Откормить беззубого пенсионера? Миссия выполнима!

Про количество - вопрос риторический, можно и вовсе не давать :) в любом случае - не больше 1 кг в кормежку, если лошадь абсолютно здорова, и нет никаких проблем с жкт и другими частями организма - то 2 кг в кормёжку это максимум
Это про количество ячменя или все-таки овсяных хлопьев?
У нас овес идет транзитом если цельный/дробленый/плющеный. От размола понос начинается спустя короткое время.

Ячмень сейчас размол только и на него реакция хорошая. Нужно ли заменять размол на хлопья? Нужно ли добавлять к рациону еще овсяные хлопья, если пока без них все хорошо?

Про ячменные хлопья поняла. Спасибо за объяснение.
 
Последнее редактирование:
Друзья, у нас новая проблема и очень нужно ваше мнение
Переехали на новую конюшню, соответственно новая левада бОльшего размера и новые соседи. Этот самец преклонных лет разбазаривает драгоценные килограммы бегая целый день(
Он хочет компании рядом, свой мини табун, но пока отважившихся меринов нет..а весна есть..
Что делать то? Мы снова худеем((
 
Кмк, только на успокоительных держать... что тут еще сделаешь-то? :rolleyes:
 
Нашему поню 27. Года четыре уже точно на кашах. Сначала были "правильные" каши для пожилых, когда только столкнулись с тем, что жевать нечем. Теперь на первом месте зеленка (втм), далее размол ячменя, очень хорошо (любит) жмых подсолнечника. Овес не усваивается. Ни запаренный, ни запаренный плющеный.
 
Вопрос к тем, кто старичков держит на своем рационе..Вы как-то договариваетесь с конюшней о снижении стоимости постоя (если лошадь не ест овес, плохо ест сено) или помимо постоя докупаете свои корма?
 
Как правило, конюшни скидку за свои корма не дают. Наоборот, многие за кормление своими кормами просят доп.деньги :(
Если у вас отдельные корма - это доп.работа конюха в виде замачивания кормов, отдельного кормления, а не просто - раздал всем из одной тачки, и все.
У меня конь-пенсионер, мы платим больше других постояльцев+свои корма, собирались переехать, я узнавала - на других конюшнях тоже просят доп.деньги :(
 
Последнее редактирование:
@Tiger_Cub , На некоторых конюшнях можно договориться о снижении постоя, но по большей части платишь на равне со всеми. В последнее время даже не заикаюсь об этом.
Сейчас стоим на конюшне, где рацион лошадей не ограничен только овес/отруби, таким образом у меня отпала необходимость в покупке некоторых кормов)) такая экономия:)

@Vera1208 первый раз слышу про доплату o_O
 
У меня пенсия,что со своими кормами платит за постой ниже. Я им года 3 постой уже не поднимала,потому что корма для старых коней-это статья расхода еще та.У самой 2.
 
Спасибо за ответы. Вот думаю, в нашем забугорье беззубая лошадь вообще золотой станет (втм и жомы к нам возят, и то с перебоями и дороже, чем можно было бы найти их на западе). Поэтому пока радуюсь что мой ттт зубы не растерял.
Хотя сама считаю, что конюшня (если это не огромный обезличенный кск) может и снизить стоимость постоя, если лошадь например не ест конюшенный овес, пускай это будет даже 1000 руб, но иногда и такие деньги имеют значение.
 
Итак, вновь худеющему беззубику меняем рацион. Шея, холка, спина - остались. Ушла попа и бочкИ(
Придумала так, коррекция и рекомендации приветствую. Получается на пять кормлений разбито:
сухое
3кг втм (ее решила немного убавить, так как скоро выпас) 0,7/0,5/0,5/0,5/0,7
2,5кг жом свекл. 5*0,5
2кг ячм размол чистый 4*0,5
2кг размол (50%отруби, 15% ячмень, 15% кукуруза и что-то еще) 4*0,5
Вода, соль гималайская в доступе. Суставные начнем с мая..
Мэш убрали, по крайней мере бюджетных производителей. Хотела бы ввести понемногу ДиХ cushcare cond. или Build Up Conditioning Cubes

По чести сказать иногда кажется, что делаю все неправильно или что-то упускаю. Может весенний курс витаминок?
 
Я Эггерсманновский мэш заменила на экструдированный льняной жмых Гран-При. Дорого, да и не переваривается он уже у нас. К тому же пошли слухи, что качество сильно упало, но не знаю, насколько это правда. Может, происки конкурентов.
Покупаю жмых в том же DH, они привозят из Питера. Отличная вещь, при запаривании горячей водой дает густую льняную кашу. 1000 р/25 кг, ковшика (500-600 г) в день хватит с лихвой.

А вообще у Вас грубые корма должны составлять примерно 75% рациона (если конь не несет нагрузок, лучше стремиться к 100%). У меня конь именно на таком рационе поправился. А у Вас сейчас ВТМ составляет всего 30% рациона. Это плохо.
 
А вообще у Вас грубые корма должны составлять примерно 75% рациона (если конь не несет нагрузок, лучше стремиться к 100%). У меня конь именно на таком рационе поправился. А у Вас сейчас ВТМ составляет всего 30% рациона. Это плохо.
Я взяла за основу вот этот рацион. По нему получается,что убрала я 1кг втм только зря..так?


Рацион для беззубой лошади от американского ветврача и диетолога д-ра Элеанор Келлон:
2 части люцерновых гранул
1 часть пшеничных отрубей
1 часть свекольного жома (стружка)
1 часть овсяных хлопьев (подозреваю, что что-то вроде геркулеса)

На лошадь 500 кг нужно около 7-8 кг такой смеси в сутки, разделенной на как минимум 4 кормления, перед кормлением залить теплой водой до консистенции жидковатой каши. Сено при такой диете лошадь может не есть.
 
Мне кажется, по усваяемости размол отличается от плющенного овса по типу геркулеса. Вообще механическая обработка ячменя не сильно улучшает усвояемость. И отрубей в Вашем составе получается мало, в отличии от зерновых. у вас соотношение 3:1:2,5:3 (если взять ячмень, кукурузу и т.д. вместо овса)а не 2:1:1:1.
И мне не очень понятно, как "скоро выпас" может отменить ВТМку. Если конь пасется, то как начнет полноценно есть траву-можно убирать, но не раньше. То есть полчаса пощипали травку тоже не считается. А он может есть траву?
 
Мне кажется, по усваяемости размол отличается от плющенного овса по типу геркулеса. Вообще механическая обработка ячменя не сильно улучшает усвояемость. И отрубей в Вашем составе получается мало, в отличии от зерновых. у вас соотношение 3:1:2,5:3 (если взять ячмень, кукурузу и т.д. вместо овса)а не 2:1:1:1.
Спасибо за комментарий. Два мне по математике за 4й класс) Тогда верным по соотношению получается:
3.2 втм
1,6 пш отруби
1,6 св жом
1,6 хлопья
итого 8 кг
Так?
На ячмень конь дал хорошую реакцию, я где-то выше спрашивала, обязательно ли его заменять на хлопья или нет, если размол ячменя работает.
У меня самой уже каша в голове покруче этой:confused:
 
У меня беззубая кобыла в какое-то очередное лето ее жизни не смогла есть траву тоже. В предыдущие года ела, соответственно, ей тоже корм сократили - думали травой доберет, в итоге она сильно похудела, оказалось, что траву только срывает, а потом выплевывает тк не может прожевать и проглотить. Поэтому сначала посмотрите, ест ли конь траву и сколько, а потом убирайте часть кормов.

Кмк, если на размол ячменя хорошо реагирует, то можно и его давать. Если надо набрать массу, увеличьте количество смеси.
 
У меня беззубая кобыла в какое-то очередное лето ее жизни не смогла есть траву тоже. В предыдущие года ела, соответственно, ей тоже корм сократили - думали травой доберет, в итоге она сильно похудела, оказалось, что траву только срывает, а потом выплевывает тк не может прожевать и проглотить. Поэтому сначала посмотрите, ест ли конь траву и сколько, а потом убирайте часть кормов.

Кмк, если на размол ячменя хорошо реагирует, то можно и его давать. Если надо набрать массу, увеличьте количество смеси.
Да, поняла, что тороплюсь и вообще(
Спасибо вам большое!
 
появился еще вопрос по сену. Сейчас у нас оно с большим содержанием клевера. На сколько я понимаю, в нашем случае это не критично?
 
У меня пожилой конь именно от клевера поправляется. Я его несколько лет пасла только на белом клевере, пока он мог жевать (красный клевер и траву он тогда уже не прожевывал), и рвать старалась преимущественно клевер (белый и красный), чтобы в денник класть. В этом году тоже буду кормить, только, наверное, клевер уже не только рвать, но и измельчать придется.
 
Сверху