Откармливать?

Удачи вам и здоровья кобылке.
Имейте в виду, что прирост работы должен обгонять прирост нормы кормления. То есть, сначала вы увеличивайте нагрузку, а когда будет очевидно, что под нагрузкой лошадь начинает худеть на той норме, что давали раньше - тогда и увеличивайте по чуть-чуть кол-во еды. Не наоборот. То есть, не давайте еды больше "заранее", мол, лошадка будет больше работать, покормлю-ка побольше. Сначала увеличивайте работу, а как будет видно, что калорий лошади уже не хватает - тогда и еду увеличивайте. И не резко, а очень постепенно.

Животному здоровее быть чуть худее, чем чуть полнее. Как и людям, собственно.
 
Так получилось, что работать ее полноценно и постоянно пока возможности нет, поэтому носится она себе да кушает. Кушает сено вволю, плюс 600 гр. отрубей, 2-2,5 кг. овса, 500-700 гр. ячменя. Все лето кушала только овес (3 кг) с травкой и была худовата. Осенью начали работать ее на корде, продавала ей курс льна, заменила овес на кашку такую и она преобразилась. Ребра пропали и попа немного появилась (свершу не домиком стала, а чуть-чуть на полупопия разделяется. Сейчас пропал грунт, калдобины припорошенные снегом, и обстаятельства не дают совсем возможности работать коня и я стала задаваться вопросом - а не вредно ли ей столько кушать? К вету не посылайте - ее мнение, что кобыле и 500 гр. овса в сутки хватит. Но мне кажется она снова ребра покажет!

А вот и сбегала за фото.

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852245/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852246/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852247/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852248/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852249/
 
Если своему вету не верите, зачем спрашиваете у нее?
Зачем лошадь кормить концентратами, если она не работает? Ну разжиреет, но без мышц полетят ноги. А мышц у вашей лошади нет совсем.
У нас конь, который несет нагрузку до метра ест не более 3 кг концентратов. А у вас лошадь без работы.
 
ИМХО многовато концентратов для неработающей лошади.
У меня возрастная неработающая кобыла (18 лет, гуляет с подружками в леваде максимально возможное время, остальное спит в деннике) есть 1 кг концентратов в сутки, остальное сено.
Раньше, когда несла регулярные нагрузки хобби-лошади (ежедневно от часа до 1,5 прогулки в поле с прыжками до метра, с галопом в поле) ела так: давали в одно кормление около 500 гр овса + пару жменей отрубей + хорошая жменя ячменя или кукурузы (кормили 3 раза), сено не менее 8 кг в сутки, морковь в осенее-зимне-весенний период по 1 кг в сутки, яблоки давала, когда были не более 1 кг в сутки. Летом арбузы - 1 средний арбуз или полинка здорового в одно кормление. Сено, если есть возможно, то смешивали луговое и люцерновое. В период линьки давали льняное масло или льняную кашу. Плюс ОБЯЗАТЕЛЬНО пробиотик все время в профилактической дозе. Остальные подкормки по надобности. Глистогонили раз в 3-4 месяца (в зависимости от сезона).
Лошадь выглядела на таких харчах вот так:
cY6WB91jYpA.jpg

x_6e236a39.jpg


Этим летом только на выпасе, без концентратов, без работы, но с ежедневным движением выглядела вот так:
-yvWlSKrFrk.jpg

2H3AiiSCOA0.jpg


Но нужно следить, как только нормальный выпас заканчивается, нужно добавлять концентраты или сено. Смотрите по лошади.
Мы в этом году, к сожалению, упустили момент (были обстоятельства, пришлось переехать на другую конюшню в итоге) и коблы перепала, но на нормально питании и с выгулом на новом месте тут же набрала нормальный вес. Сейчас опять попросили урезать концентраты, ибо согласна с тем, что жирная лошадь - не есть хорошо.

Удачи!
 
Девоньки:) Кормление каждой лошади должно быть- индивидуально. Если этой лошади снизить или вообще убрать концентраты, поверьте, это будет скелет. Лошадь и сейчас не в лучшем состоянии:( вот не нравится мне ее вид и все тут. Молодая лошадь, которая столько кушает НЕ МОЖЕТ так выглядеть.
На счет неработающих лошадей. ;) как мне надоело уже спорить и объяснять. Вот если моих, неработающих убрать с каши, даже если они ужрутся сеном, то они будут выглядеть далеко не айс!
 
\писала полчаса сообщение, а оно пропало... Одним словом - каста, что не так с кобылой?
 
Моей летом 3 было, вообще кроме травы нечего не ела. Тоже орловка. И при этом не работала.
gSFmyvP2lFQ.jpg

ylVMsYu5MCQ.jpg
 
Каста, я бы с удовольствием что-то исправила, но что? Сейчас она вроде не плохо выглядит, учитывая зиму и образ ее жизни. Не худая и не толстая - сейчас вполне нормальная лошадка. Не согласны? Волосатая - коня гуляет 12 часов на свежем воздухе, от непогоды прячется в конюшне. Ночь - утепленная неотапливаемая конюшня на нее и 3-х коз. Инфракрасный обогреватель включаю только в очень сильные морозы. Удивительно бы было, если бы она не обрасла как мамонт. Зеленая мося конечно ей вообще красы не добавляет, но она поцарапала морду, а я ей террамицином пыталась залить ранку, но пшикалка между глаз ее не очень радовала - получилась вся рожица зеленая.... Надеюсь к весне сойдет! Что еще?

А вот ее история в картинках
Первое лето у меня

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852333/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852335/
Осень

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/775158/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/775160/
Зима

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852334/
И вот потом она резко маханула в росте и получилось вот так...
Весна

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852336/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852337/
Это уже эта осень самое начало - под седлом вообще узником выглядит

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852338/

Норма кормления практически не менялась... Но произошло несколько событий, которые меня сейчас терзают....
1. Когда я осенью травила глистов, то их вышло много. До этого весной не было, все за лето накопились. Может они кобылу так съели? Исходя из этого мне не стоило ей овес (некоторое количество) заменять на ячмень? Просто дать отъесться после паразитов?
2. Весной она лихо прибавила в росте и лето росла не плохо - сейчас 167, приехала ко мне 152-154... Может в рост все ушло и так вот вышло... Но теперь-то что делать? Основной рост я полагаю закончился, она и стала в ширь немного набирать. Может вот и время сейчас урезать концентраты? Кстати, по росту кобыла обогнала уже обоих родителей, из этого вывод, что кушает она не скудно!
И еще, посмотрев фото рысаков, я конечно понимаю, что она не скелет, но хочется сытую красивую лошадку...

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852339/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852340/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852341/
 
Ипподромные рысаки не худые- они высушены.
Активный рост высасывает все соки из организма. Если лошадь быстро "выстреливает" вверх, она естественно худеет. Но она так же быстро должна набирать вес. Если этого не происходит- возможно ей чего-то не хватает. Какие подкормки она ест?
Упитанность лошади напрямую зависет от качества и состава сена. Овес дает в основном энергию. Если он не плющенный усваевается (по-моему, мошу ошибиться) на 30%.
Из добавок для жкт мне очень нравится пажитник. На нем быстро откармливаются кони. И не зарастают жиром, а покрываются мышцой.
 
Да то что волосатая- прежде всего говорит о том что у лошади нет ни подкожного жира, ни мышц, ей согревать себя нечем:(.
Мои тоже с утра до позднего вечера на улице. Гуляют , обросли, в меру шерстью. Но ночуют в конюшне. И у вас тоже так, я поняла.
Подведенные задние ноги и подведенный круп меня беспокоит. Все же советую вызвать хорошего вета и сдать, если есть возможность анализы.
Приведенное фото молодой не работающей лошади должно быть для вас теперь стандартом .
 

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852349/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852348/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852347/

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852346/
Эти тоже от недостатка подкожного жира обросли?

И на какой фотке вы у лошади увидели подведенный круп и задние ноги? Не на тех, где она на склонах стоит? Это, конечно, моя вина, что хороших постановочных фото нет... но я одна и так случилось...
Тем не менее вы уже начинаете придумывать ничем не подкрепленные сомнительные доводы вообще не по теме... Не хочется показаться не благодарной за мнение - поэтому, спасибо Вам за ваше!
 
Winner написал(а):
Ипподромные рысаки не худые- они высушены.
Активный рост высасывает все соки из организма. Если лошадь быстро "выстреливает" вверх, она естественно худеет. Но она так же быстро должна набирать вес. Если этого не происходит- возможно ей чего-то не хватает. Какие подкормки она ест?
Упитанность лошади напрямую зависет от качества и состава сена. Овес дает в основном энергию. Если он не плющенный усваевается (по-моему, мошу ошибиться) на 30%.
Из добавок для жкт мне очень нравится пажитник. На нем быстро откармливаются кони. И не зарастают жиром, а покрываются мышцой.
К сожалению, мышцы нам пока только снятся - пока обстоятельства не позволяют мне уделять лошади столько времени, сколько мне бы хотелось... Еще годик и тогда! Надо потерпеть еще...
Она и набрала после травки глистов, курса льна или просто перестав активно расти, не знаю что ключевым было - но сейчас она не выглядит худой - ребер не видно, попа уже не домиком, а даже немного разделяться сверху стала. Отсюда вопрос и возник - нужно ли кормить как раньше или урезать концентраты? Набрав нормальный вес она станет жиреть дальше если оставить все как есть или же, если я убавлю, то она начнет худеть? Как в данном возрасте нужно поступать?
Из подкормок ничего необычного - морковь, тыква, летом яблок много было, лизунец для лошадей с витаминками, Фелуцен вроде... Летом ела обычный овес, сейчас даю или запаренный с ячменем и отрубями, либо дробленый с тем же самым. Осенью лен 2 недели продавала вареный. Сено закупила хорошее - зеленое душистое в тючках. И кушать она стала сейчас значительно меньше - сено раньше могла килограмм 30 за день схомячить, а сейчас 15, а то меньше.
Попа сверху вот так сейчас выглядит

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/852350/
 
Чем питательнее сено- тем меньше лошадь его съедает. 15 кг-это стандартная норма.
Дробленка коням не подходит, только плющенка. С ячменем я бы рисковать не стала. Тем более раз она держит форму- значит ей еды хватает. У нас на конюшне дают микронизированную плющенную кукурузу- отличная вещ. Кони все в яблоках.
Насчет подкормок. Я тоже выращивала своего коня на овощах. Они шли в качестве полдника круглый год+ давала кальций. Зарубежные подкормки еще не были распространены. Конь за 1зиму вырос на 15 см и суставы не успевали за ростом костей, как следствие артроз на скакалке. Так что лучше еще и специализированную подкормку подавать.
Насчет того как она стоит. Лучше поставить на прямую поверхность и сфотографировать. Потому что создается впечатление, что у нее подставлен зад и раздут живот. Тут лучше перебдеть ибо ячмень (особенно его большое количество) имеет свойство отрывать органы.
И насчет глистов. Сильная заглистованность ведет к интоксикации организма. Что в свою очередь благоприятно сказывается на худобе. Если их вышло после травли много, то велика вероятность, что яйца остались и все может повториться. В этом случае лучше протравить повторно другим средством т.к. у всякой подобной гадости вырабатывается иммунитет на яды и каждая паста действует на определенных глистов.
 
И насчет глистов. Сильная заглистованность ведет к интоксикации организма. Что в свою очередь благоприятно сказывается на худобе. Если их вышло после травли много, то велика вероятность, что яйца остались и все может повториться. В этом случае лучше протравить повторно другим средством т.к. у всякой подобной гадости вырабатывается иммунитет на яды и каждая паста действует на определенных глистов.
ППКС. Знаю печальный случай, когда глисты таки съели лошадку, даже при том что ей давали глистогонное.
Поэтому я бы обязательно сдала какашку на анализ, посмотреть что там есть сейчас. Вы каким препаратом пользовались? Их много, есть очень хорошие. Я подряд одним и тем же препаратом очень редко пользуюсь.
 
Держит форму... Ну как держит... Между последними фото и фото под седлом примерно месяц разницы. На мой взгляд она прилично набрала, вот и появился вопрос, если так же кормить дальше, то не зажиреет ли она? Может сейчас самое время сократить концентраты? Или ячмень убрать? Т.к. растущую лошадь точно не стоило одной травкой кормить (мою по крайней мере), а для взрослой неработающей 3 кг концентратов сильно много или пусть ест?

Подкормки - надо изучить вопрос... Я стараюсь всех на натуралке растить, раньше же всегда так было, а как скажутся эти все новомодные введения никто прогнозировать не может... Тысячелетний опыт роста лошадей, против исследований пары десятков лет сомнительными людьми... меня настораживают! Но, спасибо за совет, я почитаю про подкормки!

Глистов так и травила - через 10 дней повторяла другим препаратом. Названия записала, но сейчас искать не пойду...
 
k@sta написал(а):
Да то что волосатая- прежде всего говорит о том что у лошади нет ни подкожного жира, ни мышц, ей согревать себя нечем:(.
Подведенные задние ноги и подведенный круп меня беспокоит. Все же советую вызвать хорошего вета и сдать, если есть возможность анализы.
Приведенное фото молодой не работающей лошади должно быть для вас теперь стандартом .
ППКС! Даже не круп, а поясница домиком, и дело не в горочке, на которой она стоит. На первой странице на фото кобылка повеселей.

kanis33 написал(а):
Эти тоже от недостатка подкожного жира обросли?
смешно, ей Богу ))))))

kanis33 написал(а):
К сожалению, мышцы нам пока только снятся - пока обстоятельства не позволяют мне уделять лошади столько времени, сколько мне бы хотелось... Еще годик и тогда!
Отвечу не по теме, но, извините :)
Вот не понимаю такие отмазки (по-другому не назову!), что значит - не хватает времени? Два часа на чистку и работу на корде нет времени? А через год точно появится? время

kanis33 написал(а):
но сейчас она не выглядит худой - ребер не видно, попа уже не домиком, а даже немного разделяться сверху стала.
да вот дело не в худобе/толстоте, а в общей картинке

kanis33 написал(а):
Отсюда вопрос и возник - нужно ли кормить как раньше или урезать концентраты? Набрав нормальный вес она станет жиреть дальше если оставить все как есть или же, если я убавлю, то она начнет худеть? Как в данном возрасте нужно поступать?
Советов Вам дали много и хороших
Но самый первый - анализы

kanis33 написал(а):
Из подкормок ничего необычного - морковь, тыква, летом яблок много было, лизунец для лошадей с витаминками, Фелуцен вроде...
неее, Вам про другие подкормки говорят :)

Коню на этой фото 2 года 7 мес.
Всю зиму конь был в неблагополучных руках. Жил в лесу... привязанный за дерево. Это правда!
Весь ужас-ужас лежачее положение не передаст, но видно, что молодой, но зачуханый конек.
Апрель, таким я его забрала. Он лежал часами. Сил не было у него.

на этом фото - конец мая

Никаких верховых нагрузок не нес, левада и работа на корде.
Корма хорошие, глистогонки, анализы
Два месяца.

В общем сдайте анализы для начала, малышка у вас милая ;)
 
Как у нее переваривается эта норма? Много овса в навозе?
Если нет доверия к импортным добавкам, можно давать наши натуральные. Я перечислю те, от которых был реальный эффект и мне они нравятся.
Пажитник- подкормка которая мне очень нравится, испытана на себе))) если овес плохо переваривается то ее завариваем и через пару дней в навозе ни одной овсинки. В сухом виде в качестве профилакти жкт и набора мышц. С мышцами у вас как раз проблема, учитывая ваши горки она должна быть не плохо прокачена. Ей скучно играть одной?
Крапива- шерсть улучшается, копытный рог начинает быстрее рости.
Ламинария- рисует шикарные яблочки
Морковное\облипиховое масло- скептически отношусь к льняному, а эти очень нравятся
Чеснок- даю периодически зимой для профилактики
Кальций+лизин- даю летом т.к. выпас и другие подкормки не ест
Я с телефона в интернете, так что ссылки кидать не удобно. Описала то, что происходит с лошадью, в аннотации намного шире действие подкормок.
 
Я стараюсь всех на натуралке растить, раньше же всегда так было, а как скажутся эти все новомодные введения никто прогнозировать не может...
То есть тыква, морковь, прям натуральное-натуральное, естественное для лошади? Вот просто все дикие лошади едят тыкву :)

Тоже самое по поводу советов давать чеснок, морковное/облепиховое масло(хотя льняное полезно именно правильным соотношение ПНЖК(омега 3 и омега 6), которое такое же как в траве, тогда как в облепиховом масле много омега 6 и омега 9, а большое количество омега 6, которой и так много в овсе, для лошади не естественно, льняное масло восстанавливает баланс). Насчет естественности пажитника и крапивы в таких дозах как в подкормке, я тоже сомневаюсь.Мои иногда едят крапиву сами, но очень редко! без особой нужды я бы не стала пихать крапиву в лошадь. Ламинария тоже прям естественная подкормка!
Winner написал(а):
Кальций+лизин- даю летом т.к. выпас и другие подкормки не ест
а смысл? На траве то тем более?

Из натурального я бы давала на постоянной основе, если лошадь не на выпасе - молотое льняное семя. Ну или льняное масло. Это и витамин Е, и омега 3. И не потому, что это натуральное, и лошали в природе это едят, а потому что здесь содержится то, что необходимо лошади, и из этого источника это необходимое усваивается.
А вообще я бы задумалась о хотя бы какой-нибудь общей витаминно минеральной подкормке. Мне нравится Форс(маршталл). В мегабазе на мой взгляд, маловато всего..
 
Сверху