Падали ли вы с лошади и вообще - о травмах...

Я поняла это только потом, я была растроена падением и было очень больно, просто в тот момент эмоции взяли верх. Прошло уже 7 лет, с тех пор я узнала больше и многое поняла. К тому же лошадь всегда права. Клятвено клянусь что больше так не делала и не делаю. Если я и езжу верхом (к сожалению только на чужых), то только с лаской, ни к чему не принуждаю (типа прыгать или бежать если устала) и после попокатания обцелую и угощу вкусным. Теперь знаю и понимаю лошадей намного больше.
 
Допустим, что лошадь не всегда права, и ударяться в другую крайность тоже не стоит...
 
Ну я имела в виду что в таких ситуациях. Конечно есть ситуации когда лошади могут быть не правы.
 
Мне вроде, ттт, везет. Я довольно крепко держусь, и за долгое время упала всего 2 раза. Первый раз - на 4-ом занятии в плохеньком КСК. Меня, чайника на тот момент и вообще ребенка, посадили на заводного молоденького жеребца. Во время разминки, когда мы всей сменой отпускали поводья и делали всякие наклоны и тд, мимо пронеслась частница на кобыле - и мой за ней. Я долго держалась, но он гал и развозил по забору платца, и я упала. Сильно разодрала руку, ушибы и тд. После этого родители 2 года запрещали заниматься. Я пришла в новый КК и там упала через полгода после начала занятий, когда занималась у чужого тренера и очень от этого напрягалась. Еще и коник был туговатый, он всегда проказничает, но обычно я могла с этим совладать. Но тут он понес, а я просто откликнулась на крик чужого тренера - Люба! Обычно такое бывает только в чп (то есть чужих учеников они не трогают). И тупо вылелтела с карьера. Обидно было, конечно, но ничего, приземлилась на ноги и на следующее занятие - с тортиком)))
Тренер смеется, говорит - вот, Люба, скупая: не падает, на тортик денег жалко!))
 
Я считаю достаточно опасный вид спорта.
У меня 3 недели назад после полугодовых занятий состоялось первое в жизни падение, и то по собственной глупости.( загрузила себе голову чем то)
Началось все с того что я сболтнула подруге что давно мечтаю поездить на клепере , и подруга рассказала о моем желании тренеру. Тренер сажает меня на эту чудо лошадку , и вот делаю я 3-ю рысь и тут малыш ударяется копытом о деревянный бортик ,резко разворачивается и я от неожиданности лечу с него на бок и ПРЯМО НА ВЫТЯНУТУЮ РУКУ....
Вот лежу уже 3-ю неделю в гипсе считаю дни до похода в конюшню...
Для себя поняла , что на пугливых поней я больше не сажусь:)
 
Хм, а мой конный путь начался как раз с падения. Когда мне было 11, меня в первый раз посадили самостоятельно на лошадь. Мы спокойно шагали, слушали тренера и вдруг конь понес, видимо, чего-то испугавшись. Благо, манеж был маленький, не прошло и мгновенья, как конь начал тормозить. Ну собственно, в этот момент я и начала медленно скатываться на бок. В то время как подбежал тренер, я как раз думала: ставить ногу на землю или карабкаться в седло. Ну а тренер распростер такие добродушные объятия, а в седло забраться казалось так сложно, - ну так я и упала :lol: В общем, прошла боевое крещение.
 
Тоже хочу поделиться своей историей,было это зимой 2 года назад. Поехала в лес на своём жеребце,всё как обычно,отработали и стали возвращатся домой. Ехали по улице, мимо домов, и вдруг он чего то напугался и понёс,был вообще не управляемый.В итоге врезались в железный забор на всей скорости,забор упал, мы тоже куборем.В глазах потемнело,бросало то в жар ,то вхолод.Еле еле встали,уздечка порвана,у коня морда и ноги в крови.Я не могла встать на левую ногу,очень болела.Уздечку кое как связала,еле залезла на него и поехали домой,оставалось нам метров сто. Была открытая рана и сильно распухла коленка, решила обратиться в травмпункт.Сделали рентген,сказали частичный разрыв связок и срочно в операционную.Откачали синовиальную жидкость и кровь из сустава и положили гипс.Проходила с ним месяц,потом ещё месяц не могла ногу согнуть.
 
Работала лошадь на кавалетти. На выходе лошадь не поднимает правую переднюю и спотыкается. Жердь летит вперёд, мы летим кубарем. Упала очень плохо, не могла даже сделать вздох, перевернулась на спину,плечи расправились и я смогла сделать вздох. Немного полежала и пошла в конюшню. На мой взгляд был перелом кисти, поехала в травмпункт где всё подтвердилось. Наложили гипс и врач мне сказал, что нервы надо в порядке держать,а не бить кулаком по стене и был очень удивлён,когда узнал, что можно и таким способом сломать руку. С лошадью всё впорядке,даже не хромала)))
 
Mrs. John написал(а):
Девушка_666 написал(а):
Потом был бепешка Банан, один раз чего-то испугался и понес по леваде, перед выходом резко остановился увидя что выходя нет, я также легко перелетела через его плечо и повисла на поводьях перед ногами. Встала, выпрямилась, сняла шапку и с чувством врезала ему по наглой моське.
Зачем коня били при таких обстоятельствах, тем более по морде?
Я падала несчетное количество раз. Но редко было такое, что лошади именно высаживали. Так раз с галопа один засранец, которого учили на плацу галоп делать, ссадил резкой остановкой и козлом. Не отпуская повода встала и отлупцевала его хлыстом по шее и по груди (не по морде, по морде не бью в принципе). Конь подо мной забыл как козлить и тем более высаживать, решил, что с земли я страшнее, чем наверху :)
Когда моя кобыль меня об куст сняла не была бита, потому что ушла недалеко и дала себя поймать. Не наказала за снятия меня, зато могу быть уверена, что она не улетит от меня в следующий раз сверкая пятками, а я просто буду внимательней.
Так что бить или не бить - это по обстоятельствам и не по обиде ;))
 
lui_lui написал(а):
Я считаю достаточно опасный вид спорта.
У меня 3 недели назад после полугодовых занятий состоялось первое в жизни падение...
....делаю я 3-ю рысь и тут малыш ударяется копытом о деревянный бортик ,резко разворачивается и я от неожиданности лечу с него на бок и ПРЯМО НА ВЫТЯНУТУЮ РУКУ....
Вот лежу уже 3-ю неделю в гипсе считаю дни до похода в конюшню...
Для себя поняла , что на пугливых поней я больше не сажусь:)
Ну, полгода - это еще не спорт, а начальное обучение, скорее всего. А полгода без падений - это редкость. Но вот с самим падением не повезло ужасно, сочувствую. Неудачно сгруппировались. Ничего, Вы еще потом пересмотрите свое отношение к клепперам, я думаю :)
 
В моем дневнике описана куча падений, а вообще таких тем было много)
 
Я первый раз вообще легко упала - занималась всего пять месяцев. Моя кобылка понесла, поддала мне ногами под зад, я потеряла стремена и упала в бок. Первые минуты две не могла встать - ноги как чужие. Ухватилась за лошадь, встала. Обошлось без последствий, но испугалась сильно.
 
Конный спорт травматичен,как и многие др виды спорта. Об этом просто надо знать. В конном спорте иы в паре с животным.
Сама падала много раз по разным причинам, точнее наверро надо сказать упасть можно по разным причинам: уровень подготовки как всадника так и лошади, обстановка вокруг и прочее.
Я падала на тренировках(бывало,что тут скрывать) да же с шага, когда брошен повод, а лошадко решила испугаться с разворотом. Как то подскальзнулись с конем на траве- конь нормально, у меня растяжение на неделю. А было и когда лошадь показала родео и вышибла спиной. Итог- сломано ребро и бяка с позвоночником. Год назад разнес конь(испугался) я не угадала сторону поворота. Упала вроде не страшно, но не удачно, на пятую точку - в результате компрессионный перелом позвоночника.
Вообщем риск в спорте есть,как и подскользнуться на улице.
Выбор заниматься ли ктнным спортом, это решение самостоятельное, как и то- волков бояться в лес не ходить.
 
Ох.. как купила лошадь так и начала падать. Кобыла дама впечатлительная и юркая (ну уже не очень, но вначале было так), а я всадник так себе... все мои падения можно охарактеризовать как "кобыла отпрыгнула/развернулась на 180/присела на все 4 и ускорилась", а я осталась на месте)))
Ах да)) из последних и самых эпичных падение "человек паук" - это когда без стремян на галопе равновесие теряешь и в голову приходит "прекрасная" мысль схватиться за шею, а тебя галопчиком за луку переднюю выталкивает, на шею))) со стороны, говорят, выглядит эпично)) Особенно шок кобылы и наше "разделение" - она ушла влево, а я продолжила вольт направо.

------------
Из травм только растяжения и ушибы. Полагаю из-за того, что езжу в шлеме и "правильной" обуви. Были моменты когда могла бы застрять ногой в стремени будь я в кроссовках. Или оставить мозг на бортике, будь я без шлема.
Вот присматриваю еще и жилет для выездов в поля...
 
Последнее редактирование:
Я в детстве летала с тяжа. Очень хотелось покататься на лошадке и уговорили деда дать нам разок прокатиться. На первой же рыси и без седла я благополучно грохнулась, причем лошадка прошлась мне по пальцам. Мне было лет 6-7. Рука была синяя и один бок тоже.
Вообще меня падать не научили. Тренер в кадетке был с приветом, говорил, что просто нефиг падать)
Сейчас у меня рысак 170 см в холке, писец как страшно) Поэтому я предпочитаю не слетать) Пол-года езжу, тьфу-тьфу, не вылетала. Езда исключительно полевая у нас. Но Ганди хорошая лошадь, если чувствует, что теряет меня, то сама тормозит.
Так как падать боюсь, то держусь всем, чем могу)
А у моей знакомой, тренера по конкуру за 8 лет 7 сотрясений.
 
Начиталась ужасов, теперь думаю, зачееееем я зашла в эту тему?.. я и так трусиха. Моя конная жизнь разделена на два этапа, а между ними 12 лет перерыва. Было два падения как раз в далеком прошлом.
1. Первое падение было в пухлый свежий снег. Было очень мягко. Даже вставать не хотела.
2. Поехала без седла и навстречу трактор. Лошадь развернулась и поскакала. Я пыталась ее на вольт завести, но ни как не получалось. Так и скакали змейкой от сугроба к сугробу. До меня стало доходить, что я очень даже неплохо сижу, еще и маневрирую. Но впереди были резкие повороты без обзора, а еще дальше дорога. Я запаниковала снова. Очень старательно начала тянуть повод и на подлете продвигалась вперед. А когда я заползла на холку, лошадь опустила голову и я кувырком сползла прямо ей под ноги. Она начала об меня вспотыкаться и остановилась. Было страшно и больно, когда встала было такое ощущение что меня как листок бумаги смяли. На деле даже синяка не было.
А вообще я панически боюсь падения вместе с лошадью. Для меня это самое страшное.
И, кстати, на втором этапе конной жизни, первым делом были куплены безопасные стремена, шлем, защита на спину.
А третье мое падение чуть неслучилось во втором этапе. Я ехала на недавнозаезженном жеребчике. Он чего-то испугался и поскакал. Скакал он не быстро, но странно. Как заяц по снегу. В первый же момент я потеряла контроль над своим корявым балансом и повалилась назад и на бок. Боковым зрением я видела круп коня. А с другой стороны накатанную дорогу. Первый момент это был сильный испуг. И я подумала ,, сейчас будет болезненное приземление вниз головой. Скорее бы это закончилось'' Но следом пришла другая мысль, более здравая: ''Конь молодой. Только заезженный. С него не падал человек. Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА НА ПАДЕНИЕ!!!'' Я побоялась, что коню понравится избавляться от человека. Так и скакала как подстреленный казак. Помню как била в спину задняя лука. А потом мой ангел хранитель взял меня зашкирку и посадил обратно. В правильном положении я легко остановила коня.
 
Последнее редактирование:
Конный спорт травмоопасный. Поэтому в любом случае - шлем и при поездке за пределы конюшни, особенно без компании, телефон (в доступном месте, но что бы случайно не выпал и не сломался). Если далеко ехать, то лучше еще и навигатор (в телефоне например программа). Самое гадкое падение было когда училась ездить. Сложилось все вместе: инструктор ошибся уже в том, что обучающегося посадил на лошадь с больной спиной; учебная рысь, мерзлая земля. Лошадь старательно высаживала, инструктор настаивал, что надо бы еще пару кружочком, я уже устала пытаться сидеть на учебке и не выпасть во время очередного высаживания. Упала спиной, было очень больно - сильный ушиб + трещина крестца. Инструктор: "Надо сесть верхом." Залезла снова, проехала. Потом месяца два к лошадям не подходила. Поменяла тренера и конюшню. До этого падения пару раз сползала с лошади, только потому что казалось слезть проще, чем пытаться справляться. После появилось стойкое желание не падать. Со своего коня падала два раза: один раз вместе с седлом сползла по дурости (не на ту дырку подпругу ослабила на отшагивании + конь было до этого прочищен с кондиционером. Коню прилетело тяжелым стременем, он решился валить, отпустила, т.к. были рядом с конюшней и никого вокруг не было - пробежал с седлом под брюхом, потом решил остановиться и ждал, пока я его заберу. С тех пор если надо - отшагиваемся в руках. Второй раз зимой сама слезла в сугроб, т.к. с тропинки зашли в снег по пузо, а потом случайно попали в ложбину (по середину бока) и он решил прыгать. Выпрыгивал вертикально вверх с небольшим продвижением вперед. Во время очередного прыжка решила, что хватит. Посидела в сугробе, конь тоже привалился отдохнуть. Потом вылезали долго. Но с каждым случаем, особенно смешным, добавляется опыта, что делать не надо. Т.ч. зимой в поля стремена покороче (я люблю ездить с длинными , но на зиму оставляю выездковое седло только для плаца или если дорожка точно есть). Учиться ездить в разных условиях. В том числе по снегу. Посадку укрепляет. И если всадник не опытный, желательна лошадь честная, которая от всадника избавится не пытается. Даже если потащила куда-то (мало ли что может случиться), то хотя бы нет страха что она в самый неподходящий момент высадит. Прониклась, когда мой жереб сиганул через кучу снега, т.к. в момент нашего перехода он провалился и выпрыгнул с запасом, чтобы наверняка ее перепрыгнуть. Выпала на шею, он меня поймал, поддержал, удивленно посмотрел и спокойно стоял, пока я усядусь. Ездила на паре конечков - профи высаживания, пусть лучше с ними берейтор занимается. Повышать навык езды - сомнительное удовольствие. С одной кобылы сползла, хотя могла усидеть, но как то страшно было: тебе нужно ехать, выполнять задания тренера, а лошадь ждет момент высадить - подрывает, бьет задом и в сторону прыгает. Единственно заставляет не расслабляться и все время работать с лошадью. Другой конек резко разворачивался, подрывал и скакал галопом с козлами и прыжками в сторону. Мысль была - сейчас до конюшни доскачем и все, главное досидеть. Но с опытом пришло понимание и главное умение не допускать этого безобразия и лошадь в чувство приводить. Зато воспоминания остались :) Хотя была свидетелем травм, когда с потащившей лошади всадники падали. Обычно все тьфу-тьфу-тьфу, но иногда переломы. Т.ч. в подавляющем большинстве случаев лучше сидеть.
 
Я "летчик" со стажем!) Всмысле падений было много и разных в свое время. Навеяла мне одна из соседних тем, захотелось повспоминать...
1. Я не помню как я упала в первый раз. Наверное это было как-то банально. Хотя не помню ни одного падения от разноса, козлов и т.д. Скорее это было с закидки, когда лошадь возле самого барьера резко останавливается и опускает низко голову. Наши учебные лошади так умели) Я не раз так разбирала спиной брусья. Шишек не припомню.
2. Была у меня любимая кобыла Модница, зараза редкосная, но видно нашла я с ней что-то общее) Так вот на ней периодически катали в городе, растирали ей подпругами и потом отдавали нам на катание без седла. Я всегда была за! Ну а т.к. прыгать я любила тоже, то выпрашивала у тренера хоть по мелким) В один из заходов, кобыла резко поворачивает у барьера, я начинаю сползать на бок, она несется на стенку, и так же резко поворачивает у бортика, я полностью оказываюсь под передними ногами. Отчетливо помню, как на меня летит ее передняя нога, я вытягиваю машинально вверх руки, ловлю ее ногу, кобыла в этот момент видно понимает, что под ней человек и просто вкапывается остальными тремя ногами в грунт. На меня она ногу не поставила! Я до сих пор помню ее выражение лица когда она опускает морду и заглядывает под себя) Как и лицо тренера - синеватое, губы трясутся, слезы катятся, а я с улыбкой вылезаю из-под кобылы, сажусь и захожу снова на препятствие. Тренер выдыхает "Все!", и больше я без седла не прыгала...
2. Еще серьезное падение было на той же кобыле. Она вообще не сильно прыгучая была, но мы все равно с ней работали. И так вот летели мы с ней метровую стенку. Кобыла хорошо цепляет передами стенку, я улетаю в воздухе вперед, а она приземляется на плечи боком рядом. Все живы и не вредимы, волей случая к счастью!
3. Глупое, но самое плохое мое падение. Был у нас конь, который славился своими козлами, на которых практически невозможно было усидеть. Лет ему было уже очень много, и он был уже сильно болен. Отправила меня тренер шагать старика в поле. Шагаем мы, дошагали до дальнего края поля и тут он видно подумал, что его от родной конюшни хотят увести. Шагали на распущенном поводе, рассабившись и тут он кааак отвесит мне козлюка, я так и улетела головой вперед прямо в песок. Очнулась я только тогда, когда уже со стороны конюшни бежал ко мне народ. Шея сильно болела. Думаю трещена точно была... Но я не могла никому об этом сказать из родителей, т.к. путь на конюшню был бы закрыт. Вот так с адски больной шеей я ходила в школу и ездила на тренировки (на лошадь правда только шагать если могла залезть...) Все прошло, родители об этой травме узнали много лет спустя. Это к слову... к чему приводят родительские запреты) Хорошо, что все закончилось хорошо!
Были еще какие-то банальные полеты, травм не было. Со своей лошади я не падала. Сейчас у меня один страх - упасть вместе с лошадью в поле на карьере. Все остальнное считаю ерундой. Но тем не менее полевые галопы я делаю, делала и буду делать! Лучше я пожалею о том, что сделала чем о том, чего не сделала! Это ощущение полета я не променяю на серые манежные будни ни за что!
 
Так получилось, что одно время работала на конюшне с жеребцами - производителями, на которых долго никто не садился. Мы все были девочки и тренер девочка.

Падений было не просто много - они были каждый день практически. Если бы до этого меня не научили падать на дзюдо, не знаю, чтобы бы было.

Считаю, что всех конников, профессионально занимающихся спортом нужно учить падать "на земле", чтобы навык группировки был автоматическим. У меня тренер по дзюдо очень хороший был, он научил падать не только на татами, но и на асфальт плашмя, научил падать с высоты.
 
Вначале падения бывают часто, но они практически не травматичные. Зато потом бывают редко, но существенней. Особенно, если спорт.
 
Сверху