Дея как и все кони в табуне, старательно украшает себя репьями.
На фото её чёлка уже освобождена от них и выглядит, как завивка после бурной ночи ))))
bjic0tvwDeo.jpg


Ну очень красивая и грациозная)))
denKPlwf4M8.jpg


adqbJ5eE8FE.jpg


dPLv6LabueI.jpg


X7bwO0snX-E.jpg



Это к нам Арест пришёл.
yokamBLxMa0.jpg
 
Какой у Цейса взгляд, такой спокойный, мудрый, понимающий. У Грации такой же, создается впечатление, что они понимают нашу речь, иногда мне кажется, что они относятся к нам снисходительно понимающе, прощая нам наши ошибки в общении с ними. Говорят нельзя очеловечивать животных, очень стараюсь, но встречаясь с такими лошадьми соблазн очень велик.
 
Из-за этого взгляда мне с Цейсом иногда даже бывает стыдно перед ним за какие-то мои просьбы или требования)))
Я уже давно поняла, что Цейс относится ко мне, как к дурочке, которую надо беречь и контролировать. Он делает что-то, что я прошу, просто потому что ему не сложно мне уступить.
Когда я стала ездить на нём с кордео, очень стало заметно его отношение ко мне.Если я заведённая и нервная, то он включает режим сна и не реагирует на меня вообще. Медленно трюхает рысью и старается меня не потерять. А как только я успокоюсь, то он тут же включает внимание и сотрудничество и готов к подвигам. В этом плане с ним очень спокойно и безопасно. Взрослый сильный мужчина:)

Мне кажется, что они всё понимают. И чем больше лошадь с человеком контактирует, тем больше понимает нас и приобретает какие-то моменты в поведении уже не совсем лошадиные.

Это кстати было очень заметно, когда я только купила Дею.
Дея была дикой, просто лошадью из табуна. Эдакая правильная суровая тётя. И моя старшая кобыла, которая всю жизнь с человеком и с лошадьми мало контактировала долгое время, была не просто очеловеченная лошадь. Дуся была с чувством юмора и во многом вела себя не как лошадь. И на фоне Дуси Дея выглядела ну скажем так, как девушка из аула на фоне мадам-профессора МГУ.
Но со временем Дея тоже научилась премудростям человеческого плана.
 
Последнее редактирование:
Мои кошки домашние от слова совсем. Мы им даже на балкон выходить не разрешаем, что бы за птичками в окно не ушли.
Когда мы жили пару лет в частном доме, то Тэффи иногда удавалось выскользнуть во двор. Но она знала, что туда нельзя и выходила крайне редко.

Я уже несколько лет думала о том, чтобы купить для Тэффи шлейку с поводком и выводить её погулять на улицу за впечатлениями. Лысой это не грозит, так что она может только наслаждаться видом улиицы через сетку на окне.

И вот свершилось! На днях я купила всё необходимое и мы с Денисом сегодня вытащили Тэффи на улицу.
Наверняка, многие гости моего дненвика помнят, какая у меня супер важная и деловая Тэффи:)

Но на прогулку Тэффи свою важность брать не стала:)

КошкО в шоке)))
У неё ещё выломан с детства клык и временами губа заворачивается за остаток зуба, от чего вид становится совсем безумный))
IMG_4956.jpg


IMG_4973.jpg



Тэффи от переживаний распушилась до состояния колобка)))
IMG_4983.jpg



IMG_4991.jpg


IMG_4995.jpg


IMG_4997.jpg


IMG_4999.jpg


IMG_5002.jpg


IMG_5009.jpg
 
Последнее редактирование:
Я тут поняла, что у меня не только много недосказанных фото, но и работы есть, которые не выкладывала. НЕкоторые вообще весной ещё созданы были.

Но покажу пока из последнего. Посвежее, так сказать)))

"Серебряная ночь Арнаи"
Размер 40х40см
Материалы: холст, акрил.
Работа забронирована.


IMG_4913.jpg


IMG_4927.jpg


IMG_4928.jpg


IMG_4931.jpg




IMG_4945.jpg


IMG_4946.jpg


IMG_4948.jpg



IMG_4952.jpg
 
Ахаха!
Первая фотка с губой завернутой - класс!
А Тэффи не рассосалась из шлейки? У меня Куна в момент вытекает из нее.
 
Продолжаю копаться в закромах:)

Конный завод Казачий.
Табун донских кобыл с жеребятами собирается переходить брод.
Август 2017.

IMG_0645.jpg


IMG_0656.jpg


IMG_0661.jpg


IMG_0666.jpg


IMG_0673.jpg
 
Фото с разницей в год.

На первом фото первый день Атейки у нас и знакомство с Деей. Жаль, что с того дня фотографий мало, а то подобрала бы с одинаковыми ракурсами из разряда "было / стало" .
Дея Атейку приняла сразу, хотя и врезала ему за хамство. Но потом приняла))) И по началу мелкого невозможно было оставлять одного. И чужие лошади не годились. Он соглашался оставаться только в компании Деи или Цейса.
С Цейсом он гулял, а с Деей жил в конюшне в соседних денниках.
В марте Атейка переехал в соседний денник к Цейсу, а у Деи появился новый сосед.
С тех пор они близко не контактировали. Младший всё время с папой, а маман чуть на отдалении.
И вот в конце сентября ( годовщину я пропустила в плане фото) я решила выпустить Атейку с Деей вместе на плац и поснимать.
Атейка хоть и мерин с весны, но тётками интересуется. Вот только манерам не обучен. Цейсик эту воспитательную часть или упустил, или сознательно скрыл.
Так что, когда я привела Дею к скучающему на плацу ребёнку, тот с радостными воплями кинулся к ней и тут же носом в хвост. Ни здрасти вам, ни как вы сегодня прекрасны. Нет!
Дея такого хамства не терпит. Но на другом конце верёвки ведь была я. А я не разрешаю ругаться и драться. Так что Дее только и оставалось, что глазья выпучивать и периодически издаваьт внутриутробный визг явно не очень цензурных лошадиных слов.
Атейка не унимался и бегал за Деей с воплем "Теткааа!"
Но в итоге, мы всё-таки смогли сделать даже кадр приличный почти экстерьерный.

Август 2016г
IMG_6764.jpg



Сентябрь 2017г.
IMG_2542.jpg


IMG_2533.jpg


IMG_2534.jpg


IMG_2536.jpg


IMG_2535.jpg


IMG_2537.jpg


IMG_2538.jpg


IMG_2543.jpg


IMG_2548.jpg
 
Фото табуна - это просто космос какой-то! Совершенно сказочные лошади! Интересно, какими были в реальности твои ощущения, когда ты находилась там, рядом с ними?
 
Феф, а зачем гулять кошку, которая этому не очень рада? Или реакция заранее не известна была?
У нас летом у обоих котов на даче есть возможность намекнуть, что хотят выйти. Рыжий на ПЯТОЕ лето решился, белый до сих пор не хочет.
 
Фото табуна - это просто космос какой-то! Совершенно сказочные лошади! Интересно, какими были в реальности твои ощущения, когда ты находилась там, рядом с ними?


Спасибище:)

Мне было очень комфортно в табуне. Ощущение, что можно там ходить бесконечно среди кобыл и жеребят. Невероятное умиротворение. Особенно, когда лошади в прекрасном порядке. А ещё природа потрясающе красивая вокруг.


Маш, ты знаешь, Тэффи интерес к улице всегда проявляла. Просто мы не разрешали никогда ей. Ну всё-таки, в городе домашнюю кошку выпускать стрёмно.

Но сейчас я просто хочу её адаптировать к улице, потому что мы на нг едем в Карелию и так получается, что кошек берём с собой. И если Бене фиолетово, куда её носят, лишь бы в пледик заворачивали, то Тэффи переживает. Хотя длительные переезды в машине она нормально переносит и новые места. И я хочу её приучить к улице, что бы для неё это было меньшим стрессом.
 
Сегодня дождь лил весь день. Это, конечно, совершенно не мешает планам поехать на конюшню. Правда, сегодня не мой день по расписанию и что бы попасть в боxку, надо приезжать очень рано. Иначе, наш берейтор не успевает всех отработать по своему расписанию. Я по понедельникам езжу и четвергам. Но вчера ездила получать визу шенгенскую и пришлось поехать сегодня.
В общем, заниматься физической нагрузкой и умственной мы не ходили. Так что я почистила, полечила скэнаром.
Цейс с жкт пока улучшений не показывает. Попросила посмотреть у него зубы Галю Бурухину. В следующий её приезд чуть подкорректирует их.

Притащила на конюшню Go Pro с купленным новым налобником. Чехол у меня водонепроницаемый. Но это не поспособствовало тому, что бы надеть камеру на голову и отправиться за лошадьми, как собиралась.
Очень пожалела в поле, что не взяла камеру, потому что не смотря на дождь, Дея сладко храпела на сене, подёргивая головой и ногами, а ответственный Персик стоял над ней, почти нависая. Берёг сон любимой женщины.
Подкралась к ней тихо, присела рядом. Так это классно сидеть в поле рядом со своей лежащей лошадью, пусть и под дождём. В эти моменты нет ничего, кроме нас с ней.
Дея новому конюху, который даже уже и не такой новый, но в общем, в поле не даёт надевать недоуздок и вновь гуляет в недоуздке.

Атейка временами сваливает из левады, снимая со столба сетку ограждения. И с важным видом тусит рядом, но типа на свободе. В прошлый приезд мы с Кристиной его так и застукали снаружи.
При виде меня он задрав хвост тут же начал бегать пассажами и хрюкать. Дурень:)
На зов не подходит. Видимо, он уже выучил игру с конюхами "поймайте меня на улице"
Взяла Цейса и вывела его из левады. Пошла в сторону поле вдоль леска. Атей радостно вокруг нас гоцал, но в руки не хотел даваться с хитрющей рожей.
Вообще, я даже рада, что мы так прошлись. Я всё-таки хочу попробовать выходить с ними двумя в поля и брать Атейку на свободе. И мне было страшно отпускать его. А вдруг убежал бы. Но парень чётко держится рядом. Главное теперь перебить его стереотип игры с конюхами и научить его на свободе подходить на зов, как и в леваде и на плацу.
Будем работать.


Кристина @erase_she прислала ещё фото, которые сделала я на её фотик.
Атейка всё-таки позёр тот ещё))))


Сцена из "Тома Соера" :)
Все радостно чистили животинку
5GVMhW7JWzU.jpg




Атейка внимательно следил, что бы я правильно на кнопочку наживаю, когда он с девушкой красивой фотографируется. ну что б кадры не смазанные и горизонт не завален:)

7PWY0NwHSMY.jpg


4bJeWhuZdRY.jpg



9kF62PWrSF0.jpg



Ксюша с Атейкой.
Ff4VmbBH-7A.jpg




Много ли человеку для счастья надо? Выдать лошадиную тушку на чистку:)
9Q0BLCozW_4.jpg
 
Невероятное умиротворение. Особенно, когда лошади в прекрасном порядке. А ещё природа потрясающе красивая вокруг.
Согласна! Так можно гулять часами :)

Но сейчас я просто хочу её адаптировать к улице, потому что мы на нг едем в Карелию и так получается, что кошек берём с собой.
Как здорово, что можно с кошаками! Как вам удалось найти такое котоприимное место? Я искала несколько лет назад и ничего подходящего.
 
Мы снимаем домик на 6 человек в Рускеале. И получилось найти хоть и не сразу, где разрешают кошек и собак. Как раз едем с двумя кошками и друзья собакой.
Оставить кошек некому, а на передержку совсем не хочется их отдавать. Так что решили брать с собой.
 
Мы снимаем домик на 6 человек в Рускеале. И получилось найти хоть и не сразу, где разрешают кошек и собак. Как раз едем с двумя кошками и друзья собакой.
Оставить кошек некому, а на передержку совсем не хочется их отдавать. Так что решили брать с собой.
Клево как, хорошей поездки вам.
 
Пасиб:)
Давно очень хотела Карелию увидеть. Правда, больше хотелось бы побывать там не зимой. Но думаю, что зимой там тоже своя прелесть.

А на следующей неделе я еду в Ригу!
 
А позавчера на Курской я вот таких крутых ребят послушала в живую.

Mulermanband
 
Фефа, я как раз хотела написать, что вам, южным жителям, будет наверняка очень непривычно оказаться на севере! А когда же как не зимой прочувствовать всю его красоту?! Правда у нас такие зимы в последние годы, что на Новый Год ни разу не удалось будучи за городом даже покататься на лыжах! Вот ровно один раз и то по снегу, который только-только выпал ))
 
Сверху