Атейка у нас сейчас жалуется на связку той ноги, которая похуже. Так что с ним я не занималась уже. Только пообщалась и почистила в леваде, а потом вечером чуть копыто пришлось не только пилить, но и подрезать.

У ребёнка ещё и зубы меняются.
Он вторую неделю ходит какой-то очень потерянный. Не столько вялый, сколько грустноватый. При этом очен послушный и очень общительный. На ручки ласкаться приходит. Но совершенно не активный и чуть-чуть словно в прострации временами.

Хотя, судя по постоянно появляющимся дыркам на шкуре, они с Цейсом всё-таки играют, видимо.
 
Забыла написать, что не смотря на активность и возбуждённость Деи, мы с ней позанимались просто на свободе и меня очень радует то, что она меня слышит. Всё время слышит. На шагу вообще всё отлично делала, что я просила. На рыси концентрироваться ей было сложнее, но с галопа в рысь и с рыси в шаг по просьбе переходила и остановки она делала, даже находясь от меня далеко.

А завтра я еду покупать подпругу 75 см. Так что надеюсь, что после этого смогу Дею седлать меховым седлом.
В обычное я пока по прежнему боюсь садиться на неё. Хотя, надо от этого страха всё-таки, избавляться.
Но ещё не чувствую в себе готовность поседлать им и сесть.

P.S. когда я сломала ногу, спрыгивая с Деи, она была с этим седлом. Поэтому у меня и есть страх этого сочетания.
Я ж вообще без седла себя увереннее чувствую с любой лошадью. Это у меня всегда так было.
 
А вот ещё фоточка нас с Татой галопирующих.
1.png
 
Ну Денис прокони не читает)))
Но дома официальная версия так и остаётся табуретка рядом с Деей))))
 
Выдолось 10 минут свободных, так что залезла ещё в фотозалежи свои августовские.

Долгожданный 207
донская

св.-з.-рыж. ж., 20.03.2014 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1183 Датчанин ( Линия Дневник Семейство Ладья ) )
6306 Глазурная ( Линия Гульсын Семейство Перепелка )
Промеры 155,0 - 0,0 - 171,0 - 20,0; в 2 года
Восточный внутрипородный тип.

IMG_8691.jpg


IMG_8665.jpg




А ещё я закончила портрет текинки, но т.к. картину заказали в подарок владельцу этой кобылы, то попросили не выкладывать до дня вручения подарка. Так что пока придётся терпеть:)
 
Немного Деи покажу вам:)


На выпасе Дея превратилась в такую коровушку ))))
Концентраты не ест вообще.
Вот она донская особенность толстеть от воздуха:)
IMG_1552.jpg



Дея попробовав зимой ананасовые цукаты, теперь начала попрошайничать у всех, кто к ней в гости заходит. Попрошайничает она весьма интеллигентно и мило. Вот так это выглядит)))
IMG_1567.jpg



Это мы вышли в большое поле. Лошадушка ещё якобы на привязи)))

IMG_1568.jpg


IMG_1571.jpg


А вот уже и свободная лошадь:)
IMG_1583.jpg


IMG_1591.jpg


IMG_1596.jpg


IMG_1600.jpg


IMG_1613.jpg


IMG_1626.jpg


Мне жутко нравится, что Дея не уходит от меня, оказываясь свободной, видя табун и всё такое.
 
Этот портрет Атейки в лесу я нарисовала еще в феврале. Но последние пару недель меня настойчиво посещала мысль о том, что к этой картине надо вернуться и добавить волшебства. Вернулась:) что будет в итоге, понятия не имею. Поживем, увидим:).

22104376_10214138783372754_1548348431217282359_o.jpg


22179790_10214138783812765_700532117396339636_o.jpg
 
Вчера было пасмурно и фотик на конюшню катался без дела.
Зато в запасах есть ещё фото с солнечных дней:)

Это 16 сентября.

Т.к. Дея с Татой в пастухе, то теперь я не хожу в табун и меньше чужих лошадей попадает мне в кадр.

Но соседи по дороге к девочкам всё-таки "попались")

У нас получился эдакий золотой уголок. Все золотые кони собраны рядом.

Первым у нас пастух с Фимом и Загадочным.
IMG_2064.jpg


Фим, завивидев человека, тут же спешит пообщаться.
IMG_2065.jpg


IMG_2066.jpg


И Загадочный тоже поспешил за другом)))
IMG_2069.jpg


IMG_2070.jpg



Следующим за пастухом Фима и Серого идёт пастух с Гвидоном и Магнатом.

Гвидон.
IMG_2072.jpg


Гвидон и на втором плане Магнат.
IMG_2076.jpg


IMG_2078.jpg



Мои тётки:)
IMG_2083.jpg


Цейсик
IMG_2085.jpg


IMG_2087.jpg
 
Атейке заезжаться ещё не скоро, но подготовку к будущей заездке мы начинаем уже сейчас.
Я считаю, что просить от лошади надо только то, к чему она физически и морально готова. Очень важно, что бы лошадь доверяла и любое новое предложение воспринимала, как что-то интересное и приятное, оставаясь спокойной и расслабленной.
Для меня важо, что бы при занятиях с лошадьми у них не было повода к сопротивлению и отказу.
Первым уроком Атейки по теме заездки у нас было обучение его ходить рядом с Цейсиком.
Атей ещё не видел вблизи лошадей под всадником.
Лошади ведь прекрасно учатся методом повторения за товарищами. Так что мы с Цейсом взялись за обучение малолетних
1f642.png
В своё время я пробовала такое с Деей и Дусей.
Атейка практически сразу понял, что к чему и очень хорошо слушал мои просьбы со спины Цейса. А Цейс очень внимательно следил за ребёнком и бдил каждое его движение.
Когда мы освоили следование Атейки за Цейсом и остановки по просьбе, я приступила к следующей стадии. Начала трогать Атейку везде и потом класть на него ногу, приучая его к тому, что трогать парня я могу везде, чем угодно и с любо высоты. Ногу я клала ему на шею, на спину и на круп.
Атей вёл себя так, словно мы каждый день таким занимаемся и даже не удивлялся ничему.
Меня очень радует его доверие и послушание. Тут, конечно, огромная заслуга Цейсика.

Я пару кадров с этого дня уже кидала.
Вот теперь вся фотоистория процесса:)


Телёночек)))
IMG_2319.jpg


IMG_2322.jpg


IMG_2323.jpg


IMG_2329.jpg


IMG_2335.jpg


IMG_2339.jpg


IMG_2348.jpg


IMG_2357.jpg


IMG_2361.jpg


IMG_2365.jpg


IMG_2379.jpg


IMG_2381.jpg


IMG_2385.jpg


IMG_2392.jpg


IMG_2393.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне так нравится это фото и ощущения от него. Это Аня Хэдди нас поймала так.
Не смотря на пасмурность и сумерки, оно для меня такое яркое и очень цепляющее. Оно очень отражает мои отношения с Деей.

IMG_2567.jpg
 
Про донских и будённовских лошадей говорят множество разных негативных вещей. О сложности характера, о нежелании сотрудничать и много всякого, не красящего репутацию этих лошадей.
Я с золотыми лошадьми почти 20 лет рядом. Будённовцев было больше. Дончаков меньше, но я с ними ближе и глубже.

Это фото не только отражает мои отношения с Деей, но так же и моё восприятие золотых лошадей в отношении с человеком.
Все лошади, которые попадались мне, были готовы сотрудничать, слушать и слышать человека. Не только в ситуациях, которые не вызывают для них сложностей, но так же и в каких-то тяжёлых физически или эмоционально.
 
Если помните, летом у меня была картина "Семья".
Картина была куплена и уехала в Нью Йорк. Но не так давно меня попросили сделать авторскую копию, но поменять по цвету одну из лошадей.

Это мой второй опыт по созданию копии со своей работы. И так же, как и в первый раз, новая версия на оригинал хоть и похожа, но не является точной копией.


В общем, делюсь:)


"Семья" - часть два

Материалы: холст, акрил, тушь.
Размер 60х70см


2.jpg



IMG_2900.jpg


IMG_2903.jpg


IMG_2904.jpg


IMG_2905.jpg


IMG_2906.jpg


IMG_2919.jpg


IMG_2920.jpg


IMG_2922.jpg



P.S. самое забавное, что первая картина, на которую я по заказу так же делала копию, тоже была с названием "Семья".
Работы были сделаны в разном размере и на разной по фактуре бумаге, что бы иметь больше отличий.

Материалы: пастель и картон для пастели.
Оба владельца знают о том, что есть второй вариант.
2%2B.jpg







А ещё я наконец-таки нашла себе подпругу 75 см!!!! Надеюсь, что на Дею она налезет и я смогу её седлать меховым седлом. На днях я почти решилась надеть ей обычное седло, но в итоге, села без всего, как обычно)))
 
РомантиШная Тата

Фото Ани Николаевой, когда она приезжала к нам недавно в гости.
IMG_2722.jpg
 
У меня замечательные новости!
Я нашла Тате новую семью! Чудесные ребята с двумя маленькими детьми. Приезжали вчера в жуткую погоду знакомиться с Татой. Их не остановил ни дождь, ни холод.
 
Молча сочувствовала Тате, а тут такая новость! Поздравляю! Очень рада за Тату!
 
Я позже напишу чуть подробнее про всё это и как вообще смотрины проходили:)
Всё-таки, Тата удивительная лошадь! И она очень заслужила любовь и ласку. А теперь её будут обожать всей семьёй.
 
А вот и моя картина с текинкой, про которую я рассказывала.
Вчера картину подарили владельцу кобылы, так что теперь мне можно её показывать)))

Материалы: холст, акрил
Размер 40х50см
Работа выполнена на заказ.

Мелисса
ахалтекинская
гн. к., 02.05.2012 г
В хозяйстве: ООО Ставропольский к/з № 170
Мургаб ( Линия Посман Семейство Фантин ) )
Мелина ( Линия Совхоз 2-й Семейство Атабай )
Владелец: Blatt Herbert, Германия
IMG_2870.jpg


IMG_2878.jpg


IMG_2881.jpg


IMG_2883.jpg


IMG_2886.jpg


IMG_2891.jpg


IMG_2894.jpg


А вот и фото самой Мелиссы.
Как она на своего отца похожа! Мне Мургаб из ставропольских производителей больше всех нравился.
IMG_4692.JPG
 
Сверху