Падали ли вы с лошади и вообще - о травмах...

Но, согласитесь, дурные лошади обязаны своим воспитанием именно людям. За свою не сильно долгую конную жизнь откровенных дебилов коней видела лишь двоих. Остальные были просто испорчены грубой заездкой и жесткой работой.
Да, я владелец сложного коня. За 8 лет он стал плюшевым и думающим за двоих, но с одной оговоркой - он стал конь одного всадника. Я на нем могу в поле на недоуздке без седла поехать и знать что все будет хорошо. А чужого человека сажать страшно ибо высадит за раз. И да, сложно было, падала за первые 1,5 года владения раз 800, на забор, на пеньки, кирпичи, покрышки, столбы собирала... Чего только не было. Была только мысль после множества разговоров продай этого купи того - вот сейчас все считают что он меня морально сломал, а смогу ли я сама его подмять? Спустя 3 года откровенно могу сказать, что смогла, и интереснее коня не было. Возможно, все было зря, но никто не знает что было бы случись оно иначе.
И, да, ребра тоже были сломаны, и палец, и бурсит в колене, и надрывы связок в голеностопе...
У каждого свое терпение. Этому коню повезло, что он сначала переломал своего хозяина во всех смыслах а сейчас более менее сносно его возит. Это я без упрека и не с целью обидеть говорю.
Другие терпением не обладают. Мне нравятся лошади, нравится прыгать, но и здоровым, содержащим семью тоже нравится быть. В свое время накатался на дурных и переодически на дурном езжу, который только и ждет, чтобы ты расслабился.
Не, мне самовозы больше по душе. Ниразу не скучно, а бороться с чужим характером мне уже неинтересно.
 
(пожав плечами) Получить травму при верховой езде можно в любой момент. Можно отделаться легким испугом в сложной ситуации, а можно получить сложный перелом на ровном месте. Ошибку может допустить всадник, ошибку может допустить лошадь, плюс сочетание обоих факторов. Плюс - практически повсеместное наплевательство на технику безопасности за пределами официальных или полуофициальных соревнований.

И да, зачастую об инцидентах рассказываешь с юморком, просто потому что НЕ думать об этом нереально, а думать под любым другим углом - проще шлем на гвоздь повесить.
 
У каждого свое терпение. Этому коню повезло, что он сначала переломал своего хозяина во всех смыслах а сейчас более менее сносно его возит. Это я без упрека и не с целью обидеть говорю.
Другие терпением не обладают. Мне нравятся лошади, нравится прыгать, но и здоровым, содержащим семью тоже нравится быть. В свое время накатался на дурных и переодически на дурном езжу, который только и ждет, чтобы ты расслабился.
Не, мне самовозы больше по душе. Ниразу не скучно, а бороться с чужим характером мне уже неинтересно.
Соглашусь по большому счету с каждым словом. Молодость и норов победили здравый смысл. Имея сегодня аналогичную ситуацию отказалась бы от таких приключений. Тем более, что мой вариант это хобби, а ни как не заработок. Я и не уговариваю так кого либо поступать)
Но своим постом я имела в виду, что именно этот конь заставил меня работать над собой, перебирать варианты и думать, применять нестандартные подходы. И очень приятно осознавать когда ты видишь результаты своей работы от и до, когда из булыжника появляется на свет что то более менее стоящее..)
 
И да, сложно было, падала за первые 1,5 года владения раз 800, на забор, на пеньки, кирпичи, покрышки, столбы собирала...
И, да, ребра тоже были сломаны, и палец, и бурсит в колене, и надрывы связок в голеностопе...
И что, стоило здоровье того? Ноющие суставы (а они будут ныть, не сейчас, так позже), боли при ходьбе (и они будут).
Я думаю, что нет.
 
Ну тут знаете, вопрос риторический.
Личное дело каждого)
Что касается лично меня, то позитивных моментов я помню больше, чем негатива. И как бы ни кто не говорил, что все эти травмы образовались исключительно благодаря одной лошади и только по ее вине.
А так, если рассуждать как врачи, то и при вышивании крестиком можно палец проколоть и столбняк заработать.
Хотя если глубоко копнуть, мне скорее да, жизнь без экстрима что еда без соли. Но тут повторюсь, каждый принимает решение сам, на лошадь насильно вас ни кто не сажает.
 
Ну тут знаете, вопрос риторический.
Личное дело каждого)
Что касается лично меня, то позитивных моментов я помню больше, чем негатива. И как бы ни кто не говорил, что все эти травмы образовались исключительно благодаря одной лошади и только по ее вине.
А так, если рассуждать как врачи, то и при вышивании крестиком можно палец проколоть и столбняк заработать.
Хотя если глубоко копнуть, мне скорее да, жизнь без экстрима что еда без соли. Но тут повторюсь, каждый принимает решение сам, на лошадь насильно вас ни кто не сажает.
Я, когда свою ненаглядную рысачку купила - народ у виска пальцем крутил. Это ж дурочка, которая только и может, что летать и прыгать, как бешеная, что такое город - просто не знала, выросла на конзаводе, испытания проходила на ипподроме, потом в частных руках в частной конюшне стояла, кроме манежа и полей ничего не знала. За год! мы стали идеально ходить по городу, за пару недель я научилась с ней справляться, и, хотя другие были лучше, чем она, во многом, лучше ее для меня до сих пор нет. Вот так, случайно купила ту, лучше которой для меня нет никого, и езжу дальше, несмотря на серьезную травму, которую получила именно на ней, и расставаться не собираюсь. Никуда не делись некоторые ее привычки - ах, мы в поле - так дайте полетать, а то ручонки оторву, или боком попрыгаю, или боязнь заходить в узкие (по ее понятиям) двери и проходы, но при всем этом - полное доверие хозяйке, помню, что НИКОГДА нельзя поднимать задние ноги даже на гавкающих и пытающихся укусить бродячих шавок, не говоря про всех других, и огромная любовь к детям - не только к человеческим детенышам, ко всем - поведение совершенно другое с детьми, им все позволено. Ой, про свое любимое чадо говорить можно бесконечно.
 
Падала много раз, но очень сильно - ттт, один раз с своего младшего коня - в нас влетела чайник, конь подыграл, я не удержалась на повороте в результате сотрясение мозга с потерей памяти. Но я сама виновата, была без шлема. Больше без шлема не езжу.

Старший - виновник нескольких травм, но не моих - на его счету сотрясение и несколько переломов неудачливых берейторов и прочих залетных людей...
 
Я за всё время падал, слава Богу, раза 3-4, но не сильно, один раз только руку сломал, а так синяки только и ссадины :) Счастливчик
 
Я часто падала только вместе с лошадью, когда она была помоложе и путалась в ногах на льду, или неудачно входила в повороты, но падали всегда без травм - я успевала бросить стремена, отпрыгнуть в сторону, и потом просто поднимала лошадь.

Первый, и пока последний за десять лет раз, упала с мерина, которого брали напополам с подругой у цыган с целью спасти. Конь был сложный, людей не любил и не уважал, пытался убить. Постепенно заездили, а так как плаца нк было на той конюшне, работали в полях. К тому моменту под седлом он был управляем и ходил всеми тремя аллюрами. Делали галоп в поле, встав в смену, и внезапно девушка на второй лошади стала меня обгонять. Конь подо мной подыграл, выдернул меня поводом на шею, поддал задом и выкинул меня окончательно, а так как люди для него не важны, обойти или переступить не удосужился, и толчок задними ногами на галопе пришелся на мою тушку. Когда пришла в сознание увидела три конские морды, три испуганных лица подруг и уздечку в руке (стащила, пока летела через конячью голову). Не помнила ни день недели,ни время суток, ни направление к конюшне. Коня так и не отловили, бежал до дома за компанию с остальными, я на другой лошади ехала до конюшни. Как итог - сильное растяжение всех мышц шеи, не могла две недели пошевелить, приличное сотрясение, порванная вена на бедре, которая довела до флегмоны, вскрытое бедро и месяц в больничке. Веселья ни капли. Но все равно, как выписали, на этого коня залезла, ибо работать надо.
Страшно, товарищи. Просто чудом я не свернула шею, воткнувшись головой в землю, и чудо, что лошадь проскакала по тазу и бедру, ничего не сломав мне, и не наступив, например, на ребра, живот или голову. Иначе из тех полей я бы не вернулась...
 
В моей конной биографии было все одно реально жёсткое падение с лошади с последствиями - я улетела в забор и сломала ребро. К счастью, этот случай заставил меня научиться падать. В последствии я приземлялась либо на ноги, либо на плечо с перекатом и оставалась даже без синяков. Падала вместе с лошадьми, получала травмы с земли (один раз мне на подвернутую ногу легла кобылка и порвала мне связку), но, вероятно, я совсем без башни:D, раз страхов у меня так не прибавилось. На падение у меня один страх - не потерять лошадку в поле, своя то не убежит, а вот если чужую доверили...
 
Конечно, конный спорт травмоопасный, но мне кажется, что самое главное - любить это дело, иметь достаточные теоретические знания по технике безопасности и поведении при чрезвычайных ситуациях. Чему быть - того не миновать, так что занимайтесь верховой ездой!))
 
Падала.
Первый серьезный раз - перелом копчика со смещением.
Второй серьезный раз был хуже:
Сотрясение мозга, отек мозга, 10 минут без зрения, полтора года с "лицевой слепотой"(не узнаешь лица людей, даже собственную маму узнаешь по фигуре, одежде, походке, голосу, запаху, а не по лицу), малые эпилептические приступы(в моем случае судорожное сокращение сосудов, приводящее к резким скачкам давления и обморокам), надорванные связки в паху, повторный перелом копчика со смещением уже в другую сторону, небольшой компрессионный перелом грудного отдела, выбитый позвонок поясничного отдела.
Упала с хорошо выезженой лошади по собственной вине - испугалась, зажалась, лошадь восприняла это как подъем в галоп, она побежала, а я осталась. Опыт ВЕ к тому моменту был 3 года, а не 1 день проката.
ВЕ мне тогда запретили "на три года, а там посмотрим, скорее всего никогда нельзя".
Сейчас кроме редких приступов и обмороков и постоянно ноющего позвоночника ничего не беспокоит.
Верхом ездила. На тряской лошади бывает некомфортно, но в целом не плохо.
Но страх перед падением просто невероятный.
 
Ура наконец-то единомышленник:) Знаю что повод положено не выпускать, но если падаю бросаю все. Во первых лошадь не всегда убегает, да и поймать не так-то сложно по сравнению с последствиями которые Вы описали. Единственное исключение-поля, слышала историю от одного очень известного конкуриста как в поле он упал с жеребца и нога застряла в стремени (а Вы говорите-новички, пятку вниз и все ок будет) и его спасло то что в повод вцепился, так и ехал какое-то время, чуть ли не как в "Спирите" причем конь успел увезти на асфальтовую дорогу :shock:
Очень удивилась, что люди успевают подумать: бросать или не бросать. Я падала пару раз, стремена бросила,потом оказалось, что повод не отпустила. Но все чисто на автомате.
 
Тему подняли не просто интересную, но и нужную. Перечитала все на одном дыхании. Видимо, у каждого конника есть что вспомнить. Вряд ли это отпугнет от ВЕ, кто хочет ездить, будет. Но для себя сделала вывод: шлем надо надевать. Сама за 4 года надела его только один раз, хозяйка как чувствовала в тот день, настояла. Конь встал на свечку и ударил затылком. Больно не было, но две недели с огромными синяками под обоими глазами ловила на себе сочувствующие взгляды!))) Потом опять ездила без шлема: ну не привыкла я к нему. Теперь, думаю, что надо привыкать!))) ТБ не дураки придумали!))))
 
Падал естественно.

Ничего веселого в этом не вижу и не вспоминаю с юмором как некоторые.
От сломанных ребер, которые проткнули мягкие ткани , сотрясения мозга и трещины в бедровой кости, веселого мало.

Я всегда говорю, в конном спорте без травм никуда, но на все должно быть мотивация.

Если ты зарабатываешь в верховой езде деньги или ты спортсмен с конкретными целями, либо ребенок в ДЮСШа где тебе бесплатно дают заниматься, то мотивация перекрывает все возможные последствия.

Во всех остальных случаях, довольно авантюрное занятие, если конечно не просто по манежу ходить шагом и больше от себя и от лошади не требовать.

Если есть страх упасть с лошади или получать травмы, не стоит заниматься этим. Никто тебя трусом считать не будет. Это абсолютно нормально, когда человек отдает себе отчет, что может произойти.
Для меня больше вопросов вызывают те, кто "падают но поднимаются" при этом еще за свои деньги. Тут либо любовь, либо мазохизм.
Это любовь!)))
 
Ничего себе упали... Шлема не было?
Не было. Никогда не одеваю, он мне мешается. Я с ним равновесие теряю. :-(
Так что я сама себе злобный буратино.

Самое главное, что как зрение вернулось, я встала и поехала домой. А на следующее утро - на работу.
И больничный не взяла.
До врача дошла уже спустя несколько недель, когда поняла, что не различаю лица. А поняла я не сразу. До сих пор не могу сказать, первую пару недель после травмы я лица различала или уже нет, но просто по инерции не замечала этого, т к вокруг были очень знакомые люди, которых я и по фигуре узнаю легко.
Врачи селали ЭЭГ, МРТ, какие-то неврологические тесты, ну и выдали ворох диагнозов. Сказали, что если б я сразу после травмы легла и лечилась, то последствия с мозгом были бы гораздо менее катастрофичные.

А, ну еще зрение на 2 диоптрии упало, но оно и до того хреновое было.

Так что, дамы и господа, если после падения с ударом головой вы можете пойти и пахать, то не будьте так уверены, что именно так и надо делать. Мб лучше потерять чуток в зарплате, но посвятить недельку лежанию дома?
 
Не было. Никогда не одеваю, он мне мешается. Я с ним равновесие теряю. :-(
Так что я сама себе злобный буратино.
опасный вы человек!!!Совсем невесело вы шлепнулись,но хоть все более-менее обошлось.Я сама раньше падала часто-учили ездить и прыгать без стремян-старая школа,но самые опасные падения были с выезженных коней-первый раз на плацу собрала собой штакетник,так как конь испугался раскрытого неожиданно зонта.Второй-на том же плацу высадил, другой правда конь и по неизвестной нам всем причине-просто подтащил по диагонали и отвесил ХОРРОШЕГО козла, в судейскую кабинку,да так что я вылетела проломив собой заднюю стенку)))сейчас смешно,а тогда не очень было.Но ржали надо мной все,кто видел)))над полем пипец смех был,но это уже когда встала и пошла коня ловить,сначала от хруста досок все напугались:confused:Оба раза в шлеме и в присутствии тренера.
Про второй раз сказали-летел как ангел,а упал как черт!!
 
Ну, вот спустя много лет на прошлой неделе шмякнулась) Заходила С РЫСИ на чухонец 70 см (аж стыдно, и на старуху бывает проруха) :D Конь почему-то решил сняться перед подсказкой (за 2,5 метра), а я вот решила сидеть сзади. Сиганул он мощно (у коня очень мощный толчок в принципе, а еще он вытолкнулся, чтоб долететь), напоследок еще хорошо сработал задом)) К коню претензий нет, а я чего-то растерлась и, пролетая над седлом сантиметров на 30 выше, плюхнулась, грубо говоря, с высоты в пару метров (конь 170, плюс препятствие, плюс еще меня подбросило). Упала удачно, как-то автоматически сгруппировалась и сжалась, ничего не отбив. Итог - синяк на колене и растоптанное самолюбие)). Хорошо, что езжу я в каске, потому что по инерции пропахала головой песок (выплевывала потом), шлем был тоже в песке. А могла пропахать головой.
 
пролетая над седлом сантиметров на 30 выше
вот в эти моменты ты понимаешь что за пару секунд летать не научишься)))
пропахала головой песок (выплевывала потом), шлем был тоже в песке. А могла пропахать головой.
"Голова коннику нужна чтоб носить каску,"-слова моего тренера:" А думать за тебя я буду,а делать -лошадь,а ты сиди и удовольствие получай."
 
Сверху