Падали ли вы с лошади и вообще - о травмах...

Слава Богу! Ситуация, на самом деле, не шуточная. Для профилактики застревания ноги в стремени есть такая дивная штука, как безопасные стремена. К сожалению, ссылочки у меня нет, но, впрочем, вещь вполне известная.
 
Лично мне выбирать не приходится, повод я автоматически выпускаю, каюсь. каюсь.. Но ничего поделать с собой не могу. И хотя мой конек стоит надо мной в изумлении, типа Мать ты чего? Пару эксесов было, один ираз повод улетел под ногавку, хорошо украинец, чуток попятился назад и стал, а один раз кобылка начала свечить и я этот повод с ноги снимала почти под лошадью. Наверное мной руководило чувство ответственности за доверенное мне животное :lol:
 
M. написал(а):
Лично мне выбирать не приходится, повод я автоматически выпускаю, каюсь. каюсь.. Но ничего поделать с собой не могу.
Не каяться надо, а радоваться :wink:. Потому что вопрос выпускания- невыпускания повода часто действительно не зависит от наших сознательных решений, а между "ничего не могу с собой поделать выпускаю повод" и "ничего не могу с собой поделать вцепляюсь в повод намертво" первое ИМХО куда как предпочтительней.
 
Это ж еще от ситуации наверно зависит. Если конь карьерит, то повод лучше бросить. А так - лучше держать. А еще такое ощущение что с поводом группируешься что ль лучше... :shock: Если я держу повод, то холку не ушибу. А еще я видела 2 случая, когда у человека нога в стремени застряла. Одна девчонка повод удержала, она смогла коня остановить. А другая выпустила, и конь ее протащил нормально так :shock:
 
Tanushawild написал(а):
А еще я видела 2 случая, когда у человека нога в стремени застряла. Одна девчонка повод удержала, она смогла коня остановить. А другая выпустила, и конь ее протащил нормально так :shock:

Моё первое падение было именно таким...
 
Ой какая ты храбрая, Полиночка! я вот не уверена, что вообще бы на кого нить потом залезла бы :roll: Если б первое падение и вот так...
 
Я не храбрая! Я...не знаю кто! :wink: После первого такого падения месяца 4 о лошадях вообще не могла думать, а когда проснулась как то и решило, что хватит себя жалеть! :lol: Ведь закончилось то всё, слава Богу, нормально! А от страхов надо избавляться! :biggun: И когда на лошадь села, как то так легко стало...
 
Меня когда спрашивают боюсь ли я упасть, я отвечаю: "Боюсь. 4 года езжу и каждый раз боюсь. Я понимаю, что подо мной зверь 500кг живой энергии, иногда не подчиняющийся логике и более того самостоятельная ЛИЧНОСТЬ со своими эмоциями, страхами и настроениями. Но это так же опасно, как ездить за ьрулем, переходить лорогу и летать на самолете. Я панически боюсь летать, но летаю. Я знаю, что по статистике, риск попасть в авиакатастрофу мал, а кто делал статистики на ВЕ да конный спорт в целом? Честно, я знаю больше людей пострадавших в аварии, чем от лошади. Да и друзей разбившихся на машине хоронила. Но от этого не перестают же на машине ездить и все знают прописную истину, что основная причина автокатостроф - нарушение правил ПДД
 
M. написал(а):
Честно, я знаю больше людей пострадавших в аварии, чем от лошади.
Это довольно частый аргумент: мол в авиакатострофах гибнет больше народу чем на лошадях. Забывают один момент: надо смотреть в процентном отношении. Сколько твоих знакомых ездит на машинах, и сколько - на лошадях? И сколько в среденем времени они проводят за рулем, а сколько - верхом?

А уж самолеты... да безопасней самолетов вообще ничего не бывает :lol:! Велосипед - и то хуже. Просто каждая катастрофа гремит на весь мир, обсуждается неделями, раздувается прессой и накачивает до предела нервы потенциальных пассажиров. И еще психологический момент: если в случае автомобильной катастрофы есть все шансы выжить, то на самолете это практически безнадежно :(. И вообще, высоко и страшно, воздушные ямы, моторы рычат а крылья трясутся :lol:.

Вот насчет ПДД (и соответственно ТБ) - полностью согласна.
 
А я падать уже не боюсь. Как упала зимой с Орла три раза подряд( мне вообще тогда казалось, что я головой землю пробила!) Так теперь на любую лошадь сяду! :lol: а в первый раз свалалась с высокого козла любимой лошади.. Обняла е за шею и заорала на веь плац: "Ура, я упала!" На меня тренер посмотрела, как на неноральную( и не без оснований)
 
Лично у меня самое тяжелое последствие падения - сильный ушиб копчика. Летом этим дело было. Неудачный подход к препятствию, жеребец далеко снимается, в голове проносится мысль: "А вот сейчас-то я упаду...", удар, первая после этого мысль: "Позвоночник цел?", встаю (повод не выпустила), коник стоит, потупив взор в землю, меня закидывают в седло (у самой сил не было от шока, т.к. до этого не падала 4 года), еду дальше. После этого 3 дня не могла сидеть и лежать. :) Врачи посоветовали полгода не подходить к лошади. Села прыгать через две недели.
А вообще я человек цепкий и до этого обходилась царапинами и слоаманными ногтями. :)
 
ну, я считаю что непадает лишь тот кто стоит на земле(и то не всегда хи-хи). неразу неупать невозможно :wink:
я в свою очередь летала много...хоть и говорили что держусь на лошади как клещ,. все равно чуть токо рот откроешь - усе! рожой в грунт.. :roll:

а последний раз (каких пол года назад(даже может быть больше)) упала вместе с лошадью..

травматизм сильный в этом спорте конечно, но вот говорят что надо уметь падать, тоесть сжатся в комок (как бы) и старатся не падать на спину. скоко раз не падала - все на спину и не разу серьезной травмы. (тьфу-тьфу-тьфу) мне кажется это зависит от случая и от везучести :wink:
 
Кстати, у футболистов и боксеров травматизму не меньше :roll:
 
травмы

Такая больная тема :) Ужастноо то, что оказывается не только падение опасно при ВЕ. Травматична неправиильная посадка. За 15 лет ВЕ у меня было несколько падений разной серьёзности. Но оба перелома в моей жиизнии случилиись "на ровном месте". Ногу я сломала, подвернув каблук, позвоночник я ссломала, упав на лестнице. тут-то я ии решила, что ВЕ вовсе не причём и это моя невезучесть виновата. Но мой костоправ мне сказал, что у меня оочень много застарелых травм позвоночникаи скорее всего это от ВЕ. Вот он и "рассыпается" от падений на ровном месте. навверное он прав. Но я уверена, что иизначальноо правильная посадка и хорошее седло- и не будет проблем. Вот такое ИМХО у меня-бедняжки :)
 
Я два раза падала за полтора года занятий ВЕ .Оба раза с одного коня . Первый раз: я решила впервые прыгнуть метр, конь прыгает резко, с запасом ,а Я еще и года не занималась. Потеряла стремя после прыжка -он меня козлами и выбил. Падение было мягким, но конь убежал (повод выпустила). На следующей тренировке меня тренер на корду взяла прыгать (без повода), при этом конь вообще на корде не умеет работать.Oн скачет, играет козлит ,а я сижу с круглыми глазами и тренер орет "руки в стороны" . Потом мы прыгать так начали, попрыгали минут 10, внимание у меня ослабло и коню наверное надоело и после прыжка конь отскочил в сторону, понесся карьером ,а я в позе самолетика с руками в стороны полетела на землю. Результат: вывих левой руки и разбитое лицо.
Вот тяк!
А вообще, я не боюсь упасть ,не боюсь ,когда лошадь козлит ,не боюсь свечек .Я страшно боюсь разноса на галопе и даже самого галопа Я еще не могу полностью контролировать любую лошадь на этом аллюре. вроде уже занимаюсь больше года ....... :?
 
dressage_rider написал(а):
Я страшно боюсь разноса на галопе и даже самого галопа Я еще не могу полностью контролировать любую лошадь на этом аллюре. вроде уже занимаюсь больше года ....... :?

Встречный вопрос: Какова частота занятий ?
 
dressage_rider написал(а):
А вообще, я не боюсь упасть ....Я страшно боюсь разноса на галопе и даже самого галопа Я еще не могу полностью контролировать любую лошадь на этом аллюре. вроде уже занимаюсь больше года ....... :?
А что, на свете есть такие замечательные всадники (которые ЛЮБУЮ лошадь ПОЛНОСТЬЮ контролируют) :roll: ?
Конечно, страхи у всех разные, но, честно говоря, иногда бывает их трудно понять. Ведь даже афоризм такой есть (не помню, чей): «Лететь не так уж скверно, упасть – вот в чем мало забавного» :wink: .
 
Я уже в седле лет 10, но с 10 летним перерывом! И что могу сказать. Основа всего крепкая посадка, что достигается ездой без стремян, лучше и без седла и преодолением препятствий. После такой тренировки Вас скинуть почти невозможно будет, если ворон не считать. С другой стороны - это везение, т. к. ситуация может быть любая. Я раньше не знала страха и 5 лет без серьезных падений конкуром отзанималась. Хотя было пару опасных моментов, т. к. лошадь была очень сложная и проблемная. Но в то время только такие и интересны мне были. Потом замужество и на 10 лет перерыв. Снова начала ездить и вот здесь началось. Первое сотрясение по вине тренера, видно времена другие и от старой школы ничего не осталось, сейчас чаще лошади плохо выезжены и тренера не очень. И это первое разочарование, теперь я хоть и прислушиваюсь к тренерам, но и свои силы расчитываю и знания применяю. Вообще если вы не уверены, Вас никто не имеет права заставлять и торопить. Это ведет к травмам, таких случаев много знаю. Вы сами должны быть готовы что-то сделать. Второе падение было очень страшным, хоть и без травмы, почти. Это было стечение обстоятельств. Я упала первой, а лошадь потеряв равновесие упала на секунды позднее, когда я не успела встать, упала и покатилась, прокатившись по мне и далее. Чудо, что ничего не сломано, ато инвалидная коляска стояла перед глазами. И это было практически на шагу. Поэтому везение - это важно. Часто бывает, что падая успеваешь обдумать куда и как лучше, но все предугадать невозможно.
Единственная проблема, как потом реабилитироваться? Я уже 4 года езжу и толку долго не было, т. к. понимаешь, что надеяться не на кого! И тренер может подвести и лошадь, может оказаться ненадежной. Ругала себя, раз не можешь преодолеть страх не садись!! Сейчас пересиливаю себя, но иду снова и снова, мечтаю о своей лошади, но времени не хватит на нее.
 
Занимаюсь раз в неделю( иногда меньше). У меня был конь, который под всеми закидывался и всех таскал (даже тренера). Конь сложный ,но он сильно не свечил и не козлил, а жеребец, на котором я сейчас езжу козлит нехило . Сегодня он меня долго и упорно пытался сбросить козлами на галопе( невышло :wink: ) .

Я имею ввиду уметь контролировать ТАКИХ лошадей..
 
Я вот просто торчу от врачей 8) Первая реакция - всему виной лошади! Такое ощущение,что тема для них не известная, вот они на нее и валят. Только сейчас, через 4 года я слышу от массажиста, что проблемы с позвоночником у меня давние, а мышцы наоборот ровно друг друга компенсируют, я слышу от друзей, что когда я сижу, то у меня ровная осанка. Этому виной тоже лошади :lol:
 
Сверху