Я потом покажу в следующих сериях уникальный кадры, где Цейсик застукан с крысой на лице))))))
 
Ну он вот был застукан с таким лицом))) Хотя, оно вообще у него редкость. Но иногда приходится быть строгим папашкой)))


Как мне нравится этот чувак и его лошадь!


Меня, конечно, очень увлекает и привлекает работа с голой лошадью.
 
Какое чудесное видео. Посадка у него, конечно, очень сбалансированная, "как тут и було":). И вообще на спокойствие и уверенность смотреть очень приятно. С другой стороны, для быстрых аллюров, видимо, такой способ езды не годится.
 
Может быть, на быстрых аллюрах он как-то по другому сидит.


А я сегодня посидела на Цейсе, Дее и полежала на посёдланном Атее.

Цейсик

9cdN-xrbKmQ.jpg


q4FyX91Z2NM.jpg



Дея
Qy-ecTiL67I.jpg
 
IMG_5923.jpg


IMG_5937.jpg


IMG_5939.jpg


IMG_5945.jpg



Атейка как взрослый был посёдлан и захакаморен. Хакамору он пытался есть))))
IMG_5956.jpg


IMG_5957.jpg


IMG_5958.jpg


С Цейсом фото не удачное получилось, но мы с ним уже в сумерках занимались и снимать особо не получалось.
Но когда он двигался, то очень красиво смотрелся в этом всём.
IMG_5965.jpg
 
У Атейки на бедре появилась ранка с диким мясом. И её надо было обработать, промыть от налипшей грязи и состричь шерсть вокруг. Процедура не болезненная, но долгая, нудная, с отковыриванием всего и размачиванием.
Юный Атей стоял в проходе конюшни ( он не в этой живёт и место ему это в принципе чужое) и чуть ли не голову на плечо мне положив, разглядывал с интересом, что я там делаю с его бедром. Чем я поливаю, почему оно шипит и как я орудую ножницами, дёргая его за шерсть.
Он даже забыл о своих постоянных играх с тасканием всего в рот. Чужое место, непонятная ситуация. И Атей включил доверие к моим действиям. Он знает, что что бы я ни делала, я не причиняю ему вреда. И это было вчера очень показательно. Очень порадовало такое поведение.

Цейс вчера покатал же меня на кордео.
Есть у нас с ним одно упражнение. Он меня возвращает на лесенку, с которой я на него залезаю. И вчера Цейс немного вредничал и к лесенке меня подвозил так, что бы я не могла до неё достать. Но я сама его туда заруливала и он вот сопротивлялся. А потом я бросила верёвку, высказала ему всё, что я думаю про его мужскую вредную натуру и сказала, что в его же интересах меня привезти к лесенке. Цейс вздохнул и сам меня вернул, откуда взял.
С лошадьми очень интересно договариваться. И вообще находить компромиссы.

Атей сейчас по чуть-чуть осваивает корду и вчера он решил меня проверить и удрать с корды. Я его сразу же отпустила и сделала вид, что мне он совершенно не интересен. Мелкий гордо с козлами проскакал круг, а потом остановился метрах в 10 от меня и замер. Я его зову. Атей делает шаг и замирает. Я отхожу чуть в бок и зову опять. Мелочь вздыхает и шлёпает ко мне. Я его хвалю и беру вновь за верёвку.
В этой ситуации Атей запомнил не мой провал с упущением на коде, а то, что он пришёл на зов и его похвалили.
После он не делал более попыток удрать.
Мне нравится делать акценты на поощрении.
Хотя, иногда они всё равно выводят из себя и так хочется в лоб дать)))))


Мне очень нравится как сочетается хакамора и седло Christ Iberica. на мой взгляд, очень органично.
Атейке пока всё это большевато, но он такой важнецкий во взрослых вещах)))) И с седлом сразу ход меняется. Бежит так серьёзно, спинкой держит всё, что наверху.
 
Деин племянник и если Атейка от Сабура, то и брат Атею по папе.

Салтан 17
донская

з.-рыж. ж., 01.03.2015 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1219 Сабур** ( Линия Счет Семейство Колибри ) )
6120 Лучистая ( Линия Барвинок Семейство Вена )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")


На этом портрете очень похож на Дею и на свою маму ( деину сестру).
IMG_1240.jpg


IMG_1229.jpg



Ну дай я сам себя подержу!
Прям как Атейка)))) Всё в рот!
IMG_1222.jpg



IMG_1243.jpg
 
Как мне нравится этот чувак и его лошадь!
Слабоумие и отвага :)) Не, чувак, конечно, прекрасен, и лошадь его прекрасна! Но в город к машинам я бы все равно не стала вот так соваться. Ну вот мало ли... и потом ведь не простишь себе... ненужной бравады... ненужного самоутверждения...
 
Да, я в город тоже не поехала бы.
Но вот в остальном мне очень нравится, как лошадь успокоилась и слушает.

Мне очень нравится вот этот чувак и к видео музыка эта здоровски ложится:)

Такое мне больше нравится. Здорово, когда лошадь не просто голая ходит, а всё-таки, ещё и развита физически и разные вещи делает.


P.S. и мужик симпатичный)))))
 
Атей Цейсович посреди сказочного лесу:)

IMG_5584.jpg


IMG_5586.jpg


А Цейсик выглядывает из-за деревца, подглядывая за младшеньким.
IMG_5587.jpg


IMG_5592.jpg


IMG_5595.jpg


IMG_5596.jpg


IMG_5599.jpg


IMG_5601.jpg


IMG_5602.jpg


IMG_5605.jpg


IMG_5608.jpg
 
Цейсик сегодня меня вот так катал:)



Вообще, очень плодотворно позанималась сегодня со всеми тремя. Сейчас соберусь с мыслями и напишу отчётик.
 
Сегодня я на конюшню мчала в 6 утра по удивительной туманной дороге в ещё ночной темноте и свете фонарей. А по обе стороны трассы бледно мерцали поля заснеженные, что в некоторые моменты создавало ощущение какого-то иного мира. Хотя, быть может, моя дорога на конюшню местами и проходила через иные миры. Кто знает.
Я очень люблю приезжать на конюшню до рассвета. Лошади уже гуляют, но всё вокруг ещё такое тихое, сонное. Не смотря на то, что конюхи уже во всю работают, кажется, что никто не проснулся и жизнь нового дня ещё не началась.
Я обычно первой иду к Деей в поле, но в этот раз я решила начать с мальчишек.
Бочка была занята такой же ранней пташкой, у которой почти такой же набор коней и есть своя «пара золотых»

Накануне выпал снег и я очень надеялась, что мне удастся позаниматься на улице. Но плац под снегом был ужасен. В леваде у золотых можно было позаниматься, но без активных нагрузок.
Первым взяла Атейку. Но взять одну лошадь на верёвку - это равно взять две лошади. Не важно, кого я беру, второй обязательно следует рядом и оба требуют заниматься. Хотя, время от времени у них в голову стреляет очередная игра и парни начинают дурковать радостно.
Сегодня игра стреляла у Цейса в голове. И он по началу пытался отвлечь Атейку, радостно бегая за ним галопом, подпрыгивая с козлами и свечками. Выглядело это довольно смешно. Попона сползала на бок, глаз дурной косил на нас и хвост пистолетом. Хвост то у Цейса остался не богатый, т.к;. младшесть его периодически жуёт.

Атей по началу пытался меня проверять и несколько раз, подпрыгивая на месте, пытался взять низкий старт и сбежать. Но удержать его на корде было очень легко. Тем более, что мы сейчас разучиваем откидывание зада и Атей его начал делать на автомате.
Мы занимались отработкой простых вещей. Ходили шагом на верёвке и по жесту делали развороты со сменой направления, а так же остановку. Ещё уступки передом и задом. �Осаживания. А потом я отстегнула корду и мы стали всё это проделывать на свободе. Пока только совсем рядом делаем и максимум, я Атейку на метр от себя отсылаю. Но не дальше.
В какой-то момент пришёл конюх с огромной тачкой сена. Атей смотрел на то, как конюх открывает ворота левады, как везёт сено к кормушке, но от меня уйти не пытался. И занимаясь на свободе, он был более сосредоточенным, чем на верёвке. Более ответственным скорее. � �С Цейсом я занималась в бочке и без Атейки. Помимо того, что мы бегали вместе и занимались остановками, которые на расстоянии у Цейса или скорее у меня с ним прекратили получаться стабильно, мы ещё занимались новой игрой. Я решила научить Цейсика брать хлыст зубами и подавать мне его в руки. Из рук берёт стабильно, с пола поднимает после долгих уговоров. Но это ж только начало:)
А потом я решила Цейса припарковать и сесть. Цейс в бочке почему-то если без всего, то паркуется нормально, но когда я залезаю на лесенку, то он отодвигается, чем меня временами очень бесит и хочется его стукнуть. Приходится помногу раз парковать его обратно и добиваться занудно, что бы он стоял и ждал меня.
Но сегодня я всё делала быстро и припарковав, я быстренько залезла к нему на спину. Я подозреваю, что Цейса немного бесит то, что я делаю всё медленно. он думает, что я неуверена в своих действиях и намекает на то, что раз неуверена, то зачем лезть?))
Интересное дело, что стоит мне сесть на Цейса и он словно просыпается. Становится таким активным, с бодрым шагом.
Сегодня я не брала наверх даже чёмбур. Так что варианты управления у меня были только голос , корпус и цейсовая ответственность. Последнее было основным.
На видео как раз именно это.
Я от Цейса добиваюсь, что бы он сам меня возвращал на место, откуда взял.
После того, как Цейс меня привёз к лесенке и я спешилась, мне страшно хотелось проделать всё это ещё раз. Я припарковала его вновь, но еле сдержавшись от этого желания, просто похвалила, попросила уступки и надев недоуздков, отправилась его возвращать к Атейке и потом отводить их в леваду.

С Деей я решила, что не хочу в бочку и попробую позаниматься с ней в поле посреди табуна. Я взяла чёмбур и хлыст и отправилась искать свою золотую лошадь.

Золотая лошадь сейчас не совсем золотая, правда:)
Поздоровалась с ней, надела на шею чёмбур и отвела в сторонку. Дея немного удивилась, что отвожу от сена её не в сторону выхода с поля, а наоборот. Но спорить не стала. Хотя и замешкалась.
Попросила её сделать уступку задом от меня и на меня. Потом прошлась с ней рядом шагом. Дея очень внимательно следовала рядом. Походив немного шагом и поделав все привычные упражнения на уступки, я попросила её подняться в рысь. И Дея прекрасно пошла рысью рядом. Короткой рысью грунт в поле двигаться позволял без проблем. Дея слушает не столько кордео, сколько просто мои жесты и голос. Так что остановки и сокращения она делает от этого всего. В одну сторону она ходила рысью прям прекрасно. А в другую периодически пыталась увести меня по своему желанию к одной из куч сена и лошадям. Но стоило жестом попросить её откинуть зад, как кобыль оказывалась вновь лицом ко мне и уводить меня у неё не получалось.
Я решила попытаться отвлекать её новым заданием до того, как она сделает очередную попытку пойти в другую сторону.
А потом я сняла чёмбур с шеи и мы немного поделали всё тоже самое, только без рыси на свободе.
В какой-то момент Дея решила, что у неё дела, а я тут лишняя и бодрым шагом пошла от меня подальше, а я в это время кричала ей «Стой!» Но отойдя от меня метров 6-7 Дея слегка поскользнулась на снегу передней правой ногой и в эт мгновение словно ей в голову мысль стукнула о том, что надо остановиться. Она вкопалась в снег и повернулась ко мне с выражением на лице «Я послушная! Я стою!» � Я не знаю, что это было, но я рада, что Дея сама выбрала то, что сделала. А потом мы с ней прошлись ещё рядом, я попросила её сделать по кругу в обе стороны на передних ногах и отпустила её. Дея сделала шаг от меня. Причём, она явно хотела туда. Там была её компания. Но вдруг развернулась с выражением «Что дальше будем делать?»
А я ведь ей уже сказала, что всё, она свободна. Я погладила её и направилась в сторону выхода с поля, а Дея ещё с минуту стояла озадаченная тем, что продолжения не будет и смотрела на меня.
А я шла и улыбалась, как дурочка. Ведь так здорово, когда лошади выбирают тебя, имея столько соблазнов вокруг.
Вот она моя мечта про «по другому» Вот оно счастливое фигнестрадание))))
 
Оформила псинку и скоро отправится пёс к своему хозяину.



До конца года надо доделать две начатые работы. Думаю, что больше ничего рисовать уже не буду, кроме тех двух.
Одна уже забронирована и её ждут.
 
Последнее редактирование:
В Августе я ездила в к/з Мощалкова.
Обработала накоенц-таки всё, что я там снимала и могу теперь постепенной выкладывать.
Вот фото одного из жеребчиков.

Зиберт 6
донская (XXI,)
з.-рыж. ж., 01.03.2015 г
В хозяйстве: Мощалков Павел Олегович
Зачин* ( Линия Забавник II Семейство Вена ) )
6278 Бастилия** ( Линия Буян Семейство Вена )
Владелец: Мощалков Павел Олегович

IMG_6896.jpg



IMG_6889.jpg


IMG_6891.jpg


IMG_6894.jpg
 
Сверху