Ответственность владельца лошади

Иваново, ТТП повлекшие смерть, тренер и если не ошибаюсь директор КСК реальные сроки. Новосибирск, дело об обрушении манежа, пока не вынесено решение, но обвинение предъявлено.
 
Кстати, хозяйкам на заметку! Наблюдаю в последнее время интересную тенденцию - всё чаще в ответчики привлекают не только хозяина лошади (машины, собаки и т.п.), но и супруга(гу) хозяина!!! Типа совместно нажитое в браке имущество, вот вместе солидарно и отвечайте. По семейному кодексу. Супруг вообще в шоке, но хрен оспоришь))). Так что я теперь как заправский параноик в договоре купли-продажи прописываю, что зверь приобретён и содержится исключительно на личные средства приобретателя. Что бы защитить нервы, деньги и имущество близких.
Похоже нынче в России в моде юридический террор... возможно с такими законами проще развестись)
 
Последнее редактирование:
еще вопрос про ответственность владельца-Стоит владелец на постое ( без договора).Как часто бывает ,лошадку навещают дети и несовершеннолетние(без каких либо бумаг о прохождение ТО и разрешения родителей),но с разрешения владельца лошади.Без тренера!Кое-кто начинает мнить себя великим спортсменом и начинает на лошадки показывать "мастер-классы" большого спорта( конкура).На простой рабочей лошаденке начинают прыгать без тренера ,но с разрешением хозяина.Хозяин не присутствует.Но дает разрешения брать лошадь-мол это мои родственники и мы не в п праве запретить.Не на комм основе.В один прекрасный день несовершеннолетний падает и ломает себе шею...ну минимум руку (ногу).Родители в шоке..Юношу(девушку) в больницу.Он рассказывает ,что упал с лошади там то там то...и, продолжение какое будет в этой ситуации? В отношение клуба,владельца...Как предостеречь хозяина клуба от такого вот...Бумаги от родителей -это понятно.Но судя по форумам они в суде при плохом исходе не помогут..Хозяйка лошади оправдывается так-каждый спортсмен в любом клубе прыгает и имеет опасность упасть ...И падают все вокруг - и у нее и других.Потому считает претензию предвзятостью в ее сторону.Ведь во всех клубах прыгают и дети и на пони и юноши и взрослые..И падают везде..Как в клубах выходят из такого положения?
 
Клуб маленький.Для любителей.Профессионалов большого спорта нет.Тренера с хорошей квалификацией найти трудно и дорого владельцам,которые покупают лошадь потешить свое Я..И это не один владелец. Каждый третий сидит ели -ели,но все туда же-хочу попрыгать..Хочу посадить свое дитя попрыгать,родственники просятся и приезжие друзья тд и тп.... ну и как можно владельцу лошади запретить на лошади прыгать? или ее арендаторам ? Понятно что 140 они лошади не ставят.Но лошадки не прыгучие..Простые хоббики или рабочая лошадь.На них можно и на 60 см упасть..Обоснование владельца клуба не разрешить владельцу лошади или ее арендатором( всадникам) прыгать?Владелец клуба -я запрещаю.Владелец лошади-основание?Ведь Даша Маша Клаша на другой лошади ездит и тоже упала...Тогда запрещай и ей...Не падающих в конкуре не бывает...
 
Последнее редактирование:
вы же говорили про несовершеннолетних маш даш? вот несовершеннолетние прыгают только в присутствие самого владельца Естественно если он сам совершеннолетний
 
просто нашим "активистам прыгунам " несовершеннолетним от 15 до 18...Кто-то даже с разрядом и подрабатывали берейторами уже в этом возрасте во многих клубах,стартовали.Это и используют владельцы лошадей.Мол подростки работают лошадей частных и владелец конюшни не вправе влезать или запрещать.То же самое про детей владельцев.Возраст такой же.Им купили родители лошадку и они что хотят ,то и делают.Понятно ,что родители не могут ездить к коняшке-им надо на коняшку денег зарабатывать.Они купили коняшку дитяте,пусть и тешит себя.А дитяте в седле сидит то не особо, но зато большое самомнение и желание "выпендриться ".Вот и падают дитяте,да и другая молодежь,а у хозяина конюшни сердце не на месте.Особенно когда кони кубарем со всадниками падают...Может конечно преувеличиваю и там нет ничего страшного-с табурета тоже можно упасть и ногу сломать.Но ведь крайнего всегда начинают искать с сложных случаях.
 
По мне так, владелец клуба устанавливает правила. Другое дело, что так можно часть клинтов распугать.

Признаться, искренне не понимаю, почему владельцы клубов не вводят обязательное ношение шлема на тренировках? Народ побурчит, но согласится. А нач.конам всё спокойней.
 
Я думаю, что хозяин конюшни может ввести правило, что несовершеннолетние прыгают только в присутствии тренера. Часть постояльцев, возможно, съедет. Вообще, читать о таком дико. Не понятно о чем думают такие ЧВ. Очевидно, что ни о чём. А хозяин конюшни на территории своей частной собственности может запретить что угодно. Хоть кофе пить
 
Действительно, странная ситуация. Владелец клуба, если не желает сидеть за действия третьих лиц, вполне может оговаривать правила для постояльцев. У нас в клубе категорически запрещено несовершеннолетним оставаться одним с лошадью. Только в присутствии тренера или владельца. И обязательное ношение шлема до совершеннолетия. А если постоялец не желает соблюдать эти правила - собирается и уматывает в один день, пусть берет свою конюшню, делает там свои правила и за них сам отвечает.
 
Это понятно .что хозяин барин..Меня больше интересует юридическая сторона ситуации,ответственность,реальные дела и решения вопросов. Разогнать можно всех и всегда.Надо уметь юридически грамотно научится решать проблемы и ситуации.Например-В одном соседнем питерском клубе девочка сломала руку во время тренировки.Родители написали заявление.Вроде наказали инструктора,но в отношении клуба уголовного дела не завели.Владелец коня тоже в деле не фигурировал.И вообще, кроме как разрушение манежа,где -либо реально проходили суды по такому вот поводу с уголовным наказанием владельцев клуба за халатное отношение именно владельцев частных лошадей и их всадников,травматизм во время занятий?За травматизм во время тренировки не клубной лошади,а частной.Какие статьи вменяются .Про шлемы- у нас с этим вопросом проблем нет.Про шлемы-это не к нам.У нас у молодежи шлем-это аксессуар моды,которым можно похвастаться.Как и другая одежда всадника:)
ps-сколько друзей в питере ,сколько не езжу в гости,всегда у кого-то вижу подростки работают лошадей,либо с полей приезжают одни..Хозяева то не боятся,значит знают как юридически себя защитить или не парятся
 
Последнее редактирование:
Надо понимать разницу в тяжести последствий, если речь о сломанной руке и иногда даже шее, конечно не с летальным исходом, то как не странно это прозвучит, уголовной составляющей по сути дела может и не быть. Уголовщина начинается с ТВЗ- тяжкого вреда здоровья, и с летального исхода. Поскольку, кроме совсем отъявленно преступных случаев, все травмы на тренировках и при нахождении ив конных клубах носят явно неумышленный характер,т.е. прямые либо косвенные виновные как правило не имели прямого умысла на причинения потерпевшему физических увечий и нравственных страданий. Другая сторона медали, это подача иска со стороны потерпевшего либо его законных представителей в гражданском порядке, по возмещению убытков по нетрудоспособности либо расходов на лечение, а так же морального вреда.
Касаемо конкретной ситуации в конном клубе, где подростки самостоятельно занимаются на лошади принадлежащей родителям одного из них, то в первую очередь надо понять, есть ли среди них хоть один человек достигший полных 18 лет, если есть, то формально запретить администрация клуба подобные вольности не в праве, т.к. несовершеннолетние в присутствии совершеннолетнего и дееспособного человека ,и с ведома и согласия владельцев лошади ездят верхом. По закону придраться формально подчеркну не к чему. Касательно ответственности, при любой тяжести травм, полностью будет отвечать владелец лошади, и косвенно, в зависимости от конкретных обстоятельств дела- совершеннолетний находящийся в одной компании с подростками.
Клуб тут не при чем, но промурыжат при ТВЗ или леталке, до следственной проверкой и администрацию и находящихся на момент происшествия на территории КСК сотрудников немало.
Как возможно предотвратить подобное, все просто, администрация КСК, устанавливает правила внутреннего распорядка, где четко прописывает, все существенные условия поведения постояльцев и правила работы с лошадью на территории КСК, замечу, что за границей КСК, владелец волен делать со своей собственностью- лошадью любые кульбиты, правила внутреннего распорядка распространяются только в границах КСК. Данные правила, куда я бы включил в качестве приложения отдельно список совершеннолетних лиц, коим разрешается работать верхом и даже просто подходить к частной лошади в отсутствии владельцев (не включая персонал КСК) должен подписать владелец лошади. При несоблюдении правил поведения и ТБ на территории КСК, договор содержания лошади расторгается в одностороннем порядке без компенсаций противной стороне понесенных расходов, и лошадь должна в короткое время покинуть пределы данной конюшни. Как то так.

Касательно шлемов на тренировке, мое мнение следующие, что на лицах до 18 лет, шлем должен быт во всех случаях нахождения верхом на лошади. В обязательном порядке, вплоть до штрафных санкций к тренерам и владельцам лошадей. И это обстоятельство так же должно быть прописано в правилах внутреннего распорядка КСК. После достижения 18 лет, в нашей стране гражданин считается совершеннолетним, и по идеи сам обязан понимать риски и ответственность за свою жизнь и здоровья в полном объеме, так что я бы не стал настаивать на данном пункте для достигших 18 лет всадников, это их личный выбор. Хотя во многих клубах Европы и в некоторых Российских, правило по работе на лошади верхом только в шлеме распространяться на всех без исключения всадников не взирая на возраст и звания. Пример Максима и еще ряд закрытых клубных конюшен.
 
Последнее редактирование:
У меня ахалтекинец. Лошадь, импульсивная и горячая по определению. Если перевозчик будет, например, грубо и резко закрывать трап, с грохотом и громким лязгом - может и разволноваться. Ну не бывают текинцы валенками...
Еще как бывают... Знала текинского жеребца, которого на веревочке пасли с краю поля, на котором все работали и еще и табун рядом был на выпасе, даже не одного Гу Гу не слышала от него, это кстати не единственный спокойный текинец, который мне встречался, но это просто был супер спокойный. И арабского жеребца знала, просто плюшевый зайка. Ну это так Офтоп. Вот как тогда обезопасить себя владельцу лошади, если он сажает на нее детей, хотя бы просто пошагать? Так как всякое бывает, даже с очень спокойными лошадьми.
 
Последнее редактирование:
Да никак. Любая лошадь хоть раз в жизни может быть опасна.Полностью безопасных лошадей не бывает. Можно минимизировать эту опасность, а можно игнорировать. Игнорирование часто приводит к несчастным случаям. Вот и все.
 
Не сажать детей, от слова совсем. Доверьте данную миссию профессионалам, ни одна гламурная фотка в инстен е стоит травмы головного мозга у ребенка при падении с высоты в три раза больше собственного роста минимум. Есть инструктора, пусть они за долю малую берут риски на себя, это их хлеб.
 
Вот поэтому я инструктором и не работаю:). Пыталась работать у подруги, покатала пару детишек (одного на спокойном пони, другого - на корде, тоже, в общем-то, на очень воспитанной лошадке)...но внутри мне постоянно было нехорошо, когда я видела, как неустойчиво ребенок сидит. Ну на фиг...пусть другие этим занимаются, у кого нервы крепче.
 
Вот и падают дитяте,да и другая молодежь,а у хозяина конюшни сердце не на месте.Особенно когда кони кубарем со всадниками падают...
любое нарушение ТБ повлечет реальные проблемы рано или поздно

Полностью безопасных лошадей не бывает.
ну если только на картинках:D
 
Клуб маленький.Для любителей.Профессионалов большого спорта нет.Тренера с хорошей квалификацией найти трудно и дорого владельцам,которые покупают лошадь потешить свое Я..И это не один владелец. Каждый третий сидит ели -ели,но все туда же-хочу попрыгать..Хочу посадить свое дитя попрыгать,родственники просятся и приезжие друзья тд и тп....
Хммм... попыталась представить ситуацию: приезжает эдак в конюшню моё собственное несовершеннолетнее дитя пятнадцати лет от роду, берёт лошадку и... Да не будет никакого "и". Будет моментальный звонок мне от ХК с вопросом "эт чё за нахрен?" - и дитя моё получит по шее любящей материнской рукой за злостное нарушение ТБ. Впрочем, моему дитя такое даже в голову никогда не придёт, дитя у меня в этом плане вышколенное.
Вот такие мы все злостные тираны и душители свободы. :) Зато дети целы, и лошадки тоже.
 
Кстати, у той же подруги несовершеннлетние коневладельцы занимались только на плацу. Выезд в поля - исключительно с разрешения родителей (каждый раз хозяйка конюшни звонила лично родителям и спрашивала их)и в сопровождении тренера.
 
Сверху