Откормить беззубого пенсионера? Миссия выполнима!

логично уменьшить количество, чтоб не получить избыточный вес.
Нет, не логично! Логично уменьшить калорийность пищи в первую очередь! А Вы хотите уменьшить количество, но добавить калорий!

Я вообще перестала понимать - сначала Вы пишите, что хотите добавить энергии, потом - что лошадь поправляется, поэтому надо уменьшить количество еды...

Если Вы считаете, что на таком рационе лошадь толстеет, то замените калорийный овёс на менее калорийную ВТМ, но никак не наоборот!

Но поскольку у лошади появилась дополнительная нагрузка, то не факт что на этом рационе он продолжит поправляться, согласна с Верой. В любом случае, проблемы надо решать по мере их поступления :))
 
@Vera1208 Да, поняла.
@Sara Спасибо за развернутый ответ. Пока ничего не меняем, смотрим как отреагирует на нагрузку.
 
Давайте не будем забывать что многие из них глубокая пенсия и больше нагрузки они точно не смогут нести там еще есть и конечности и спина которая лучше себя с возрастом не становится Сойгачит они не смогут а вот излишки даже навредят если речь о молодой тут совсем другое дело но количество еды должно быть ровно столько сколько нужно желудку то есть поправляется поставить на одно сено лишку заменить его соломой но лошадь должна всегда есть .
 
да, с энергией все нормально

HAORuu75_PI.jpg
 
Ну что же, с одной проблемой справились, за что огромное спасибо Саре!

Но вылезла новая, пострашнее..
Неделю назад конь решил начать задыхаться..видимо обострился его рорер..звуки были конечно страшные даже в покое. С работы конечно сразу сняли, спустя несколько дней немного отпустило.. Вика вырваться в нашу попу обещает на днях, тогда и станет ясно..
Обзвонила клиники и по итогам: Битца таких операций не делает, отправили в НВ, но про эту клинику слишком много негативных отзывов, Максима так и не перезвонила за три дня, что я напоминала о себе..Отрада проконсультировала, но не дают гарантий, что пенсия переживет наркоз..в общем я немного в прострации..оставить как есть или рисковать конем и оперировать.. не знаю о чем пост((
 
Просто удивило про негативные отзывы..
К Ковачу частенько полутрупы привозят в надежде на то, что он сотворит чудо...
А когда выясняется, что он хирург, а не волшебник, появляются негативные отзывы...
 
Через 2 недели 24 стукнет...
Спасибо всем за помощь)


cpeL-aIvOjE.jpg


m9U4jK36mt4.jpg


o06zWyTniX0.jpg
 
Последнее редактирование:
Долгих лет!!

А выглядит вроде потолще, чем на предыдущих фотках...
 
У меня у коня 24 года, процесс выправления тоже шёл медленно. Зубы у нас нормальные, сено ест. Я хотела написать про люцерновые гранулы. Я их давала, но оказалось нельзя. У старых коней часто проблемы с почками, а это чистый белок перегружать нельзя. У нас кисты в почках, люцерну нам нельзя оказалось. Кисты частая проблема для старых лошадей. Як тому, что надо с этим кормом быть внимательным.
 
Люцерна содержит не намного больше белка, чем остальные корма, просто в ней много антипитательных веществ - ингибиторы протеаз (блокируют ферменты, расщепляющие белки), кальций карбонат - антацид, нейтрализующий соляную кислоту желудка (а у старых лошадей ее выработка и так, как правило, снижена), и он же откладывается в виде камней в почках. И белки содержатся не в свободном виде, а в соединении с углеводами. Если такой корм не пережевывается тщательно, не смачивается достаточно слюной (у старых лошадей и зубы уже не те, и выработка слюны снижена), то попадая в соляную кислоту желудка, склонен к образованию меланоидинов - непереваримых соединений, оказывающих раздражающее действие на ЖКТ.
Ещё там много "экзотических" сахаров, которые плохо усваиваются многоклеточными организмами (нет специальных ферментов), зато гнилостные бактерии на них растут отлично (начинается метеоризм).
Кроме того, там много фитоэстрогенов. А фитоэстрогены и кальций вызывают сильную задержку воды, что опять-таки не очень хорошо для почек.
Поэтому люцерна показана молодым лошадям с гастритом с повышенной кислотностью желудка, но никак не старым с больными почками и проблемами ЖКТ другого рода.
 
В люцерне довольно много кальция, что само по себе нехорошо для больных почек. Поэтому да, при проблемах с почками люцерну лучше исключить.

Вера, а что за "экзотические сахара" в люцерне и сколько их там?
 
Вера, а что за "экзотические сахара" в люцерне и сколько их там?
Стахиоза и рафиноза, насколько я помню. Немного, но достаточно для роста гнилостных бактерий. И метеоризм за счет них, и колики от мокрых бобовых на пастбище тоже.
Катя, хотела спросить, тебе про вред белка для почек не попадались современные данные? Вроде с 1983 года, когда открыли увеличение клубочковой фильтрации на белок, данных, что белок вреден, а повышение фильтрации - плохо, так и не появилось? Без ссылки на статьи, просто суть.
А то вроде как данных нет, а все равно много белка страшно и коню давать, и себе. На всякий случай.
 
Последнее редактирование:
Катя, хотела спросить, тебе про вред белка для почек не попадались современные данные?
Попадались. Для здоровых почек не вредно. Для больных вреден избыток белка, т.е. суточную потребность организма в белке все равно надо обязательно обеспечивать

Стахиоза и рафиноза, насколько я помню. Немного, но достаточно для роста гнилостных бактерий.
Дык они и в зерне содержатся, в сахаре (рафиноза во всяком случае), в сое. Суммарно они по количеству занимают второе место после сахарозы среди водорастворимых углеводов.
И почему гнилостных? Они лактобактериями ферментируются... так же как фруктан в обычной траве и излишки крахмала... Причем фруктана при некоторых обстоятельствах может быть до 40% в сухом веществе травы...
 
Последнее редактирование:
Попадались. Для здоровых почек не вредно. Для больных вреден избыток белка, т.е. суточную потребность организма в белке все равно надо обязательно обеспечивать.
Спасибо! А как определить этот избыток (нормы-то все-таки условные). Так подбирать рацион, чтобы рефильтрация в почках по анализу мочи не превышала верхнюю границу нормы?
 
А как определить этот избыток (нормы-то все-таки условные)
Ну хотя бы по нормам. Плюс постараться, чтобы как по количеству была норма, так и по качеству белок наиболее подходил. Плюс, можно посмотреть - например, зерновые увеличивают перевариваемость белка, соответственно можно снизить количество (но, правда, добавляют низкокачественный белок - соответственно, надо добавить лизин как минимум).
 
После энергичной весны и как следствие потери веса, начали снова выправляться. Теперь у пенсионера есть большой травяной пастух. В нем он находится в постоянном движении-обход владений и контроль над всеми конями вокруг.Трава его интересует в меньшей степени, Иногда жует.
Нашла размол кукурузы и ячменя, что тоже дает видимый эффект.
На выходных получились забавные фото из серии "было/стало" с той лишь разницей, что между фото 15минут))) неудачная поза и свет и криминальное фото обеспечено)
ThGL3I6YEWk.jpg


En-KFNKXCxw.jpg


и реальность
syswhKGFTMI.jpg

oYf7fveKlDA.jpg


по рациону получается в кг:
втм разнотравье 3
жом свекл. 1,5
отруби 1,5
размол 3 ( в равных пропорциях кукуруза, ячмень, овес)

В такой пропорции он набирает массу даже при большом количестве движения в леваде

ПС: забыла еще про жмых подсолнечный. Его мы тоже теперь едим. Но от него очень сухой и редкий навоз. Оставила пока 0,7 кг на день. Не много ли?
И пробиотик добавила.
 
Последнее редактирование:
Сверху