Отечественные мюсли

@Летучая я я щас повнимательнее изучила состав и обнаружила там соевое масло и карбонат кальция. Задумалась прям. Следующий мешок, видимо, будет другой фирмы
 
А в чём проблема с соевым маслом и карбонатом кальция?
Карбонат кальция (углекислый кальций) — неорганическое химическое соединение, соль угольной кислоты и кальция. Химическая формула — C a C O 3 {\displaystyle {\mathsf {CaCO_{3}}}}
431f2cd3bb55a35605f1c766d9e16ef92060bb8a
. В природе встречается в виде минералов — кальцита, арагонита и ватерита, является главной составной частью известняка, мрамора, мела, входит в состав скорлупы яиц.

Ну то есть, это мел, необходимый минерал в лошадином рационе...
 
Попробуйте корма Kviglis, в их рецепт уже входит полноценный премикс со всеми витаминами, которые необходимы спортивным лошадям! В кормах правильное процентное соотношение всех ингредиентов, что способствует их максимальной усваиваемости.
Корма обеспечивают сохранность почек-что очень важно!
Эти корма кушают лошади и профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей.

Консультацию по кормам и по покупке можно получить на сайтах или по телефону:
https://kviglis.ru/
www.vk.com/kviglis
8 800 350 11 59
 

Вложения

  • Kviglis classic1.jpg
    Kviglis classic1.jpg
    728,4 KB · Просмотры: 675
  • Kviglis sport1.jpg
    Kviglis sport1.jpg
    732 KB · Просмотры: 667
@Летучая я
Состав https://kviglis.ru/o-kormah/
На данный момент в продаже 2 вида кормов, в течение месяца в продажу поступят мюсли.
Эти два вида корма по своему составу подходят для лошадей в различной стадии нагрузок, для пожилых лошадей и для жеребят/молодняка. Сбалансированный состав и богатый витаминами премикс делает корм универсальным!

Проверено годами на лошадях разного возраста, различного состояния здоровья и на лошадях, которые несут нагрузки от минимального тренинга до нагрузок маршрутов Гран-При.

Прилагаю процентное соотношение ингредиентов.
 

Вложения

  • 2018-02-16 15_55_45-О кормах1.png
    2018-02-16 15_55_45-О кормах1.png
    168,9 KB · Просмотры: 717
  • 2018-02-16 15_55_20-О кормах.png
    2018-02-16 15_55_20-О кормах.png
    188,8 KB · Просмотры: 723
Ну для России меди в корме очень мало, и зачем то лежит дополнительное железо.
И хочу уточнить, по микроминералам это же гарантированный анализ, а не реальный, или как? Это же написаны добавки на кг?
Витамина Е хотелось бы больше.
В общем, к этим кормам все равно нужна подкормка балансирующая с витамином Е, магнием, цинком и медью.


Для своих мне бы хотелось и уровень белка побольше в корме.
 
@Моргана
Это анализ - гарантируемый минимум, итоговый анализ напечатан на термонаклеке каждого мешка каждой партии. Т.к. от сезона насыщенность витаминами и микроэлементами сырья варьируется.
В соответствие с данными авторитетнейших исследовательских центров США и Западной Европы требования по микроэлементам и витамину Е следующие:

Для лошадей массой 550 кг со средней степенью нагрузки ( все виды любительского спорта и конкур до 140 см): при даче 5 кг корма квиглис:

Характеристики корма Требования: Корма Квиглис Классик

Медь (Cu) 100 мг/день 18,44 мг/кг Х 5 кг= 92,2 мг/день + 10 мг/день из 10 кг
среднестатистического сена = 102,2 мг/день


Цинк (Zn) 2100 мг/день 88,97 мг/кг Х 5 =444,85 мг/день




Витамин Е 810 МЕ/день 73 МЕ/день Х 5 =365 МЕ/день 180 мг,что в первводе в МЕ = 270 МЕ Х 5 = 1350 МЕ/день


Для взрослых лошадей в средней работе требуется от 10% до 11% протеина в составе корма. В Квиглис Классик как раз 11% протеина. Увеличение процента протеина приведет к проблемам с почками и печенью.
Также увеличится расход энергии на усваивание этого протеина. То есть, энергия будет расходоваться не на работу, а на усвоение лишних протеинов.

Больше протеинов нужно только для мясных лошадей...

Возможно, только по содержанию цинка (Zn) в кормах Квиглис можно найти недостаток. ( Но в составе сена также есть цинк, который нужно учитывать при составлении рациона(
А передозировка цинка чревата!
 
А хоть один пример проблем с почками и печенью от избытка белка можете привести? ))) например от белка в 1,5 раза больше нормы на протяжении длительного периода.


Отвечу, их нет. Более того, рекомендуется давать белок ощутимо больше минимальной нормы(и речь не о мясе, да, а о спорте). Просто да, белок дорогой компонент рациона и поэтому его кладут по минимуму.
А для молодняка вообще нужен сильно бОльший процент белка в концентратах, как и для маток. Это общеизвестный факт.

По меди, цинку, железу важно их соотношение.

В России в среднем в сене легко может быть в 15 кг 2000-3000мг железа. Вы добавляете ещё 500 добавкой и сколько то самими ингредиентами, и вероятно- не мало(легко плюс те же 500мг ещё). Меди же добавочное всего 90.
Из сена ну, ну.. ну ок, 45мг можно достать.
Таким образом железа минимум 2500 к максимум 150 меди. Получается 16,5:1. При таком соотношении медь уже практически не усваивается и создаётся ее дефицит.

А в плохом варианте будет и все 35-40:1.(если железа в сене много, и посчитать реальное железо из корма), тогда как норма соотношения 4:1-10:1.
К слову, без дополнительных 500 мг железа положенных специально в 5 кг корма- хоть был бы шанс))) при не очень большом количестве сена, небольших цифрах железа из сена получить нормальное соотношение.

Более того, какой хоббик будет есть 5 кг вашего корма? Зачем? Хоббик скорее будет есть 15-17 кг сена и парочку кг корма. Тогда с соотношениями вообще будет печаль.



Меди 100-120 мг это то, что рекомендуется добавлять коням в России без анализа сена даже. С анализом сена можно и ощутимо больше, доводя соотношение до нормы. Абсолютные значения норм уже отходят на второй план, если железо шкалит в 8-10 раз.


Цинка в среднем по центральному региону России(как минимум) маловато тоже в сене и лошади нуждаются в его добавке. Соотношение с медью 3-5:1 должно быть.


Я не имею ничего против кормов этих, но утверждать вот так, что они на требуют добавки никакой неправильно.

Может быть, спортивной лошади и не нужна будет минеральная добавка при ограниченном количестве сена и 5 кг корма вашего.

Но для молодняка такой корм не вариант без добавок. Для маток не вариант(им вообще медь хотя б 175 мг добавлять надо б, а лучше все 200).
Для хоббика тоже- так как хоббики едят много сена и мало концентратов.
 
Корма обеспечивают сохранность почек-что очень важно!
У вас корма для ХПН что ли??? Вообще хороший рекламный ход :)) а сохранность только почек обеспечивается? А всего остального?

В соответствие с данными авторитетнейших исследовательских центров США и Западной Европы
Не подскажите, какой конкретно авторитетнейший источник рекомендует такую норму цинка?? 2100 мг/день...

180 мг,что в первводе в МЕ = 270 МЕ
У вас витамин Е натуральный кладётся? Откуда столько МЕ из 180 мг??
 
А для молодняка вообще нужен сильно бОльший процент белка в концентратах, как и для маток. Это общеизвестный факт.
Зашла в состав кавалора, корм для жеребят
https://maxihorse.ru/products/korm-dlya-zherebyat-cavalor-juniorix-20-kg#?tab=tab1
VRP (Переваримый протеин) 9.6 %
Кавалор, наверное, не идеал, но всё же... бельгийцы что-то не знают?
 
Зашла в состав кавалора, корм для жеребят
https://maxihorse.ru/products/korm-dlya-zherebyat-cavalor-juniorix-20-kg#?tab=tab1
VRP (Переваримый протеин) 9.6 %
Кавалор, наверное, не идеал, но всё же... бельгийцы что-то не знают?


Я смотрю на уровень сырого протеина, и балансирую рацион по нему.

Ну и, при всем уважении, подход "если фирма известная, значит они хорошо разбираются в вопросе" для меня недопустим) Я не составляю рацион своим коням исходя из анализа рынка существующих кормов. Я прохожу(проходила) обучение и читаю современные исследования на тему.

Любой коммерческий корм делается из расчета экономии в том числе, и на белке экономят наверно почти все) Собственно и у кошек-собак также.

Жеребятам требуются концентраты с высоким содержанием белка 14-18%
 
Ну и, при всем уважении, подход "если фирма известная, значит они хорошо разбираются в вопросе" для меня недопустим)
Просто корма этой фирмы реально качественные и ощутимо "работают".
Не говоря уже о том, что они снабжают всю Европу и даже арабские эмираты.
Получается, все их клиенты что-то не знают)
Это не сарказм, хочется же понять.
 
Просто корма этой фирмы реально качественные и ощутимо "работают".
Не говоря уже о том, что они снабжают всю Европу и даже арабские эмираты.
Получается, все их клиенты что-то не знают)
Это не сарказм, хочется же понять.
Может быть, в Европе сено другого качества) И другое минеральное наполнение сена.


А еще много кто кормит просто сено+овес. И тоже растут же лошади. И выглядят нормально.


И еще рискну предположить, что вместе с этим кормом применяется их подкормка для жеребят) Да, коммерчески невыгодно писать "обязательно с подкормкой", но, думаю, топовые лошади едят и подкормку и корм.(собственно даже на росю. сайте "с этим товаром применяются" и ссылка на корм этот,со страницы подкормки для молодняка)


Но да, своего годовичка я б не кормила данным кормом, претензий по составу у меня достаточно. Я хотела бы видеть другой состав, как в плане компонентов, так и в плане минеральной добавки к корму.


И, хотите померяться кормами?)

Вот, пожалуйста, корм для годовичков. Уровень протеина сырого 16%
https://www.dodsonandhorrell.com/product/yearling-cubes

Кавалора получается в год 3-4 кг надо, додсона тоже. У кавалора 12,5%

https://www.dodsonandhorrell.com/product/mare-youngstock
14,5% сырого протеина

https://www.dodsonandhorrell.com/product/suregrow
26% сырого протеина, но давать надо поменьше, да. В районе 1 кг годовичку, но это балансер, он подразумевет хорошее сено или то что он не единственный корм.


Для молодняка перед продажей 16,5% сырого протеина. Давать более 3х кг в день(маленькой лошади 400 кг 3,2 кг. Обычной лошади 550-600 кг -4,5-5 кг). Бедные почки и печень, совсем додсон не заботится о них:D:D
https://www.dodsonandhorrell.com/product/sales-prep-mix



Так что, будем спорить, кто больше понимает в кормлении коней? додсон или кавалор?

Собственно поэтому я и стараюсь максимально абстрагироваться от "известный производитель кормов...." и читать исследования независимые, ну или цель которых не обосновать экономию питательных веществ, хотя бы)
 
Последнее редактирование:
коммерчески невыгодно писать "обязательно с подкормкой"
Ну это спорный момент) Если будут брать 2 вида вместо одного) Например, подкормки для мускулатуры они пишут, что к этому лучше брать ещё и вот это.
Вот, пожалуйста, корм для годовичков. Уровень протеина сырого 16%
Так а может, там, в Англии сено не того качества?)

На кавалоре лошади едут, вот прям есть существенная разница в работоспособности, между некоторыми нашими мюслями и кавалором. Поэтому для меня это авторитет, да. На Додсоне никого не видела, поэтому сказать не могу.
 
Ну это спорный момент) Если будут брать 2 вида вместо одного)
или пойдут смотреть другие корма, которые будут писать "мы супер сбалансированны! к нам не нужны еще подкормки"


Я видела анализы сена в Англии, у нас, к сожалению, оно часто хуже.


Ехать хорошо и правильно расти разные вещи. Да и не отличишь на глаз оптимальную норму от минимальной или субоптимальной, ну вот никак) единственное, что явно видно-это калории(ну явный дефицт остального виден, а от не оптимальные нормы-нет, осбенно если не сравнивать с оптимальной, а просто наблюдать всегда невысокий процент белка в рационе). Все остальное довольно условно. Минералы вообще хрен увидишь)


Повторюсь, мне очень не хотелось бы писать в ключе "я докажу, что кавалор не оптимальный выбор для растущей лошади". Я предпочитаю писать факты. Надо это, надо это и это. Должно быть столько то. А подходит данный корм лошади или нет пусть решает чв) Ну и могу отмечать те корма, состав которых мне кажется близким к правильному, интересный, хороший. То есть я люблю разговор в положительном ключе, а не "вот этот плохой"

Собственно, я вообще написала то про квиглис, потому что удивилась явной рекламе, ничем не прикрытой.

То что кавалор лучше наших кормов, ну, ну...))) не удивительно))


-----------------------------------



А самое ржачное, вы знаете что?)))
Что у Квиглис то есть корм с высоким белком
http://kviglis.com/food.html#daily

Правда почему то именно на него маленькие дозировки...
 
Последнее редактирование:
Ехать хорошо и правильно расти разные вещи.
Я согласна, ну хорошо, многие растут на кавалоре. И довольны. Конечно, можно сказать, что это субъективизм, но тогда что должно быть заметно в жеребёнке, чтобы было объективно понятно, что такое количества белка недостаточно? Или наоборот, достаточно?
И потом, что сложного добавить белок в лошадиный корм? Я могу понять кошачьи и собачьи корма, там экономят, так как мясо дорогое. А тут-то? И расширю вопрос: что сложного добавить белок для крупной европейской компании, поставляющей корма во многие страны мира, имеющей свой собственный завод и раскрученный бренд? Они разорятся, если вместо 9% белка будет 17%?

ПС Квиглис вроде наш корм.
 
ПС Квиглис вроде наш корм.
да, нашла уже на сайте их, исправила. Но реклама меня удивляет. Одно дело незанинтересованный человек кидает ссылки на сайты и обсуждает, другое дело вот так

И потом, что сложного добавить белок в лошадиный корм?

белок это дорогой компонент рациона, даже если не животный.
У кавалора 12,5% сырого белка в уазанном Вами корме.
 
Сверху