Откармливать?

kanis33 написал(а):
Есть разница за неделю?
Имхо, судя по фото лошадь не обмускулена, что бы были мышцы, надо работать, без работы, как не корми, их не будет. Кормить, кормить и кормить, ничего не даст, кроме ожирения.
Люди, поделитесь соображениями, лошадь на фото толстая или нет? Мнения тех, кто лошадь видел так сказать живьем, разделились на взаимоисключающие.
index.php
 
Летучая я написал(а):
kanis33 написал(а):
Не поленилась сгонцать сфоть попу!
Когда же вы не поленитесь сфотать кобылу экстерьерно на ровной твёрдой площадке? :?
тоже хотела написать.
Вам же самой будет проще оценивать свою кобылу, если регулярно фотографировать ее с одного и того же ракурса.
Потому как учитывая качество фото, что на них кобыла перекошенная, то голова большой кажется, то маленькой, оценить что либо очень сложно.



Ну и кстати не обязательно экстерьерно, гораздо информативнее фото четко сбоку но в такой позе, как ей самой удобно стоять-такие фото информативнее в плане состояния спины, ног. Потому что поза очень о многом говорит. А экстерьерно все таки стараются поставить "красиво".
 
Голова и впрямь очень большой кажется. Возможно из-за неразвитой шеи. Шея ужасна, да простит меня ТС.
Вот тут мускулатуру качать и качать нужно, чтобы улучшить внешний вид и эту непропорциональность шеи и головы сгладить.
Но если она двигается только вот по этому участочку с досками и прочим мусором под ногами, то вполне понятно, откуда отсутствие мускулатуры берётся.
Двигать её надо, двигать и двигать, ИМХО.
 
kanis33, у нас тоже далеко не столица, но с биохимией никогда проблем не было. Я иной раз возила ее на анализ сама. Брала обычным шприцом и везла в нашу ветстанцию. Там дают листочек с различными показателями, все что хочешь отмечаешь галочкой и оплачиваешь. Делается сам анализ по моему очень быстро. Может быть Вам будет проще поступить так же? Сделайте анализ не для участников темы, а для собственного спокойствия, на всякий случай :)

На мой взгляд, кобыла выглядит неплохо. Пострашней заморыши в ее возрасте бегают и никто не парится, вырастают вполне себе здоровые и нормальные кони в итоге.
 
kanis33, скажите, пожалуйста, в каком населенном пункте какой области Вы живете и я подскажу Вам ближайшее место, где можно сдать кровь на биохимию. Как писалось выше, ветеринар для этого не нужен, сами берете кровь и везете на ветстанцию. Анализ этот не такой дорогой, от 90 до 200 руб за каждый показатель. Если Вы не в столице, то я думаю, полная биохимия обойдется Вам рублей в 700. Вдобавок сдайте гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ).

Я очень мало понимаю в орловцах, в отличие от большинства Ваших собеседников, но меня напрягает вид лошади. Голова, глаза - что-то не так. Она красивая, я бы не сказала, что худая или слабая, но что-то не так. Я это чую своим медицинским чутьем, поэтому и говорю - сдайте, ну сдайте биохимию, успокойте меня, если все нормально ;-))). Я буду очень рада заблуждаться, т.к. лошадь мне очень нравится, у нее добрые глаза.
 
Major Kusanagi написал(а):
Анализ этот не такой дорогой, от 90 до 200 руб за каждый показатель. Если Вы не в столице, то я думаю, полная биохимия обойдется Вам рублей в 700.

Какая-то странная математика :roll: Я обычно делаю 24 показателя (иногда 28) плюс ОЖСС, плюс Е и селен. В итоге получается в районе 2,5 тыщ.

Можно, конечно, сдать сугубо печень, к примеру - но тогда непонятно, почему именно печень, если на данный момент неизвестно, что вообще искать.
 
Sara написал(а):
Какая-то странная математика :roll: Я обычно делаю 24 показателя (иногда 28) плюс ОЖСС, плюс Е и селен. В итоге получается в районе 2,5 тыщ.

Можно, конечно, сдать сугубо печень, к примеру - но тогда непонятно, почему именно печень, если на данный момент неизвестно, что вообще искать.

"Стартовый комплект", который я раньше упоминала в теме: печеночные трансаминазы (АЛТ, АСТ), почечные показатели (билирубин общий, прямой, креатинин, мочевина), сердце (КФК), а таже ГГТ, щелочную фосфатазу, альфа-амилазу, ну вот пожалуй и все. Плюс общеклинический анализ крови. В Шанс-Био обходится в 1 300 + / - за биохимию (точно не помню). На районной ветстанции вышло дешевле - биохимия около 700-800 руб и ОАК 200 или 300 (Московская область).

Я бы еще сдала гормоны щитовидки (писала выше) - это плюс 300-500 руб. "Тонкие" анализы имеет смысл сдавать, когда в базовых нет отклонений, или они есть, но небольшие и характерные для определенных состояний. Я боюсь, что здесь будут отклонения в базовых показателях.
 
Major Kusanagi написал(а):
Как писалось выше, ветеринар для этого не нужен, сами берете кровь и везете на ветстанцию
Справедливости ради: не все умеют брать кровь. Я, например, не умею. И боюсь что-то сделать не так.
 
Коллеги, я не знаю, но по-моему, если у человека живет много животных, то базовые ветеринарные навыки появляются со временем. Ну или взять кровь может человеческая медсестра - у коня ТАКАЯ вена, там невозможно промахнуться. Но я не настаиваю. Ветеринар-то вернется. Взять кровь может любой ветеринар, необязательно тот, кто знает коня. Особая квалификация тут не нужна.
 
Эвона, нам уже выше ответили: кто много [био]химичит, тот много закапывает.
За 4 года с козами я вообще к ветам не обращалась, за 10 лет с собакой - пару раз. Все живы и здоровы. А вот от того, что знакомая их постоянно вызывает и всех своих животных лечит по рекомендации, уже закопала не одну скотинку!
Ништяк, железная логика. :idea:
 
Cap, Вы знаете, толика правды в этом есть. Из моей практики могу судить, что есть люди, неадекватно воспринимающие медицину. Они бегут "к дохтуру" по каждому чиху, а дальше ждут, что им назначат некое лекарство, которое им поможет. Универсальное, сразу от всего, чтобы стало хорошо. У нас крайне развит предрассудок о том, что раз уплочено, то врач должен назначить лекарство. Если врач на частном приеме сказал "У вас все хорошо, пока надо понаблюдать" или "Давайте пока ограничимся нормализацией питания, режима, физ нагрузок, придете через месяц", то это плохой врач, он же не назначил ЛЕКАРСТВО. А дальше начинается скандал, как же так "за что же деньги плочены", это ж не лечение вовсе, и сами додуматься могли. Поэтому часто бывает - пришел к врачу, ушел с кучей назначений (это я сейчас не говорю о недобросовестных медиках, распространяющих БАДы, имеющих откаты с дорогих лекарств и пр). Нужны ли они все? Сможет иммунитет справиться с частью проблем сам, если его поддержать? Заметьте, я в прошлом врач исключительно традиционной медицины, причем самой "злобной" ее области, где ждать и наблюдать нельзя вообще.

Но мой опыт показывает, что у животных природный иммунитет существенно выше и попытки все время давать лекарства часто приводит к печальным последствиям. Надо соблюдать разумный баланс - 1) исследования для постановки диагноза никогда никому вреда не приносили. 2) диагноз должен быть, любое лечение без ds - профанация (ну, или "здоров" в лучшем случае), 3) терапия должна выбираться адекватно с врачом, которому доверяет владелец животного, а еще лучше - параллельно проверяться у другого ветеринара. Можно обсудить лечение на форуме для врачей или опытных киперов. 4) давать лекарства бездумно нельзя, надо смотреть за состоянием, отслеживать улучшения / ухудшения и корректировать терапию. Характерный пример был недавно в теме "Причина смерти пони", когда хозяйка стала давать антибиотики, на которые зверь явно выдал реакцию (пошли побочные эффекты в виде диареи и пр), но владелец упорно продолжал давать а/б, что в итоге и свело зверя в могилу.

НО: возвращаясь к данной теме - биохимия крови нужна и важна. Ну или вариант для ТС, раз уже ВСЕ (не было ни одного пользователя, кто бы не рекомендовал сдать анализы) говорят сдать кровь, а по каким-то причинам оч не хочется, ну удалите тогда тему, не нервируйте народ. Я почему-то за эту лошадь искренне переживаю. Если ТС живет где-то недалеко от меня (Чеховский р-н Московской обл) готова приехать, взять кровь и оплатить биохимию, мне несложно.
 
Если бы я вовремя со своей кошкой обратилась бы к анализам крови, чисто для профилактики, потому что настоящие симптомы пошли, когда было слишком поздно, я бы её "закопала" гораздо позже, чем в тринадцать лет. :? К сожалению. Её не вернуть, а могла ведь прожить ещё пару лет. Очень мною любимая кошь была...
 
Летучая я, я Вас очень понимаю. У меня из-за того, что многие болезни протекают у рептилий вообще бессимптомно до момента наступления терминальной стадии, также погибла любимая игуана. Теперь у всех животных я профилактически беру биохимию (а теплокровных еще и ОАК) - раз в 6-8 мес у хроников, если нет обострений, раз в год у здоровых. У меня (считая коня, который живет отдельно, в КСК) 23 животных (не считая рыбок), около трети из них профилактическая биохимия хотя бы раз спасала от смерти или очень серьезных проблем.
 
Major Kusanagi, круто у вас :shock: 23 животных. Тут, имхо, велика вероятность чего-то не доглядеть при таком количестве.
У меня 4 кошки сейчас, одна у мамы и три у мч) И то мне кажется, что много. :shock: Не считая коня опять же и одной рыбки. :mrgreen:
 
Игуаны, змеи, вараны, прыткие ящерицы, черепахи (все в количествах), 2 ньюфаундленда, нутрия, конь ;-). Целый зоопарк. . Возни много, но когда устраивается рутина, то норм. Ну и плюс у нас есть помощница, т.к. я работаю на двух работах (из дома), не всегда успеваю за всеми присмотреть вовремя. Ну и по коню я избавлена от всех забот (конюха, берейтор, тренер), кроме вет процедур и регулярного посещения для общения. Зато весело ;-))). UPD - еще муж и 4 детей для полноты картины :).
 
Жестко как у вас, четверо детей ещё :D
Единственное, мне бы так не понравилось:
Major Kusanagi написал(а):
Ну и по коню я избавлена от всех забот (конюха, берейтор, тренер), кроме вет процедур и регулярного посещения для общения.
Мне эти заботы интересны самой(разве что конюха таки есть) Но у меня конь хоббик, тренировать никуда не тренирую) Так, по полям пошляться, на плацу немного поковыряться)
 
У меня двое детей собрались в любительский конкур, это у них тренер. Но у коня диагностировали ХОБЛ, по нашей реабилитационной схеме работы прыжковые тренировки (хотя жереб турнирный и стартовавший еще год назад) начнутся с зимы, если не будет ухудшения, пока стандартные юношеские езды по часу + работа на корде по часу (в разное время). А т.к. коня надо по состоянию здоровья работать каждый день, а я все-таки с загруженным графиком и не могу этого гарантировать, то с ним занимается берейтор. Я пока могу его только шагать (во мне 85 кг), под тяжелым всадником курирующий доктор разрешил дважды в неделю шаг и пару реприз рыси минут на 10 в общей сложности на час тренировки ;-(. Так что "поля" у нас исключены. И это у нас сейчас ремиссия, что было летом - страшно вспомнить.

Но в этой теме - это флуд ;-).
 
Major Kusanagi написал(а):
Cap, Вы знаете, толика правды в этом есть.
Знаю и совершенно согласен, но - не в случае ТС.

Major Kusanagi написал(а):
Заметьте, я в прошлом врач исключительно традиционной медицины, причем самой "злобной" ее области, где ждать и наблюдать нельзя вообще.
Что ж, я считаю, это скорее плюс, чем минус.) Ну и... насколько знают мои скромные любительские знания), даже самая злобная традиционная медицина все-таки время от времени критиковала и критикует определенные, эээ... профдеформации слишком увлеченных профессией хирургов и т. п.

Major Kusanagi написал(а):
...диагноз должен быть, любое лечение без ds - профанация...
Эхехе... если бы каждый хозяин изготовил себе плакатик с этой цитатой и повесил... на лоб...
А еще попробуй назови соотв. лекаря профаном - шуму-то будет ой...

Major Kusanagi написал(а):
терапия должна выбираться адекватно с врачом, которому доверяет владелец животного, а еще лучше - параллельно проверяться у другого ветеринара.
Старый добрый консилиум? Это уже почти ересь))), ветеринар или коваль (это я о наболевшем), которому доверяют как иконе - это ж БогЪ, шаг в сторону не моги, а то юпитер обидиццо... 8)

Major Kusanagi написал(а):
Я почему-то за эту лошадь искренне переживаю.
О да, ТС нас красиво раскрутила, причем очень немудрящими фразами... ничего, еще попишем, нам еще раз намекнут, что мы тут просто свою значимость демонстрируем - глядь, и поостынем... :roll:
 
Cap написал(а):
Эхехе... если бы каждый хозяин изготовил себе плакатик с этой цитатой и повесил... на лоб...
А еще попробуй назови соотв. лекаря профаном - шуму-то будет ой...

Вообще ветеринария сильно отличается от человеческой медицины в формальных вещах. Например, первое время я сильно удивлялась той меддокументации, которую дают даже в очень престижных и дорогих ветклиниках. Должен быть выписной эпикриз, если была госпитализация, протокол операции, если была операция, в любом случае диагноз, возможно под вопросом, протокол проведенных исследований и их результаты, назначенная и проведенная терапия и пр. На деле же давали (это правда было лет 5 назад) бумажку, на которой было написано только назначение. Сейчас в крупных клиниках ситуация изменилась, частные же ветеринары не любят писанину, но я, например, упорствую, и прошу предоставить мне документацию после визита врача. Если же вижу, что врач замотан, устал или я очень просила принять нас срочно, вклинившись между другими больными, то тут уже не хочется доктора обременять писаниной лишний раз. Я записываю на диктофон, дома сама набираю документ и отправляю врачу на согласование по электронной почте. В документе обязательно присутствует ФИО врача, кличка животного, дата осмотра, диагноз, масса тела на момент осмотра (для лошадей неактуально), состояние на момент осмотра и назначенная терапия. Врач согласовывает или вносит изменения, и вот у меня уже лежит документ, который я могу а) передать другому врачу без риска, что я что-то забыла / перепутала, б) уверенно проводить назначенную терапию (причем могу дать лист назначений другому человеку для выполнения манипуляций), в) вынести на консилиум, если я с чем-то не согласна, г) предъявить претензии, если где-то была допущена врачебная ошибка.

Cap написал(а):
Старый добрый консилиум? Это уже почти ересь))), ветеринар или коваль (это я о наболевшем), которому доверяют как иконе - это ж БогЪ, шаг в сторону не моги, а то юпитер обидиццо... 8)
А вот тут есть старое правило - к признанным звездам направляют только безнадежных больных. Принцип в следующем: звезда а) занята все время, б) смотрит на пациента, как на говно, в) не заинтересована в деньгах, принимая даже крупные суммы как должное, без желания ПОРАБОТАТЬ за эти деньги, г) часто передает работу ученикам, если никто не видит, д) если совершит ошибку, обязательно найдет способ ее скрыть, причем способ не всегда корректный по отношению к пациенту. Ошибки никогда не признаются, проще пациента "уложить", чем сказать, что что-то не так сделал. А свита поддакивающих обольет грязью любого, кто посмеет сказать слово против. Именно поэтому к богам от медицины надо направлять тех, кому помочь нормальные доктора не в силах. Т.к. шанс, что супер спец, пусть он и говно как человек, им поможет, - есть, а если не поможет он, то не поможет никто.

А случаи средней сложности или регулярные мероприятия надо доверять хорошим, грамотным, проверенным докторам, не строящим из себя пуп земли. Они и делают свою работу на славу, и готовы к общению, и не против консилиумов, и готовы рассказать, объяснить, обсудить, да и если ошибутся, то либо сами исправят, либо постараются донести до пациента, что что-то пошло не так.
 
Сверху