Откармливать?

Летучая, ну не знаю... за свое я или нет, но не оцениваю я свою кобылу заморышем, хоть убейте! Среднее состояние у нее.

Моргана, на мой вкус и цвет все лошади на фото жирные. Я бы не хотела, что бы моя в самый расцвет роста и формирования суставов таскала на себе столько сала. Я знаю, на сколько мне тяжело с парой-тройкой лишних кг, представляю каково лошади...

Полл, спасибо за подсказку с таблицей кондиций! Так вот http://www.horse-of-dream.vsau.ru/exter/condition.html По ней мы 5 "нормальные". Но как показывает практика "упитанные" и "в меру упитанные" лошади выглядят ГОРАЗДО красивее! А если они при этом еще и накачены, то вообще конфетки! Мне бы хотелось, что бы моя была в меру упитанна. Нам скоро 4, из жеребячего возраста мы плавно выходим.... Может нет ничего плохого, что и упитанность наша вместе с внешним видом перейдет на чуть большую?
 
Серая кобыла на фото, орловка, про которую я говорю-худовата, но для молодой лошади нормально. А большая "белая"-жеребая двойней была на тот момент :roll: +помесь с тяжем...

До нормальной кондиции вам еще не хватает мышц. А также на видео видно, что в целом состояние кобылы не очень. То есть элементарно витаминов добавить надо. Это не увеличивает каллорийность рациона, поэтому "жиреть" от них она не будет, если вы этого так боитесь. А вот мышцы нарастить(если белка у вас достаточного и он норм качества), шерсть лучшего качества и т.д.-как раз должна.


Упд. Разумеется прежде всего биохимия крови, чтобы исключить сильные внутренние проблемы, до биохимии я бы вообще оставила на одном сене.
 
Никто не считает вашу кобылу заморышем. Все (почти все) говорят, что она выглядит не лучшим образом, возможно из-за внутренних проблем. И уже только очень ленивый не посоветовал взять кровь. И дело не в худобе и не в торчащих/не торчащих рёбрах, а в том, что кондиция не лучшая у неё. В том, что даже совсем без работы лошадь такой быть не должна.
Серая кобыла на фото Морганы действительно выглядит намного лучше вашей.
 
Наткнулся случаем давно, а вспомнил, где найти цитату, только сейчас... может быть, хоть прямая речь квалифицированнейшего ветеринара прочистит мозги... :roll:

***

Реквизиты источника:

ФРАНЦУЗСКАЯ КОНСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Материалы Конгресса 30, 31 октября и 1 ноября 2003, Монпелье, Франция
КОРМЛЕНИЕ ПРОБЕЖНЫХ ЛОШАДЕЙ
Pat Harris MA PhD DipECVCN VetMB MRCVS
Equine Studies Group and SPILLERS
WALTHAM Centre for Pet Nutrition, Melton Mowbray, Leicestershire, UK
Перевод с английского О. О. Смоленской-Суворовой, 2004 год.
Источник полностью в интернете на русском:
http://www.koni.by/default.asp?page=probegi3

Все акценты жирным шрифтом - мои.

***

"...Основу рациона должны составлять грубые корма. Это положение относится ко всем лошадям..."

"В эволюционном аспекте лошади как вид формировались именно на грубых кормах, и поэтому основанный на них рацион является оптимальным."

"Кормление грубыми кормами поддерживает желудочно-кишечный тракт лошади в здоровом состоянии (в том числе снижает риск образования язвы желудка и различных заболеваний толстого отдела кишечника), а также обеспечивает психическое здоровье лошади."

"...только грубые корма вряд ли способны восполнить энергетические затраты лошади во время интенсивных и длительных нагрузок."

"...зерновые дают большее количество переваримой энергии по сравнению с грубыми кормами. Однако, проксимальные отделы пищеварительного тракта лошади обладают малым объёмом и, кроме того, имеются существенные пищеварительные и метаболитические видовые ограничения способности лошади усваивать рационы с высоким содержанием зерна, крахмала и сахаров. Скармливание зерна в больших количествах может приводить к нарушению процессов пищеварения в желудке и тонком кишечнике, что вызывает интенсивное ферментативное брожение содержащихся в зерне углеводов в толстом отделе. Всё это может иметь своим результатом развитие многочисленных заболеваний, включая колики, диарею, ламиниты. Высококрахмалистый тип кормления абсолютно противопоказан лошадям, склонным к развитию рабдомиолизиса (миоглобинурии).
Поэтому вполне обоснован повышенный интерес к альтернативным источникам энергии, в первую очередь к тем, которые содержат большое количество растительных волокон и не вызывают нарушения пищеварительных процессов в толстом кишечнике, но в то же время отличаются от “классических” грубых кормов большей энергетической ценностью. Для этих кормов свойственна высокая концентрация ферментируемой клетчатки и низкий уровень непереваримого остатка – такого как лигнин. Примерами могут служить свекольный жом..."
 
Ну скажем так, когда мои в такой кондиции мне хочется однозначно круглее и больше мышц.
Из кондиций, вообще кого вы приводили мне нравится точно Балагур. Вот он приятно обмускулен.
 
Спасибо за мнение! Ну Балагур это конечно высший класс! По мне в самую точку были орловцы на Эквиросе, которых 12 жеребцов (забыла как правильно их полк называется). Я в них просто влюбилась! Вот на мой вкус они все как на подбор - ни жирка лишнего, зато мышц груда! Просто во сне теперь снятся! :lol:
 
имхо.
на видео конь худой.


и вот приведу пару картинок. лошади , которых знаю лично.
в тренинге беговом орловцы





матки



худая кобыла из маток


опасно жирный орлович



жеребец не в тренинге



а это фото лошадей проконевцев (для себя понимаю их как практически эталоных)
Алёнушки



из дневника Ульпаны двухлеток


для чего я это.. ну,так. что бы моя точка зрения была прозрачной.
все мы лошадей видим по-своему.
И я мечтаю ,что когда-нибудь, тоже стану обладать Орловом, с завивающимися кончиками ушей =).
 
Сова спасибо! Я не все фото поняла, точнее критерии оценки не по всем, но точно согласна - каждый видит лошадей по своему! Я раньше смотрела бега, фотки разные и мне одно виделось, а сейчас вижу другое... Так что даже одному человеку не все бывает прозрачно! Я раньше смотрела видео вышеположенное и любовалась им как неземной красотой, а сейчас почему-то вижу тощего коня :oops: У моей, как минимум, ни ребра не торчат, ни репица не выпирает. А вообще я хочу больше: мы на пути (прошла неделя). Хоть чуть лучше? (не очень одной фоткать выходит..., но чем богаты! :lol: )


 
Не работающий ахалтекинский 3х летка

6a780T9IYeM.jpg

hl0E2Per4Nw.jpg

MOs7yk1Au2E.jpg



Не работающий вообще!
Имеет многочисленные травмы .
С 7 утра до 9 вечера- свободный выгул.
Каша 2,5 кг в день - 3 х разовое кормление.
Сено- вволю

Сейчас поищу фото каким приехал с завода. У меня находится полтора года.
 
может я чего-то недопонимаю, но....
тема открыта год назад 22 октября 2013 года с плача ярославны, автора терзали смутные сомненья.
Вопрос топикстартеру: таки, обеспокоившись состоянием кобылки, была ли сделана биохимия крови или нет.
если да, то можно ли глянуть результат, если нет , то ПОЧЕМУ?
 
Лика Шевченко написал(а):
может я чего-то недопонимаю, но....
тема открыта год назад 22 октября 2013 года с плача ярославны, автора терзали смутные сомненья.
Вопрос топикстартеру: таки, обеспокоившись состоянием кобылки, была ли сделана биохимия крови или нет.
если да, то можно ли глянуть результат, если нет , то ПОЧЕМУ?

Потому что топикстартер живет не в столице, где хорошие веты бегают с анализами по первому щелчку! За 4 года с козами я вообще к ветам не обращалась, за 10 лет с собакой - пару раз. Все живы и здоровы. А вот от того, что знакомая их постоянно вызывает и всех своих животных лечит по рекомендации, уже закопала не одну скотинку! Мне на данный момент достаточно нашего курирующего вета, который делает анализы и прививки. Каждый раз после общения с ним у меня чувство, что он в жизни их всех видит впервые... Это раз! Во-вторых, ТС вначале темы понял и осознал почему лошадь не полнеет - не было работы. Как ТС стал напрягать лошадь легкой работой все заработало и лошадь пошла вширь, и тут ТС испугалась жирной неработающей лошади и поурезала ей сперва овес, а потом и сено, т.к. давать бОльших нагрузок просто не могла в силу личных обстоятельств! И вот теперь ТС вводит лошадь в работу и добавляет еду на что лошадь отлично реагирует набором массы. Где что выходит за рамки здоровой лошади? На мой взгляд все и без анализов логично! Что мне эта биохимия должна рассказать нового, если и так все понятно? Но пойдя уже на разные мысли я может и хотела бы ее сделать на всякий случай, но наш вет на учебе до понедельника и телефон выключен. А вот знающие люди с крупной городской конюшне мне уже в личку подсказали, что такой анализ у нас вообще проблематично сделать, так что может вы его и не увидите вовсе...

Речь сейчас о том, на сколько лошадь должна быть полной. Для меня самое главное, что бы она была при этом здоровой! Я поняла, что слегка ее недокармливала, теперь важно, что бы я ее не перекормила! А для этого мне нужно понять и представить, что вообще есть норма. К примеру, мои козы были всегда угловато-худоватые, но всегда хорошо доились, запускались вовремя и без проблем, крылись, котились без осложнений, козлятки сразу все на ножки вставали. В этом году я насмотревшись на красивые картинки и соседских коз, погнавшись за осуждающим покупательским оком откормила своих коз... и че? А ни че! Теперь я вообще не могу покрыть ни одной! :lol: Зато, конечно... глаз радуют! Не знаю, чем теперь все это закончится, но больше я с козами уж точно за выстовочными кондициями гнаться не планирую! Вот не знаю, что теперь с лошадью выйдет... Была у меня худоватая здоровая лошадь... Дай Бог, что бы стала красивой здоровой лошадью... Жизнь покажет... конечно...
 
да уж что ж там... биохимию сделать проблема из проблем, а вот поговорить с госпожой Ползуновой о перспективности лошади - как два пальца об асфальт. Как же вы без ветдоков на выводку-то просочились?
----------
просто - ищу логику в действиях
 
Лика Шевченко написал(а):
да уж что ж там... биохимию сделать проблема из проблем, а вот поговорить с госпожой Ползуновой о перспективности лошади - как два пальца об асфальт. Как же вы без ветдоков на выводку-то просочились?
----------
просто - ищу логику в действиях[/quote

Мне не сложно еще раз написать - курирующий нас вет берет анализы и делает нам прививки. СЕЙЧАС ОН НА УЧЕБЕ! У него спросить не могу!!! Ветсправки я часто беру для коз, поэтому такая процедура мне известна (ее выписывают на ветстанции, где хранятся все наши анализы и прочее, сделать это можно и без нашего вета), а биохимию я никогда никому не делала (хотя однажды делали в обычной веткилиннике собаке моей, как раз когда мы второй раз туда попали...), поэтому это и проблема! А еще этого вета по весне месяц выискиваешь, что бы кровь сдать, а бывает, что еще в запой уходит... Вы просто не знаете, как жить не в центре вселенной... Ну и еще огромный тормоз в том, что я не вижу в ней необходимости - вот не понимаю, что она мне такого тайного поведать может!
 
А что мешало взять кровь на Эквиросе и отвезти ее сразу в ближайшую лабораторию Шанс-Био?

Насчет того что у вас была худоватая здоровая лошадь, вы заблуждаетесь.. Вы кормили ее не так мало, чтобы ее худоба была вызвана прям недокормом, а значит худоба признак нездоровья. Худоба, которая от недостатка еды, если она не длительная то она быстро проходит, и лошадь при нормальной еде быстро набирает массу. Если этого не происходит, значит или кормление так и не стало правильным(и значит увеличивать надо не количество а качество, то есть по минералам и витаминам смотреть), или худоба не из-за недостатка кормления/появились последствия недокорма. В общем случае и то и то надо обследовать и лечить по результатам обследования.


Просто я не раз наблюдала, как здоровые лошади перепадали с перебоя сена или плохого сена, и потом весьма быстро расцветали на хорошем... Если такого не происходит-проблема глубже.
 
:evil: :evil: :evil: Не поленилась сгонцать сфоть попу!


Есть разница за неделю? С Эквироса с видео? И на фотках она такая же как на Эквиросе была (на последних)? Я конечно понимаю - фото это фигня... Постараюсь видюшку сделать, но одной очень сложно, когда кто-то постоянно норовит на почесушки и вкусняшки напросится! :D

Еще сбоку, может не совсем правильно все, но в целом понятно


 
ну вот "попа" то тут причём? Вам же говорят - проблема есть, и она не на поверхности "недокорм - худоба или не та кондиция".
Здесь толпа людей, исходя из собственного разнообразного опыта видит некие настораживающие признаки. пытаются помочь и посоветовать. Вы же видите проблему только в кормах и точка. ДРУГИХ ПРОБЛЕМ кроме ХУДОБЫ И ОЖИРЕНИЯ, у лошади быть не может(как я это вижу, перечитав посты). Гастрит, нарушение ОВ - фигня. Я не вижу - значит этого не существует и быть не может, вот Ваш вывод.
 
Потому как животное с гастритом и нарушением ОВ за неделю на прибавке еды вес не наберет! Это я вам точно могу сказать без мудреных анализов!

И да... конечно же вам виднее все проблемы, как любому вету, который видит животное несколько минут (а вы так вообще по фото), чем мне, кто проводит с ним сутки напролет и знает рацион-моцион от и до... Пойду спать... Сами они вряд ли утром поедят...

П.С. Так она за неделю немного поправилась?
 
kanis33 написал(а):
И да... конечно же вам виднее все проблемы, как любому вету, который видит животное несколько минут (а вы так вообще по фото), чем мне, кто проводит с ним сутки напролет и знает рацион-моцион от и до... Пойду спать... Сами они вряд ли утром поедят...
П.С. Так она за неделю немного поправилась?

смысл темы и вопроса в чём?
Вы утверждаете, что по фото НЕЛЬЗЯ сторонним непосвящённым лицам что-либо утверждать и делать выводы о конституции, кондициях, каких-то внешних признаках состояния зверя. О состоянии животного ЗНАЕТ ТОЛЬКО хозяин животного, у которого оно содержится. Анализы - хрень египетская.

К чему тогда тема, вопросы и выкладываемые фото?
 
Сверху