Пальцы, суставы, шенкель и сбор.

Angel-Demon

Новичок
Здравствуйте!
Начиталась разных постов про проблемы конников с суставами ног.. а вот у меня несколько другая проблема:

Не так давно начала заниматься на выездковой лошади. Всё бы замечательно, но "собирая" коня, выясняетя что он очень сильно ложится в повод! шенкелем стараюсь хорошо работать, но это не помогает.
В рез-те мои пальцы испытывают такое колоссальное напряжение, что уже минут через 15 такой езды мне от боли не разогнуть их!!!
причём тренер каждый раз говорит брать повод короче... набираю повод -
да, конь прекрасно управляется, но выдерживать такое натяжение -сил нет...
Ведь же это неправильно??? Конь в сборе не должен идти с диким упором в повод??? Дайте совет, пожалуйста!

..а если это специфика коня - ложиться в повод и мол тут уже ничего не поделаешь??? мириться с этим?? чем по вашему может аукнуться всё это??... а то после 2х недельного перерыва у меня до сих пор болят суставы пальцев рук.... даже страшно становится за своё здоровье..... :evil: уже и не знаю, чем их мазать-то..... :shock:
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Конечно никакого "дикого" упора в повод быть не должно. Но ваша проблема относится к тем, которые можно разрешить только если целиком видеть, что происходит. Ведь даже непонятно, это лошадь в повод ложится или вы так напрягаете руки, что они болят. Может, в этом нет необходимости.
И шенкелем мало просто сильно работать. Нужно чувствовать, как лошадь от воздействия шенкеля подводит зад и приподнимает затылок и только после этого можно набирать повод короче. Если подобной реакции на шенкель нет, то от того, что вы подберете повод короче, сбора все равно не получится.
Чтобы здесь можно было устроить действительно качественный "разбор полетов", необходимо видео вашей езды.
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Снегурочка написал(а):
Нужно чувствовать, как лошадь от воздействия шенкеля подводит зад и приподнимает затылок и только после этого можно набирать повод короче. Если подобной реакции на шенкель нет, то от того, что вы подберете повод короче, сбора все равно не получится
Согласна на все 100! Я мучилась некоторое время назад той же проблемой - прежний тренер требовала держать повод достаточно коротко, а ноги моей явно не хватало. В итоге почти всё занятие я держала лошадиную голову в руках. Аццки болели пальцы и вообще все руки затекали от напряжения. Проблема решилась, когда пересела на выезженную лошадь, да и сама я худо-бедно получше стала ездить
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Может я чего-то не поняла....но если болят пальцы держать повод, то что с лошадиным ртом творится??А как же "легкий контакт" ?? :shock:
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Тут может быть дело и в лошади. Есть лошади, выезженные на жёсткий повод, привыкшие к очень жёсткому упору. Так что тут сложно сказать что-либо. Вполне вероятно, что тренер просит взять повод короче и ехать именно в том контакте, к которому привык конь, потому что тут два варианта: либо подстраиваться под лошадь, либо переделывать лошадь под себя. Если лошадь изначально выезжена неверно, то на это может не один год уйти. Правильно это или неправильно - другой вопрос. Но на жёстком контакте у нас половина спортсменов едет, к сожалению.
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

На ум сразу пришло:
1. Плохо или неправильно выезженная лошадь (переднеприводная).
2. Недостаточная работа шенкеля всадника.
3. "Деревянный" рот у лошади.
Сталкивалась со всеми тремя вариантами. Лечится это только работой. Правильной :)
Соглашусь с Rey, не видя картинки сложно судить.
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Позволю себе влезть, во первых, за 10 лет работы по подготовке лошадей не встречала ни одной лошади которую не смогла бы "скинуть" с повода за 30-60 минут, и все тугоротые лошади - это косяк всадника, можете даже не пытаться спорить. Во вторых, возможно тренер говоря о том, что нужно взять повод короче, имеет в виду держать его ближе к шее (не к своему животу), а не увеличить давление на этот самый повод, уточните это у тренера, попросите показать, как работать рукой, как заставить лошадь бросить повод (не упираться на него, а мягко держать), если у Вас действительно стоящий тренер, то он Вам покажет и объяснит, у меня даже платники-любители умеют ездить с легким контактом, а уж если вы вы выездкой занимаетесь, тем более освоите, спрашивайте у тренера, не стесняйтесь, уточняйте, что он имеет ввиду, просите показать, просите подсесть на лошадь и добиться легкого контакта, потом пересядте сами, если проблема в лошади, то сразу после того, как её только что поправили, она не ляжет в повод.
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Соглашусь совсеми, что советовать без целой картинки сложно :) Но все-таки то, что пришло на ум.
Попробуйте делать череду одержек, как бы обманывая, сбрасывая лошадь с руки. Если лошадь грамотно выезжена и это не дефект лошади, то в какой-то момент при правильных ваших одержках лошадь понесет себя сама.
Попробуйте менять высоту затылка, погнуть. Причем буквально на несколько темпов одно постановление, дальше почти сразу другое. На боковых движениях, кстати, лично мне проще сбросить с руки.
Ну и конечно, сами за повод не тяните, не ищите опоры в руках. Набираете короче повод - можно руки вперед подать, поближе к холке, и сильно высоко не поднимайте.
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Спасибо всем большое!

1) буду у тренера "докапываться до истины" =)
2) если удастся - выложу фото/видео сюда..чтоб нагляднее было....

По поводу выезженности лошади - конь турнирный уровня МП, менки в темп делает...сомневаюсь, что конь плохо выезжен! :roll: :?:


А ещё подскажите пожалуйста: что ж мне со своими пальцами сейчас делать??? :evil:
Утром просыпаюсь - пальцы с болью разгибаю..... :cry:
Чем всё это для суставов аукнуться-то может??? и чем лечить??? :shock:

..думаю пойду к врачу - дык он скажет завязывать с ездой.. да где ж там...я на такое не способна....
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Мягко говоря эта ситуация не нормальна!
А что тренер говорит ? Почему конь так вламывается в руку ?
Сама езжу на мягком контакте, так как руки не казенные и ноги тоже.
Почему моего коня никто собрать не может, потому что на него необходимо много ноги, очень много, поэтому людям кажеться что он тугоуздый, а на самом деле когда он он ноги собирается, то управляется 2мя пальчиками. Это причина номер раз.
Возможная причина номер 2. Молчите рукой, поэтому коню удобно повеситься на ваши руки.
Это дополнительно к тому, что написали выше. Хотелось бы видео, а так же что говорит тренер.
В любом случае, такой упор в повод не нужен, зачем себя калечить ?
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Angel-Demon , лучше всего конечно к врачу обратиться, но если нет возможности, из моего опыта (не пальцев, а вообще суставов)- помогал Вольтарен (есть и таблетки и гели). И пальцы сейчас пока нагружать не надо, т.к. написали правильно- такой упор, что потом неделями суставы болят- не должен быть.
Поговорите с тренером.

Вы на мундштуке ездите, кстати?
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

нет, на трензеле езжу....

А почему так конь в руку вламывается, тренер на это говорит что мол у коня "особенность" такая..что вот приходится мириться с этим....
но знаете, у меня в голове не очень укладывается - МП + "особенность" ложиться в руку до такой степени..??? :?:
по моему это не очень совместимо... я права?
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Права. Конкурная лошадь может вкладываться весьма ощутимо и при этом успешно стартовать, а малопризная вряд ли.
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Angel-Demon написал(а):
А почему так конь в руку вламывается, тренер на это говорит что мол у коня "особенность" такая..что вот приходится мириться с этим....
но знаете, у меня в голове не очень укладывается - МП + "особенность" ложиться в руку до такой степени..??? :?:
по моему это не очень совместимо... я права?

По мне, так это с любой выезженной лошадью не совместимо, но верно тренеру видней... :aplod:
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

а полуодержками ситуацию можно улучшить-то?? :oops:
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Права. Конкурная лошадь может вкладываться весьма ощутимо и при этом успешно стартовать, а малопризная вряд ли.
Ну ключевое слово успешно... МП можно бежать на 65, а можно на 55... но и то, и то МП :)

Angel-Demon, чего-то я проглядела ответ на вопрос про мундштук. :oops: Вы с мундштуком едите?
Одержками под ногой собственно и можно и нужно улучшить эту ситуацию. А еще всем тем, что написано выше. Иначе так и будите слезать с лошади, как будто вагон угля разгрузили :)

Только вот поделюсь с Вами, что мне странно... Если лошадь повесилась мне на руку, у меня после этого жутко болят плечи и предплечья, иногда верхняя часть спины. Но не пальцы... Наверно зависит от особенности работы рукой и положения руки...
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Angel-Demon написал(а):
а полуодержками ситуацию можно улучшить-то?? :oops:

да, я думаю, можно.полуодержками, постоянным сбрасыванием с повода, постоянной подработкой рукой на пальцах, чтобы конь отжевывал.
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Даже если лежание в руке это особенность, с ней стОит попробовать бороться. Ну, тренера теребите, пусть покажет и поможет. Тяжело же на себе тушу таскать. Экспериментируйте с посадкой, положением руки, работой ноги...

И поддержу вопрос туфельки - у меня, к примеру, тоже спина, шея, плечи болят, если лошадь "вкладывается", но пальцы :roll: ... Вы так сильно сжимаете кулак с поводом? А если полегче держать, что происходит? Лошадь вытягивает повод?
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

У меня, когда рысак в качалке старался выдернуть мне руки, болели (и хорошенько накачались) плечи.
Наверное, у верховых всё иначе, но мы избавились от этого так: 1) навести порядок во рту у лошади (подпилить зубы, посмотреть, нет ли насосов и т.д.); 2) подобрать подходящий трензель; 3) отдать ему вожжи, чтобы бежал на брошенных - оказывается, он не упор искал, а свободу.
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Зюлейка написал(а):
У меня, когда рысак в качалке старался выдернуть мне руки, болели (и хорошенько накачались) плечи.
Наверное, у верховых всё иначе, но мы избавились от этого так: 1) навести порядок во рту у лошади (подпилить зубы, посмотреть, нет ли насосов и т.д.); 2) подобрать подходящий трензель; 3) отдать ему вожжи, чтобы бежал на брошенных - оказывается, он не упор искал, а свободу.

у меня таких двое было, верхашей. ситуация та же. Сначала отбегаться на свободном поводу широченной рысью, а потом уже работать. помогло. вот только что с мышцами делать :roll:
 
Сверху