Откармливать?

kanis33 написал(а):
:lol: :lol: :lol: Ряды неучей-дилетантов, примитивно не понимающих КАК и в КАКОМ положении, оцениваются стати, растет и множиться...
Ну раз Вы не дилетант, то выставите лошадь на нормальной НЕ скользкой поверхности (опилочек из денника постелите, к примеру), и покажите.
В этой теме фото Вашей лошади много, и под разными углами, с разного расстояния, на разном грунте. Но на всех фото поясничка горбиком. Это НЕ приговор!! Вы же для чего фото-то выставляете? Чтобы говорили про Вашу лошадь. Или нет?

kanis33 написал(а):
Мышица, т.е. коня Летучей оценивать нельзя в неподходящем положении, а мою лошадь можно?
Можно! Всё можно!! Просто Вы к конкретному фото своей лошади, выставили конкретное фото лошадь Летучей. И сравнение получилось НЕ корректным.

kanis33 написал(а):
Или где фото с верным углом (положением) задних ног, при котором производиться измерение угла крупа?
Как где? Любое фото экстерьерки...

kanis33 написал(а):
По этим бредовым предположениям, мне даже и спорить не хочется... Темный лес, дорогие мои... ей Богу!
А здесь разве спор, сама тема - спор? Или тема-вопрос "Откармливать или нет?"
 
Не пойму, насколько лошади нужно подставить ноги под корпус, чтобы обычный круп стал косым?

Ну вот например две фотки в один выход к коням.

Тут кобыль стоит просто так
78ffdb19fff7.jpg


А тут подвела задние ноги сильно под корпус
1e97d41cee93.jpg


Почему-то я не вижу, чтобы просто круп стал от этого скошенным. Или таки стал? ;)

Если это не естественное состояние крупа кобылы (ТС), то либо проблемы со связками таза, либо боли в "животе". Так же, как и поясница горбиком (которую я, кстати, особо не вижу - у любой лошади с минимальными мышцами по линии верха позвоночник на пояснице будет казаться более выпуклым, чем на спине). А кобыла, когда резвится, закладывает хвост на спину? Или там.. вертикально вверх поднимает? Лично знаю нескольких лошадей с проблемами связок таза, круп у них был скошен, выглядело как свойство экстерьера, но лошади при развлекалках хвост даже на отлет не ставили и сам по себе был напряжен и очень трудно поднимался выше горизонтали. После курса остеопатии у них круп "встал на место" и хвост "освободился". Что-то как-то кудряво написала :) но надеюсь таки немного понятно :)
 
Olmekвот вам я могу ответить. Итак...

Угол наклона крупа измеряется не на глаз, а исходя из прямой, соединяющей маклак и седалищную кость (я могу быть не точной в определениях - это не мой конек, но суть не меняется!) И так у моей лошади это примерно так


У вашей так (ваша лошадь тоже стоит здесь не правильно для оценки данной стати! Ноги должны быть по отвесной по отношению к крупу)



и при подведенных задних ногах



Во внешнем виде дает разницу то, что у моей высокий крестец, который как бы торчит (надеюсь, когда она обмоскулится он будет меньше виден, судя по наблюдениям так и должно быть), плюсом у моей низко посажен хвост, а у вашей достаточно высоко. Визульно это меняет картинку, но вот суть остается прежней! Для примера, лошадь со свислым крупом



И вообще по фото может быть не возможным это определить, так как мы не всегда можем эту самую косточку седалищную определить на глаз из-за толстой попы, например... Можем угол не верно увидеть. Да и стоять лошадь должна так, что бы линия была прямая сзади, а не хрен знает как. Исходя из этого, определить угол наклона очень и очень сложно, но некоторые делают это в корявой позе легко и непренужденно, что меня слегка и раздражает! Я это принимаю в некоторой степени за оскорбление! Обсерательство выходит на пустом месте! По другому и не скажешь!

Ну а кто видит карпообразную пояснику и она ему в глаза бросается на каждом фото... это вообще круть!

 
Автор, нежнее к участвующим в теме)
Так как такими темпами желание помогать вам отпадет у последних самых стойких)
Я не вижу на ваших фото карпообразную спину, НО меня не покидает чувство, что в кобыле есть напряжение, дискомфорт, но вам вероятно виднее.
 
Только не нужно забывать, что степень разных отклонений бывает разная :) на нижнем рисунке показана экстремальная степень карпообразности, я же живьем видела достаточно большое количество выгнутых поясниц (как правило они все связаны с теми или иными проблемами, не врожденные) гораздо меньше выражено выгнутые, чем на рисунке.

Ну и не обращая внимание на красные линии - на фотках моей кобылы в любой стойке правильной или нет, круп обычный, на ваших же фото в разных ракурсах и видах круп таки иной, нет? :) Свои фото добавила к тому, что от того, в каком положении ноги лошади в данный момент - по сути не важно, особенности экстерьера (не только крупа) вполне видны.

Правда, я понять не могу - ну хоть бы и свислый от рождения? И что? Она от этого хуже стала? Менее любима? Или что? :) Что вы зациклились на том, что "у моей кобылы нормальный круп!" Моя вон сильно перестроенная и что? Алла Михайловна отловила нас на Эквиросе и позвала на выводку орловцев как удачный пример межпородного скрещивания. Притом второй раз (через несколько лет и на другой выставке) она ее узнала (уже почти белую) и снова позвала на выводку с теми же целями. Так что.. мож не в крупе дело? ;)
 
Olmek, а дело и есть не в крупе. Я на недостатки реагирую адекватно и принимаю их вполне спокойно. Дело в истине! Самым конечно правильным было бы вообще это пропускать мимо ушей, но я так не умею! Скажи мне, что шея короткая, что копыта не идеальной формы или даже, что у нее корпус короткий - я бы приняла. Это все относительно... Но когда можно взять линейку и циркуль, просчитать и опровергнуть - тут я согласиться просто не могу!!! Тем более, что я давно изучала этот вопрос. Мне тоже когда-то казалось, что круп свислый. Но когда людям говоришь, что они не по той наклонной смотрят и не круп свислый, а хвост низко посажен и крестец торчит - народ стойко толкает свое необоснованное - но я то вижу по корявым фото! Берешь линейку, рисуешь, объясняешь, а тебе в ответ - но я то вижу по корявым фото! Вот это меня цепляет! При том, что я экстерьеров в свое время мильен по косточкам разобрала...

И кстати... Свислый круп это очень и очень серьезный недостаток для рысака. Из-за этого порока меняется углы всей задней части и животное не может толкаться задами. Свислый круп характерен для лошадей тихоходных пород. Хотя... я не думаю, что это и для них хорошо, т.к. изменение любых углов в скелете дает изменение рычагов и износа суставов. но я этого не утверждаю.. может оно и компенсируется тем, что лошади не бегают быстрыми аллюрами.

Больше я по этой теме писать не хочу... Точнее, поговорить и обсудить с удовольствием, но только с объективными обоснованиями.
 
kanis33 написал(а):
Свислый круп это очень и очень серьезный недостаток для рысака
Ваша кобыла собирается завтра на ипподром рекорды ставить или что? :lol:
Уровень свислости тоже разный бывает. Касательно лошади Ольмек я не вижу у неё свислого крупа) Ну вот никак, хотя лошадь подставила ноги гораздо сильнее, чем ваша кобыла. И благодаря ваше красной линии это прекрасно заметно. И прекрасно видно, что ваша кобыла очень близка к примеру лошади со свислым кроупом, особенно, если вы правильно проведёте линию, к седалищной кости, а не чуть выше))))
Насчет серьезности недостатка... Почитайте Красникова, я у него в перечне недостатков экстерьера особенно ничего на эту тему не нашла, то есть автор не очень заостряет внимание, хотя и говорит, что для быстроаллюрных пород это не очень хорошо. Но не смертельно.
Посему, ИМХО, но вы слишком паритесь. И, конечно. ваше хамство и "бабский перевод стрелок" вас не красит.)

kanis33 написал(а):
Свислый круп характерен для лошадей тихоходных пород. Хотя... я не думаю, что это и для них хорошо,
Тихоходные породы (шаговые) - это тяжеловозы. Для них это очень хорошо. Опять же, читаем Красникова.

По поводу карпообразной спины, о которой лично я не говорила. Моё сугубое мнение, что врождённой карпообразной спины у кобылы нет. Но есть дискомфорт, и потому она горбится. Впрочем, тут об этом писало много самого разного народу.
 
Летучая я написал(а):
врождённой карпообразной спины у кобылы нет. Но есть дискомфорт, и потому она горбится.
Да-да, именно это и я имела в виду.
И круп у кобылы вполне возможно самый что ни на есть обычный, но в положениях на всех фото она горбится, поджимает попу (ляжки) выгибает поясницу, подводит ноги.
Естессно по фото судить нельзя!! Но что-то на всех фото одна и та же картина.
 
Давно уже читаю вашу тему, можно тоже скажу немного свое, хоть и дилетантское, но мнение...тут было уже столько полезных советов сказано, я понимаю, что с ветеринарами у вас дефицит, но за целый год я думаю все же можно изыскать возможность сделать анализы, тут много было сказано о балансирующих подкормках, мне кажется, вам просто стоит попробовать подавать тот же Форс, Эквиминз Адванс, или Мега базу (линейка мультивитаминных подкормок очень широка) и т.д....вы сами почувствуете результат. У меня тоже не получается самой работать лошадь, увы, но я воспользовалась услугами берейтора, и за полгода мой конь очень сильно поменялся в лучшую сторону (сейчас конь работается три раза в неделю). У нас в три года был активный скачок роста, и Армани в тот момент выглядел суховатым, чуть худоватым.....витамины он получал (форс, кальформин, эквиминз адванс ели) и продолжает получать, он правда не чистый орловец, а англорысак, тем не менее....сравните было и стало, разница в полгода...очень многое дает работа грамотная и витаминки:
Май 14г. время активного роста, конь за полгода набрал несколько сантиметров (3года)

DSC00913.jpg


DSC01739.jpg


Октябрь 14г.....доросли до 164 см....еще растем, но мышца появилась уже немного (3,5года)

DSC08589.jpg


Вот последнее фото буквально неделю назад сделанное
DSC08834.jpg


Не претендую на истину последней инстанции, но анализы, хорошие подкормки и постоянная работа, если у самой нет времени, то с берейтором - сделают свое дело.
 
Про круп
копирую из дневника Ритьi Лобовой:
(речь идето спортивньiх лошадях европейской селекции)

"Конституция писал(а):
Были и картинки (спасибо, Рит, именно такие), и графики, и соотношения и статистика (по Голландии и Европе :wink: , т.е. именно статистика).
И подробно он объяснял, как шел процесс (вот вопрос, сколько лет назад он у них шел? :wink: :roll: ) - почему изначально хотели скошенный круп (как более подведенный под корпус изначально), а статистика успешных в спорте лошадей показала, что как раз наоборот успешнее лошади с более прямым крупом.

Это касается выездки, а в конкуре как раз тенденция к приспущенному крупу осталась. Поэтому меня весьма удивила коллекция ганноверского союза в этом году, где выездка отличалась приспущенными крупами. Не вся конечно. ...."

Ето я к тому, что скошенньiй круп и и быстроаллюрных лошадей имеет место быть. Конечно не в екстремальном проявлении.

kanis, Вы, немного, запуталис в определениях.
То, что Вы прочертили не наклон крупа, а наклон подвздошнои кости,
Для оценки наклона крупа положение кресцовой кости то же необходимо учитывать.
_________________
 
Подниму свою темку о кормлении. Прошло довольно много времени. С весом мы вполне разобрались. И теперь возник новый вопрос - лошадь сейчас в прекрасной кондиции (мне лично очень нравится), лишнего жира нет, но и набирать тоже не надо. Несет постоянные, довольно большие нагрузки, ну если за основу брать 10-10-5. И вот последнее время мне начинает казаться, что в ней не хватает желания двигаться. Раньше ее было не остановить, а сейчас она стала больше лениться и стала черезчур спокойной. Кушает она 0.5-1-0.5. Утром и вечером овес, в обед кашу. Собственно вопрос вот в чем... Я хотела бы добавить ей энергии в виде овса. Нагрузку оставить прежней. Считаю, что увеличивать смысла нет. Не поправится ли она? Не придет ли с энергией лишний вес?
 
КМК это лучше выяснить экспериментальным путем. Если лошадка будет полнеть, сбавите корма обратно.
 
Не думаю, что будет заметно полнеть, если нагрузки регулярные. Мой конь очень плохо держит тело если убирать овес совсем, и очень быстро набирает, если мало или совсем не работает (после прививок очень заметно), но разница по норме овса в два раза при стабильных нагрузках никак не сказывалась на кондиции лошади.
Но оптимально - пробовать. В любом случае подбирать новую норму овса для большей активности лошади нужно будет экспериментально.
Ну и не овсом единым. Причин по которым лошадь стала хуже двигаться может быть куда больше.
 
Спасибо. Врщоде на свободе носится без проблем. Но тоже не слишком активно. Всмысле не долго. Шуганешь - побежит с козлами и карьером с разворотами на месте и т.д. Т.е. не заметно, что бы мешало что-то или сковывало. Но сама стала реже бегать. С другой стороны, нагрузки есть, а кушает она минимум.

Конечно пробовать это хорошо, но и системный опыт должен вносить ясность. К тому же, рекомендуют прибавлять концентраты, после того, как лошадь от нпгрузок начинает сбавлятб вес.
 
Последнее редактирование:
А зачем надо, чтобы лошадь сама бегала с козлами и разворотами, когда ее ничто не пугает и не беспокоит? Обычно лошади гуляют спокойно, не носятся просто так. Во всяком случае, в моем представлении это норма.
 
А зачем надо, чтобы лошадь сама бегала с козлами и разворотами, когда ее ничто не пугает и не беспокоит? Обычно лошади гуляют спокойно, не носятся просто так. Во всяком случае, в моем представлении это норма.
А на мой взгляд выплеск "лишней" энергии это норма. И эта лишняя энергия должна быть. Как продукт мышечной массы и здорового достаточного питания. Под седлом лошадь никогда не сможет полноценно выместить свою психологическую и физическую энергию. Ждя этого есть свобода. Если лошадь на свободе не хочет проскакать, покозлить, повеселиться и т.д , то либо она слишком стара и замучена, либо ей больно... Я бы сильно беспокоилась, если б она этого не делала.
 
Кмк нормально упитанная лошадь с блестящей здоровой шерстью.
Может быть, неработанная.
 
Интересно.
У меня 4-летний конь два месяца как снят с работы. Кардинально поменялся вид - мышцы ушли.
И если разместить фото и спросить тут - большинство ответит , что конь худой.
Но я уверенна, что он в порядке.
Только по фото оценивать кондицию - можно ошибиться.
 
Сверху