Падение с галопа

А кто тебе сказал, что полевая посадка проще?
Ты попробуй как-нибудь...
Как раз манежная проще.
Просто у меня по какой-то причине плохо получается. Видимо, надо еще работать, чтобы расслаблять до конца поясницу.
 
Nick написал(а):
А кто тебе сказал, что полевая посадка проще?
Ты попробуй как-нибудь...
Как раз манежная проще.
Просто у меня по какой-то причине плохо получается. Видимо, надо еще работать, чтобы расслаблять до конца поясницу.

Вот-вот, и у меня такая же проблема - не расслабить до конца поясницу на галопе, и как результат - "подлетаю"... чуть-чуть... :oops: А ведь лет 9 уже езжу... :oops: :oops: :oops: И тоже начинала ездить полевым галопом... Как посмотрю, как у нас некоторые девчонки сидят на галопе - ровненько, как влитые - просто завидно становится :lol: тоже так хочу - а не получается пока... :( А какая посадка проще - не знаю даже... Наверно, кто как привык - так и проще... :wink:

Anna Zzz,
Не надо, не повторяй наших ошибок. :lol: Научись сначала ездить как положено - манежным галопом, а научиться полевым всегда успеешь. Иначе потом будет очень трудно нормально глубоко сидеть в седле и не подлетать.
 
Да, уже в который раз замечаю - если лошадь пытается нести - привстаю :)
 
Ingrid, буду стараться...:) На той лошадке, на которой я учусь сейчас, это будет не сложно - она невероятно мягкая. А вот на остальных будет сложнее... :?
 
Nick написал(а):
Да, уже в который раз замечаю - если лошадь пытается нести - привстаю :)

Nick, я тоже. Хотя училась на манежной, а полевая всегда была жутким камнем преткновения. Приостановлю немножко - потом назад сяду, чтоб лошадь "расслабилась". Но на это уже нужно умственное усилие, а вот привстать - на автомате.

И на козлах обычно привстаю - более того, мне говорят что это правильно.
 
А я, наоборот, если лошадь начинает ломиться сажусь глубже в седло, сокращаю, а потом опять встаю на полевую.
 
lisa, и это действительно правильно - если подойти с точки зрения физики. Вот поэтому мне и кажется, что человечка в полевой посадке лошади стряхнуть значительно сложнее, чем в манежной, и с полевой самому спрыгивать, если что, проще и быстрее.
 
2 nick

nick, я надеюсь что не обидела - я лишь хотела сказать, что не стоит так сходу говорить, рано или поздно человек приходит к чему-то: у каждого свой график, и иногда человек, у которого обучение идет медленнее, чем обычно, в итоге добивается гораздо бОльших успехов...
Я сама еще вовсю работаю над манежным и всякими прибавленными-сокращенными аллюрами, а вот полевым ВООБЩЕ не ездила еще. :shock:
 
Nick написал(а):
мне и кажется, что человечка в полевой посадке лошади стряхнуть значительно сложнее, чем в манежной

В принципе согласна. Вот только в случае резкой остановки на полевой посадке плохо.
 
Нет, а я на козлах сажусь, чтобы затруднить работу задних ног... Но это да, в результате умственного усилия. А вот если лошадь неожиданно прыгает в сторону или срывается с места в карьер - встаю в полевую посадку, чисто машинально... Если лошадь тащит, то потом всё-таки сажусь, пытаюсь остановить корпусом, но это уже в результате титанических умственных усилий... :lol: И что характерно: когда лошадь тащит и не останавливается, а мне надо её остановить, сижу ведь как миленькая! И на козлах сижу (правда, от сильных козлов бог пока миловал...) А на обычном, спокойном галопе "подлетаю"... :roll:
 
А я если честно даже не представляю, как можно скакать в полевой посадке.. не, ну конечно как жокеи скачут это да.. но их посадку полевой тоже с трудом назовешь :) Но у них это профессиональное..
А вот так.. "в обычной жизни".. У нас некоторые скачут так... но сама ни разу не пробовала и если честно не собираюсь :)
Во-первых мне это кажется жутко неустойчиво, а во-вторых, в моем седле так особо и не поездишь :) да и зачем?
И потом.. а как лошадь сокращать? Не, ну поводом понятно :) Это у вас классиков-то так.. а вот моя Кракозябра сокращает от корпуса.. кхм.. сложно же мне будет "сесть назад" в полевой посадке :)
Да и вообще - хорошо же скакать карьерищем сидя в седле.. лошадь прям будто пропадает под тобой.. ощущение такое, что прям вот стакан воды наполненный до краев можно провезти и не расплескать :) Ну конечно я вперед корпус наклоняю (без этого она и не ускорится :)), но попа все равно в седле :)
Ээээх, завидую я вам - вы вон все полевым галопом умеете скакать, а я нет :)
На козлах я тоже сидела в седле.. со стороны очень похоже на родео :) они так тож "в седле" сидят :) Но сильно загрузить зад таким образом вряд ли получится.. мне просто так удобнее "гасить толчки", чтобы они не мешали мне разбираться с лошадью :)
 
Ну так, милый друг, у тебя ж седло вон какое глубокое :wink: . Оперлась себе на заднюю луку :p

А у нас - фитюлечка плоская да скользкая :(

Шучу, конечно :lol: . Плохому танцору...
 
Olmek написал(а):
И потом.. а как лошадь сокращать? Не, ну поводом понятно :)

Я шлюсом сокращаю. Ну, и корпус тоже можно немножко назад отклонить (по отношению к тому положению, в котором он был).
Или, как вариант, можно просто сесть в седло :wink:... и сокращать уже из этого положения.

Думаю, что вестерн и полевая посадка, действительно, слабо совместимы... :lol: :lol: :lol: У вас ведь и сёдла другие... А я вот что подумала (сорри, если глупость скажу, я в вестерне совсем не разбираюсь): вестерновое седло, оно ведь "повыше", и вывалиться из него труднее, ведь так? А не достигается ли этим почти такой же эффект, как и при полевой посадке (не как у жокея, а когда только чуть-чуть на стременах привстаёшь и вперёд почти не наклоняешься)?.. В том смысле, что ты не "бултыхаешься" почти непосредственно на лошади, а плавно паришь над ней?..
 
:) :) :)
плоская да скользкая эт ты хорошо сказала! :)

не, на заднюю луку я не опираюсь...а то на галопе да еще и быстром оченна по "крупу" оно мне этой лукой стучит :) чувствительно скажем...

Ingrid, не знаю насколько это создает эффект "полевой посадки", но в моем седле и правда немного выше над лошадью сидишь.. но все равно не в полевой... просто знаешь.. у седла такая выемка "для-попная" :) и в нем эта самая попа очень удобно сидит.. так что и привставать не хочется :) а знаешь, вот если на кентере и колыхает немного - ну поясницей все равно подрабатываю.. то вот на галопище как раз наоборот - вот точно сказала "паришь" :) не знаю.. может и правда это из-за седла :) в спортивке-то я мало ездила.. да и кстати тоже "сидя в седле"... а полевой меня никто не учил, так что я ну очень неуверенна по поводу этого применительно ко мне :)
 
Ну дык!
Ковбои же в своих седлах могли сутками сидеть, и мне почемуто кажется ;) что эти седла и делались максимально удобными, а спортивные - не для этого, они скорее для того, чтобы лошади удобнее было человека нести, прыгать и т.п.
 
Ингрид, уже 9 лет ездишь и ещё не научилась...? или я не так поняла? я 1 раз попробовала на галопе, я была в скольских штанах и лошадь по кругу бежала, т.е. сплошной "поворот" я чуть не слетела, но о том что сейчас упаду я в последнюю очередь думала. Я вообще не думала о том, что упаду :wink:
Я видела как бежали "быстрый" галоп (извините не знаю как правильно называется :oops: ) и парень вообще не сидел в седле, просто стоял на стременах.. и руки держал где-то возле шеи, холки. Я спросила тренера почему так, он ответил это чтоб лошади не мешать.
 
Ты не поняла. Кстати, от штанов тут ничего не зависит - раз тебя колбасило - значит, держишься ты плохо, и в поле тебя просто выкинет из седла - там-то не ровный манеж, и лошадь спотыкается иногда, в стороны рыскает...

А то, что, как ты говоришь, "стоял" в стременах - это и была полевая или облегченная посадка. Это правильно, по-крайней мере, в поле. Ну и мне-таки кажется, что на карьере полевая посадка более естественна и удобна.
 
Nick написал(а):
эти седла и делались максимально удобными, а спортивные - не для этого, они скорее для того, чтобы лошади удобнее было человека нести, прыгать и т.п.
Ну не совсем согласна. Просто удобство удобству рознь - что, спрашивается, будет с бедным всадником на хорошем прыжке в ковбойском седле? Особенно если он мужеского полу :oops: :wink:
 
lisa написал(а):
Просто удобство удобству рознь - что, спрашивается, будет с бедным всадником на хорошем прыжке в ковбойском седле? Особенно если он мужеского полу :oops: :wink:

Lisa, могу сказать, что будет с женским полом. Я со своим Гавриком в ковбойском седле как-то перепрыгнула канаву. Этой самой передней лукой такой удар поддых получила, аж искры из глаз посыпались.

Olmekу, коллеге по вестерну привет! Я надолго из форума пропала по причине того, что мой тренер сделал меня свои ассистентом. Я теперь чайников обучаю основам, а он дальше учит. Так вот о галопе: чтоб кто-нибудь их моих первый раз галопу самостоятельно учился - да никогда в жизни! Пусть мне рассказывают, что они лет 10 назад были супер-пупер, а теперь просто подзабыли... я каждого сажаю на корду в манеже. Всаднику спокойнее и он сильно не закрепощается, т.к. знает, если что, я помогу. Я могу более или менее контролировать лошадь. Натянуть, подтянуть, если начнет баловаться (я ни одной своей роже на 100% не доверяю, особенно если работаю с чайниками. Некоторые это чувствуют и нет, нет да любят попугать ученичков). На корде можно ускорить или уменишить темп лошади, если всадник не решается сделать это сам. За год, что я работаю, ни один мой детенок с лошади на галопе еще не свалился... кроме меня самой конечно... :wink: За луку держаться разрешаю, если лошадь начинает баловаться. А так, свободно держать повод, попу прилепить к седлу и сесть так глубоко, насколько можно и не отрывать ее оттуда. Ногами держаться только от колена. Пятка вниз. На стремя желательно сильно не давить, а то многие начинают держаться в седле, только за счет стремян, а не попы и поясницы, а это чревато тем, что при резкой и неожиданной остановке деток выбрасывает вперед. Еще я заметила, что моим ученикам легче сообразить как правильно сидеть на галопе, если мы поднимаемся с шага. :) После пары уроков на корде, даю действовать самостоятельно. Есть проблемы, тогда ввожу еще одного ученика на лошади и работаем спаренно. У меня есть ученики, которые после 2-3 месяцев в манеже сидят в седле на галопе без рук... т.е. повод у лошади на шее, а руки по швам... выглядит со стороны просто супер. :D
 
С галопа падала много раз. Один раз очень сильно плюхнулась, и думала вообще не встану, но зато когда встала, то такая злость появилась на себя, за то что не усидела. После этого очень сильно пристала к тренеру, чтобы она меня научила на галопе правильно тормозить и держаться.
 
Сверху