Отечественные мюсли

Мы ели Хеванс очень долго, главное было распинать доставку) Сейчас закончили со всеми мюслями вообще.
По нашим производителям: и сами пробовали, и у меня покупают гранулы, свекловичный жом и втм Дикого Медведя. Всем нравится.
У ТеррыНова знаю производителя и только из-за этого не стала бы с ними связываться... На стартах дали мешок гранул для хобби лошадей. Из двух кобыл одна даже пробовать не стала, вторая долго ковырялась, но все же съела. В итоге доедал пони, но он у нас жрет все, что дают и до чего может добраться сам)
 
У Тера Новы как раз месяца полтора назад главный технолог поменялся на Юрия,если Вы о нем...Но как сейчас мюсли,еще не пробовала,то ,что заказывла раньше
ВТМ мне и коням очень нравится,мюсли базис и легкие едят все.
ДМ не пробовала,хотя от знакомых плохого ничего не слышала.Но пока вполне устраивают всех ТН,Биотех и Кавалор.
 
Нет, я о людях, презентовавших корма в мае на соревнованиях в Премьере. Потом больше ими не интересовалась.
 
Кстати про подорожник. Сегодня попыталась еще раз его запарить (как-то жалко стало целый мешок выкидывать). Комки эти бывают 2-х видов: одни плоские, зеленые, похожи на спрессованные куски корней что ли, можно частично их разломать, но не до конца, уж больно жесткие; другие - какого-то непонятного серого цвета, типа спрессованной плесени, те вообще не разламываются. Час запаривала, комки так до конца и не растворились. Конь их из каши выбрал, есть не стал. Короче все, нафиг, мешок этот на помойку завтра отправится:mad:
-
То что зеленое - это тыквенный жмых, серое - льняной жмых. Видимо слишком крупные фракции. Обратитесь в Биотех, телефон на мешке. Они поменяют, вернут.
 
По вашим же словам "отечественное" "производство" биотеха заключается в расфасовкам по банкам китайского чеснока и перепродаже его под видом российского. Хорош "производитель". А геморрой и радости жизни они еще не вкусили, пока ими контролирующие органы
не занялись. И не припомнили им и польские яблоки, и ландыш украинский под видом отечественного, и подорожник китайский.
Ой, приехали, короче! Как у Вас так ловко получается искажать в голове написанное? Закрыт и ландыш и яблочки польские, расслабьтесь. Их больше нет, поэтому поднимаются цены. Идите на сайт Биотеха и посмотрите их линейку. Может получится уловить, что кроме чеснока там кое-что еще есть, наработанное за 10 лет трудов. Половина трав не растет в России. С Вашим Красногорским предприятием они сотрудничают, там половина сырья - импорт. В России утрачены базы по сушке и хранению сырья, нет оборудования. Совхозов, которые занимаются выращиванием и заготовкой трав - мало, они позакрывались. Та же ромашка - в Египте снимают 4 урожая, у нас 2. В Китае народ сушит этот чеснок за такие копейки, за которые у нас никто работать не будет.
 
Биотех, с ваших слов, делает корм из импортных ингредиентов. Тем не менее, в отгрузочных документах они пишут "страна происхождения - Россия", на месте гтд - прочерк. Импортные ингредиенты, если они легально ввезены и имеют сертификаты, должны выделяться в отдельные позиции, с указанием страны происхождения и номера таможенной декларации. Т.е. биотех кладет в свои корма ингредиенты, ввезенные нелегально и скрывает это. Как они определяют их качество? Органолептически? "Руководство советской закалки" пишите вы? В советском союзе качество кормов определяли органолептически, потому что еще не было ни Чернобыля, ни Фукусимы, ни бактериологического оружия, ни сильных пестицидов и гербицидов, а товар ввозился только из "дружественных стран". Сейчас для определения качества кормов и лекарственого сырья нужны приборы стоимостью миллионы рублей. И высококвалифицированный персонал. Они есть у Биотеха?
Судя по тому, что они мешают "корма" лопатами на брезенте, кроме лопат у них ничего нет.
Ваши слова о том, что Биотех думает о "наших лошадках" и "травить их никому не нужно" гроша ломанного не стоят. Если бы у них было немножко мозгов/совести, они не пихали бы в корма импортные ингредиенты сомнительного происхождения и не писали бы при этом в документах "страна происхождения - Россия".

.
У меня нет слов! Вам надо прокурором работать, надергать из воздуха обвинений, смешать всех с грязью и отряхнув лапки от этого дерьма, выйти в белой тоге, аки нимфа ))) Это Ваши слова ничего не стоят, потому что Вы ничего не знаете: ни как они проверяют сырье, ни про персонал, который составляет рецептуру, ни про то, где они все же берут сырье. Если бы они сами траву косили, то да, им нужно было бы оборудование, а так как они его закупают, то это оборудование нужно тем, кто это сырье продает ) Мои слова подтверждают сотни лошадей, жующих корма и сборы Биотеха не один год по всей России. Про мозги и советь не буду, лить грязь - Ваше призвание )))) И кстати, двойные стандарты, они такие удобные. Одних отечественных производителей мы на тумбочку ставим, других - пытаемся смешать с грязью )))
 
У меня нет слов! Вам надо прокурором работать, надергать из воздуха обвинений, смешать всех с грязью и отряхнув лапки от этого дерьма, выйти в белой тоге, аки нимфа ))) Это Ваши слова ничего не стоят, потому что Вы ничего не знаете: ни как они проверяют сырье, ни про персонал, который составляет рецептуру, ни про то, где они все же берут сырье. Если бы они сами траву косили, то да, им нужно было бы оборудование, а так как они его закупают, то это оборудование нужно тем, кто это сырье продает ) Мои слова подтверждают сотни лошадей, жующих корма и сборы Биотеха не один год по всей России. Про мозги и советь не буду, лить грязь - Ваше призвание )))) И кстати, двойные стандарты, они такие удобные. Одних отечественных производителей мы на тумбочку ставим, других - пытаемся смешать с грязью )))
И какого же отечественного производителя я на тумбочку ставлю?
Какое конкретно оборудование для проверки сырья стоит у Биотеха? Назовите марки, виды приборов? Какая квалификация у персонала?
Можно сертификаты на сырье посмотреть? И нормативные документы, на основании которых эти иностранные сертификаты действуют на территории РФ без входного контроля??? И что за "10 лет опыта"o_Oo_Oo_O, которые якобы лежат в упаковке с китайским чесноком, который проходит как российский без номера таможенной декларации?
Приведите хоть один аргумент, кроме высокопарых фраз про "сотни лошадей, жующих корма и сборы Биотеха не один год по всей России". В России большинство лошадей и чужой навоз жруть при удобном случае (и прекрасно себя чувствуют), так что не надо путать теплое с мягким.
Меня, например, ваш Биотех уже достал:
1) Корма, которые выглядят, как отходы производства, ссыпанные в мешок. И стоят как импортные брендовые корма. И позиционируются, как отечественные, хотя это не так.
2) Бесконечное вранье и задержки поставки. Два месяца(!) мне "через неделю" и "через два дня" обещали заказанные корма, ссылаясь на то, что...машина застряла в грязиo_O. И так было не один раз! Люди, которые мне врали, они знают, что лошадь ест каждый день? Они знают, что переводить лошадь (из-за непоставки) на другие корма надо постепенно, заранее, а не когда закончится последний мешок? У меня впечатление, что нет. Либо они совсем не знают, что такое лошадь и как ее кормить, либо совести у них нет.
3) Не заявленные в составе ингредиенты. Причем в больших количествах. Например - я купила "ВТМ с шиповником", основной ингредиент которой, как выяснилось... тыквенный жом. И эти ингредиенты и их пропорции ещё и постоянно меняются по желанию Биотеха, а этикетка на мешке - нет. То есть, покупая Биотех, я не знаю, чем кормлю свою лошадь. Я думаю, лошадь ест одно, она ест совсем другое (на что у нее, возможно, аллергия), рассчитанный мной рацион летит к чертям, здоровье лошади - соответственно тоже.
Зачем такие корма? Да ещё и за такие деньги? Я, лично, Биотех больше не куплю. Не потому что они отечественный производитель, а потому что они - недобросовестный производитель.
 
Я вам сейчас наверно что-то шокирующее скажу... но зерно и травы не запрещены для импорта в Россию санкциями.
Полный список того, что запрещено можно глянуть тут
http://base.garant.ru/70712500/#block_1000
 
Я вам сейчас наверно что-то шокирующее скажу... но зерно и травы не запрещены для импорта в Россию санкциями.
Полный список того, что запрещено можно глянуть тут
http://base.garant.ru/70712500/#block_1000

Я не про то, что это запрещено. С Китаем у нас вообще распрекрасные отношения, а с Украиной и Польшей не так уж давно "поссорились". Просто никакие "импортные" сертификаты не легитимны на территории РФ, сырье должно перепроверяться. И меня очень напрягает (как человека с торгово-экономическим образованием и работающего в торговле), когда импортные позиции идут по документам как Российские.
На моей памяти (лет так 10 назад) одного из российских производителей, у которого производимый продукт содержал 6 компонентов (только один из которых был Китайским, остальные - Российские) налоговая за объединение позиций в одну и надпись "страна происхождения - Россия" (без указания ГТД) вздрючила так, что они до сих пор в документах прописывают 6 позиций. Хотя продукт один.
 
С вами я согласна полностью.
я об этом:
Да все у нас правильное, просто не заготавливают. Раньше заграница помогала, а теперь вот, дефицит
(про подорожник)
Ой, приехали, короче! Как у Вас так ловко получается искажать в голове написанное? Закрыт и ландыш и яблочки польские, расслабьтесь. Их больше нет, поэтому поднимаются цены.
Яблочки да, якобы не завозят... (которых в мюслях от силы пару кг на мешок) но они вряд ли так сильно влияют на цену.
 
И какого же отечественного производителя я на тумбочку ставлю?
Какое конкретно оборудование для проверки сырья стоит у Биотеха? Назовите марки, виды приборов? Какая квалификация у персонала?
Можно сертификаты на сырье посмотреть? И нормативные документы, на основании которых эти иностранные сертификаты действуют на территории РФ без входного контроля??? И что за "10 лет опыта"o_Oo_Oo_O, которые якобы лежат в упаковке с китайским чесноком, который проходит как российский без номера таможенной декларации?
Приведите хоть один аргумент, кроме высокопарых фраз про "сотни лошадей, жующих корма и сборы Биотеха не один год по всей России". В России большинство лошадей и чужой навоз жруть при удобном случае (и прекрасно себя чувствуют), так что не надо путать теплое с мягким.
Меня, например, ваш Биотех уже достал:
1) Корма, которые выглядят, как отходы производства, ссыпанные в мешок. И стоят как импортные брендовые корма. И позиционируются, как отечественные, хотя это не так.
2) Бесконечное вранье и задержки поставки. Два месяца(!) мне "через неделю" и "через два дня" обещали заказанные корма, ссылаясь на то, что...машина застряла в грязиo_O. И так было не один раз! Люди, которые мне врали, они знают, что лошадь ест каждый день? Они знают, что переводить лошадь (из-за непоставки) на другие корма надо постепенно, заранее, а не когда закончится последний мешок? У меня впечатление, что нет. Либо они совсем не знают, что такое лошадь и как ее кормить, либо совести у них нет.
3) Не заявленные в составе ингредиенты. Причем в больших количествах. Например - я купила "ВТМ с шиповником", основной ингредиент которой, как выяснилось... тыквенный жом. И эти ингредиенты и их пропорции ещё и постоянно меняются по желанию Биотеха, а этикетка на мешке - нет. То есть, покупая Биотех, я не знаю, чем кормлю свою лошадь. Я думаю, лошадь ест одно, она ест совсем другое (на что у нее, возможно, аллергия), рассчитанный мной рацион летит к чертям, здоровье лошади - соответственно тоже.
Зачем такие корма? Да ещё и за такие деньги? Я, лично, Биотех больше не куплю. Не потому что они отечественный производитель, а потому что они - недобросовестный производитель.
Дорогая Вера! я прочла Ваш пост и решила ответить лично.
Какое конкретно оборудование для проверки сырья стоит у Биотеха? У нас стоит самое простое оборудование для первичной проверки сырья и забора контрольных проб. Основной контроль осуществляют специализированные контрольные лаборатории, куда мы сдаем образцы каждой партии сырья. Сырье должно пройти много разных анализов: радиология, микробиология, токсичность, микотоксины, пестициды и гербициды. Собственные контрольные лаборатории имеют только крупные фармацевтические и пищевые предприятия, но и они обязаны сдавать образцы продукции в независимые лаборатории, и к ним приходят внешние проверки, делают смывы с оборудования и стен, проверяют сырье и выпускаемую продукцию. Все это -программы производственного контроля, принятые в нашей стране.
Чтобы все это проверить, у производителя кормов можно запросить только один документ - Ветеринарное регистрационное удостоверение (его реквизиты вписаны в декларации о соответствии). Уверяю Вас, чтобы его получить, проще всего выполнить требования ветеринарных надзорных органов, которые у нас в Московской области весьма строги и работают на совесть. Это известно всем, у кого есть конюшня или лошадь.
"Корма, которые выглядят, как отходы производства, ссыпанные в мешок. И стоят как импортные брендовые корма. И позиционируются, как отечественные, хотя это не так" - в составе смеси "Подорожник" импортный пока только фенхель, все остальные ингредиенты отечественные. Смесь для запаривания выглядит иначе, чем корм или мюсли, и там, да, много отходов производства: пшеничные отруби, тыквенный жмых (зеленые кусочки), льняной жмых (коричневые кусочки), свекольный жом (серый порошок или стружка);в иностранных кормах все это тоже есть, кроме тыквы и лекарственных растений. Не отходы: воздушные хлопья, витаминно-минеральный комплекс, подорожник, ромашка, фенхель.
"Например - я купила "ВТМ с шиповником", основной ингредиент которой, как выяснилось... тыквенный жом". Вера, больше всего в этой подкормке разнотравной травяной муки (50%) и плодов шиповника (20%), тыквенного жмыха около 9%; состав приводим на сайте.
"Бесконечное вранье и задержки поставки. Два месяца..." - два месяца у нас не было разнотравной травяной муки из Краснодарского края, но разнотравную муку предлагают еще несколько фирм, можно было у них перехватить. Мы зависим от поставщиков, и не скрываем этого.
"Не заявленные в составе ингредиенты" - нет, ингредиенты мы приводим полностью, не все раскрыты в процентах, все можно посмотреть на сайте. Корма могут выглядеть по-разному, потому что растительные ингредиенты год от года отличаются - цветом, запахом, бывает разный по размеру помол, хлопья разной плотности. Вот в Вашем "Подорожнике" жмыхи оказались крупно продроблены, вызвали у Вас подозрения. Но это свежие жмыхи - отжим масла льна был в сентябре ( срок годности 8 месмяцев) а тыквы - в октябре.
Что касается вкусов, то у лошадей он разный, не всем нравятся наши корма, но отказники есть у всех без исключения производителей. Для проверки на поедаемость мы предлагаем бесплатные пробники по 0,5 кг, раздаем на каждой выставке и привозим вместе с заказами.
Вера, я не считаю себя недобросовестным производителем! Я очень много сил трачу на поиски качественных ингредиентов, и стараюсь сделать действительно лечебные и профилактические корма, в которых много полезного. Не для наживы - это мое любимое дело. Горелова Светлана Валерьевна, директор ООО "Биотех-Ц", биолог-биохимик, кандидат биологических наук.
 
Кстати про подорожник. Сегодня попыталась еще раз его запарить (как-то жалко стало целый мешок выкидывать). Комки эти бывают 2-х видов: одни плоские, зеленые, похожи на спрессованные куски корней что ли, можно частично их разломать, но не до конца, уж больно жесткие; другие - какого-то непонятного серого цвета, типа спрессованной плесени, те вообще не разламываются. Час запаривала, комки так до конца и не растворились. Конь их из каши выбрал, есть не стал. Короче все, нафиг, мешок этот на помойку завтра отправится:mad:
YourDream, состав "Подорожника" полностью есть на нашем сайте, там нет корней. Напишите мне в личку, пожалуйста, или на почту на сайте, мы отслеживаем все поступающие рекламации ( их очень мало). В разделе "ингредиенты для кормов" есть фото жмыха тыквы и жмыха льна, это и есть зеленые и коричневые кусочки. Да, помол крупный, а жмых льна получился сухим, это мы учтем и исправим. В левом нижнем углу этикетки есть номер серии (фактически дата изготовления), сообщите его нам, пожалуйста.
Насчет "спрессованной плесени" - это общий комплекс форума по-моему. Увидев что-либо незнакомое, первая мысль - это плесень. Масло отжимают из сухой семечки, продавливая ее через пресс, при этом температура в прессе поднимается до 80 градусов (и это холодный отжим!). Стекает масло, а жмых выходит в виде спрессованных кусочков, так называемой ракушки, ее потом дополнительно рушат, дробят. Для развития плесени необходима вода, ее нет ни на одной стадии производства масел; жмых может скорее чуть поджариться.
"Спрессованная плесень", если обдать ее кипятком, обнаружит характерный запах плесени. Жмых льна пахнет коркой черного хлеба, тыквенный - орехом, с нотой горечи, специфически, жом свеклы - свеклой и немного силосом.
Все наши составы очень сухие, влажность 9-11%, заплесневеть они могут только при хранении во влажных помещениях, да и то не быстро. С уважением, С.В.Горелова, Биотех-Ц.
 
Светлана Валерьевна, спасибо за Ваш ответ. Кстати, тот факт, что директор Биотеха появилась в теме, дала разъяснения и очень корректно и профессионально все рассказала - это плюс много этому производителю. Значит, отслеживают отзывы, реагируют, общаются с потребителем. Ну и культура общения, опять же, на высоте - приятно, что наши компании становятся такими.
 
Светлана Валерьевна, спасибо за Ваш ответ. Кстати, тот факт, что директор Биотеха появилась в теме, дала разъяснения и очень корректно и профессионально все рассказала - это плюс много этому производителю. Значит, отслеживают отзывы, реагируют, общаются с потребителем. Ну и культура общения, опять же, на высоте - приятно, что наши компании становятся такими.

+1!!!

Светлана Валерьевна, спасибо, что зашли на форум, зарегистрировались и все подробно написали! Обратная связь с производителем - это очень важно! К слову сказать, мои лошади всегда с удовольствием ели Биотеховские корма. К сожалению, очень выросли цены, сейчас не могу себе их позволить :(
 
Дорогая Вера! я прочла Ваш пост и решила ответить лично.
Какое конкретно оборудование для проверки сырья стоит у Биотеха? У нас стоит самое простое оборудование для первичной проверки сырья и забора контрольных проб. Основной контроль осуществляют специализированные контрольные лаборатории, куда мы сдаем образцы каждой партии сырья. Сырье должно пройти много разных анализов: радиология, микробиология, токсичность, микотоксины, пестициды и гербициды. Собственные контрольные лаборатории имеют только крупные фармацевтические и пищевые предприятия, но и они обязаны сдавать образцы продукции в независимые лаборатории, и к ним приходят внешние проверки, делают смывы с оборудования и стен, проверяют сырье и выпускаемую продукцию. Все это -программы производственного контроля, принятые в нашей стране.
Чтобы все это проверить, у производителя кормов можно запросить только один документ - Ветеринарное регистрационное удостоверение (его реквизиты вписаны в декларации о соответствии). Уверяю Вас, чтобы его получить, проще всего выполнить требования ветеринарных надзорных органов, которые у нас в Московской области весьма строги и работают на совесть. Это известно всем, у кого есть конюшня или лошадь.
"Корма, которые выглядят, как отходы производства, ссыпанные в мешок. И стоят как импортные брендовые корма. И позиционируются, как отечественные, хотя это не так" - в составе смеси "Подорожник" импортный пока только фенхель, все остальные ингредиенты отечественные. Смесь для запаривания выглядит иначе, чем корм или мюсли, и там, да, много отходов производства: пшеничные отруби, тыквенный жмых (зеленые кусочки), льняной жмых (коричневые кусочки), свекольный жом (серый порошок или стружка);в иностранных кормах все это тоже есть, кроме тыквы и лекарственных растений. Не отходы: воздушные хлопья, витаминно-минеральный комплекс, подорожник, ромашка, фенхель.
"Например - я купила "ВТМ с шиповником", основной ингредиент которой, как выяснилось... тыквенный жом". Вера, больше всего в этой подкормке разнотравной травяной муки (50%) и плодов шиповника (20%), тыквенного жмыха около 9%; состав приводим на сайте.
"Бесконечное вранье и задержки поставки. Два месяца..." - два месяца у нас не было разнотравной травяной муки из Краснодарского края, но разнотравную муку предлагают еще несколько фирм, можно было у них перехватить. Мы зависим от поставщиков, и не скрываем этого.
"Не заявленные в составе ингредиенты" - нет, ингредиенты мы приводим полностью, не все раскрыты в процентах, все можно посмотреть на сайте. Корма могут выглядеть по-разному, потому что растительные ингредиенты год от года отличаются - цветом, запахом, бывает разный по размеру помол, хлопья разной плотности. Вот в Вашем "Подорожнике" жмыхи оказались крупно продроблены, вызвали у Вас подозрения. Но это свежие жмыхи - отжим масла льна был в сентябре ( срок годности 8 месмяцев) а тыквы - в октябре.
Что касается вкусов, то у лошадей он разный, не всем нравятся наши корма, но отказники есть у всех без исключения производителей. Для проверки на поедаемость мы предлагаем бесплатные пробники по 0,5 кг, раздаем на каждой выставке и привозим вместе с заказами.
Вера, я не считаю себя недобросовестным производителем! Я очень много сил трачу на поиски качественных ингредиентов, и стараюсь сделать действительно лечебные и профилактические корма, в которых много полезного. Не для наживы - это мое любимое дело. Горелова Светлана Валерьевна, директор ООО "Биотех-Ц", биолог-биохимик, кандидат биологических наук.

Светлана Валерьевна, спасибо за ответ! Так грамотно и корректно могли ответить только вы. Именно после общения с вами на Эквиросе 2014 я решила перевести коня на Биотех.
Кстати, ходят упорные слухи, что вы не имеете специального образования, поэтому покупать корма Биотех не стоит - т.к. их состав и состав сборов разрабатываете именно вы.
Горелова Светлана Валерьевна, директор ООО "Биотех-Ц", биолог-биохимик, кандидат биологических наук.
Оказывается, специальное образование у вас есть.
 
Никому ничего не навязывая, просто делюсь своим ЛИЧНЫМ опытом. Имею коня хронического аллергика, с аллергией на глютен. Перепробовав мыслимые и немыслимые мюсли "для аллергиков", истратив кучу денег. В результате подошли идеально именно наши мюсли, "Вознесеновские классические без овса". Аллергии нет, конь толстый блестящий и веселый.
Заказываю их три мешка максимум, тк они дольше трех месяцев не хранятся, Не содержат консервантов. Всегда свежие и ароматные, пахнут так, что хоть сама заливай молоком и ешь)
 
Никому ничего не навязывая, просто делюсь своим ЛИЧНЫМ опытом. Имею коня хронического аллергика, с аллергией на глютен. Перепробовав мыслимые и немыслимые мюсли "для аллергиков", истратив кучу денег. В результате подошли идеально именно наши мюсли, "Вознесеновские классические без овса". Аллергии нет, конь толстый блестящий и веселый.
Заказываю их три мешка максимум, тк они дольше трех месяцев не хранятся, Не содержат консервантов. Всегда свежие и ароматные, пахнут так, что хоть сама заливай молоком и ешь)
А точно у коня аллергия на глютен? В "Вознесеновских классических без овса" его должно быть полным-полно, судя по составу. Там же пшеница (содержит 80г глютена на 100 г) и ячмень (22.5г глютена на 100 г). Овес, которого там нет, только 21% глютена содержит.
 
А точно у коня аллергия на глютен? В "Вознесеновских классических без овса" его должно быть полным-полно, судя по составу. Там же пшеница (содержит 80г глютена на 100 г) и ячмень (22.5г глютена на 100 г). Овес, которого там нет, только 21% глютена содержит.
Судя по нашим многочисленным анализам, аллергия у на именно наглютен, и все эти злаки содержат глютен безусловно, Но вознесеновские мюсли МИКРОНИЗИРОВАНЫ, те с помощью инфракрасного излучения крахмальная составляющая зерна разрушена на 98%, поэтому реакции аллергической эти мюслики у нас не вызывают. Если взять например маршталл для аллергиков,там злаки гидролизованы, и якобы тоже крахмальная составляющая снижена, но у нас на них была стойкая негативная реакция(((
 
Крахмал при микронизации разрушается на 98% (расщепляется до простых сахаров), а глютен, наоборот, увеличивается на 3-5%, разве не так? Глютен и крахмал - это же не одно и то же. Глютен - это белок.
 
Наш вет. объяснила именно так. Я к сожалению не ветеринар, но факт остается фактом, мюсли эти едим с лета и ттт все ок. Повторюсь ЕЩЕ раз я никому ничего не навязываю, просто делюсь ЛИЧНЫМ опытом.
 
Сверху