Откармливать?

Вы совершенно правы в том, что солома действительно бывает очень питательной, тоже видел лично... к счастью, не такое, но невероятную питательность соломы видел, да.
Но никто ведь и не говорил: закармливать до одурения чем бы то ни было, пусть даже самым полезным. :lol:
 
А что значит "пасть от ожирения"? Что это за диагноз такой? :roll: От того что устроил себе завал, обожравшись соломой - я могу понять... а от ожирения - это как?

(у меня у самой три очень жирных лошади, поэтому интересуюсь...)
 
И так... После, уже теперь не побоюсь этого слова, дебильного мнения Летучей и дилетантских поддакиваний ей я не долго думая показала свою кобылу главному человеку - Алле Михайловне Ползуновой, причем вживую! Ее мнение - "кобыла очень хорошая! типичная представительница породы! Ну а остальное вы сами знаете - кормите лучше и больше работайте!" И там же я еще послушала много разного и мне полезного. Каюсь теперь, что не поверила про мнение что кобыла худовата. Это действительно так! Но с другой стороны не известно все же чем бы это закончилось... корми я ее больше без нагрузок. И так - все по плану! Сейчас мы стали работаться и норму я буду увеличивать немного активнее. Кстати, она уже стала "другой лошадью" - действительно она стала гораздо активнее, не так быстро отпотевает и устает, в движении стало чувствоваться больше импульса. Не зря работа сделала из обезьяны человека! Будем трудиться! Еще расскажем и покажемся по возможности! Спасибо! И даже Летучей спасибо, что натолкнула меня на такое великое приключение в ходе которого я приобрела массу опыта, знаний и положительных эмоций!


Про биохимию я узнаю завтра. А еще оказалось, что нам катастрофически необходимо сменить коваля.... Тоже завтра занятие не легкое будет :roll:
 
Исправьте ошибку - Алла Михайловна Ползунова.

Искренне поздравляю!
А можно узнать оценки бонитировки? И результаты ринг-выводки?
 
:oops: Исправила. От переизбытка эмоций, информации и планов перепутала!

Сова, спасибо за поздравления.

Оценку я получу наверное на неделе. После выводки нам дали только по розетке, диплому и призы. После окончания никто ничего толком не сказал, я догнала ее "за кулисами" мы поговорили, я спросила про оценку и описание, она дала номер и сказала звонить ей в понедельник. К слову, я не жду высокой оценки, разумеется... Но мне было довольно важно знать, нет ли у нас действительно дефектов и критических недостатков, особенно таких, на которые бы стоило обратить внимание при тренинге и по возможности исправить пока мы молоды. Ну и приятно было узнать, что единственное, что смутило всех и ее в том числе это наша "недоработанность" и худоба. Соответственно, убрав ее, мы станем действительно гордостью нации! Я обещала, что через пару лет мы увидимся снова, но Алла Михайловна предложила раньше. Посмотрим... как пойдет...Желание поехать на следующий год огромное уже появилось, это воодушевляет и ставит на правильный настрои в работе, дает неимоверный толчек!

По поводу результатов всей выводки... Позор! Позор! Еще раз позор!!!!! На всю выводку было 5! лошадей! 3 жереба и 2 кобылы.... Мне конечно приятно, что на фестивале орловского рысака мы получили второе место :lol: , но в целом это очень и очень плачевно....

По поводу копыт, кстати... Копыта у нас хорошие, широкие, с правильным поставом и т.д., но все же есть недочеты коваля и они довольно серьезные. Поэтому кто писал по фото о каких-то недостатках был неправ!



Ух! Только вернулась с полей. Прям вопрос у меня возник! И так... Вернувшись с выставки, я решила добавить концентраты более активно, если до этого я прибавляла в утреннее и вечереее кормление буквально по столовой ложке, то тут просто добавила еще одно равноценное кормление в обед. Ух! Я сегодня ездила на другой лошади! Раньше она была вполне активной, но ничем не приметной что ли... не могу выражение подобрать. Т.е. все было как я привыкла в давние времена - небольшой выплеск лишнего на корде и потом довольно спокойная верховая работа. Ну или просто первая разминочная рысь под верхом... Сегодня я ездила на вообще "другой" лошади. С самого первого шага я прочувствовала что подомной НЕЧТО. Это какой-то непостижимый сгусток энергии, я будто сидела на шаровой молнии, огромной и безумно сильной пружине... даже не знаю как еще описать. Такое чувство вдохновения! Эта энергия всю меня поглотила! Рысь была из разряда фантастики какой-то! Она и раньше любила передами помахать, но сейчас у меня аж дух захватывал! Я ее расслабила, она опустила голову и махала, махала от плечей, просто шикарно! Выговорилась... :lol: Собственно вопрос... Я не переборщила? Это не навредит ей? Нет ли подводных камней? Она такой теперь и останется на данной норме или это из-за того, что я резко добавила? Я всегда боялась переусердствовать с зерновыми, как бы теперь не ошибиться в обратную сторону....


И еще вопрос! Глисты. Купила я пасту Панакур. Вчера утром ей залила, а червяков нет! У меня так бывало когда-то после зимы, но после лета я просто не верю, что у нее их не было! До этого я весной делала обычный альбен и паразитов потом видела лично. Почему сейчас так? Может паста плохая попалась? Будет совсем плохо, если я повторю другой пастой или тем же альбеном через некоторое время? Или все же стоит подождать хотя бы 3 месяца?
 
kanis33 написал(а):
Собственно вопрос... Я не переборщила?
Собственно, ответ: Вы не просто "переборщили", Вы совершили одну из самых опасных глупостей, которые только можно было совершить.
 
Сар, а обоснование будет? Или мне стоит принять ваше мнение за истину априори?
 
Нельзя увеличивать рацион рывком. Никакой, а из концентратов - тем более.
Количество любой еды в рационе лошади всегда увеличивается очень постепенно.
 
Довольно размыто! Кобыле прибавила овса на 500 грамм. Причем столько же она и кушала за раз, т.е. 500 гр. овса добавились дополнительным кормлением. Это резкая прибавка? Тогда новый вопрос - по сколько приемлимо добавлять в рацион зерновых за сутки? Ну и еще вопрос - чем же может грозить такая прибавка?
 
kanis33, Вам и Вашей нужно забыть об овсе и о любых других кормах, кроме сена. Вообще.
И вот как раз это можно сделать одним рывком до нуля.
И мне глубоко плевать, что Вам сказала г-жа Ползунова или кто-то еще... если Вы срочно не переведете лошадь на кормление только одним качественным сеном - будет беда: Ваша лошадь несет ничтожные физические нагрузки, и на одном (даже скверном) сене вволю - уже давно должна была стать шариком на ножках.. если бы у нее не было каких-то проблем.
Это бесспорный факт, вытекающий из Вашего же собственного описания нагрузок, несомых Вашей лошадью, и из Ваших же собственных слов о том, что сена она получает вволю.
И никаких чудесных исключений или индивидуальных особенностей тут не бывает никогда: 2+2=4 без вариантов.
Поэтому проблемы есть вовсе не там, где Вы думаете, а там, где я только что сказал.
Займитесь же их поиском, и как можно быстрее, поскольку прямо сейчас Вы испытываете здоровье Вашей лошади на прочность - очень и очень жестко.
 
Сар, если вы прочитали только начало темы годичной давности и не потрудились читать до конца, то мне и разговаривать с вами не о чем... Моя кобыла уже месяц входит в нормальный ритм работы молодой лошади. Несет ежедневные нагрузки согласно возраста, если что... И под седлом, и на свободе, и на корде. Для нее сейчас была бы хорошей нормой 3 кг зерновых, но т.к. она их не ела, т.к. не несла вообще практически нагрузок, то и прибавляю я постепенно... Вот только пытаюсь разобраться сейчас, не слишком ли медленно я это делала и не слишком ли быстро сделала добавив кормление практически полноценное, хоть и не большое.

Ну и еще... Мне даже разговаривать не хочется с человеком пишущим подобное "И мне глубоко плевать, что Вам сказала г-жа Ползунова или кто-то еще..." Этим вы показали свою недалекость и воспитание. Простите, но я больше ваши посты здесь читать не буду, и тем более отвечать.

Другие советы всегда рада послушать и обсудить! :D
 




А это мы сегодня! Критику с подробным объяснением ОЧЕНЬ люблю!


Вот еще вопрос. Ездила я тут на нашу крутяцкую конюшню и каталась на большепризной лошадке, посадку свою корректировала. Вот смотрю я на него и задаюсь вопросом - он толще моей или просто накаченнее, но такой же худой?

 
Лошадка, на которой Вы катались, явно не большепризная.
Большепризные лошади несут такую нагрузку, которая этой лошади не снилась.
Лошадь на фото и худа, и совершенно не обмускулена. Да и двигается очень посредственно для большепризника.
 
Я не профи, скорее даже профан в этом деле... Это наш самый крутяцкий прикрутяцкий клуб в Калуге (точнее совсем рядом с городом), называется Ренесанс. У них даже стенд на Эквиросе был. Мне что сказали я о том и пою... Знаю, что они лошадей (не утверждаю, конечно, что именно эту) вывозят и за границу выступать.

Еще раз рада, что съездила посмотреть на действительно хороших лошадей на Эквирос. Как до них дотянем, покатаюсь по московским клубам для дальнейшего вдохновения!
 
Очевидно, перед Вами бахвалились.
Крутизна клуба совершенно не гарантирует высокого уровня тамошних лошадей.
 
Там практически нет постоя, т.к. только он построился и лошади как раз именно клубные, и разговор шел именно об этой лошади. Неприятно... С такой славой туда и ехать больше не захочется, а больше у нас и не куда...
 
Возможно, конь бежал когда то...давно? и он давно не в работе? Кличку то помните? Можно по базе посмотреть. :wink:
 
Поздравляю!!! Вы - молодец, что решились на поездку! :mrgreen:

Критика. :roll:
Снимать животных очень трудно. Сегодняшние фото тоже не идеал, но по сравнению с предыдущей - лошадка выглядит намного приятнее. :)

Вывод? 8)
Выставлять надо хорошие фотографии, тогда и комментарии будут ближе к делу. Успехов Вам!
 
Во-первых - поздравляю!! что решились съездить!! молодцы!!
теперь следуйте советам!!

далее, соглашусь с Сар на счет - переборщили.
из Вашего поста мне видится, что раньше у лошади концентраты были только два раза в день, а теперь резко стали три раза в день. Вот это и есть - переборщить.
kanis33 написал(а):
я решила добавить концентраты более активно, если до этого я прибавляла в утреннее и вечернее кормление буквально по столовой ложке, то тут просто добавила еще одно равноценное кормление в обед.
потому как при таком резком увеличении должна и нагрузка быть соответствующей, но нагрузку же увеличиваем постепенно. и не в разрезе двух-пяти недель.

по копытам Вам говорили не ужас-ужас, а советовали обратиться к другому ковалю :)
 
Сверху