отзывы о роддомах

Рожала в 16 рд на Соколе, но, сразу оговорюсь, рожала платно, по личной договорённости с главврачём. Мне там всё понравилось! Внимание медперсонала было достаточное, даже почти навязчивое ( "в меня" во время родов заглянули все проходящие мимо врачи, разве что уборщицы не лезли :lol: ), кормили (по мне, я - всеядная, как мне все говорят) неплохо, порции большие - объесться можно, еда вкусная. РД в целом придерживается политики естественных родов и лишний раз в этот процесс не вмешиваются (без показаний, я имею в виду). Эпидуралку мне сделали аккуратно и во время ( я сразу договаривалась на это). В первые сутки (ну то есть сразу после родов) дитятю держали отдельно - дальше по желанию - совместное пребывание (предложат, но не заставят). Не знаю, как всё проходит у бесплатников, но я родами была довольна меня и "до" и "во время" и "после" устроило и внимание врачей, и милая нянечка, которая нам еду раздавала, и медсестры, которые деток возили в первые двое суток (я была несколько не в состоянии после процесса, попросила совместное пребывание со второго дня под вечер), и врачи к дитятке при мне приходили и ко мне на консультацию, всё рассказали, малявку посмотрели, рассказали и про уходза ней и про её здоровье всё подробненько (у нас всё было хорошо, меня все только радовали). Выписались домой на третьи сутки с огромным списком рекомендаций по уходу (я тетрадку завела, и врачей обо всём расспросила, очень подробненько), с отличным здоровьем у обеих и в замечательном настроении, нас на третий день перед выпиской все врачи навестили, внимательно обеих осмотрели, все пожелали удачи в дальнейшей жизни и надавали советов. Так что со своей позиции могу только порекомендовать! Если будет нужно - дам телефон главврача в личку.
 
Lisichka-sestrichka, вот у меня тоже о нянечке, развозящей еду, из 16-го роддома наитеплейшие воспоминания :D Добрейшая женщина, она мне еще и с вещами потом помогала - у меня оказалась гора пакетов перед выпиской, сама, никто ее не просил. Вообще персонал своим отношением только радовал, слова дурного не слышала за три дня, проведенные там. Рожала тоже по контракту, но не думаю, что есть разница, так как ни акушеркам, ни нянечкам с этого контракта ничего не перепадает.
Самими родами я не очень довольна, но это мои заморочки))) А еще прикладывала ребенка неправильно и получила потом жуткие трещины на сосках, никто не подсказал мне, что что-то не так((( Но я сама не спрашивала, так как думала, что все нормально(((
 
Энни (Annette Riviere)а эта милая бабулечка там ещё работает? Я просто уже больше года как родила... Если работает, надо к ней зайти с шоколадкой)))
 
А я в декабре 2011, и помню она в разговоре упоминала, что у неё есть мысли об уходе, потому и спросила у вас, думала вы позже меня там были...
 
Расскажите, как часто в роддома пускают мужей на схватки и после родов? Как фильмы не посмотришь, везде чуть ли не через 3 часа после родов муж довольный уже в палате. В России, как мне кажется, другая практика.
 
Мне кажется, что сейчас много где пускают. У нас с мужем были "совместные роды", он был со мной в течение всего процесса.
 
есть роддома, где бесплатно пускают, партнерские роды называется, только надо все анализы сдать до родов. а после родов, кто как пишет, у нас вообще никого не пускали и из палаты выходить не разрешали, другие пишут, что и в гости ходили мужья и по коридору они тусили
 
В Москве бесплатно пускают в 1й, в 16й кажется, и в 70й. Это я узнавала два года назад :)) Рожали с мужем бесплатно в 1м на ВасюЛисицына (ул. Вилиса Лациса, м. Планерная). На 38 недель нужно прийдти на осмотр, познакомиться, так сказать. Если не совсем с мужем кретины, тогда скажут, какие анализы надо и какой срок родов (Галина Михайловна Скоробогатова - изумительная женщина, рассказывала, как у нее в кабинете начали муж с женой ругаться, ну и она сказала, что им рожать нельзя вместе).
Мы приехали на 40 недель с отошедшими водами. Было время, мужа отправили погулять (за фотиком поехал), ну когда я почуяла, что процесс пошел, позвонила ему, он приехал и до последнего тусовались вместе.После всего, когда я валялась с кровоостанавливающей капельницей, муж с полным восторгом ходил кругами по палате и таскал наш маленький кулечек аж два часа. В полпервого ночи его выпихнули, а меня повезли в послеродовое.
 
Подниму тему. Подскажите, кто знает - по Питеру какие роддома сейчас "котируются"? Просто первого рожала давно, 10 лет назад. В 18-м на Солидарности. Тогда все понравилось, а сейчас стала отзывы читать - ужастики какие-то пишут. А то скоро за дочей ехать, а куда... И лучше не юг города (далеко очень).
Из того, что удалось узнать - вроде как ничего № 9, 1-й мед и Алмазова. Но туда фиг попадешь. Памажите, кто чем может! :cry:
 
эх.. знакомств у меня нету. Подруга-гинеколог посоветовала просто расслабиться и получить удовольствие от последнего месяца спокойной жизни :mrgreen:
 
если рожать по сертификату, то ИМХО лучше даже попасть не в "кассовый" роддом, а в роддом попроще. меньше шансов что будут смотреть как солдат на вошь и водить хороводы вокруг кучи контрактниц, забив на вас.
 
не исключено :wink: Собственно, первого так и рожали - на общих основаниях (сертификатов еще не было), все бесплатно, включая присутствие мужа на родах. Бригаду правда, отблагодарили, но могли и просто "спасибо" сказать.
 
про сертификат я не спец, у меня все сложно, поэтому контракт.
а так на том же ЛВ народ рожавший в модных роддомах по сертификату жалуется. в немодных - тоже жалуется, но меньше.
впрочем, контрактники тоже жалуются еще как :mrgreen:
 
купер написал(а):
Подниму тему. Подскажите, кто знает - по Питеру какие роддома сейчас "котируются"? Просто первого рожала давно, 10 лет назад. В 18-м на Солидарности. Тогда все понравилось, а сейчас стала отзывы читать - ужастики какие-то пишут. А то скоро за дочей ехать, а куда... И лучше не юг города (далеко очень).
Из того, что удалось узнать - вроде как ничего № 9, 1-й мед и Алмазова. Но туда фиг попадешь. Памажите, кто чем может! :cry:
А это как на автомобильный форум зайти - сразу выяснишь, что все машины полное г-но :).
Роды - лотерея в любом случае.

Если говорить именно о том, что "котируется" то самый модный и современный роддом нынче - это при центре Алмазова. НО бесплатно (т.е. по сертификату) они принимают только своих профильных рожениц с кардиологической патологией. "С улицы" не возьмут. Контракт там очень дорогой - 70 тыщ только "за вход", роды с дежурной бригадой.
9ку любят те, кто рожает по контракту. Бесплатно там условия как везде. По контракту можно попасть на оборотную сторону модности - если не повезет попасть в бооольшой наплыв рожениц, то на всех не хватает ни индивидуальных родилок, ни палат.
(я когда рожала сына, вела параллельно светские беседы с анестезиологом :lol:, он рассказывал, что его жена работает в 9ке и прошлой ночью мол был у них аншлаг - 38 :!: родов ЗА НОЧЬ! - вообразите, какой там творился дурдом)

Первый роддом на В.О. известен своей лояльностью к присутствию на родах папы (и бесплатно по сертификату в том числе), а так же тем, что там разрешаются посещения родственниками даже в неконтрактные палаты.

Роддом в Кронштадте хвалят за недавний ремонт, отдельные родилки и приветливый персонал.
С севера, где с Р,Д, жесткие проблемы еще народ во Всеволожск рожать ездит.

В первом меде я, как человек его закончивший :), рожать бы категорически не хотела. Но может это мой личный таракан и некоторая неприязнь к нашей кафедре акушерства и гинекологии :roll:
_________________________________________________
При выборе РД надо исходить из графика мойки (чтобы на ваш ПДР выбранный роддом случайно не оказался закрыт).
Транспортной доступности, чтобы случайно в скорой в пробке не родить.
Ну а дальше... вы хотите контракт? (тут надо сравнивать цены и смотреть какие условия за какое бабло где предоставляют) или по сертификату?
Присутствие мужа на родах?
Совместное пребывание с детенышем после?
Настроены на ЕР до победного или ? (тут в разных роддомах разная принятая политика ведения родов бывает)
на какое количество человек палаты?
наличие детской реанимации?
и т.д. и т.п.
 
Топик, спасибо. Как все сложно, оказывается. :shock: С первым не заморачивалась - несколько знакомых и не очень рожали в 18-м, всем все понравилось - ну и я туда же :mrgreen:

Мне тут еще 10-й похвалили на Тамбасова. Вроде как тоже ничего.

На самом деле в "модный" роддом я не очень-то и хочу - ну их. Денег лишних нет, если честно, да и не думаю, что контракт даст гарантии какие-то. Нормальные врачи и так помереть не дадут, надеюсь :oops: Просто думала, может подскажет кто чего, у кого какие впечатления и все такое.
А то отправили на консультацию к кардиологу, в 13-й (тоже вроде как на сердечниках специализируются). Сначала "бодро" предложили консультацию 12 августа (а мне рожать примерно через 3-4 недели), а потом радостно заявили, что вообще-то закрываются с 1 июля :roll:

Так что пока решила остановится на двух вариантах - 18-м и 10-м - а там уж как получится...

На севере действительно тяжко с роддомами - в Вавиловых почему-то не хочу категорически, а так выбора почти и нет. :cry:

а так - хотелось бы с мужем рожать, по сертификату, а остальное наверное не очень и принципиально.. а, ну и желательно с ребятенком находится в палате (неужели где-то еще "приносят" на кормежку??)
 
с мужем по сертификату можно рожать только при наличии свободной одноместной (отдельной) родилки. вроде как такие есть в 1 рд на Ваське. в остальных как правило одельные родилки - платные, и по сертификату в них не попасть.
 
Контракт - это плата за бытовой комфорт, по-сути (за отдельную родилку, присутствие и свободное посещение родственников, роды с конкретным врачом\акушеркой, отдельную палату и т.п.). К качеству мед. помощи он отношения не имеет. Одни и те же врачи работают ведь :).

С мужем по сертификату - это по-моему только в первом, на Ваське. (то есть вы имеете в принципе Законное право рожать со своим представителем т.к. в родах будете в неадеквате :) - в любом РД, только скандалить и доказывать это...) Хотя я сейчас не очень в теме, может и другие РД уже стали лояльнее. Надо смотреть сайты и им звонить по этому вопросу.

Ага, в некоторых РД еще есть палаты раздельного пребывания. В Снегиревке, в 13м... есть некоторый шанс попасть в такую.

На Севере с РД вообще грустно. Кроме 17го, имеющего дурную славу (ИМХО в основном из-за "перенаселенности"! шутка ли, с такого чудовищного массива спальных районов - и всех туда). Алмазовский центр построили конечно, так он по скорой не работает. С севера народ любит рожать в Кронштадте :). Или едут в центр (в ВМА, например).

В 10ке менялся глав врач с почти полной сменой персонала и был по этому поводу адский бардак. Но тому несколько лет уже, наверное устаканилось.
Еще они (как и 18й) известны своей нацеленностью на ЕР (что само по себе не плохо), но иногда в ущерб здоровью матери и ребенка, а так же и здравому смыслу :roll: . Так что если есть объективные сомнения в благополучных естественных родах, то к этим РД я бы относилась с осторожностью.
По крайней мере заранее обсудить с врачом, как у них принято вести роды при тех или иных проблемах.

А так, ну реально же лотерея :D. Друзья вон с Академки в 9ку ехали - первые роды долгие, все дела. И только до приемного покоя и добежали сжимая коленки, ни родилка, ни тщательно выбранный врач с акушеркой - не понадобилось :lol:. И это еще пробок на кольцевой не было!, а то бы и роддом не понадобился, в машине бы и родили.
Можно попасть в пустой день - и будешь королева, все врачи твои. А можно в "38 родов за ночь" и хоть с тремя контрактами, а будешь рожать как в поле т.к. все друг у друга на голове лежат и рожают :).
 
Сверху