Осложнения после кастрации

YanaGoya

Опытный
Прошлась по темам на форуме, но аналогичной симптоматики не встретила. Может быть у кого-то был опыт.
Жеребец 6 лет, кастрация была три недели тому назад, перенес спокойно. Две недели кровило достаточно сильно - с одной стороны мошонки была большая дырка, с другой все затянулось очень быстро. По совету ветеринара(чтобы было понятно, какой уровень) стоял в деннике два дня, потом почитали интернет, опомнились и начали расшагивать-рысить, потом поставили на веревку пастись. Долго держался отек, под конец второй недели на три дня опустился на живот. Кололи бициллин-5. Где-то с неделю тому назад конь отказался от еды, температура в норме, 38.5. Проколи анальгин и еще антибиотик, день нормально ел, потом опять отказ. Ветеринар расковырял дырки на мошонке, чуть покровило, отошла чистая жидкость. Опять день ест и опять отказ. Укололи дексометазон два дня тому назад, пока аппетит в порядке. Калится-мочится нормально. На фоне всего этого у лошади очень напряжены мышцы живота у паха, мошонка несколько отекшая и на мой взгляд ненормально твердая, очень болезненная. Лошадь сама по себе с высоким болевым порогом, а сейчас на прикосновения к животу-паху реагирует очень сильно. Советы ветеринара свелись к антибиотикам и "смотрим по состоянию".

Следующий шаг, судя по всему, опять резать и пытаться понять, в чем там проблема. Я все прекрасно понимаю про лечение по интернету, но хотелось бы послушать сторонее мнение о нашей ситуации, возможно, мы упускаем что-то очевидное.
 
Последнее редактирование:
Мы давно кастрировались, правда.
У нас отек начался на 11 день после. с температурой, с болью.
Ставили турунду с левомеколем или левосином.
Первые 10 дней конь на привязи жил, чтобы не ложился.
Первые 5 дней на сене и воде.
Мы много шагали, чуть рысили и галопировали с 6 дня.
В/мышечно первые пять дней пентреп по 20 мл.
А когда отек начался внутривенно кололи 10к реоперина + 10к 40% глюкозы - 3 дня.
Обязательно уточните у врача, если планируете следовать тому, что назначали нам.
У нас была проблема что слишком быстро зажило - т.е. затянулось снаружи, а внутри осталось, поэтому начался отек.
 
обычно в таких случаях -приезжает вет, расковыривает дырочку для оттока
 
нам советовали мазать место яиц ихтиоловой мазью и очень много двигаться
 
Были осложнения после кастрации с отеками, растекающимися на живот, лечились движением, много движения, и ничем больше.
 
Спасибо всем большое за ответы, у нас прогресс положительный. Как и думали, дело было в изначально кривой кастрации и слишком быстро зажившей дырке. Отек спал, едим хорошо, бегаем хорошо, воспаление наконец-то выходит - начал капать гной. Тьфу-тьфу, надеюсь дальше без сюрпризов!
 
Спасибо всем большое за ответы, у нас прогресс положительный. Как и думали, дело было в изначально кривой кастрации и слишком быстро зажившей дырке. Отек спал, едим хорошо, бегаем хорошо, воспаление наконец-то выходит - начал капать гной. Тьфу-тьфу, надеюсь дальше без сюрпризов!
Как вы лечились, когда был гной?
 
Сверху