Падали ли вы с лошади и вообще - о травмах...

Как ни странно, я не падала, когда начинала (ну вот что многие пишут, эти соскальзывания и т.д.). Лошади прокатные берегли, чуть что, переходили на более медленный аллюр. Стала падать (но тоже нечасто), когда пересадили на спортивного коня, который любил поиграть тем, что типа боялся и резко отпрыгивал в сторону. Разок улетела с такого же маневра кобылы во время конной прогулки по Крыму, кстати, больно)) Теперь посадка стала более глубокой, и на отпрыгивании уже так не улетаю.
Позор вот еще был: года еще не занималась, поехали с друзьями на выходные в кск в соседнюю область. Друзья не занимались вообще, а я типа занималась, поэтому мне дали молодого резвого рысака. Поглядев на меня, галоп все-таки решили делать на корде. Не знаю, что произошло, но сидя сверху, я долбанула бедного коня по спине с такой силой, что то ли сломала, то ли вывихнула копчик (в трампункте не смогли точно сказать, что это, они вообще не горели желанием разбираться с копчиком)))). Самое веселое, что я доездила занятие а потом еще 5 часов ехала за рулем домой, боясь пошевелиться. В общем, этот копчик меня и спустя 2 года донимает, иногда отсидишь и больно((
 
Было падение когда училась прыгать, одно из падений) Училась на не совсем комфортной лошади, с сильным задним толчком, который просто вышибал из седла. При этом еще и мельтешила перед препятствием, т.е. прыжок был практически с места. Прыгала она так всегда). И меня вышибло в прыжке, упала сверху на барьеры. Был сильный ушиб бедра и вывих голеностопа. До дома доехала прекрасно, но как пришла так и свалилась сразу и не могла уже вставать. Сидеть было жутко больно, я либо лежала либо стояла. В травмпункт не ходила)) Вывих вправился сам еще в конюшне, как-то оступилась о порог, пока амуницию носила, почувствовала просто что кость как-то двинулась и стало ноге удобно. Ушиб бедра проходил долго, голеностоп был опухший недели 2 наверно, потом стал спадать. В общей сложности это все прошло месяца через полтора. В последующем бедро стало беспокоить, реагирует на изменение погоды и давление-в такие моменты не могу сидеть, ноющая боль. Спустя 3 года все-таки взяла себя в руки и пошла к неврологу со своим бедром)) Оказался синдром грушевидной мышцы. Как объяснили, волокна мышцы были деформированы при ударе (т.е. падении) и не восстановились до конца, т.е. мышца немного деформирована. Это на данный момент самое мое тяжелое падение) ттт 3 раза)) Остальные особо травмами не отличаются, только синячки.
Были моменты когда могла бы застрять ногой в стремени будь я в кроссовках
Тоже был момент, но я как раз и застревала... Но обошлось без падения, слава Богу. Была в обычных дутых сапогах, кобыль неожиданно козлонула, когда я стояла в полевой, меня маленько вытолкнуло вперед, а нога провалилась и застряла. Получилось так, что я свалилась ей на шею и крепко обхватилась, чтобы не упасть, т.к. с застрявшей ногой этого хотелось меньше всего. Кобыль проскакала еще метров наверно 30 и сама аккуратно остановилась. Не понятно кто в этот момент больше испугался, я или лошадь)) За эти 30 метров лошадь просто стала в мыло, вероятно сама напугалась тоже)
 
Последнее редактирование:
Падала бессчетное количество раз, но, ттт, ничего не ломала. В основном отделывалась песком за шиворотом, реже - ушибами, растяжениями, надрывом и микротрещинами связок, и разок поймала удар копытом вдогонку )) И, конечно же, ноги мне оттаптывали неоднократно - как без этого.
Правда один раз меня таки выносили из манежа на носилках и на скорой транспортировали мою тушку в травму. Ездила без седла, под конец уже порядком устала, но, думаю, я ж не слабак какой (как говорится, не можешь - иди вышивай крестиком), еще разок в галоп поднимемся и все. Ну, на повороте и не удержалась, брякнулась о земь как та царевна-лягушка. Лежу и понимаю, что не могу встать. От природы живое воображение тут же нарисовало картинку, не скупясь на драматические подробности: жизнь кончена, да-да, совсем кончена, я сломала крестец или позвоночник (пошевелила ногами - больно пипец, но все же шевелятся, ок, позвоночник цел), не заниматься мне больше ВЕ, муж заставит продать коня или лично пустит его на колбасу, не разбираясь, что это я сама упала, а конь не при чем и лапушка )) Пока друзья вызывали скорую, я звонила мужу и, изо всех сил делая беспечный и веселый голос, говорила, чтоб не изволил волноваться, я сегодня задержусь, не-не, я не упала, я немножко резковато спешилась, сейчас чисто на всякий случай до травмы метнусь и резвой ланью домой )) Муж не купился. К моей преогромной радости ничего серьезного в итоге не оказалось - сильный ушиб крестца и повреждение паховой связки. Впендюрили мне двойную дозу кетанова в пострадавшую часть тела и отпустили. Но, признаюсь, больнее падения у меня в жизни не было. Потом два дня вставала только с помощью мужа и исключительно по зову природы )) Более-менее ползать начала на третий день, а ступеньки оставались непреодолимой преградой еще с пару недель.
 
Падала не так много и тьфу тьфу тьфу без страшных травм.

Самое страшное было когда я упала со свечки (фигура вольтижировки а не лошадь на свечку встала :) ) прямо под лошадь и та меня задела копытом. Лежа там внизу я думала что всё...пришел мой конец, ан нет..всего-то синяк на плече и маленький синячок на носу. Повезло

Самое больное было (правда падений не касается) - когда меня лошадь хватанула за спину зубами как котенка и протащила метра 3. Я даже сказать ничего не могла, просто отпустила лошадь и пыталась размахивая рукой сказать стоящей рядом подруге чтобы поймала чомбур. След от челюсти месяца 3 не сходил.

А вот муж у меня недавно очень круто приложился поясницей об гравий - лопнула одна подпруга, причем на галопе, и он вместе с седлом поехал вниз и как назло упал именно там где заканчивается поле и начинается гравийная дорожка.
 
У меня совсем недавно было "почти падение". На корде ездила галопом, потеряла стремя и стала сползать вбок. Удержалась практически зубами + лошадь додумалась перейти в рысь, хотя пяткой "вылетевшей" ноги уже живот кобылы чувствовала. Адреналина было выше крыши.
 
Ох. Сколько серьёзных падений. А я думала мне "везло": страшно падала один раз - думала все, конец; удар спиной, легкими, несколько секунд говорить не могла... Но обошлось. Из неприятного - как-то лошадь отбила по моему коню, а попала мне в лодыжку - хромала несколько месяцев.
Радует только, что в большинстве случаев серьёзные травмы случаются при нарушении ТБ (отсутствие шлема, неправильная обувь), при серьёзных нагрузках (когда от лошади требуют много) или же при работе со сложными лошадьми (молодняк, дурноезжие).
 
Падала, не часто, но бывало. Мне уже 50, первый раз села в семь лет - до семнадцати никакие уговоры не помогли увести от лошадей. Потом был долгий перерыв - учеба, работа, семья... и 12 лет назад обзавелись собственными лошадками. Моя любимая русская рысачка у меня уже десять лет, кроме меня, практически никто не ездит. Раза три-четыре падала, когда она подскальзывалась и начинала валиться на бок, без травм. Один раз на галопе путлище порвалось - ну, начала от неожиданности съезжать набок, при этом практически остановила уже лошадь. Свалилась все же, немного потянула связки на ноге. А чуть больше года назад, возвращались с прогулки из пригородного леса, шли к дому уже по городу, переходили перекресток, и лошадка моя начала скользить на льду, который под снеговой кашей оказался, так, что села на попу вертикально (спасибо, не опрокинулась и сверху еще меня не придавила). Я полетела вниз головой на этот лед, в результате - открытая черепно-мозговая травма, часть черепушки удалили, потом, через три месяца поставили титановую пластину - 10*10 см размером. Велено было после второй операции хотя бы полгода не садиться верхом. С трудом, но выдержала, дальше снова села и езжу себе, на той же любимой своей рысачке. Только муж теперь требует, чтобы шлем одевала. Самое интересное, что после первой операции, что после второй - я после выхода из наркоза не чувствовала никаких проблем со здоровьем, врачи просто офигевали от такой больной. А я считаю, что это - следствие постоянной верховой езды и ухода за лошадьми - напои-накорми-убери навоз-почисти-причеши и так далее - так что здоровье у лошадников, видимо, намного лучше, чем у других.
А вообще-то я фаталистка, считаю, что где суждено упасть, соломку не подстелишь, так что даже такая травма никак не повлияла на мою любовь к лошадям.
 
А я вчера в очередной раз упала. У нас на конюшне есть рыжий мерин - Импульс. Отлично выезжен, был троеборцем, только сейчас трусоват. Да и за каждой лошадью ускоряется. А вчера он испугался другого коня и понёс + сильно рванул повод из рук. И я через голову ему полетела, хорошо, что вместе с поводом. Когда я падала 1-ый раз, было больше страшно, чем больно, а вчера - больше больно, т.к. упала на спину, а у меня с позвоночником проблемы. Сначала болела нога, а когда занятие (прокат) закончилось, сильно заболела спина. Впрочем, это не помешало помыть коня, высушить (+10500 кругов по конюшенному двору), завести, трензель помыть. Вышла с конюшни вместе с вахтёром.
 
Падала мнооого раз, но с лошади давно. В последнее время я падаю только с лошадьми вместе(( Первый раз зимой в манеже, нагрубила коню, решила, понимаешь ли, что я страшная и сильная, конь быковал, я его затянула соплей и нацепила резинки, шоб голову не драл. Конь меня наказал. Встал на свечу, замкнулся в резинках и мы упали. Я успела "отскочить", но он таки упал мне на ногу. Сняла с него всю эту дрянь и тренировку доехала нормально. До утра все было хорошо, а вот потом нога начала давать о себе знать. В травме поставили надрыв связки. Она там повисла, считай, на лоскутке. Месяц в бандаже. От больших нагрузок побаливает до сих пор.
Еще один страшный раз совсем недавно. И тоже свечка с переворотом. Ехали по полю, возвращались с тренировки. И из-за деревьев выехал кран-манипулятор, напугав коня до чертиков. Он хотел убежать, а я - дура, стала его сдерживать. Три свечки, а последняя с падением. Только вот теперь на меня всем телом. Вдавил меня в землю (спасибо поле мягкое), а сам в ужасе встал и убежал на конюшню. Я полежала-полежала, поняла, что я в сознании и конечности все двигаются, выплюнула землю и почапала на конюшню. Ушибла спину, счесала ее и поцарапала лицо)) Спину спасло море, плавала и боль стала хорошо проходить, да и ссадины затянулись. В общем, все хорошо...

А так и брусья ломала собой, и шлемом пропахивала песок в манеже, препятствия летала без коня (о, эти чудесные конкурные годы). Но всегда более ли менее целая и невредимая. Прямо серьезных травм не было.
Как-то еще не соблюли дистанцию и по моей лодыжке отбил конь. Опухла в мгновение, думала все, сломал. Ботинок еле сняли. Но нет, просто ушиб)) Оттаптывали мне ноги, так что синели прям, кусали и однажды кобыла зарядила мне копытом в грудь...
В общем, почитаешь нас, немой вопрос: "Как мы все вообще еще живы"?))
 
Последнее редактирование:
В этом году было самое глупое мое падение - с почти лежащей лошади. Ходили купаться, конь лег в воду, потом начал вставать, а я полетела с него. И так два раза.
 
Последнее падение- в поле с понечки, очень такого миленького. Он очень миленько понес, и очень миленько пнул воздух, а я не ожидав такого подвоха очень миленько приземлилась. (Лошадь не украли, все в порядке :D) лицом ударилась, недельку красивая ходила
 
Падала не то чтобы безумно много, но достаточно: и с галопа в прокате, и с арендованной лошади в горах, которая понесла на базу за своим жеребенком (как только додумались такую лошадь дать), и на уже своем коне на вираже на галопе в поле легли как-то, благо, чудом нога под коня не попала, и на кавалетти, и на стойки препятствий рухала. Все без серьезных травм, ттт —синяки, ссадины. А самое сильное падение, как ни странно, было с шагающей лошади: ехали в поле, подморозило, грунт был жесткий и с небольшим настом, лошадь подскользнулась и на перед немного припала, а я как сидела расслабленная, так и скатилась с нее, упала на спину и так отбила себе (почки наверное), что потом 5 минут сидела на земле и глубоко дышала, пытаясь не потерять сознание, и потом еще две недели не могла на спине спать, так болела.
 
У меня падения выходили редкие, но меткие.
Первое было в 12 лет, еще и верховой ездой толком не занималась, так, ходила к частнику в поле шагом кататься. Только вот на каком-то этапе лошади надоело гулять шагом, она развернулась и галопом припустила домой, на конюшню. А участок был огорожен забором, и над калиткой была перекладина, которая снесла бы мне голову, не успей я пригнуться. Я пригнулась, потеряла равновесие и кубарем скатилась под ноги лошади. Тот раз закончился для меня переломом двух костей в левой руке, порванными мышцами в боку и, подозреваю, не замеченным тогда сотрясением.
После этого были уже более серьезные занятия в клубе и множество мелких и смешных падений, среди которых, впрочем, была парочка запоминающихся.
Ехала галопом на весьма нервном и пугливом русском верховом мерине. Он в очередной раз чего-то испугался, резко подскочил вверх и в сторону, и я вылетела. Вроде бы ничем не ударилась, поймала лошадь, села в седло и... Следующее, что я помню - сижу за бортиком, а подруга водит в поводу коня. Надо сказать, что я не помнила ни откуда взялась подруга, ни сколько мне лет, ни какой на дворе день и даже год. Тяжелое сотрясение с амнезией. Впоследствии выяснилось, что я села в седло, подняла лошадь в галоп и просто потеряла сознание. После мне показали треснувшую каску. Думаю о том, что вместо каски могла быть моя голова и... бррр!
Следующее запомнившееся падение относится к тому краткому периоду, когда я пыталась прыгать. Засомневалась перед препятствием, притормозила лошадь, затем выслала вперед и в результате отстала и не удержалась. Сперва съехала просто на шею, конь воспользовался случаем и притопил галопом, я поняла, что падаю и зажмурилась. Когда открыла глаза, оказалось, что я лежу за бортиком. Оказалось, что я упала на плацу, но по инерции меня протащило по земле, и я выкатилась за бортик аккурат между двумя столбиками. В этот раз повезло, не осталось даже синяков, отделалась только испугом и потрепанным самолюбием:D
 
Падений было мало, но все серьёзные :rolleyes:
Первое, когда наивное дитя, решило, что пора таки после 2х лет обучения всеж таки упасть закончилось лёгким сотрясением. Второе, когда порвался в руках повод на повороте-растяжением нескольких мышц. Третье, моё самое травмоопасное- разошлись с кобылой во мнениях, куда поворачивать. В итоге девица-красавица резко вошла в поворот и я отстегнулась на ограждение. несколько метров по ограждению, с нижним туловищем в седле, потом по земле и чуток потопталась. В итоге-тройной перелом шейки левого плеча, легкий сотряс, пустяки на самом деле(по тяжести падения). И совсем недавнее- поверхностный перелом голеностопа со смещение. месяц в гипсе и снова на коне!:oops:
 
Падал естественно.

Ничего веселого в этом не вижу и не вспоминаю с юмором как некоторые.
От сломанных ребер, которые проткнули мягкие ткани , сотрясения мозга и трещины в бедровой кости, веселого мало.

Я всегда говорю, в конном спорте без травм никуда, но на все должно быть мотивация.

Если ты зарабатываешь в верховой езде деньги или ты спортсмен с конкретными целями, либо ребенок в ДЮСШа где тебе бесплатно дают заниматься, то мотивация перекрывает все возможные последствия.

Во всех остальных случаях, довольно авантюрное занятие, если конечно не просто по манежу ходить шагом и больше от себя и от лошади не требовать.

Если есть страх упасть с лошади или получать травмы, не стоит заниматься этим. Никто тебя трусом считать не будет. Это абсолютно нормально, когда человек отдает себе отчет, что может произойти.
Для меня больше вопросов вызывают те, кто "падают но поднимаются" при этом еще за свои деньги. Тут либо любовь, либо мазохизм.
 
Последнее редактирование:
Я поняла это только потом, я была растроена падением и было очень больно, просто в тот момент эмоции взяли верх. Прошло уже 7 лет, с тех пор я узнала больше и многое поняла. К тому же лошадь всегда права. Клятвено клянусь что больше так не делала и не делаю. Если я и езжу верхом (к сожалению только на чужых), то только с лаской, ни к чему не принуждаю (типа прыгать или бежать если устала) и после попокатания обцелую и угощу вкусным. Теперь знаю и понимаю лошадей намного больше.

Не всегда лошадь права. Есть дурные лошади а есть человекоориентированны. Почему первая категория стали дурными ( молодость, характер или плохая выездка) не имеет уже значения.

На них просто ненужно ездить. Умиляют разговоры, как здесь пишут про то, что любят сложных по характеру лошадей.
За что их любить ? Мне никогда не доставляло удовольствие ездить и прыгать на лошади, которая тебя в любой момент может подставить и пойти в разнос даже в самой спокойной ситуации. Все эти козления чуть ли не после каждого барьера.

Сначала надо кучу сил отдать чтобы он "размялся на тебе" а потом уже начал что то выполнять, когда устанет. Райдеров так сказать нет личных.

Были у меня разные лошади.

Один просто золото. Был в нем на 200 процентов уверен. Ни разу не подставил, одно удовольствие было с ним общаться и ездить. Если и падал с него, только по своей вине и он никуда не убегал. Ментально сильный конь и воспитанный правильно к человеку.

Были так же и психи, никакого удовольствия от езды и как раз на таких часто травмы люди и негативный опыт получают.
 
Но, согласитесь, дурные лошади обязаны своим воспитанием именно людям. За свою не сильно долгую конную жизнь откровенных дебилов коней видела лишь двоих. Остальные были просто испорчены грубой заездкой и жесткой работой.
Да, я владелец сложного коня. За 8 лет он стал плюшевым и думающим за двоих, но с одной оговоркой - он стал конь одного всадника. Я на нем могу в поле на недоуздке без седла поехать и знать что все будет хорошо. А чужого человека сажать страшно ибо высадит за раз. И да, сложно было, падала за первые 1,5 года владения раз 800, на забор, на пеньки, кирпичи, покрышки, столбы собирала... Чего только не было. Была только мысль после множества разговоров продай этого купи того - вот сейчас все считают что он меня морально сломал, а смогу ли я сама его подмять? Спустя 3 года откровенно могу сказать, что смогла, и интереснее коня не было. Возможно, все было зря, но никто не знает что было бы случись оно иначе.
И, да, ребра тоже были сломаны, и палец, и бурсит в колене, и надрывы связок в голеностопе...
 
Падаем, падали и будем падать... Травмы были разные... Сейчас тьфу три раза))) Падаю только в очень критических ситуациях, и только с лошадью... Последний раз жестко шмякнулась с арабским жеребцом эти огненные натуры, он встал на дыбы и подскользнувшись завалился назад... копчик мой простился с душой))
 
Сверху