Весёлый у вас тренер, я смотрю...с сеном надо срочно что-то решать. Соконюшенники ж где-то добыли. Если хотите сами давать подкормки, просто сделайте 4е кормление после работы. Например базовые 3 раза по пол гарца овса. А 4е кормление делайте кашу из овса с отрубями и туда подкормки. Если ли удастся добыть жомы, жмых и и втм, то можно делать кашу и их них.
 
Не надо увеличивать овес. Надо сено найти (и можно, кстати, его вешать ночью в рептухе, так, чтобы оно всегда было или в трех дачах на пол, или в рептухе). Если такая ...опа с сеном, то искать надо сенозаменители (втм, всяческая сенная резка, свекольный жом). Ей не надо добавлять концентратов, ей надо добавить грубых кормов. Люцерновая втм с теми же отрубями или свекольный жом с ними же, или разнотравная злаковая втм будет намного лучше дополнительного гарца овса. 7,5 кг грубых кормов - это то, что по минимуму хорошо бы иметь в рационе, я так понимаю, сеном и того не всегда выходит, и это весьма плохо, т.к. это крайне вредно для ЖКТ. А лучше бы иметь килограмм 10 проедаемого сена, может даже 11, 12 - тогда и овес не особо будет нужен в таких количествах.
 
Да, мои костер (кострец) вообще не едят, я не проверяла, но мне почему-то кажется, что там с кислотностью в нем еще не все хорошо, но может мне так кажется из-за того, что он похож на болотную траву.)) Хотя на болотах он не растет. Но все равно, не лучшая культура для лошади. Сено надо менять или заменять, все так.

Еще надо обратить внимание, достаточно ли лошадь пьет. Некоторые лошади при недостатке воды плохо проедают сено.
 
Последнее редактирование:
ТС, если Вы разбираетесь в кормлении собак, то наверное понимаете, зачем в дешёвые собачьи корма кладут кукурузу и картофель? И какие последствия для собаки это может иметь? Тем не менее многие собаки всю жизнь едят корм "Чаппи" и ему подобные - "и ничего".
Лошади, как и собаки, плохо приспособлены к перевариванию крахмала. Возможно даже хуже, чем собаки (я не в курсе, какая активность амилазы у собак и есть ли она в слюне, у лошадей практически нет и активность крайнее низкая в норме).

Я вообще чем больше изучаю этот вопрос, тем больше понимаю, что крахмал в принципе своём природой для питания не предназначался :)). Однако мы, люди, его раскультивировали и давай сами жрать и всех кормить, потому что это удобно, дёшево и сердито :)) ну а последствия как нибудь расхлебаем :))

Так что ТС, ищите сено нормальное!!! А прежде чем смотреть на кормежку на ипподроме, сначала узнайте, кого там волнует состояние его лошади лет эдак в 25.
 
Нет, сразу после овса лошадь в работу не берут и сразу после работы овёс не дают.
Если есть возможность давать только сухой овёс, то перерыв между поеданием овса и работой должен быть часа полтора, не меньше.
После работы - тоже.
Кашу можно давать и через полчаса после работы, если там овёс запаренный.
Так Вы когда с лошадью работаете? Вечером?
Пришли, запарили вечерний овёс кипятком, сверху насыпали слой отрубей (они не должны намокнуть) или же накрыли посудину с овсом крышкой.
Пришли с лошадью после работы, перемешали овёс с отрубями, пока возитесь со всякими делами, ещё 1-2 раза помешали, чтоб каша остывала, в тёплую всыпали подкормки (вдруг витамины в них пропадут при высокой температуре?), вот уже полчаса после работы прошло - выдали кашу и убежали.
Если работа намечается очень тяжёлая, то и кашу не запаривайте, можно будет давать часа через 3 после работы. Тут уж надо хотя бы часик попоить лошадь по 3-4 глоткА с перерывами, дать сено и поручить ночному дежурному напоить "до отвала" часа" через 2 ещё, когда лошадь совсем остынет.
А учитывая, что Вы написали о персонале, супер-тяжёлые нагрузки намечайте на выходные дни, когда можете провести с лошадью часа 4 и всё сделать самостоятельно.
О кормлении: почитайте обязательно! Сейчас есть в интернете "Книга о лошади" князя С.П.Урусова - она хоть и 100-летней давности, там всё расписано правильно и о концентратах, и о поении, и о разных видах сена; о сортах овса, о разных отрубях.
Для местности, где нет возможности покупать разные специальные сбалансированные мюсли - эта книга "то, что надо".
 
Костер не едят даже зеленый. В сене его много, потому что он зеленый еще и в сентябре. Можно косить и продавать зеленое сено. А в кормлении исходить надо из того, что лошадь есть должна постоянно (трава - сено), концентраты только тому, кто тело не держит, кому явно не хватает. У меня это матки с жеребятами. Но сено при этом вволю!
 
Ради бога, не надо читать про кормление лошади у Урусова!! В позапрошлом веке не знали про организм и ЖКТ лошади и половины того, что известно сейчас!!
 
Укажите мне на ошибочные рекомендации у Урусова.
Там нет глубокого анализа об обмене веществ, но написано простым языком, что когда можно давать, а что - нельзя.
Объяснение на молекулярном уровне я не пойму, а так, как у него - вполне доступно.
 
Укажите мне на ошибочные рекомендации у Урусова.
Хорошо. Доберусь до его книги, перечитаю ещё раз и укажу. Сейчас ее под рукой нет. Но больше чем уверена, что его рекомендации как минимум не для хобби-лошади. В частности, если про два часа без воды Вы у него прочитали, то возможно это и относится к рысаку, пробежавшему на приз, но никак не к лошади, побегавшей на корде полчаса или повозившей владельца часик в режиме "шаг-рысь-три минуты галопца".
 
Да, мои костер (кострец) вообще не едят, я не проверяла, но мне почему-то кажется, что там с кислотностью в нем еще не все хорошо, но может мне так кажется из-за того, что он похож на болотную траву.)) Хотя на болотах он не растет. Но все равно, не лучшая культура для лошади.

Костер не едят даже зеленый. В сене его много, потому что он зеленый еще и в сентябре. Можно косить и продавать зеленое сено.

А вы ничего с кострецом не путаете? Вейник или лещугу?
А то мои лошади не в курсе, что его есть не надо :)
 
Мои едят. Раньше совхоз его прямо на сено растил и косил,вся конюшня совхозная ела.
 
Так Вы когда с лошадью работаете? Вечером?
кормят у нас с 12-30 до 13-30 примерно. моей дают только сено в обед
Я приезжаю в 13-00. переодеваюсь, вывожу лошадь, чищу и или в леваду веду, или на корде работать.
обычно получается, что выходим на работу мы в 14 ( конюшня где детский прокат и учебка, там бесконечная толчея, почистить лошадь нормально не дают, каждые 5 минут шмыгают туда-сюда с лошадьми, примите туда, примите сюда), поэтому чистка и одевание снаряжения растягиваются до бесконечности.
15 минут шагаем, потом минут 30 работаем и еще минут 10 шагаем. в 15-00 накрываю попоной.
иду заниматься своими делами, через 40 минут даю отруби, снимаю попону и ухожу в 16-00
 
Последнее редактирование:
Нет, мои не едят именно костпец. Нет, ну едяяяят, но нос воротят.)) Даже не в сене, а травой в поле не очень любили.
 
А мне говорили что отруби нельзя, одни проблемы ,можно не можно.сено в этом году плоховатое дожди мешали. Что можно то вообще? Пишут про ЖКт я уже лишний раз дать что нибудь боюсь. Зерно вроде тоже не вкоем случае. Хлеб а я своей давала оказывается нельзя. А кашки какие варить?
 
А мне говорили что отруби нельзя, одни проблемы ,можно не можно.сено в этом году плоховатое дожди мешали. Что можно то вообще? Пишут про ЖКт я уже лишний раз дать что нибудь боюсь. Зерно вроде тоже не вкоем случае. Хлеб а я своей давала оказывается нельзя. А кашки какие варить?
Ларка, чушь какую-то вам сказали. Почему отруби нельзя? Почему зерно нельзя. Можно! Вопрос в количестве. И это количество зависит от здоровья, кондиции лошади и нагрузки. Главная составляющая рациона - грубые корма. Все остальное добавляем в зависимости от потребностей. И варить точно ничего не надо. Я даже против запаривания. Тёплой водой и настояться.
 
Ларка, чушь какую-то вам сказали. Почему отруби нельзя? Почему зерно нельзя. Можно! Вопрос в количестве. И это количество зависит от здоровья, кондиции лошади и нагрузки. Главная составляющая рациона - грубые корма. Все остальное добавляем в зависимости от потребностей. И варить точно ничего не надо. Я даже против запаривания. Тёплой водой и настояться.
А малышами тоже можно? Моей маленькой 7 мес . нагрузки почти ни какой почти нет пока. Пытаюсь мамашку в сани приучить. Она вроде не худая.но пожаловать хочется жрать они любят я их гусеницами зову. А сахар им можно? Мелкая очень любит.
 
Я жеребят не выращивала. С этим лучше у Ритутика и у других заводчиков проконсультироваться. Ещё есть дама с ником Перлита. Там сейчас на доращивании мой жеребчик. Все подробно объяснит.
 
Не понимаю, зачем неработающей лошади 4 с лишним кг концентратов в день. КМК и килограмма хватило бы, а можно и совсем без концентратов. А масло льняное я планирую в марте давать. Ну, может быть в феврале. В январе - не рано ли?
 
А где вы прочитали про 4 с лишним кг? Выяснили же что 3 получается в итоге. Плюс нет инфы по качеству овса. Есть , кстати, лошади, которые без концентратов тело не держат. Все индивидуально
 
Сверху