Откормить беззубого пенсионера? Миссия выполнима!

Заезжал к нам на днях доктор посмотреть зубки, вдруг там можно что-то поправить.. Вот что увидели:

2K5g-Ucubcs.jpg


ihr3rnB0KoI.jpg


8ClxpiIdM6c.jpg


U7ju4U0WxCk.jpg


XSL9_1gG7w0.jpg


Осталось непонятным где он столько зубов потерял..
 
Они сами выпадают, это возраст. Нормальное явление. Где-то в этой теме я об этом писала и даже фото вешала. Кто-то из владельцев возрастных лошадей утверждал обратное, что не теряют лошади зубы. Теряют, а происходит это всегда незаметно и для владельцев неожиданно, обнаруживается только при очередном осмотре.

Вот это зубы 30-летней лошади. Нижних три, верхних пять. Внутри все также, если не хуже. Зубы через один-два. Выпадали по одному, первый прямо в кормушке нашли. Но уже знали, что задние не все и уже берегли и давали кашки - все равно повыпадали
IMG_5569.JPG
 
Они сами выпадают, это возраст.
Спасибо за фото!
30 это гораздо больше 24. Вообще раньше считала, что зубы теряются где-то после 26-27 лет. Но видимо индивидуально происходит, у кого-то раньше, у кого-то позже.
У подруги бегает сын моего коня, ему сейчас 4 года и если это наследственная предрасположенность, хотелось бы ее предусмотреть и сохранить зубки как можно дольше)
 
Все зависит от содержания лошади в утробе и юности в первую очередь, ну и далее в течение жизни как и чем питался. На самом деле хорошее выращивание и содержание без перекосов плюс регулярный осмотр раз-два в год стоматологом залог более-менее хорошего состояния зубов.
Что касается моего - потерял как раз в 26 первый из передних, и тогда же примерно обнаружили отсутствие части задних. Что в этот момент было плохо - плохая вода в кск.
 
У моей Бабули где-то года в 24 как раз зубы повыпали, а то и в 23 (уже не помню точно). Они же конечны - стачиваются, выдвигаются, опять стачиваются. У кого-то раньше, у кого-то позже... наверное, зависит еще и от того, как стачивает. Причем, все резцы у нее до самой смерти (30 лет) нормально сохранились, первыми нижние моляры и премоляры исчезли. Верхние в какой-то момент подпилили, чтобы они не впивались в нижние десны, ну и примерно так они у нее и остались, но толку от них ноль при отсутствии нижних.

Сначала еще могла совсем молоденькую травку жевать, потом и ее уже выплевывала.
 
Когда перерастают тожеж плохо, если нет стачивания достаточного. И где эта грань выходит между "не запороть в течении жизни" и "не "съесть" их раньше времени"?
 
И где эта грань выходит между "не запороть в течении жизни" и "не "съесть" их раньше времени"?

Да нигде :) кмк, везде соломы не подстелешь. Регулярный осмотр зубов ветврачом, выпас, много сена, сбалансированное по макро- и микроэлементам питание.
 
Напрописывал нам доктор много всего разного и интересного. Купила все и еще свои хотелки и что-то задумалась, а все вместе то не много ли? Дальше мысли вслух, так как пока каша у меня)

По рациону получается в кг сухих на день:
втм разнотравье 3 (хочу увеличить до 4 ибо лето и выпас закончились)
жом свекл. 1,5
отруби 1,5
размол 3 (в равных пропорциях кукуруза, ячмень, овес)
жмых подсолнечный 0,7 (не много ли?)
Пробиотик (забыла как называется).
Кроме этого соль гималайская. Ест он ее не ахти, купила на пробу с селеном, осталось довезти. Подкормка по рецепту Морганы недавно закончилась. Сделаем с ней перерыв пока, так как много прочего хотелось добавить.
Что изменится и что я преследую.
Дед будет вводиться в работу. Рорер в 4 стадии и скопившаяся мокрота. Для этого и будем бегать и пить всякое.
А именно:
сбор №1
солодка (начнем с простых, если не отработают, буду менять)
Эмидонол

а это помимо.
Льняное масло (на период линьки) нужно ли, ведь есть жмых
Артирит/ревматизм Эквиминз как профилактика суставов в межсезонье
Магний релакс в случае осеннего психоза)
(помним про пробиотик)
По состоянию проколоть Ронколейкин

Жду критику и советов.
 
Привет! А можно спросить, сколько вы даете жома и втм в день не в кг, а в гарцах (или еще в чем). Меня интересует именно объем (без воды)
Нам тоже 24, сейчас выпас закончился, придется все увеличивать, сено проедает плохо(
 
Привет! А можно спросить, сколько вы даете жома и втм в день не в кг, а в гарцах (или еще в чем). Меня интересует именно объем (без воды)
Нам тоже 24, сейчас выпас закончился, придется все увеличивать, сено проедает плохо(
Гарцы разные по объему, как и вес всех жомов/ втмок. Втм -гранулы, жом- стружка (а бывает еще гранулы), жмых- пластинками. Не уверена что будет точно, но спрошу у начкона)
По объему получается довольно много. На день около 9-11 кг.
Конюх утром все смешивает в 40-литровом ведре и по мере необходимости запаривает и добавляет подкормки. При таком объеме нужно 5-7 кормлений, за 2-3 раза лошадь это физически не съест.
 
Последнее редактирование:
Жду критику и советов.
Кмк, маловато клетчаткосодержащих кормов - 7,7 кг на фоне 3х кг зерна. Я бы перебалансировала в пользу клетчатки, не БП же он у Вас побежит? Хотя, все индивидуально. Если будет все это нормально переваривать и держать тело, то почему и нет. Со стариками все настолько хрупко, что, кмк, лучшее - враг хорошего. Если что-то устоялось и работает, то и пусть. Однако, если начнутся поносы, похудение и т.д., я бы убирала зерновые в первую очередь.

Соль с селеном выкиньте :( Селеном очень легко обожраться (не знаю, конечно, сколько его в этой соли), но если конь улижет больше соли, чем ему надо, то селеном отравиться проще, чем самой солью.

У меня Бабуля в старости стала столько соли есть, что я вообще была вынуждена убрать лизунец и добавлять соль в еду. Возможно, ей было скучно, т.к. сено не жевалось, и хотелось хоть что-нибудь заглотить :))

Кстати, сено не убирайте, даже если он не может его глотать - пусть мусолит во рту, слюну вырабатывает.

Льняное масло (на период линьки) нужно ли, ведь есть жмых
Жмых подсолнечный же? Там, конечно, остается довольно большой % жирности, но в основном масло выжато. Льняное масло по соотношению Омега-кислот больше подходит лошадям, чем подсолнечное.

Меня интересует именно объем (без воды)
А можно узнать, с какой целью? В принципе, рацион составляется по весу в кг, а не по объему.
 
Кмк, маловато клетчаткосодержащих кормов - 7,7 кг на фоне 3х кг зерна. Я бы перебалансировала в пользу клетчатки, не БП же он у Вас побежит? Хотя, все индивидуально. Если будет все это нормально переваривать и держать тело, то почему и нет. Со стариками все настолько хрупко, что, кмк, лучшее - враг хорошего. Если что-то устоялось и работает, то и пусть. Однако, если начнутся поносы, похудение и т.д., я бы убирала зерновые в первую очередь.
Ага, поняла. Пока тогда трогать не буду, посмотрю как нагрузку понесет. Но киллограмчик втм можно досЫпать)) До БП очень далеко конечно :D Продышатьс бы чтоб выходила бяка да и все. Хоть 15 минут. В прошлый год дошел до пвг и случился приступ рорера. Сейчас мы к нему вроде готовы без паники)))

Соль с селеном выкиньте :( Селеном очень легко обожраться (не знаю, конечно, сколько его в этой соли), но если конь улижет больше соли, чем ему надо, то селеном отравиться проще, чем самой солью.
Вот уж не думала даже) Соль он как раз и не ест совсем. Гималайскую повесили зимой и там приличный кусок еще остался. Вот и подумала, что может на другую поменять. Ок, возьму обычную без ничего)))
Кстати, сено не убирайте, даже если он не может его глотать - пусть мусолит во рту, слюну вырабатывает.
да, меня конюх не понимает в желании давать сено постоянно, так как топчет больше чем съедает. Купила рептух с поддоном, попробуем, может так больше в рот пожамкать попадет))
Жмых подсолнечный же? Там, конечно, остается довольно большой % жирности, но в основном масло выжато. Льняное масло по соотношению Омега-кислот больше подходит лошадям, чем подсолнечное.
ну то есть хуже от масла не будет. Жмых добавили для как раз кондиции и шерстки. Да так и остался. В общем- то можно убрать и не расстраиваться.

Спасибо за совет)))
 
Последнее редактирование:
Тем более, если жир поступает дополнительный из подсолнечного масла- добавить льняное для баланса омег очень хорошо бы.

В соли с селеном, как правило, селена очень мало, и обожраться ее до отравления селеном сложно(но нет ничего невозможного!), я бы тут скорее боялась, что дефицит по селену в рационе будет и давала бы селен отдельно, а соль отдельно) Потребление соли лошади хоть как то в состоянии контролировать и регулировать, в отличии от потребления микроэлементов.


Я бы размол не давала. Лучше уж просто овес, и лучше плющенный, или геркулес.. кукуруза просто требует довольно серьезной термообработки для усвоения. Или уже разоряться на экструдированную кукурузу.
 
и давала бы селен отдельно, а соль отдельно)
А где его взять?))
Лучше уж просто овес, и лучше плющенный, или геркулес..
На овес в любом виде начинается понос. Пробовали микронизированный и он же в этом "тройном" размоле- ответ коня одинаковый. Видимо за счет того, что в размоле его мало очень, такого не происходит. В принципе кукурузы там не сильно много получается. А с размолом он хорошо держит вес. Без него совсем неделя на неделю не приходится. Отдельный размол ячменя пока не нашла. Есть вариант размола ячмень/овес/пшеница. Ммм?
 
Последнее редактирование:
Но киллограмчик втм можно досЫпать
Обязательно, это я уже с учетом досыпанного килограмчика написала :))

Масло - очень постепенно вводить. Например, 1 столовая ложка неделю. Если заметите блестящие жирные какашки, вернитесь к предыдущей дозе.

Есть вариант размола ячмень/овес/пшеница

Меня как-то смущает пшеница лошадям. Клейковина в ней. Кмк, если ЖКТ нормально принимает то, что есть в настоящий момент, то и оставьте пока. Лучше всего запаривать, тогда кукуруза и ячмень лучше будут усваиваться. Только не давать совсем остывать, скармливать теплым.

Конюху объясните, что лошадь должна жевать, даже если у нее нет зубов :) Как альтернативу - можно ему предложить кормить коня каждые полчаса :)) Или сено кинул и забыл на 3-4 часа :)))

Селен вроде в @Моргана -иной подкормке в нормальном количестве? Можно и перерывчик сделать, кмк...
 
Если на овес поносит, не надо его давать. Кукурузы и ячменя достаточно. А почему не хотите готовые корма без овса?

Про жмых - а почему подсолнечный, а не льняной?

И про масло - у меня старичок не переносил масло после 27 лет. Только облепиховое. И омега все не переносил.

Про ar blend - слабовато оно, лучше флексиджойнт, причем старикам лучше шел с бромелайном
 
Про жмых - а почему подсолнечный, а не льняной?
а может и льняной. Пойду ка начкону позвоню o_O вообще как ввели, какахи стали сухие и редкие. Может это быть плохая усвояемость?
Про ar blend - слабовато оно, лучше флексиджойнт, причем старикам лучше шел с бромелайном
а нужно ли, если у нас пока ни жалоб ни проблем. ттт. так, сезонно хотела во избежании скажем
 
Последнее редактирование:
Сухие и редкие каких это повод очкануть на тему завала в толстой кишке
 
вообще как ввели, какахи стали сухие и редкие. Может это быть плохая усвояемость?
Если была плохая усвояемость, какашки были бы блестящие и жирные. А сухие и редкие связаны с недостатком жидкости в толстой кишке. У меня сомнения, что виноват в этом жмых, скорее совпало с чем то ещё. Меньше воды стал пить. Но можно на время убрать жмых и проверить.
 
Сверху