Отношение к пиратству

Пиратствуем?

  • регулярно (книги и фильмы)

    Голосов: 14 58,3%
  • регулярно (только фильмы)

    Голосов: 2 8,3%
  • регулярно (только книги)

    Голосов: 1 4,2%
  • изредка (книги и фильмы)

    Голосов: 2 8,3%
  • изредка (только фильмы)

    Голосов: 1 4,2%
  • изредка (только книги)

    Голосов: 2 8,3%
  • никогда

    Голосов: 1 4,2%
  • другое

    Голосов: 1 4,2%

  • Всего проголосовало
    24
Захотелось вот узнать отношение форумян к этой проблеме.
Аргументация своей позиции приветствуется, если она в вежливой форме и без радикальных суждений в адрес сторонников прочих позиций.
О себе: понимаю, что плохо, но все равно делаю. Т.е. идейным сторонником пиратства я не являюсь, но, тем не менее, хотела бы, чтобы такая возможность оставалась. Привыкла уже как-то, что все, что хочется посмотреть или почитать, рано или поздно будет доступно бесплатно. И если бы за каждую прочитанную книгу пришлось платить сумму с двумя нулями, мне была бы нужна вторая зарплата. Без фильмов прожить можно было бы, конечно, но тоже как-то не хочется. Привыкла уже, если дома нахожусь, чтобы что-нибудь такое с компа показывалось. Или слушалось. Пыталась когда-то придерживаться правила не читать книги тех писателей, которые открыто против этого возражают. Однако вдруг возразили аж двое писателей, книги которых относятся к моим любимым, - буквально проглатываю все свеженаписанное ими. Ну и нехорошо получилось: я пошла против своих принципов.
А как у вас?
 
Фильмы качаю с трекеров или смотрю онлайн. Книги в основном покупаю (эл. версии), но иногда и качаю. Игры всегда покупаю.
 
У меня двоякое к этому отношение.

Компьютерные игры только покупаю. Благодаря стиму, гогу и прочим это легко, все игры хранятся в электронном виде и их можно в любой момент скачать. Есть сезонные распродажи с весомыми скидками (например, игру за 500 рублей можно купить за 50). Я считаю что так я благодарю издателей и перевожу им деньги. Есть старые игры (денди, сега и т.п.), которые официально уже не издаются. их качаю. Хотя они тоже начали поступать в продажу.

Касательно книг. С одной стороны я согласна платить за качественный файлик с нормальной разметкой и корректурой, а с другой... Посмотришь на цены и передумаешь. :mad: При стоимости книги в 250-300 рублей платить 150 рублей за файлик считаю излишеством. Я за вариант электронной библиотеки, где платишь н-ую сумму за абонемент. Но пока существующие сервисы меня не устраивают. Кстати, тот же Стим вполне возвращает деньги. Даже если игра просто не понравилась. Я так несколько раз делала, все деньги вернули.

Также мне непонятна позиция некоторых издательств. Одно издательство журналов, достаточно популярное в России, продает журнал по вышивке. Купить в электронном варианте можно только вышедший номер. Предположим вышел он 1 марта и продается до 1 мая, а с первого мая уже другой номер. Так вот, не успел купить в этот период - твои проблемы. Вышедшие номера купить нельзя. Почему? Потому что гладиолус. Но издательство регулярно плачает какие бяки пираты, сливают их журнал, но делать что-то для легализации электронных версии не хотят.

В целом все журналы и газеты неизбежно перейдут в электронный формат.
 
В игры не играю, книги качаю, фильмы в основном смотрю в кинотеатрах, ну ооочень редко дома, тогда тоже с торрентов беру. На музыку платная подписка.
Думаю, что пиратство, это не хорошо, с интересом смотрю за методами борьбы, рано или поздно лавочку, конечно, прикроют. Но, пока есть, конечно, пользуюсь
По книгам вообще интересно. Проф литературу электронки часто не продают, только бумажные. Зашла недавно, я бы взяла эту книгу в бумаге, чтобы была (мне все еще удобнее пользоваться бумажными книгами), но она стоит 4к. Но е мое, в сети в два клика можно скачать бесплатно, книга не отличается качеством типографии, там нет каких-то иллюстраций или чего-то еще. Ну я не готова платить такие деньги за книги. Хотя такие цены скорее исключение, обычно это в рамках 1-3 тысяч.

Ощущение, что просто таким образом пытаются окупить тех, кто качает бесплатно, продавая одну книгу по цене пяти ))) Но это же замкнутый круг какой-то

Тоже считаю, что будущее не за магазинами электронных товаров, а за абонементной системой, вт как с музыкой. Все, что там есть, тоже можно скачать на торрентах, но это менее удобно. А с книгами пока еще не так.
 
рано или поздно лавочку, конечно, прикроют.
Как? ок, сайты трекеров забанить можно. А DC++ нет. У моего провайдера, кстати, вполне легально действует аналог DC++. По сути тот же трекер. И такое у многих есть.

Забыла добавить. Есть такая штука как региональная политика. Те же игры, цены в США и для России очень разные. То что стоит у нас 1000 рублей, у них 4000 рублей. Это касаемо вопроса программ (да, я знаю, что программисты тоже кушать хотят).

Касательно бумажных книг. я многое продаю/отдаю со временем. По сути тоже пиратство?
 
А я даже не знаю, пиратствую я или нет.
Вот выложены книги и фильмы бесплатно на сайтах, которые существуют не один год.
Это пиратские сайты?
А почему их тогда не закрывают?
Короче, если сайты эти в свободном доступе, не надо знать какие-то хитрые пароли и т.д., и т.п. - у меня совесть чиста.
Опять же - в обычной библиотеке я беру книги бесплатно. И каждую книгу прочитывает множество читателей, а автор получает деньги за проданные экземпляры.
Пиратствует ли библиотека? Пиратствуют ли её читатели?

Если человек смотрит ТВ и платит какую-то абонплату за месяц телевизионщикам - он может вообще смотреть только "Новости", а может круглые сутки смотреть фильмы.
Может, конечно, за каждый показ фильма все причастные к его созданию получают какие-то деньги от телевизионщиков?

Короче, "пока не требует поэта к священной жертве Аполлон", пока с меня деньги за просмотр фильмов и чтение книг не берут, я не заморачиваюсь.
 
Как? ок, сайты трекеров забанить можно. А DC++ нет. У моего провайдера, кстати, вполне легально действует аналог DC++. По сути тот же трекер. И такое у многих есть.

Штрафы
Административная ответственность
Уголовная ответственность
 
Может, и от сайтов в интернете авторы тоже получают какие-то деньги, раз эти сайты существуют годами?
 
Союзмультфильм, кстати, свои мультфильмы на ютуб выложил. Для легального просмотра. Это касается и Мосфильма.
 
Сайт платит авторам, чтобы дать вам бесплатно скачать? )) - откуда я знаю, платят они или нет?
Раз их никто "за жабры" не берёт, остаётся думать, что как-то решают этот вопрос.
 
Вы как себе представляете ее осуществление? Ходить каждый день к человеку и проверять что он там себе установил?

Зачем? Ходить к тем, кто создает раздачи
Анонимность в интернете - миф. Даже в теневом, да
Если любой будет знать, что его могут взять за горло, то зачем ему этим заниматься? Есть 50 авторов раздач, достаточно будет пятерым впаять приличные штрафы и громко это осветить в СМИ, чтобы остальные 45 перекрестились, затерли все и забыли о такой форме благотворительности
Просто пока это невыгодно, большие вложения нужны. Станет выгодно - зачистят, вот посмотрите.
 
Да я и до того там (в контакте) не "паслась".
А сайтов с фильмами и книгами (российских!) полно, к счастью.
 
У меня все сложно.

Касательно игр: я играю в серию ассасинс крид, откровенно говоря, прохожу, скачивая с торрентов, но потом честно покупаю. Если понравилось. В случае с этой серией там далеко не все хочется возвратить рублем.
Остальное по тому же принципу. Пройден ломаным, потом перепройден купленным уже отличный дисхоноред и далее по списку.
Имея возможность играть в ворлд оф варкрафт на пиратских серверах, я этого не делаю. Мне хочется поддержать Близзард, я уважаю их игры, я люблю их техподдержку и честно плачу за все, что они выпускают, и буду поддерживать рублём, как честный и преданный беззаветно фанат - в том числе покупая контейнеры с лутом в том же овервотче, а так же вкладываясь в поддержку спортивных команд в овервотч лиге.
Но тут есть одна фишка: покупать игры после прохождения я начала только после того, как вышла на заработок. Будучи студентом, я этого себе позволить не особо могла... А играть хотелось. Стыдно немного, но что сделать.

Книги все же, если очень хочется, покупаю в бумажном варианте, ориентируясь на отзывы друзей и знакомых. В электронном книги не стоят таких цен, которые им выставляют. Вот вообще. За старыми изданиями по классике, если у меня что-то своего дома (спасибо семейной библиотеке) не хватает, могу дойти до библиотеки или попросить у друзей. Последнее кстати и новинок касается.
Раньше читала в электроном виде, пока опять не начали закручивать болты, с Флибусты запоем. И далеко не все из того, что я читала, стоило своей оплаты...

Музыка - у меня честная подписка на эппл музыку. Потому что контакт на мобильном закрутил гайки, ограничив время прослушивания, я подумала и перешла на сервис эппла. Не так уж и дорого, если честно, и все новинки сразу.

В общем, сложное отношение. С одной стороны, ты пользуешься контентом за деньги, и ты должен по идее платить за контент вполне себе честно, но иногда возьмёшь себе какой-то No Man Sky и сидишь с лицом деда, потому что такие деньги за такую фигню платить ну такое :/

С кино - смотрю редко, хожу в кино или по телевизору смотрю фоном.
 
Зачем? Ходить к тем, кто создает раздачи
Анонимность в интернете - миф. Даже в теневом, да
Если любой будет знать, что его могут взять за горло, то зачем ему этим заниматься? Есть 50 авторов раздач, достаточно будет пятерым впаять приличные штрафы и громко это осветить в СМИ, чтобы остальные 45 перекрестились, затерли все и забыли о такой форме благотворительности
Просто пока это невыгодно, большие вложения нужны. Станет выгодно - зачистят, вот посмотрите.
Вы не поняли о чем я.
https://lurkmore.to/DirectConnect
Ну и опять же. Я купила фильм, позвала подругу в гости, она посмотрела его бесплатно. Это пиратство?)
 
Нет, пиратство - создание копий, посмотреть вместе или дать почитать - это не пиратство. А вот скопировать файл и скинуть почитать - уже да

DC это точно такие же физические компьютеры с физическими хозяевами. Их можно вычислить. Ввести серьезную ответственность за "распространение пиратской продукции в особо крупных", вычислить основных "шариков", прихлопнуть их, и все, нервозность в рядах распространителей обечена
Просто поверьте, что все незаконное, что существует, существует, потому что кому-то не очень выгодно бороться. Как только станет выгодно - их прихлопнут
 
Сверху