Our gold horse family - Наша золотая лошадиная семья

Тема в разделе "Пропони", создана пользователем mernata, 8 окт 2017.

1. mernata

mernata Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Всем доброго времени суток!

Меня зовут Наталья, давно "зависаю" на данном сайте, особенно в темах про "золотых" лошадей.

Настала пора и свой дневник завести :)

В конце июля этого года в нашей семье (состоящей из 4-х человек - меня, моего супруга и двоих наших детей - сына и дочки) свершилось прибавление - примерно 500 кг "чистого золота", а именно - в виде трехлетней донской кобылки:

Музга 16

2014 г. р.
    Масть: золотисто-бурая
    Рождена на Казачьем конном заводе (Волгоградская область)
    Отец: Магеллан ( Линия Забавник II Семейство Свита )
    Мать: Гордость ( Линия Гульсын Семейство Спекуляция )
    ---------------
    Спустя 3 месяца "золота" у нас прибавилось ещё - в виде 1,5-годовалой донской кобылки:

Мелисса 10
    Фото: Казачий конный завод

2016 г.р.
    Масть: золотисто-рыжая
    Рождена на Казачьем конном заводе (Волгоградская область)
    Отец: Магеллан ( Линия Забавник II Семейство Свита )
    Мать: Сибаритка ( Линия Счет Семейство Рембока )
    ---------------
    Вот о них, а точнее, о нашей золотой лошадиной семье, и пойдет речь в данном дневнике :)

Приятного чтения!

2. mernata

mernata Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Как всё начиналось?..

Наверное, всё было предрешено/записано в Книге жизни ещё когда я была ребёнком. Как говорится, "Сам Бог велел"... Выросла я хоть и в городе (Самара), но рядом с ипподромом и конюшней. Каждый день, выгуливая своего "немца" (немецкую овчарку), я норовила пройти мимо длинной постройки/конюшни, где в небольших оконцах можно было разглядеть лошадиные любопытные носы :) Уже тогда меня манили к себе эти благородные и загадочные животные, хотелось с ними общаться, а о верховой езде я могла только мечтать - родители, хоть и видели, как мне интересно всё, что касается лошадей, не разделяли моих взглядов относительно занятий ВЕ.

А посему свою мечту я пронесла через года, и только, будучи уже сама мамой, мечта моя сбылась :) Благодаря дочке. Она, как и я, "с пелёнок" тянется к лошадям. И меня уже давно посещала мысль, что надо бы наведаться в местный кск и узнать всё о занятиях ВЕ. А тут (видать звезды так сошлись) в интернете вижу информацию об одном конном клубе. Не долго думая созвонилась с тренером и записала детей на пробное получасовое занятие (это был март 2017 г.).

Сын (9 лет) от ВЕ особо радости не испытал, но вот дочка (6,5 лет) была под большим впечатлением. Решили, что будем заниматься, и я в том числе :)

Однако школу никто не отменял, нужно было заканчивать учебный год, да ещё с хорошими отметками :), а поэтому все силы были брошены на основную учёбу (+ музыкальная школа). В результате, у нас получилось побывать всего на 7-ми занятиях (шесть из которых были по часу). На тот момент мы очень восторгались клубом - мол, как там всё здорово, пока не взглянули позднее на него глазами коневладельцев, но об этом чуть позже :)

Плюс ко всему обострились весенние простуды - две недели проболели, а тут муж объявил, что по окончании учебного года мы все уезжаем к нему в Волгоград (он работает там, домой приезжает всего на неделю, остальное время - коммандировки), мол, хоть лето проведем вместе. Сказано - сделано.

Приехали в Волгоград. Но, поскольку, ВЕ бросать не хотелось (вошли во вкус, так сказать), стали искать подходящий кск. Нашли. Прямо в городе "райский островок" - клуб на территории турбазы, огромная территория + зоопарк. Что и говорить, не сравнить с самарским кск. Да и по обучению (всё-таки, по прошествии времени, сравнив волгоградский кск с нашим самарским, пришла к выводу, что в Волгограде тренера сильнее и более чётко отлажена работа, в т.ч. технике безопасности уделялось не мало внимания). Если будет кому-то интересно про обучение в клубах - расскажу об этом подробно отдельным постом, а сейчас продолжу повествование....

В волгоградском кск мне очень понравилась лошадка, на которой я занималась - на деннике была табличка, где гласила надпись, что порода у лошадки донская (хотя масть была белая с большими коричневыми пятнами по всему телу). Стала я в Интернете читать информацию про донскую породу лошадей, и "вышла" на группу Вконтакте Казачьего конного завода. А так как он находился недалеко от Волгограда, то, естественно, не долго думая, мы с семьей (предварительно созвонившись с начконом завода) отправились туда, так сказать, на экскурсию.

В глубине души я понимала, что, по сути, мы едем за лошадью :) (Хотя муж ещё не подозревал об этих моих мыслях)... Приехали уже под вечер, а поэтому не долго пришлось ждать, когда табун вернется со степей на ночевку.

Побродив среди лошадей - глаза просто разбегались - одна лошадка красивее другой, а главное - несколько особо любопытных мордах подошли ко мне и мне удалось их даже потрогать за бархатные носы. Тут уж я поняла, что влюбилась, окончательно и безвозвратно. Дети от поездки тоже были в восторге - еще бы, столько лошадок в одном месте, да еще и жеребят увидели в живую, забавных, красивых, золотых,...

По дороге домой "закинула удочку", завела разговор с мужем, что было бы здорово стать коневладельцем и заниматься ВЕ на своей лошади. Дети подхватили эстафету, но муж был категоричен - "Никаких лошадей!"

Но "вода камень точит", и буквально через несколько дней единогласно было принято решение о приобретении донской кобылки. Почему именно кобылки? Потомучто на тот момент уже кое-какое представление имела о том, что с жеребцами, мягко говоря, очень сложно справиться даже профи, что уж говорить о таких "чайниках с уровнем 0" как мы :) Поскольку нужна была лошадка семейная (не для спорта), со спокойным характером, и посоветовавшись с Ириной (начкон завода), выбор пал на Музгу.

Началась бумажная волокита - нужно же было получить разрешение на вывоз и ввоз от ветов Волгоградской и Самарской области - которая продлилась где-то 3 недели. Наконец добро было дано, перевозчик найден, и мы с семьёй в середине июля стартанули обратно домой, т.к. через несколько дней должно было приехать наше золотце :)

Детей отвезли в деревню, потому как сразу к лошади их подпускать было нельзя - кобылка из табуна, можно сказать "дикая", к людям не привыкшая, а посему надо было сначала притереться нам с ней друг к другу, понять характер, и т.п. Муж тоже уехал назад в Волгоград. А я стала ждать дня Х :)

Наконец он настал, этот день - 19 июля 2017 г.. День тянулся мучительно долго, т.к. перевозчик объявил, что приедет только к вечеру. Да, забыла сказать, что решили на постой встать в тот самарский кск, где изначально занимались ВЕ. Теперь понимаю, что поторопились, очень поторопились с выбором места. Ну, что тут скажешь - учатся только на своих ошибках, чужие, как правило, особо "по лбу не бьют", зато какой опыт... Но обо всём по порядку...

В девятом часу вечера на горизонте показался коневоз. Конюх клуба помог выгрузить Музгу и, по моей просьбе, пошел ее "пошагать" по закрытому манежу, т.к. было видно, как ножки у неё "застоялись" - ещё бы - почти два дня в пути! А я смотрела на неё и тихонько восхищалась про себя - какая же она у нас длинноногая красавица :)

Пошагав с ней минут 15 конюх повел её в денник, там я с ней немного пообщалась (через закрытую дверь и решётку) - какая же она была напуганная и напряжённая - куда привезли, зачем, для чего?...

Уезжать не хотелось, но надо было, поэтому я с ней попрощалась и поехала домой. Завтра нас ждал новый день и первое полноценное знакомство...

Продолжение следует...

Последнее редактирование: 8 окт 2017
  3. mernata

mernata Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Первый день знакомства.

На следующий день я с утра уже была на конюшне. День выдался довольно насыщенный на события. Во-первых, в этот день приехал ветврач, который курирует данный кск, чтобы взять кровь у Музги. Процедура в целом прошла нормально.

Во-вторых, я решила почистить(!) свою лошадку щетками, а то уж больно пыльная она была. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, как рисковала - Музга, хоть и спокойная, но на тот момент не знавшая, что такое «человеческий» грумминг. А подсказать там особо было некому. И вообще, в этом кск действует принцип: «Спасение утопающих дело рук самих утопающих», вследствие чего я «доходила» до всего сама, благо есть доступ в Интернет, и там можно найти очень много ценной и полезной информации.

Хотя пару советов мне всё-таки дали - когда у Музги ветврач брал кровь (это происходило в деннике), я, стоя возле денника, пытаясь ее отвлечь и успокоить, просунула пальцы между носом и недоуздком, меня резко одернули возгласом «Убери оттуда пальцы!» и объяснили, что если лошадь дернет головой (а силушки у неё много) - она легко переломает таким образом мне все пальцы. Этот совет я запомнила на всю жизнь. И еще один совет мне дали, когда я была в леваде у Музги и пыталась там с ней заниматься на чомбуре проходками (когда лошадь идет рядом плечом к плечу) - мне немного показали, как правильно держать веревку в руках и как вести на ней лошадь. А также, по прошествии недели, когда Музга привыкла к недоуздку и я попросила конюха его снять, я решила сама его ей одеть. После моих нескольких безрезультатных попыток, конюх показал мне, как следует правильно надевать недоуздок на лошадь.

Итак, чистка. У нас с Музгой на тот момент еще не было доверительных отношений друг к другу. А поэтому не удивительно, что, когда я приблизилась к ней с щеткой, она недоуменно на меня посмотрела и пыталась отстраниться. Как же много ошибок тогда было сделано! Если бы знать в тот момент, что нельзя «отпускать» лошадку, когда она отстраняется от непонятного для нее предмета, - ведь такое поведение очень быстро закрепляется и затем сложно лошадь от этого отучить. Также, при малейшем намеке на доверие (когда лошадка стоит и дает себя погладить/расчесать) надо тут же снять давление, похвалить ее, и, конечно же, дать вкусняшку. Но тогда я этого еще не знала (хотя старалась каждую свободную минуту изучать информацию на лошадиные темы), а поэтому, естественно, с чисткой тогда у нас ничего не получилось :)

Кроме того, когда я ее вывела на открытый уличный манеж, на корде, она уткнулась в растущую там по периметру траву, и на меня особого внимания не обращала. Я подошла к ней сбоку, чтобы подвинуть, слегка надавила на круп рукой и… поплатилось за это - Музга ловко цапнула меня за плечо. Все произошло молниеносно. От неожиданности я отскочила от Музги (ещё одна моя ошибка!), тем самым дав «зеленый свет» этой плохой привычки - в дальнейшем, при каждом удобном случае она норовила меня укусить, причем, даже тогда, когда я ей давала вкусняшку с руки.

Потребовалось приложить немало усилий, чтобы она начала мне доверять и перестала проявлять агрессию (но об этом в другой статье).

Также, в первый день она ни в какую не хотела попробовать морковку, просто выплевывала заботливо нарезанные мной кусочки на землю. Меня это, естественно, расстраивало.

Однако первый день всё-таки не прошел без прогресса. Я почти весь день провела с ней в леваде, предлагая ей со мной пообщаться. Если она не обращала на меня внимания, я «мешала ей жить» - начинала подходить к ней и, если она смотрела в мою сторону - я останавливалась и делала соответствующий жест рукой, подзывая ее к себе. Если она продолжала с интересом на меня смотреть - я делала шаг назад и опять рукой подзывала ее к себе.

Сначала она на долю секунды задерживала взгляд на мне, но к концу дня я таки-добилась от нее того, что она стала подходить ко мне. Это ли не чудо, тем более что никаких вкусняшек, кроме морковки, у меня с собой тогда не было. А морковку, как я уже озвучила выше, она есть отказывалась. Поэтому это была действительно моя маленькая победа :)

Еще одна моя оплошность - я в леваде находилась с незнакомой еще мне лошадью без каких-либо предметов самозащиты - без хлыстика, без веревки, и т.п. Сейчас понимаю, как мне тогда везло - ведь лошадка весьма доминантная, самодостаточная, а с моим мягким характером она могла в два счета припечатать меня к забору. Но, видно, интеллигентности всё-таки в ней больше, чем каких-либо отрицательных качеств - типа вздорности и агрессии.

Начались мои лошадиные будни. Предстояла большая работа, так как лошадка постоянно устраивала мне проверки и пыталась меня «построить», но об этом - в следующих частях моего повествования.

Последнее редактирование: 21 окт 2017
  4. mernata

mernata Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    «Не было бы счастья, да несчастье помогло!»

Первые дни я практически жила в леваде с Музгой - приезжала утром, в 7 часов, уезжала вечером, когда уже смеркалось. Благо было лето, дети гостили в деревне у бабушки с дедушкой, муж находился в длительной командировке, а поэтому я могла полностью посвятить всё свое время нашему новому члену семьи.

Тем самым, она привыкла к моему присутствию и уже всё чаще проявляла ко мне интерес - подходила (порой в плотную - на тот момент я еще не знала о таком понятии, как «личное пространство») и напористо тянула ко мне нос, как бы спрашивая - что делаешь? )))) Тогда я ещё не знала, что лошадь, когда мне это нужно, можно подвинуть/попросить отойти. Если она кушала сено, а мне надо было убрать находящуюся возле неё кучку навоза, мне приходилось изворачиваться и лопатой отгребать эту кучу к себе поближе. Либо, когда я опять же, убиралась у неё в леваде и она ко мне близко подходила, мне приходилось бросать своё занятие и общаться со своей подопечной.

Сейчас, конечно же, по прошествии нескольких месяцев плодотворной работы, я уже без проблем говорю своей лошадке, что мне от неё нужно в данный момент, и она беспрекословно меня слушает. Когда мне нужно, например, убраться в леваде и я вижу, что Музя намеревается ко мне подойти, я делаю останавливающий жест рукой либо хлыстиком машу в направлении ее бока, тем самым давая понять, что, мол, иди, погуляй. Если же я пропустила момент, и она оказалась рядом со мной, я просто говорю «Назад!» и жестом отодвигаю её от себя - она осаживает назад на то расстояние, которое мне нужно. И ждет, когда я приглашу её к себе и угощу вкусняшкой )))

Когда кто-либо из незнакомых ей людей (а в кск очень часто «гости» клуба ходят по территории и норовят погладить/покормить (фиг знает чем - иногда даже чипсами, печеньками, и тому подобной «отравой» для лошади) всех, попадающихся на их пути, лошадок) пытался ее погладить - она на них «крысилась» - прижимала уши и норовила укусить. Пришлось в срочном порядке вывешивать таблички, что подходить, гладить и кормить лошадь запрещено, это может быть опасно.

И буквально недавно я была свидетелем такой сцены: подходит к нашей леваде девочка лет восьми, читает табличку и задаёт подошедшей маме вопрос «Мам, а почему лошадь опасна?», на что мама только отмахнулась, ничего так и не ответив… Как говорится, без комментариев… Только почему-то всё чаще слышу истории о том, как ребенка укусила лошадь (например, пони!) или как ребенок упал с лошади, и т.п. На мой взгляд, прежде, чем допускать посетителей до животных клуба, следует, как минимум, проводить с ними инструктаж по технике безопасности, причем, под роспись. Но, поскольку, этот кск не оформлен официально, то там руководство клуба по этому поводу не заморачивается.

Эх, и почему у меня «открылись» глаза на реальную обстановку и условия кск, только когда я стала коневладельцем? Наверно потому, что когда приезжаешь в конный клуб в качестве гостя (просто взять несколько уроков верховой езды), особо не задумываешься о том, что это - айсберг, и если заглянуть под воду, то там откроются такие ужасные вещи, от которых на голове просто волосы встанут дыбом...

И вообще, прокат лошадей - это, на самом деле, «плачевный» бизнес. «Прокатные» лошади, по сути, как роботы, от сюда вытекают и непослушное поведение, и, к примеру, такое отрицательное поведение, как «выколачивание» вкусняшек у посетителей путем битья копытом по двери денника. Тренеры обычно непослушание лошади списывают на то, что «Ну, что ты хочешь, ты же новичок, вот она и пользуется этим» или «А ты ее хлыстиком подгони!», и коронное «Сейчас бич принесу - сразу забегает как надо»... А ведь ведя себя подобным образом лошадь пытается просто защититься, у неё вырабатывается иммунитет к тому, что за день она «катает» с десяток различных людей, а поэтому понять, что каждый из них от неё хочет - для неё нереально, ей проще сделать вид, что она не слышит/не понимает, чем попробовать подстроится под всадника. Под всех не подстроишься. Хотя, если клубу не безразлична репутация, и, тем более, клуб заботится о своих лошадях, то, прежде чем, выпустить лошадку в прокат, её следует должным образом подготовить к этому. И, что самое главное, прежде, чем сажать на лошадь всадника-новичка, ему следует объяснить, как управлять лошадью. Ведь, на самом деле, лошадь слушается от малейшего и легкого телодвижения - если эти движения для неё понятны и последовательны… В конце концов, человек же не садится сразу за руль автомобиля, не изучив предварительно ПДД , как устроен автомобиль, технику безопасности, как им управлять, и т.п… А тут - сразу садись на лошадь и вперед… Абсурд!

Я уже не говорю о том, что человек, впервые севший на лошадь и которому не объяснили про повод, начинает «рвать» лошади рот, от чего она задирает голову и порой очень эмоционально показывает, что ей больно, но всадник-новичок этого не понимает, он думает, что лошадь просто упрямая, характер показывает. Как-то я наблюдала такую картину: приехала в кск компания из 5 человек на фотосессию с лошадью. Им вывели взрослую кобылку. Но настроения у неё явно не было, она не слушалась никого, не хотела стоять смирно. Хочу заметить, что в клубе на тот момент был только конюх, тренера не было. Так вот на этой бедолажке хотела сфотографироваться вся компания, и когда на неё уселся молодой человек, он тааак натянул повод, что я думала - он лошади порвет всё, что можно и нельзя… Она задрала голову, а в глазах читалось столько страдания!... Как же мне хотелось вмешаться и остановить этот кошмар, но кто я там такая?... Приходилось только молча глотать слёзы и смотреть, как лошадка героически терпит такое к ней отношение…

Увы, когда я брала уроки верховой езды, все без исключения «прокатные» лошадки, на которых мне довелось учится, очень быстро «секли», что везут новичка, а поэтому просто «включали бронетанк», и я наивно полагала, что у лошадки характер такой, она так со всеми себя ведет, да и тренера это подтверждали… На самом же деле, когда я стала изучать информацию о поведении лошадей, я поняла, что тут, в первую очередь, тренер обязан объяснить новичку, на какие команды и как реагирует конкретная лошадь, как себя с ней вести, и т.п. Но, опять же, никто не заморачивается, ведь это же просто «рабочая лошадка», «конвейер по выкачиванию денег»… Посадили новичка и гоняют лошадь на корде. А когда отпускают такого всадника «в свободное плавание» (например, управлять лошадью в манеже самостоятельно) - вытекают все негативные моменты, о которых умышленно молчат… При этом могут упомянуть про повод, сказав, что за него не держатся (но не говорят почему - ведь для них это элементарно, а новичку-то невдомёк), что это - руль лошади, но, тем не менее, не удосуживаются объяснить элементарных вещей - например, что есть такое понятие, как полуодёржки и лошадка легко может слушаться от них.

Проверяла на себе, как говорится. Мне как-то надоело, что клубная лошадка меня не слышит и не слушается на занятиях, я понимала, что это будет продолжаться до тех пор, пока я не найду к ней подход. Я начала смотреть информацию в интернете на эту тему, и узнала про полуодёржки. Буквально на следующем занятии, проходя первый круг по манежу, применила эти знания и, вуаля, лошадка начала меня СЛЫШАТЬ и СЛУШАТЬСЯ! Она беспрекословно шла туда, куда я её направляла, хотя до этого, чтобы повернуть её в нужном направлении, приходилось прилагать столько, порой, бесполезных усилий! При этом тренеру я ничего не говорила про свой маленький эксперимент. И последующие занятия пошли уже легче, мне даже показалось, что лошадка стала ко мне более уважительно относиться, выделяла меня среди других… Что и требовалось доказать…

Отвлеклась немного от темы, но, как говорится, наболело. Это мое личное мнение, которое я никому не навязываю. Такие выводы были сделаны исходя из собственной практики и наблюдений.

Итак, условия содержания лошадей. Для себя я уяснила чётко - что, прежде, чем привозить в этот кск свою лошадку, надо было подробно (а не поверхностно) узнать про условия, в которых там содержатся лошади. Но, как говорится, на ошибках учатся. Условия содержания в данном клубе оставляли желать лучшего - левады были огорожены из старых досок, в которых довольно часто можно было встретить торчащие толстые и острые гвозди. Приходилось постоянно конюху показывать на них и просить, чтобы он это убрал.

На видео хорошо видно леваду:

А это - торчащие гвозди (с внешней стороны левады, где гуляла другая лошадка):

Если учесть, что лошади довольно часто высовывают голову наружу, страшно предположить даже, что будет, если она "напорится" на эти острые железяки.

Ну, а денники и вовсе были в таком ужасающем состоянии, что, волей-неволей, возникал вопрос «Как тут ещё всё не рассыпалось?».

Последней каплей стал случай, который случился буквально через пару дней пребывания Музги в этом клубе. Она решила поваляться, и не нашла более удобного места, чем возле забора. В итоге, обе её левые ноги - передняя и задняя оказались за забором и она, попытавшись перевернуться, не смогла это сделать, так как ноги упёрлись в ограду. Лошадь завалилась! Благо конюх был недалеко, прибежал на шум. Сказал мне принести веревку. Я сбегала в конюшню за кордой, он сделал из неё петлю и одел её на заднюю ногу лошади. На помощь к нам, также, пришла еще одна девушка, которая приехала навестить свою лошадку. И вот мы втроем - конюх по ту сторону забору, мы с девушкой - со стороны Музги, пытались ее перевернуть. Еле-еле конюху удалось поправить ноги лошади и она перевернулась в сторону левады. Вскочила на ноги. От испуга начала носится галопом по леваде, мы же пытались ее остановить, чтобы снять с ноги веревку. Тоже кое-как, но сделали это. Меня всю трясло. У Музги на задней ноге, с внутренней стороны, образовалась большая глубокая рана - поранилась об острую ржавую трубу, когда мы ее переворачивали. Конюх принес антисептический спрей и побрызгал ей рану.

В этот же день мной было принято решение построить для Музги новую хорошую леваду. Понятное дело, что от этого выигрывает только клуб - гостям теперь можно будет говорить и показывать, в каких отличных условиях содержатся лошади, да и после нашего отъезда они еще долго смогут пользоваться этими благами… Но, как говорится, деваться было некуда, а поэтому пришлось делать выбор - либо расстаться с деньгами и сделать ремонт либо в таких условиях наша лошадь бы себя изувечила. Конюх вызвался помочь и всё сделать «в лучшем виде», заверив меня, что руководство кск очень обрадуется такой перспективе. Что ж, сказано - сделано.

За неделю была построена новая левада, а в течение месяца - отремонтирован денник. Как говорится, «Не было бы счастья, да несчастье помогло!». Сейчас у наших лошадок (для второй лошади тоже был сделан ремонт в деннике, но об этом расскажу в следующий раз, как и том, почему и зачем у нас появилась вторая лошадка) более-менее приличные условия, но, контроль нужен постоянный - то опилок не досыпят сколько требуется даже по их нормам, то воду недольют, то сена не подкинут вовремя…Помимо всего прочего, за нашей левадой я расчистила от двухметровой амброзии весьма приличный участок, где была сделана привязь и поставлена беседка со столиком - уголок для отдыха.

Участок за левадой - в процессе расчистки:

Расчищенный участок, на который поставили беседку:

К слову сказать, теперь этим участком довольно активно пользуются все посетители клуба. Обидно от того, что руководство даже спасибо за это не сказало, такое ощущение, что всё как будто само собой разумеющееся…

Отремонтированный денник - опилки насыпали в нужном мне количестве после того, как я об этом попросила. Также, в деннике сделали кормушку:

Новая левада - с навесом от солнца/дождя и небольшим бассейном с водой. В качестве грунта - завезен камаз песка :

Привязь:

Но, увы и ах, и тут не обошлось без неприятностей. Конюх/строитель взял за свою работу немаленькую сумму, при этом заверив меня, что даёт гарантию на свою работу два года и что, в случае чего, всегда сможет подремонтировать если «где-то что-то будет не то». Получив деньги, он… уехал ))) И, как говорится, только его и видели. Работу он не доделал, а то что, сделал уже начинает потихоньку отваливаться… При этом руководство клуба вместо благодарности, напротив, нас же ещё и сделало виноватыми - мол, не надо было связываться с конюхом, надо было все вопросы решать с управляющей (а как их решать, если она даже на звонки не отвечала и свои «приветы» передавала через конюха???), да и вообще всё надо было делать не так, по другому… Логично предположить - руководство видело что и как делается, так что же не внесла свои коррективы? Вмешиваться не хотело? Глупо. Для клуба же, по сути, всё делалось. Да и стоимость за постой нам тоже не снизили. Мол, вы сами предложили ремонт, это ваша инициатива, вот и поплатились, в прямом и переносном смысле. Инициатива обычно всегда выходит для инициатора боком… В общем, занавес. Одно радует - что Музга теперь в более-менее нормальных условиях.

Хотя это еще мягко сказано. Опилок в денник насыпают очень мало, это у них вообще больная тема. А осенью/зимой, когда конюшня не проветривается, в ней находится просто невозможно - запах аммиака настолько резкий, что режет глаза. Говорила об этом управляющей, но, как говорится, «что с гуся вода». Да и если частные лошади еще более-менее содержатся нормально, то вот о лошадях клуба такого сказать нельзя. Опять же на мои высказывания по этому поводу управляющая отмахнулась от меня фразой: «Вы на лошадей клуба внимания не обращайте». Нет слов, одни эмоции.

Сено, перед тем как давать лошадям, не перетряхивают, просто кидают тюк, мол, сама растормошит. А тюки, порой, внутри настолько пыльные, что у Музги (пока я сама не стала перетряхивать для неё сено) постоянно глаза от этой пыли были с гнойничками. Кроме того, пока опять же я не сказала об этом управляющей, с тюков даже не срезали веревки. Музга дважды чуть не покалечила себя из-за них - первый раз она ела сено из огромного валика сена и когда ногой начала тормошить тюк, её нога попала в веревку, и она просто чудом тогда не переломала себе передние ноги - веревка порвалась от натуги. Второй раз мы с ней гуляли возле левады, она щипала травку, подняла голову и я вижу, как под её передней ногой оказалась валяющаяся там веревка, а второй конец веревки попал на нижнюю челюсть. Музга начала тянуть изо всех сил голову вверх. Веревка порвалась, и Слава Богу. Но я очень напугалась за Музю, тут же начала осматривать ее рот на наличие каких-либо повреждений - ведь она запросто могла этой веревкой поранить себе десна.

Ещё я для себя уяснила, что, по возможности, надо каждый день навещать лошадь, в противном случае могут ожидать неприятные сюрпризы. Как, например, у нас случилась очередная неприятность. Поскольку Музга в леваде гуляла одна (об опыте стабунивания расскажу в следующей статье) и ей особо не с кем было «выпустить пар», в один далеко не прекрасный день она начала носится галопом по леваде, не успела вовремя затормозить и проломила головой верхнюю доску левады. Затем ушла на второй круг, перепрыгнула это место и поскакала куда глаза глядят. Конюх наблюдал за ней со стороны и, как только она перепрыгнула преграду, побежал за ней, прихватив с собой тазик с овсом. Вот, благодаря овсу, ему и удалось её поймать. Всё это он мне рассказал, когда я на следующий после этого случая день приехала в кск. К сожалению, когда всё это случилось, меня не было на конюшне. У меня, конечно, возник вопрос, почему конюх, если он видел, как она начала носится по леваде, не попытался её успокоить, а просто наблюдал со стороны? После этого случая у Музги довольно долгое время болела шея и была небольшая опухоль. Одиночество для неё сказывалось не лучшим образом, нужно было что-то делать....

Да и вообще много вопросов у меня возникает периодически. Довольно часто нахожу в леваде камни. Складывается ощущение, что местные деревенские дети бросают камни в лошадей, которые гуляют в левадах. Ведь территория кск никак не огорожена, заходи кто хочет. Спрашивала у конюха - но тот говорит, мол, никто к нашей леваде не подходит, все видят табличку и, мол, обходят стороной. Но, что-то слабо в это верится…

Из плюсов нахождения в данном месте можно назвать всего два (и то с натягом) - это выгул лошадей в леваде весь световой день (хотя, как уже писала выше, строения левад, впрочем, как и денники, оставляют желать лучшего) и постоянный доступ к сену. В остальном же, минусы перевешивают: качество корма так себе, манежи ненадежные, состояние конюшни плачевное, и т.п.

Уличный манеж:

Сейчас я понимаю, что, выбирая постой для лошади, надо было обращать внимание на следующие моменты: еда и вода - чем кормят (кол-во и качество корма) и как часто, состояние денника, есть ли выгул и где выгуливаются лошади, есть ли крытый и уличный манежи (в «нашем» кск они есть, но оттуда лошадь, если она не на корде, может легко сбежать), сколько конюхов в смене, как часто убираются денники, какая подстилка, есть ли охрана, и т.д. и т.п.

После всего этого наша семья поставила для себя первостепенную цель - как можно быстрее вывезти оттуда своих лошадей, и, нет, не в другой кск (где, уверена, тоже найдутся свои минусы), а только в своё подворье. Своё есть своё. Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Бог даст, это свершится уже в скором времени.

Ну, а пока, вернусь к повествованию о тех днях…

5. Marysua

Marysua Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Подпишусь. Тоже хотела свою лошадь в заречье поставить, но даже смотреть туда не поехали, насторожил внешний вид прокатных лошадей и внешний вид конюшни. Не зря, видимо.
    Левада и денник классные у вас)

6. mernata

mernata Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Marysua, если есть лучшие варианты, то, конечно, лучше рассмотреть их :) Но нам уже деваться было некуда, пришлось довольствоваться тем, что есть. Да и вообще, не место красит человека, а человек - место, было бы желание, ну, и деньги... ))

Marysua нравится это.
  7. mernata

mernata Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Приручение.
    ==============
    Приручение шло в натяг. Пришлось пускать в ход «тяжелую артиллерию» - вкусняхи в виде морковки. Но вот засада и досада - Музга напрочь отказывалась даже на один зубик попробовать эту вкусняшку.

И это не смотря на то, что я ее заботливо почистила и порезала на кусочки. Она ее максимум нюхала и отворачивалась, теряя к ней всякий интерес.

Так получилось, что в один из вечеров в интернете мне на глаза попалась статья Фефы Королевой «Как приручить золотую лошадь», где она упомянула про овёс в качестве поощрения. И меня осенило - ну, конечно же, овёс!!!

Еле дождалась следующего дня и понеслась в кск экспериментировать. Одолжила у конюха немного овса и пошла в леваду. Протянула ладошку с овсом Музе и она, сначала с неким недоверием, но взяла-таки овес с рук! Ура! Я ликовала! Ведь до этого момента Музя с рук у меня ничего не брала. Я тут же ее похвалила, зачерпнула очередную порцию овса из кармана жилетки, и вновь предложила Музге отведать вкусняшку. Она уже с бОльшим энтузиазмом слизала овес. Начало было положено! Я поздравила себя с маленькой победой и решила перейти к следующему этапу - овес овсом, но не будешь же его давать все время. Поэтому надо было приучаться к морковки. До этого момента конюх мне даже предложил сделать игрушку в денник из морковки - нарезал ее на кусочки, насадил на веревку и подвесил в деннике за потолок, а в леваде - за ограду. Музя, конечно, игрушку, сорвала, все кусочки рассыпались по полу/земле, и остались нетронутыми.

В этот раз я взяла целую небольшую морковку и предложила Музе сначала до нее просто дотронуться носом, а затем - понюхать. В следующую секунду Музя уже с удовольствием отгрызала от морковки кусочки и смаковала их во рту. Еще одна победа была у меня в копилке!
    -----------------------------
    На этом видео видно, как Музя всячески показывает мне, кто из нас двоих главный - толкает меня, двигает, и т.п. Но, тем не менее, выполняет то, что я от нее прошу :) И от морковки уже не отказывается :)

-----------------------------

Опять же, благодаря вышеупомянутой статье, я стала вовлекать Музгу в игру «Дотронься». А надо сказать, что до этого что бы я не предлагала Музге - например, баскетбольный мяч попинать или за шуршащим пакетом, привязанным к палке, побегать - она отказывалась, отворачивалась, уходила. Теперь же, когда лошадка распробовала морковку, можно было ее заинтересовать.

Я привезла ей большой гимнастический мячик

и предлагала до него сначала просто дотронуться носом. Как только Музга это делала - я ее хвалила и давала морковку. Музя очень быстро поняла, что от неё требуется, и мы тут же перешли к следующей команде - «Толкай!». Музга носом толкала мячик, он откатывался, а я ее хвалила и вновь давала морковку. Следующим шагом было толкать мячик ногой. Как мы этому научились? Довольно быстро. Сначала Музя на команду «Толкай!» по привычки толкала мячик носом, но когда увидела, что я не реагирую и не хвалю, а опять показываю на мяч - стала сама предлагать варианты, один из которых и был толчок мяча передней ногой. Я тут же «поймала» этот момент и похвалила ее за это. Теперь Музга, как заправский футболист, только так футболит мячик по леваде.

Правда, мячик у нас теперь маленький

потому что большой она лопнула - когда носилась по леваде он попал ей между ног и лопнул. Меня в этот момент не было на конюшне - об этом мне рассказал конюх.

Теперь Музга с интересом и любопытством в глазах подходит ко мне, как только видит у меня в руках незнакомый предмет - будь то зонтик, большое полотенце, спрей,… Мы сначала с ним знакомимся понюхав, а затем дотрагиваемся носом. Причем я могу вещь перемещать в разные места - держать в руках, положить на землю, повесить на забор, и т.д. А Музга с удовольствием подхватывает игру и дотрагивается до предмета носом.

Так как я понимала, что Музге скучно стоять в деннике, и ей нужно туда повесить игрушку, я решила совместить приятное с полезным и приобрела брикет гималайской соли, который повесила ей в денник. Но перед этим в леваде дала ей возможносить познакомиться с этой «игрушкой» - с каким же удовольствием она его лизала!

С тех пор такой брикет висит в деннике всегда. Думаю, что 3 кг ей хватит как минимум на полгода, а то и на год :)

(на данном фото денник Мелиссы)

Также, вешала ей в леваду пятикилограммовый соляной блок, но от дождя он быстро рассыпался, поэтому пришлось собрать кусочки с земли и положить их в кормушку с сеном.

Еще был опыт введения в рацион лакомства в виде лизунцов с различными добавками - куркума и мед. В деннике лошадки эти лакомства практически не ели. Наверное потому, что они просто висели на двери денника, а не были подвешены так, чтобы болтаться в воздухе. Как только перевесила в леваду (благо, зима, и на морозе брикеты затвердели, т.к. в деннике они начала таять и вся дверь была в потеках) - тут же за пару дней от лизунца осталась только веревочка - лошадки с удовольствием ловили вкусняшку в воздухе, прижимали ее к доске и вгрызались в брикет.

Про корм и еду в целом будет отдельная статья, поэтому тут подробно на этом останавливаться не буду.

Еще я заметила, что Музга с бОльшим удовольствием «работает» на свободе, без какой либо амуниции. Как только одеваешь недоуздок - она делает такое обреченное лицо, что мне хочется поскорее снять его с нее и отпустить :) Но иногда недоуздок и чомбур нужны, чтобы правильно объяснить лошадкам, что я от них хочу и как правильно выполнять команды….

Вот так, потихоньку, мы начали приручаться. Когда я приезжала и подходила к леваде, Музга, при виде меня, даже гыгыкала. Это очень меня радовало. Однако, как только у неё появилась компаньонка - она даже перестала меня встречать, а про «гы-гы» вообще не вспоминает. Это говорит о том, что Музге одной было скучно, и мой приезд для неё был как отдушина. Со мной ей было не скучно. Еще раз убедилась в том, как важна для лошади компания и общение с себе подобными. Но об этом - чуть позже.

Забегая вперед скажу, что с морковкой да и вообще с пищевым подкреплением надо быть очень осторожными. Это очень мощный мотиватор, и в дальнейшем, если у вас под рукой не окажется вкусняшки - у лошади просто пропадет интерес и она не будет ни то что выполнять что-либо, но даже общаться с вами откажется - «Нет морковки - тогда я пошла».

К сожалению, тогда я этого еще особо не понимала, хотя знала, что подкреплять надо внимательно, чтобы, не дай Бог, не закрепить отрицательное поведение (например, когда лошадь, выпрашивая вкусняху, подходит к человеку с поджатыми ушами и явной наглой мордахой и в этот момент дается лакомство - лошадь запоминает, что так можно подходить и начинает в следующий раз делать тоже самое или того хуже).

Благодаря консультациям и занятиям с Марией Ретюнской, я начала в своей работе с лошадьми морковку использовать в очень редких случаях - какая экономия сразу - если раньше в день уходило на две лошади 2-3 кг моркови, то теперь - максимум 200-300 грамм! Не говоря уже о том, как поменялось отношение лошадей ко мне и к человеку вообще (в лучшую сторону, естественно, но шли мы к этому долго). О том, как у нас происходила данная перезагрузка и как вообще мы узнали об этом удивительном человеке и настоящем профессионале своего дела - в следующих статьях.

Поделиться этой страницей