы и минусы у орловцев.
И главный вопрос: где купить? И какого лучше возраста? Примерно ориентируемся до 3 лет
 
Вы серьезно считаете, что орловский рысак чем-то отличается в быту от любой другой лошади и имеет какой-то один на всю породу характер?
Зачем вам молодая лошадь? Если вы задаете такие вопросы, значит опыта у вас нет. Раз нет опыта - зачем вам молодая лошадь?
 
Про орловских рысаков знаю мало. Опыт есть с другими породами . Полистав интернет не нашла, чтобы продавали до года полутора жеребят. Где и какие есть хозяйства в России? Недалеко от Москвы только к/з 1. Он действующий?,
 
По моему опыту, орловский рысак - это самая "вредная" порода лошадей. Вот хоть в попу его целуй, доброго отношения человека к себе никогда не ценит. Так и норовит какую-нибудь гадость исподтишка сделать. Даже у полукровок сохраняется эта зловредная черта.
Плюс у серых, светло-серых орловцев очень высокая вероятность появления с возрастом меланом - как доброкачественных, так и злокачественный опухолей. Именно поэтому, по народному поверью, их цыгане не воровали (хотя есть версия, что не воровали их из-за особенностей окраски - таких лошадей лучше видно ночью).
 
По моему опыту, орловский рысак - это самая "вредная" порода лошадей. Вот хоть в попу его целуй, доброго отношения человека к себе никогда не ценит. Так и норовит какую-нибудь гадость исподтишка сделать. ).
Это чушь.
 
Vera1208 Спасибо. Меня интересует мнение, статистика своего рода ,о характере и поведении этой породы. Я понимаю ,что каждое животное индивидуально ,но есть в каждой породе какие-то свои характеристики
 
Лошадей держали много лет спортивного направления .В связи со сложившимися обстоятельствами по здоровью, на некоторое время пришлось отказаться. Сейчас хотим снова ,имеем хорошую конюшню на несколько голов, большие выпасы и простор .Не можем определиться с породой лошади .Лошадь нужна в качестве "просто без лошади не жизнь" и для выездов в поля
 
Vera1208 Спасибо. Меня интересует мнение, статистика своего рода ,о характере и поведении этой породы. Я понимаю ,что каждое животное индивидуально ,но есть в каждой породе какие-то свои характеристики
Многие конники почему-то отрицают наличие общих черт характера у одной породы и отличие ее по характеру от других пород, но спросите любого собачника - и он вам очень много расскажет о своих "любимых" и "нелюбимых" породах: эта - истеричная, это - не для семьи с детьми и т.п.
 
Если у орловца и есть общие черты, то они прямо противоположные. Это очень человекориентированные добрые и честные лошади. Под ваши цели они просто идеально подходят, нарядная яркая лошадь для всей семьи.
@akdender пройдите по ссылке выше в тему орловцев, там узнаете и про мнения и про заводы. если возникнут вопросы, спрашивайте там же.
 
По моему опыту, орловский рысак - это самая "вредная" порода лошадей. Вот хоть в попу его целуй, доброго отношения человека к себе никогда не ценит. Так и норовит какую-нибудь гадость исподтишка сделать. Даже у полукровок сохраняется эта зловредная черта.
Плюс у серых, светло-серых орловцев очень высокая вероятность появления с возрастом меланом - как доброкачественных, так и злокачественный опухолей. Именно поэтому, по народному поверью, их цыгане не воровали (хотя есть версия, что не воровали их из-за особенностей окраски - таких лошадей лучше видно ночью).
Да ладно. Лошадь как лошадь. Из тех, кого знала и на ком ездила лично: один падла, второго до меня малость испортили, выправился. Третий, четвертый, пятый, шестой старательные и исполнительные. Пакостей от них вообще никаких не было. А уже если сравнить с одним ЧК... просто ангелы во плоти. Так что нет у них единой формулы.
Меланосаркомы возникают не только у серых орловцев, но и у серых лошадей других пород, если у них есть гены определенных предков. Если память не изменяет, пришло это от арабов. В Японии, кстати, меланосаркомой страдают серые першероны, происходящие от одного и того же жеребца.
 
Да, меланосаркома связана именно с окраской, а не с породой. Просто серые орловцы у нас в стране пока более распространены, чем серые першероны и голштинцы.
 
Знаю серого голштинца с меланосаркомой.
Ну, дык, если хорошенько порыться. Ну, там лет так до восьмисот назад, то и у этого голштинца найдется араб с соответствующими генами. Арабов же почти ко всем прилили. Потому сейчас проще считать, что ВСЕ серые лошади склонны к меланосаркоме. , хотя данная конкретная (исландская там) может и не нести этих генов.
 
Я орловцев очень люблю. Откровенно подлые мне не встречались. Отдатливые, умные, харАктерные - да. Содержание такое же, как у остальных. Не сказала бы, что они болезненные или нежные, но и не битюги, которым все равно на условия содержания. Если лошадь много бегала на ипподроме, то надо будет под верх корректировать аллюры и ставить галоп, но хороший берейтор решает эту проблему. Мы покупали своего в Воронцовском кз, работает ли он сейчас - не знаю. 1 МКЗ продаёт орловцев целенаправленно в бега, поэтому молодняк там в среднем дороже хоббиков. С рук много продают, можно поискать.
 
а лошадь ,которая не показала резвость стоит дешевле? Или ее не сразу продают? Годовалого жеребенка реально купить ,чтобы самому заездить под себя ?Или пока их не испытают ,не продают? Не могу понять политику продажи орловцев
 
При этом куча пожилых серых лошадей живут без этого заболевания.)
Кто б спорил. Ну, не попали к ним эти гены.)) Или солнца было недостаточно для развития.

Не сказала бы, что они болезненные или нежные, но и не битюги, которым все равно на условия содержания.
*обиженно* Битюгам тоже не все равно.
а лошадь ,которая не показала резвость стоит дешевле? Или ее не сразу продают? Годовалого жеребенка реально купить ,чтобы самому заездить под себя ?Или пока их не испытают ,не продают? Не могу понять политику продажи орловцев
http://www.prokoni.ru/forum/search/10592318/?q=орлов*+жереб*&o=date&c[title_only]=1&c[node]=18
 
Годовалого жеребенка реально купить ,чтобы самому заездить под себя ?
А зачем? Вы профессионально занимаетесь заездкой? Если нет то зачем ждать несколько лет и доращивать жеребенка чтобы потом заездить его с кучей ошибок. У бежавших рысаков проблемы с галопом, с манежным особенно, исправляется это достаточно долго и не без хорошего берейтора. Проще взять лошадь постарше, которая уже грамотно заезжена и поставлена на 3 аллюра нужные вам в полях.

Орловцы сами по себе мне нравятся, но (опять же это лично мое мнение) в поля лошадь должна быть максимально спокойная и максимально удобная, рысаки ни тем ни тем не отличаются.
 
Сверху