Отношение к пиратству

Пиратствуем?

  • регулярно (книги и фильмы)

    Голосов: 14 58,3%
  • регулярно (только фильмы)

    Голосов: 2 8,3%
  • регулярно (только книги)

    Голосов: 1 4,2%
  • изредка (книги и фильмы)

    Голосов: 2 8,3%
  • изредка (только фильмы)

    Голосов: 1 4,2%
  • изредка (только книги)

    Голосов: 2 8,3%
  • никогда

    Голосов: 1 4,2%
  • другое

    Голосов: 1 4,2%

  • Всего проголосовало
    24
Музыку качаю , но хожу на концерты даже когда не вот прям горю. Считаю это платой за все (например проект был изначально не коммерческий, но за 12 лет его существования и потребления мной я чувствую некий долг за собой.
Книги покупаю если заранее знаю, что хорошая (например последнее время покупаю книги авторов, которые пишут в жж кратко и по мотивам жж выпускают книги с более широким раскрытием темы)
Имею большое желание делать любимым авторам благотворительный взнос, но редко у кого такое встретишь. Один раз у любимой музыкальной группе было написано на сайте дескать качайте бесплатно наш новый альбом, но заплатите сколько посчитаете нужным. Я перевела сумму за которую 13 лет назад последний раз покупала музыкальный CD-диск :) и всё. Больше ни у кого нет.
Платить до того как я послушаю альбом считаю глупым.

Фильмы - поскольку нередко хожу в кино, считаю что дань я заплатила.
За другие фильмы я готова платить так же в формате взносов. Но опять же постоплаты нет.
Ну и разумеется платить за ещё не виденный фильм не хочется. Проще не смотреть вообще учитывая качество 98% современных популярных фильмов а авторское обычно не зрелищно
.
Отвечая на начальный вопрос: пиратство это грех, я поддерживаю правозащитников, но фильмы качаю и буду качать как и музыку и книги.
И буду голосовать за введение добровольных взносов за песни/альбомы/фильмы, тем самым голосовать за качественный материал, вместо обязаловки и угрозы тюрьмы за передачу песни по вотсап
.
Одно время я работала по ту сторону - верстала электронные книги, которые нам присылало издательство. Но я и все наши верстальщики все равно качали либрусек) это при доступе к легальной библиотеке-то
 
Последнее редактирование:
Так "Литрес" помнится как-то спалился выкладкой пиратских файлов.
 
В России когда как) в Беларуси тоже когда как. В Европах, которых я была, нигде карту не трогают твою, все сам.
И кстати меня стало как-то бесить когда кассиры к моей карте тянутся. Я блин сама ее вставлю куда надо, нафига лишние телодвижения?!
 
Тогда мы в разных Россиях живем. :rolleyes: Но по идее, кассир, официант и т.п. не должны карту в руки брать. Мало ли чего там в карте. Начиная с того что оплатить можно вставляя полосой или чипом либо вообще бесконтактно. Плюс пин нужно закрывать во избежание всяких проблем.
 
Но по идее, кассир, официант и т.п. не должны карту в руки брать
вот блин да! моя карта, йопт, какого фига я кому-то ее должна передавать.
они еще и читают внимательно иногда что там за имя написано. у меня тогда вообще горит))
вот вроде мелочь. но бесит не могу)) везде пытаюсь вставить сама))
 
Смотрю и читаю онлайн. Не качаю никогда-лень. Или кинотеатр. Или книги "магазинные")
 
Последнее редактирование:
Сверху