От чего зависит "тряскость" лошади?

У меня вот, например, конь достаточно удобный, когда ему хочется работать и он не сопротивляется :twisted: Но когда ему мягко говоря в лом - трындец, сплошные козлы, выбивания поясницей, так что поездив на нем в таком настроении можно сказать что он ОЧЕНЬ тряский и неудобный :(
У нас и галоп такой же: налево нам нравится ходить, мы прекрасно слушаемся, а направо - держись крепче :wink: Мы сейчас стараемся большую часть галопа сделать именно направо... Но, если честно, трудновато, хотя делать нечего - будем стараться!
 
Я все же считаю, что мягкость лошади по большей части зависит от работы спины. А это обусловлено и отсутствием неудобств на спине в виде плюхающейся попы, давящего седла, разогретости самого мяса, органичной рамкой движения, отсутствием закрепощений в иных частях тела и пр.
Моя поначалу бегала с задранной головой (и поэтому зажатой спиной) и была, посему, мега-неудобной. Долго расслабляла рысью на отпущенном поводе. Галоп, кстати, также тренирует и укрепляет спинные мышцы. Некоторые предпочитают для этого использовать шамбон, он работать мышцы поясничного отдела заставляет.
И ещё вопрос - а что подразумевается под "темпичной рысью" :?:
 
Да-а, тряская лошадь - это проблема... Я хорошо езжу без стремян, но на этой неделе мне в Битце такая лошадь попалась... Архитряская. Я катастрофически с нее падала, хватаясь за гриву, после чего она останавливалась. Когда подпрыгиваешь в седле см на 20 - это катастрофа. А вот галоп у нее ничего. Вообще я не встречала лошадей, у которых одинаково плавными были бы и рысь, и галоп. Дело в том, что биомеханика этих аллюров принципиально различна, поэтому оправдывается пословица "что русскому хорошо, то немцу смерть". Надеюсь, я понятно выражаюсь.
 
Mrs. John написал(а):
Вообще я не встречала лошадей, у которых одинаково плавными были бы и рысь, и галоп. Дело в том, что биомеханика этих аллюров принципиально различна, поэтому оправдывается пословица "что русскому хорошо, то немцу смерть". Надеюсь, я понятно выражаюсь.

А вот я встречала и достаточно много...
 
О, первейшая из амазонок!
Так я и знала, что надо выражаться более распространенно, а то не поймут. Да, я тоже встречала много лошадей, у которых и рысь, и галоп довольно плавные, но если обратить внимание, они чуть-чуть да различаются по тряскости. Абсолютно одинаковых нет. Вот так!
 
При правильных движениях(имеется в виду все вмете: перед, зад, спина и еще много разных мелочей) даже на самой тряской лошади сидеть заметно удобнее. Конечно, над движениями можно и нужно :!: работать. Поговорите с людьми, у которых лошади 'бегут' (правильные движения всегда красивы). Состояние грунта, здоровье лошади(в первую очередь спина, ноги и не только),природные данные и даже настроение имнеет значение, но не решающее. Главное - правильная работа всадника, если речь о подготовленной лошади, и работа с граммотным берейтором, если на лошади всегда ездили 'как придется.'
 
Нарыла информацию: князь Урусов говорил, что лошади с коровьим поставом задних ног склонны к плавной рыси. Мой опыт вполне подтверждает это утверждение.
 
Была у меня молодая лошадь трясучая до ужаса! Усидеть на ней было очень трудно. Такое впечатление буд-то все внутренности переворачиваются! Мы начали усиленно работать на ковалетти постепенно увеличивая колличество жёрдочек ( от трёх до восьми ). Это заставило лошадь вынести перед и подвести зад. Заработала поясница, задом стала толкаться не вверх, а вперёд. И ездить на ней стало одно удовольствие, конечно эти упражнения повторяем не менее двух раз в неделю, но результат на лицо! :D
 
Полностью поддерживаю, правильная работа улучшает движния.
Кстати, упражнений существует огоромное кол-во.
 
А МНЕ КТО-то говорил, что тряскость лошади зависит он высоты бабки, если бабка высокая, то лошадь мягкая если низкая - то привет семье и вашему позвоночнику.:)))) :lol: :lol: :lol:
 
Торцовые бабки конечно нехорошо, но насколько я знаю таких лошадей при отборе в спорт сразу отбраковывают, т.к. нагрузка на сухожилия очень велика. Но если попалась такая лошадь, что ж поделаешь... Тут нужна работа над выработкой правильных движений, что бы лошадка выносила перед подальше, задом работала толкаясь вперёд, а не вверх. Работа долгая, кропотливая, но оправдывает себя. Ещё важный момент, обрати внимание на центр равновесия твоей лошади. Куда он смещён, если лошадь бежит откинув зад и передними ногами как бы долбит почву под собой, значит центр равновесия смещён ближе к переду. На такой лошади конечно трудно усидеть. Необходимо облегчить ей перед, а зад подвести под себя. Тогда будет толк от такой лошадки. :D
 
Сверху