Осложнение после прививки от сибирки

lenashh

Опытный
Добрых суток всем!

Описываю ситуацию: двухлетняя лошадь получила прививку от сибирки первый раз в жизни. На шестой день после прививки стали появляться отёки на пузе и ляжках типа аллергии. Т.к. на конюшне ещё у двоих лошадей была аллергия, то предположили, что это она и стали колоть супрастин. Отёки расползлись, стали плоские, но не прошли. Лошадь начала резко худеть, хотя ела хорошо. Через две недели после сибирки хребет торчал вовсю, стала вяло есть и вообще стала вялая и начала отставлять назад задние ноги или поджимать их высоко под себя. Небольшая температура 38,8-38,9. Предположили отравление, возможно от сибирки, возможно сибирка такое спровоцировала. Стали ставить капельницы: физраствор с реамберином, содой, катозалом и эсенциале, внутримышечно витамины группы В. Капали по 5-8 литров ежедневно 2 недели. Одновременно прокололи бицилин5, дексаметазон. Потом ещё дюфалайт пролили по вене 5 дней. Сдали кровь на общий и биохимию. По анализам - по органам критики никакой нет, всё работает, кровь показывает воспалительный процесс.
Лошадь выглядела как бухенвальд, рёбра не торчат, но от поясницы и дальше кости, обтянутые кожей, будто у лошади "отсыхает" зад. Задние ноги сильно отставляла назад по очереди, сено с земли есть не могла, ела мало. Ощущение, будто ЦНС отключает лошадь от поясницы, парализует, зада при ходьбе волочила по земле. После второго укола декса сразу стало лучше, лошадь отживела, стала активно есть и нормально двигать задними ногами. На третий день после последнего укола декса опять пошло всё по новой, снова ухудшение состояния.
Далее было предложено поколоть преднизолон, начиная с 10-ти кубиков и постепенно уменьшать до пяти в течение 5-ти дней. Сделали. Когда кололи лошадь снова пришла в себя, стала бодрая, хорошо ходила и кушала. На четвёртый день после последнего укола - всё по новой.
Стали думать, что возможно что-то зажимает ей в спине, может травма, может опухоль, и лошадь поехала в МаксимуВет. Там сделали рентген всей лошади, УЗИ тоже всей лошади, ничего не нашли, всё работает. Прожила там неделю, приехала бодрая и весёлая "под наркотой" (декс в ударных дозах и антибиотик тоже в ударных). Было предложено перейти на оральный приём преднизолона, кушать и гулять. Гуляла она очень бодро, с козлопуками и валяниями, ну.. как нормальная. Ели преднизолон в таблетках неделю по 50 штук, потом неделю по 30 штук, потом начали по 10 штук есть. И что? Ну да, опять заплохело:( В Максиме мне честно сказали, что никогда с таким не сталкивались и не знают, что это такое.
Теперь я спрашиваю у всех подряд, может кто-то встречал ситуацию, когда у лошади "отсыхает" зад? Может, кто-то это видел у других животных (коров, например)? Спросите, пожалуйста, своих ветов, может кто сталкивался с таким?
Держать на гормональных можно до полугода, дальше, если не стабилизируется, то просто погибнет.
 
Кошмар ( А с каким диагнозом выпустила Максима?

Вообще похожая фигня наблюдается на разных конюшнях с разными отклонениями - температура, но не запредельная, странный постав задних ног. У кого-то зубы, у кого-то понос, у кого-то колики. То ли просто стала это замечать после происшествия с моей лошадью, то ли реально это какой-то вирус гуляет ( В двух случаях, которые лично наблюдала, помогло проливание физраствором с витаминами (катозал, гемобаланс, аскорбинка), ну и симптоматично снимали спазмы и жар. У моей прям точно как у вас было с ногами - как-то все подотекло и поджимала зада к животу, покачивалась. Вика предположила, что это реакция на ношпу. Подозревали колики или вирус, но у нас больше никто не заболел, тьфу-тьфу, так что списали на колики.
 
Последнее редактирование:
Вакцина от сибирской язвы, увы, очень реактогенная, что у людей, что у животных.
Единственная научная статья на тему тяжёлых побочных эффектов у лошадей, которую удаётся найти, это вот: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4357906/
В принципе, поражение ЖКТ, почек и нервной системы при васкулитах выглядят вполне реально, с точки зрения общей эрудиции. Да и ответ на ГКС вполне в русле иммунокомплексного поражения сосудов. У людей васкулиты после прививки сибирки тоже зарегистрированы.
 
тоже видела коника - был толстый и жирный, а после прививки сибирки, стал, как кощей бессмертный, тоже усыхал зад, скорее всего, зависит от производителя вакцины, если есть не могла, скорее всего, отекла шея, шеи раньше отекали от живой вакцины , лошади температурили, не могли опустить голову, почему и срок стояния после этой вакцины 3-и дня
 
Prosperity, диагноза нет, есть симптоматическое лечение, предположение о невралгии и ветеринарные рекомендации по дальнейшему лечению. А у вас диагноз был колики? Лошадь ноги не отставляла назад? Как будто собирается помочиться. У нас явно не колики..
Rad Cat, антибиотик сами кололи бицилин5, в Максиме ПенСтреп прокололи.
Aneotek, спасибо за ссылку, пошла переводить. Выглядит реально, а как лечить?
 
sevmek, а как лечили коника, у которого усыхал зад не знаете?
 
Prosperity, диагноза нет, есть симптоматическое лечение, предположение о невралгии и ветеринарные рекомендации по дальнейшему лечению. А у вас диагноз был колики? Лошадь ноги не отставляла назад? Как будто собирается помочиться. У нас явно не колики..
Rad Cat, антибиотик сами кололи бицилин5, в Максиме ПенСтреп прокололи.
Aneotek, спасибо за ссылку, пошла переводить. Выглядит реально, а как лечить?
У нас тоже диагноза не было. Врачи, я смотрю, любят уклоняться от четких формулировок ( Но самое жуткое, это слышать "в течение двух недель должно быть или резкое улучшение или резкое ухудшение". Для меня это примерно как "не знаем, что за хрень, пройдет, если не помрет" ((( Очень вам сочувствую, копайте, ищите причину!
 
Появились версии диагноза:
1.Похоже на заболевание грудо-поясничного отдела спинного мозга
(миелит) с признаками поражения верхних и нижних двигательных нейронов в
тазовых конечностях.
2. По описанию можно предположить у вашей лошади произошло осложнение от прививки - в форме воспалительного процесса на менингам (менингит). Точный диагноз может подтвердить или поставить миелография с контрастом шейных позвонков, стерильная пункция менингиалной жидкости (ликвора) и лабораторное исследование ликвора.
 
Появились версии диагноза:
1.Похоже на заболевание грудо-поясничного отдела спинного мозга
(миелит) с признаками поражения верхних и нижних двигательных нейронов в
тазовых конечностях.
2. По описанию можно предположить у вашей лошади произошло осложнение от прививки - в форме воспалительного процесса на менингам (менингит). Точный диагноз может подтвердить или поставить миелография с контрастом шейных позвонков, стерильная пункция менингиалной жидкости (ликвора) и лабораторное исследование ликвора.
Жуткие процедуры, как-то не очень хочется ((( Я вот только что читала про инфекционное поражение, вирусом герпеса, в другой теме подкинули ссылку, так там тоже похожие симптомы и тоже обследование жуткое - спинномозговой жидкости нужно. (( А что они говорят по поводу лечения?? Насколько все эти анализы реально повлияют на ход лечения? Или все равно симптоматическое как и делается? Просто знать бы, за что страдать...
 
А лошадь до прививки точно была клинически здорова?
А то у сибирки именно большое количество противопоказаний :
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  • Острые инфекционные и неинфекционные заболевания - прививки проводят не ранее 1 месяца после выздоровления (ремиссии).
  • Первичные и вторичные иммунодефициты. При лечении стероидами, антиметаболитами, рентгенотерапией прививки проводят не ранее, чем через 6 мес после окончания терапии.
  • Злокачественные новообразования и злокачественные болезни крови.
  • Системные заболевания соединительной ткани.
  • Распространенные рецидивирующие болезни кожи.
  • Болезни эндокринной системы.
  • Беременность и период лактации.
В каждом отдельном случае при заболеваниях, не содержащихся в на стоящем перечне, вакцинация проводится лишь по разрешению соответству ющего врача-специалиста.

Интервал между вакцинацией против сибирской язвы и введением других вакцин должен быть не менее одного месяца. С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемых с обязательной термометрией.

Рекомендуют консультации с инфекционнистом в каждом конкретном случае
 
По всем внешним признакам лошадь была здорова. О противопоказаниях в курсе.
 
Когда-то давно (уже лет 10 назад) у молодой кобылы моего товарища диагностировали атрофию мышц плеча. Что стало тому причиной - не известно, с прививками не связывали (или не догадались связать). Плечо выглядело как скелет. Пытались лечить, мазать, тереть - испробовали с ветеринаром множество препаратов. Помогла в итоге аутогемотерапия. Кобыла полностью восстановилась до нагрузок прогулочной лошади.
 
Лошадь начала резко худеть, хотя ела хорошо. Через две недели после сибирки хребет торчал вовсю,

то стало тому причиной - не известно, с прививками не связывали (или не догадались связать)

Статистически значимая группа владельцев ответила, что в среднем за месяц до начала заболевания их собаки проходили ежегодную ревакцинацию. Полученные данные были настолько статистически значимыми, что авторы даже озаглавили отчет о своем исследовании «Вакцино-ассоциированная иммуно-зависимая гемолитическая анемия у собак» (Duval and Giger, J Vet Intern Med 1996;10:290-295).
отсюда: http://blog.uku-forum.com.ua/veteri...ezhegodnuyu-vaktsinatsiyu-sobak-i-koshek.html
 
Беременность и период лактации.
Вот как они например при таких противопоказаниях предлагают прививать от сибирки в хозяйствах где, кобылы 11 месяцев жерёбые, а когда не жерёбые то с мелкими жеребятами?
А вообще первый раз слышу о таких серьёзных осложнениях, хотя в хозяйствах от сибирки прививали всех и поголовье было по более 100 голов.
По идеи надо писать претензии производителям вакцины.
 
По идеи надо писать претензии производителям вакцины.
Владелец животного не может писать претензию производителю вакцины (это бесполезно), т.к. покупал вакцину, хранил и колол не он. Это делали третьи лица (ветслужба). Вакцину могли уколоть после истечения срока годности, неправильно хранить, не тем разбавить, уколоть дозу в 10 раз больше или животному с заведомыми противопоказаниями. Поэтому причинно-следственной связи между производителем вакцины и болезнью животного пока нет. Это все равно что отравиться куриной шаурмой в палатке у Ашота, а претензию предьявить птицефабрике.
Претензия должна быть предьявлена коловшему ветврачу, и если это будет сделано, ничего хорошего его не ждет. Вакцинировать жеребых кобыл без термометрии и клинического осмотра, без согласия хозяев, да ещё и получить такие серьезные последствия, как 5 абортов - он не сидит только потому, что хозяева молчат.
 
Сверху