Откармливать?

Я не исключаю варианта, что я ошибаюсь. Если никто с фото не может объяснить как по картинке прокачку определить, то хоть поясните, в каких местах моя больна, тоща и чего не хватает? К чему стремиться, так сказать...
 
А мне лошадка очень понравилась) Из нескладного жеребёнка превратилась за год в настоящую красавицу, пусть и не толстая и не накаченная) Не всем же быть тяжеловозами)
 
С точки зрения её породы до настоящей красавицы ей ещё очень далеко. Отчасти потому, что лошадь молодая. Но только отчасти.
 
Нормальная не работающая лошадь.
Ничего криминального нет.
Нашли свою норму- так и продолжайте.
Но то что лошадь стала бесспорно лучше- это факт.
 
Спасибо большое! На данном этапе для меня главное, что бы кобылка была здорова и не похожа на недокормыша.
По поводу советов - всем спасибо.
Не совсем поняла, при чем тут нарушение обмена веществ и тем более лептоспироз...
Про поля - у нас есть где побегать, чем кобыла периодически и занимается.
Да и живет она в довольно просторной леваде. Где так же двигается. Не спортивные она себе нагрузки, конечно, делает, но все вволю и по желанию.

Корма я урезала как раз что бы она не жирела. Всем известно - враг лошади не километры, а килограммы. А если я ей еще и килограммов нагоню без километров, то вообще ноги ветеринару можно подарить. Странный совет...
 
Лошадка явно еще не сформировалась. Кондиция у нее нормальная, а вот спина еще "не готова". Я бы на такую лошадку верхом не лазила, оставила бы лет до 5. Самое оптимальное - качалка, даже корда не особенно хорошо. Орловцы частенько долго гадкие утята. И в период "гадкости" им главное не навредить, не перегружать.
 
Спасибо! А как я пойму, что спина будет готова? Что и где должно быть не так, как сейчас?

Очень мне сложно понять что и как должно быть. Я даже с вопросом про накаченную шею-спину-попу поехала в лучший КСК в нашем городе. Спрашивать тренера. Честно... Даже тренер успешно выступающий мне толком не смог показать на наглядном примере, что же мне должно подсказать, что спина действительно прокаченная. А я, то ли в силу своей неопытности, то ли уже кажется тупости, не увидела ничего отличительного на большепризной лошади - у нее-то точно прокачена спина! Никто не может мне показать где находится эта волшебная группа мышц, которую должна увидеть или просчупать, что бы сделать вывод - ага, прокаченная! С попой вроде понятнее - там должны быть очерченности. Шея должна быть шире при виде сверху (хотя я тоже не понимаю, как эту ширину народ на моем последнем фото определил.... ну это ладно...)
 
kanis33 написал(а):
Немного отчитаюсь спустя год! Вот такими мы стали.



Занимаемся не слишком интенсивно, но моционимся в меру , корма урезала (точнее овса она теперь кушает примерно кило в день и пару горстей ячменя). На мой взгляд - просто пришло ее время "матереть" Год назад она была с виду как жеребенок переросток, а сейчас уже вполне лошадка.
Лично мне не нравится треугольный круп, и впалые бедра на фото, это уже говорит о недостаточном откорме и отсутствии мышц. По шее более сложный вопрос, но на мой взгляд там нет рельефа совсем и она тонковата.
Касаемо остальных мышц,их можно увидеть в виде штанов на задних ногах, так же мышцы прощупываются на нижней части живота, начиная сразу за подпругой.
По спине, я определяю по заполненности в районе холки.
Все это говорю не просто так.
У меня спортивный конь, плохо набирающий вес, и у нас идет постоянная борьба за нормальные кондиции. Хотя вет сказал, что не откормлю, что это его экстерьер. Ничего подобного)
После того, как конь пришел в допустимое на мой взгляд состояние, у него перестал быть круп треугольником, впалые бедра и тонюсенькая шейка. А вообще у нас откорм продолжается,и это не предел)
 
Спасибо! Полезный и познавательный ответ!

А вот этот не прокачен или недокормлен?

или этот
или этот



Или у них попа не домиком и не впалые бедра?

Да что говорить! У Балагура бедра впалые!



И попа домиком была бы не имей он такие нагрузки!

А можно в обоснование вашего мнения фото лошадки с такой конструкцией бедер после откорма и накачки?

Я не настаиваю на том, что моя прокачена, я к тому, что как-то не тянет попа домиком и впалые бедра на определяющие факторы недокорменной и непрокаченной лошади....
 
kanis33, да, лошади на представленных фото обмускуленные. Странно, что вы не видите разницу.
Между ними и вашей кобылой пока что не небо и земля. Ваша кобыла молода и необмускулена совсем. Лошади на фото возрастом старше. Сравнивайте шею вашей и лошади на втором фото. Сравнивайте, как выглядят плечи вашей кобылы и лошадей на фото. У вашей кобылы там пусто, нет мускулатуры. У лошадей на фото - виден рельеф.
Ни у кого из них нет таких провалов бёдер, как у вашей кобылы.
Её не нужно откармливать. Её нужно работать. А не фотки рассматривать и убеждать себя, что всё отлично.
Справедливости ради замечу, что у вашей кобылы ещё и свислый круп, что создаёт дополнительную иллюзию худобы. Но мышц у неё таки нет.
И прекратите сравнивать рысаков в беговых кондициях и свою неходячку, простите уж за прямоту. Им не нужны лишние килограммы, им нужно держать тяжелейшие нагрузки. Вам на них не стоит смотреть от слова совсем. У вас хоббик, и там не должно быть крупа домиком. И провалов быть не должно.
 
Летучая, у меня создалось впечатление, что вы либо не читали мой пост выше, либо не захотели подумать. Я русским языком написала " Я не настаиваю на том, что моя прокачена, я к тому, что как-то не тянет попа домиком и впалые бедра на определяющие факторы недокорменной и непрокаченной лошади...." А если на фото прокаченных лошадей приведенных в пример вы не видите попы домиком и впалых бедер, то извиняйте...

Я не пытаюсь доказать, что у моей лошади груда мышц. Я пытаюсь сказать, что от их наличия не исчезает попа домиком и впалый круп (пример фото) , поэтому по впадинам и углу на попе о прокачке не судят! \как и об упитанности! Лично я на фото виду яму ничуть не меньше, чем у моей кобылы. И это говорит лишь об индивидуальности строения! А вот по груди, шеи и "мышечным штанам" согласна - это показатели!

Еще интересно... Когда лошадь прокачивается у нее грудь (место между передними ногами) становиться шире или только там мышцы наращиваются? Ну и никто так и не ответил - КАК ПО ФОТО ОПРЕДЕЛИТЬ ПРОКАЧКУ СПИНЫ?

Еще раз - я не доказываю что моя боди-билдер (я согласна, что моя молодая лошадка несет очень легкую нагрузку, так сказать физкультура у нее, а не тренировки), я пытаюсь понять теорию, что и где смотреть или щупать!
 
kanis33, я же не пишу, какое у меня по вашим постам создалось впечатление.
Причём на протяжении многих тем, созданных вами. Хотя одна эта уже показательна. вы то и дело приводите в пример бегающих рысаков, не понимая, что сравниваете Божий дар с яичницей. Вы хотя бы тогда приводите пример таких же молодых лошадей, хотя и там ваша будет смотреться плачевно по сравнению с теми, кто уже заезжен в качалку и готовится к бегам.
Продолжайте, я в ридонли. Пусть вам пишут восторженные девочки про красавицу лашатку.
kanis33 написал(а):
А если на фото прокаченных лошадей приведенных в пример вы не видите попы домиком и впалых бедер, то извиняйте...
Ну если вы прекрасно видите всё, и очень умная, тогда к чему этот вопрос? :lol:
kanis33 написал(а):
КАК ПО ФОТО ОПРЕДЕЛИТЬ ПРОКАЧКУ СПИНЫ?
 
Вам не нравиться, что я прошу конструктивной критики? Вы ждете, что мнение "я так сказал!" я приму к действию? :lol: Вы, наверное, не поверите и удивитесь, но я, как и вы, имею свою точку зрения, только она основывается не на чьем-то мнении, а на фактах, которые я стопочками укладываю на логические полочки в своей голове. Мне не сложно признать, что я многого не знаю и готова учиться - для этого я задаю вопросы и делаю вывод из обоснованных ответов. Ваши ответы в любой теме подкреплены исключительно тем, что вы так думаете, без фактов, примеров и личного опыта. При этом злитесь и протестуете, если кто-то не согласен. Интересно читать, когда человек пишет мнение и обосновывает его фактами (фото, например), так, как вы написали о том, как нужно делать постановочное фото! Это действительно мне интересно. Но когда вы пишите, что впалая попа и впадины не присуще накаченным лошадям, а вам в пример выкладывают фото качков с домиком и впадиной вы переключаетесь на мою лошадь и доказываете мне очевидное. К чему? Почему не признать, что и у качков бывают попы домиками и со впадиной? Для меня это важно! Одно дело, если я приму это и в будущем буду знать, что ямка на попе Балагура не говорит о его худобе и отсутствии мышц, чем буду всем доказывать, что ямка говорит о том, что он худой и недоработанный... Это не касается моей лошади, это касается моего общего развития!
 
да нет.
Вы повесили фото своей лошадки, думая, что вас сейчас станут хвалить и писать ах, какая она красавица. А вам опять пишут, что особенных изменений не произошло, потому что лошадь как не работала, так и не работает. И очевидно, свободного движения ей недостаточно. Возможно, как тут написали, есть каике-то внутренние проблемы. Поверьте кровь.
Вам не понравились ответы, и вы опять стали приводить в пример тренированных рысаков, с которыми ваша кобыла по части обмускуленности тела рядом даже близко не лежит. Ни по части крупа, ни по части шеи, ни по части плечей. Ни даже по части возраста (это к вопросу о степени вашего понимания обсуждаемой темы).
Вы определяете по фото впадины в крупе, но не понимаете, как по фото определить обмускуленность спины? ну что тут скажешь...
Вам хочется найти оправдание состоянию вашей лошади? Услышать слова, что лошадка красавица? Или хотя бы, если никто не хвалит, попытаться доказать, что всё нормально? Да пусть будет красавица, это же ваша лошадь)))))))) Хозяин-барин :lol:
Это вместо того, чтобы задаться вопросом "А что нужно делать, чтобы обмускулить лошадь?" :roll:
 
Летучая, я знаю, как накачать лошадь... хоть и в теории. Но вот применять это на практике не спешу. Я не понимаю зачем нагонять массу жировую и мышечную на растущую, только формирующуюся лошадь? Соглашусь, что движение для живого существа - жизнь, что и позволяю своей лошади - левада, где она свободно может выплеснуть лишнюю энергию, в поле она на свободе может бегать, легкие недолгие занятия под седлом, моцион на корде. Согласна, что качалка была бы неплохим дополнением, но увы... у меня ее нет. (Хоть кобыла и заезжена в легкие зимние саночки) На мой взгляд, есть лошади здоровые из тех, кто в 2 года выглядит атлетом и делает спортивную карьеру, есть ничем не хуже лошадки, кто живет в маточных табунах или вообще с путами ходит по полям. В моем случае присутствует некая золотая середина - ничего плохого и обидного в этом не нахожу. Самое для меня главное, что моя лошадь нравится мне! Мнение окружающих мне интересно только для того, что бы попытаться взглянуть на нее с иной стороны. Не вижу ничего обидного в том, что она по степени накаченности не нравиться народу со спортивными наклонностями - это же нормально! :D В том, что народ это замечает я тоже плохого не вижу - наоборот задаю вопросы, что бы тоже научиться это все видеть на фото! Не понимаю, почему народ такие вопросы в штыки воспринимает и обижается...
 
kanis33, вы не понимаете, того что Вам пытаются сказать.

Никто и не говорит, что молодая лошадь должна выглядеть как лошадь, выступающая(вшая) на международном уровне(Балагур), но, для здоровой молодой лошади нормально не быть худой. Здоровые молодые лошади легко набирают мышечную массу, хорошо держат тело без работы. Многие без работы ТОЛСТЕЮТ.
У молодой лошади должен быть несколько другой мышечный корсет, тем более, если у нее есть достаточно свободного выгула и т.д. Конечно, она будет отличаться формами от уже взрослой лошади, или от лошадей, несущиз серьезную нагрузку. но скорее в другую сторону.

примера с рысаками, честно, нет..
Вот молодой араб, в работе(3 раза в неделю+много игр со сверстником)
mo6NikHcuMs.jpg

BllHQ_TofoY.jpg

пришлось более менее плавно его снять с работы, и через 2 месяца он потолстел(фотографии через некоторое время после ввода в работу, уже чуть сбросил, встретил меня вообще бочонок на ножках):
FMYlTcg78_E.jpg

_9yHDqyDA_I.jpg


И это при средненьких кормах и без выпаса... Без доп. подкормок.




Не надо все вот так в штыки воспринимать. Норма, что лошади без работы мышцы теряют, но формы в целом остаются. А значит, Ваша лошадь хоть и стала получше выглядеть, но это явно не замечательное состояние молодой лошади.
Форсировать работу молодой лошади не нужно, но мышцы должны быть соответствующе развиты.
 
Если под народом со спортивными наклонностями вы имеете в виду меня, то боюсь, отнести меня к таким людям сложновато. :D
Но мне нравится, когда у лошади гармоничное развитие.
И плюсуюсь к Моргане.
И я бы вам посоветовала на всякий случай взять кровь у кобылы. Ну для собственного успокоения, что проблем со здоровьем точно нет.
 
Моргана, спасибо за разъяснение. С одной стороны так, а с другой возможно у лошадок разная конституция и темперамент. Моя Кира в первый год у меня ела в разы больше, чем сейчас, но не полнела. Я пыталась разобраться, но все меня убеждали, что для жеребенка орловского она не худа. Сейчас она стала набирать массу и довольно активно, корма я снизила, т.к. не хочу, что бы она бочкой стала. Боюсь за ноги. Допускаю, что ее темперамент уступает темпераменту вашего коня и проблема в отсутствии "друзей". Это все оправдания... Точнее мысли вслух! Вывод - Нагрузку мы постепенно увеличиваем. Резко - боюсь сорвать что-нибудь... Через пару месяцев покажу, что вышло!
 
Не забудьте с нагрузкой увеличить и норму:)
Вот прицепились к лошади. Да нормально она выглядеть стала- по сравнению с прошлым разом. Тогда да- и шерсть блеклая и косточки присматривались .
3 года лошади. В рост тянется . Не работается. Мышц нет. Что тут такого?
Лошадь мационится, кормление соответственное. Хотя я бы добавила . Но хозяин барин.
 
Конституция разная, но не до такой степени. Лошадь любой породы может быть в меру круглой и в меру обмускуленная. Все остальное-отклонения от нормы. Причин для такого может быть куча(нелостаточно кормят, плохое качество кормов-мало белка, каллорий, белок некачественный, мало витаминов, окружающая среда так себе, и лошадь как бы борется с ней, у нас такое было... то есть постоянные мокрецы, подгнивание стрелок и т.п. как сигнал..., гастрит, серьезные проблемы с мышцами, что они зажаты и не в состоянии принять нормальный вид).

Мне много кто говорил насчет коня, что это он такой, что он жеребец просто, что работать больше надо для того чтобы подтянуть живот при торчащих ребрах, что надо добавить больше сена и т.д. Пока не пролечила гастрит и не занялась всерьез мышцами(остеопатия)-был худой.

Например еще факт о худобе "без видимых причин". Лошади, которые имеют неверный баланс копыт(подставляют ноги под себя например), не могут в состоянии спокойного стояния не напрягать мышцы(в норме лошадь стоит ровно на всех 4х ногах, которые вертикальны, и при таком стоит за счет натяжения связок, не задействуя мышцы).
При таком
1) тратится сильно больше много энергии, так как здоровая лошадь отдыхает во время стояния, а тут мышцы работают.
2) мышцы перенапрягаются, зажимаются, и не в состоянии нормально работать и "накачиваться".
Это мы "лечили" правильным содержанием(много движения), в совокупности с корректирующей расчисткой+остеопат, который разжимал в нужных местах.
То есть такое состояние моего коня однозначно не норма, однако очень долгое время не удавалось его привести в другое состояние(с периодически сеном с гнилью-то :evil: ). Более того тут мало сено получал и живот пустой...(вылилось в гастрит более явный)
x_3ed0fc7c.jpg

Сейчас фотографий нет, сейчас лучше чем весной, но даже этой весной разница видна:
40oI0kITw38.jpg

vJQplgwzIT4.jpg

Ex9dDXLcGXw.jpg



А много кто говорил, что невозможно его потолстить, или же тоннами овса, от которого он худел только сильнее :roll: Нам осталось нормализовать жкт(убрать раздутый живот, но думаю это пожизненно на пробиотиках, что сейчас и делаем), и нарастить нормальный гребень. Раньше без работы он худел. Очень сильно, до состояния стыдно говорить что это мой конь. Сейчас же он с весны не в работе, сначала опять похудел(но много крыл..), а потом стал набирать, и сейчас его попа вызывает у меня чувсьво глубокрого внутреннего удовлетворения-наконец то весьма кругла. Отрастит гребень и буду совсем довольна.
 
Сверху