Parlez-vous Francais avec votre cheval?

Привет, интересно пишешь ! А, кстати, я вот планирую весной поехать во Францию, так, может, встретимся, погуляем ? Я даже ради такого дела французский подучу :)
 
Привет! и правда, здорово пишешь! такое удовольствие читать!!! :D Жду продолжения :!:
 
Занятие 9: Delta

Delta - соловая понетта (низкорослых лошадок здесь называют - ponette , красотка, с образцово-показательным характером. Только бегать любит быстро! По сей причине мы всё занятие никак не хотели оставаться за "хвостом" и все норовили "пойти в обгон" или "в объезд"! Конечно, если разобраться как следует, я должна была бы управлять лучше, НО... если бы да кабы, то мы бы с этой развеселой понеттой Дельтой может и в мастера спорта бы выскокнули! :wink: А в жизни все не так просто. И все кавалетти мы пролетели мимо. Лошадь идущая перед нами имела тенденцию замедляться перед брусьями, а мы ускоряться... Ну и куда ж нам деваться? А вбок! В общем получила я нагоняй от тренерши за эти штучки, потому как, летая по манежу все занятие, разнервировали мы всех остальных лошадей, и они стали выкидывать номера: кто встал столбом и ни с места, кто наоборот срывается в галоп и мчится, мотая башкой. Вот такие мы хулиганчики ! :oops: А все от чего? От неумелости.... :(
P.S. Уже при посадке в манеже обнаружила, что одно путлище оторвано, причем довольно коротко. Ну что ж, так и ездила на полужокейской посадке. Неудобно, блин!
 
Занятие 10: FOL

Опять меня посадили на Fol'я. А он с утра какой-то нервный был, ну и подрались мы немножко. На шум прибежала тренерша: Fol получил вальтрапом по морде, а я выговор за отсутствие мозгов и почетное звание "ты с каждым разом все хуже и хуже". И в манеж я выехала с весьма поганским настроением. И ездила, как приличный человек! С ошибками конечно, но все таки уже как приличный! Без паники, без падений носом вперед, без рывков и дерганий. Примерно на 4-.
Вообше наша тренерша - молодец! (её зовут Дельфина) Каждое занятие придумывает нам всякие разные упражнения. Ну там рысь без стремян, ноги-руки махать, слалом, кавалетти - это понятно.А вот сегодня было особенно интересно. Сначала мы на рыси бросали и ловили стремя, потом поводья взяли в одну руку и хватали лошадь за уши и за хвост (тоже на рыси), потом за грудь, за пузо, потом за стремя с противоположной стороны (левой рукой за правое и наоборот), а потом завязали узел на поводе, и бросили его совсем и все то же самое на рыси и без рук. Здорово! А потом нужно было привстать на стременах, чуть-чуть оторвать попу от седла и... бросить стремя! эээ...
Садиться нельзя!
 
Занятие 11: Yocan

Отъездив "первый десяток", решила взяться за ум и больше ничего такого не вытворять. Лошадку нам сегодня разрешили выбрать, и я выбрала Yocan, уж с ним точно никаких глупостей не наделаешь. И каков результат? Писать сегодня не о чем: мы сделали образцово-показательное занятие! И показали всему народу как надо ездить учебной рысью без стремян так, чтобы попа от седла не отрывалась! Вся конюшня пришла посмотреть на "чайника", которому это удалось. Сама не знаю как!

А Yocan-то оказывается щекотки боится!
 
А лошадь,которую зовут Shoko на самом деле зовут Conygar Morgan Fly !
 
Занятие 12: Fol

Утро началось в 5. Подруга моя, которая с машиной, укатила в Альпы на лыжах кататься. А у нас сегодня последнее занятие перед каникулами. Следующее - через 3 недели! Так что мне очень не хотелось пропускать.
Автобус туда ходит только 3 раза в день - утром, днем и вечером.И то не туда, а по соседству, недалеко. Ладно.
Выехала я в 6, в 6.30 села в автобус в полном одиночестве ( не считая, конечно, водителя , в 7 вылезла не знаю где в полной темноте. Школьники, садившиеся в автобус, посмотрели на меня странно.
Ну ладно, приехала. Куда идти не знаю, спросить не у кого, ничего не видно.
Прикинула направление и пошла. Ближе к полвосьмому народ на работу поехал, проносятся мимо на машинах и все на меня глаза таращат: "Смотрите! Пешеход!". Надо сказать, что местность там интересная - холмы, и на каждом холме деревня, дома частные,фермы всякие, поля. До города - 15км, так что пешеходы там не водятся.
Иду-иду, куда не знаю, заблудилась. Спросить не у кого, надо или машину останавливать, или в дом к ком-нибудь ломиться. А! Дядечка идет, собачку выгуливает. В общем повезло мне, дядечка знал, где находится лошадиный клуб и все мне подробно обьяснил и добавил, что это ОЧЕНь далеко - целых 3 километра!!! Да ещё пешком! Вовек мне не дойти.
Ура! Я не заблудилась и благополучно прискакала в клуб через 30 минут, как раз вовремя, за полчаса до начала тренировки.
Сегодня у нас был новый тренер - заменяющий. Разрешил нам выбирать лошадей, и я выбрала Fol'я, все таки я к его штучкам уже привыкла. Прихожу - лошади нет, прошла по конюшне - может его куда переставили на время уборки - лошади нет! Спрашиваю:"Куда девали животную?" "А он, -говорят,- в манеже". Прихожу в манеж, стоит у двери, весь несчастный-разнесчастный, глаза обиженные. Выходим и прямо на лужайке чистимся и седлаемся. Погода-супер! Солнце и +15! Красота! Новый тренер оказался очень общительным и всем всё показывал разные хитрые штучки, например как удобнее держать заднюю ногу.
Все занятие он нас развлекал разными маршрутами: налево-направо, рысь-галоп, стоять-бежать, слалом-воротца и все такое, и совсем нас не мучил всякими замечаниями. Очень было весело и полезно, потому что, когда ты "носом в хвост" ездишь все занятие, лошадь и сама знает, что надо бегать по кругу, а когда надо маршрут проходить по одиночке, тогда надо и потрудиться немножко.
А рысь образцовая, как в прошлый раз, у меня сегодня не получилась почему-то.
 
Ты просто ГЕРОЙ: с утра пораньше пешком на конюшню.... уффф. А чего ты попутку не поймала?
 
Занятие 13 : вольтижировка

Вот оно! Свершилось! Мы занимались вольтижировкой! Столько читано-перечитано про ЭТО САМОЕ! И вот ОНО!
И совсем не страшно было, а здорово! Сначала на шагу, а потом на рыси и немножко на галопе делали всякие выкрутасы: руки-ноги в стороны топырили, по амазонски скакали, и задом наперед - носом к хвосту, а потом на ноги вставали, держась за веревочку. Страшненько сначала и скользко, и коник побрыкивается чуток. Думаю со стороны это очень смешно, когда ты стоишь полускрюченный и не распрямляешься никак, и зад оттопырен. А потом я оборзела и бросила ентую веревочку! И руки в стороны и коленками в такт тик-так, тик-так!
А потом нас тенер научил через лошадь кувыркаться: через бок и через шею. Клево! Только мало! Час на четверых - по 15 минут на нос. Ишшо хочу!
 
Занятие 14: Cochise

"Надоел мне этот Cochise, потому что он дурак, вечно по стенам таскает, хватит!"-решила моя подруга моя сегодня и наотрез от него отказалась. В результате он достался мне.
И не такой уж он дурак, этот пегий балбес четверокопытный! Дураки-то по кругу бегают, чайников возют, а мы ползанятия провели в борьбе за право решать куда ехать. Увы, победа не за мной!
Тренерша сказала, что с ним надо решительнее и строже. Попробую, а то я все боюсь ему больно сделать. А он тогда и не слушается. :wink:
 
привет!
слушай, *я такая умная, догодалась,, что ты на француском лопочешь*
может помочь мне перевести н-рые предложения относительно конного спорта?
итак, поехали

1.не тяни повод
2.возьми повод покороче
3.езжай на кавалетти
4.диагональ
3.не вались вперед
4.шенкель
3.галоп
4.рысь
5.шаг
5.переведи лошадь в...
6.хорошо
7.ездой налево
8.ездой направо
9.стремя на широкую часть ступни
10.ногу назад
11.поехали учебной рысью
12.опусти руки вниз
13.выпрямись
14.правый/левый повод покороче
15.облегчяйся под другую ногу
16.вольт
вот вроде все, ну конечно если еще что-нить переведь будет отлично, так щас не мгу вспомнить какие выражения еще употребляются во время тренировки
 
2. Ajustez les renes возьми повод покороче
3. Passez les cavallettis
4. Diagonale
Jambe
галоп
4.рысь
5.шаг
le galop
le trot
le pas
mettez votre cheval au...
bien 6.хорошо
allez main gauche ездой налево
8.ездой направо
allez main droite
jambe en arriere ногу назад
tenez les mains plus bas опусти руки вниз
ajustez le rene droite/gauche правый/левый повод покороче
volteвольт
 
2. Ajustez les renes возьми повод покороче
3. Passez les cavallettis
4. Diagonale
Jambe
галоп
4.рысь
5.шаг
le galop
le trot
le pas
mettez votre cheval au...
bien 6.хорошо
allez main gauche ездой налево
8.ездой направо
allez main droite
jambe en arriere ногу назад
tenez les mains plus bas опусти руки вниз
ajustez le rene droite/gauche правый/левый повод покороче
volteвольт
 
Что-то забросила я свий дневничок, а все потому, что временно моя езда прекратилась. Последний раз ездила 27 мая в полях. Лошадку звали Леон, не киллер, но поездочка та мне хорошо запомнилась. Нервный он мне попался, все прыгал в стороны. То от ворон, которые из поля взлетели с галдежем, шарахнулся, то тюк соломы его пугает, то машина проехала. А я ведь еще тот ездок, на очередном прыжочке я и звездакнулась, а коник как то неудачно сверху проскакал, оставил мне на память отпечаток копытца кованого на груди. Ну повезли меня в больницу, говорят ничего не сломано. Сломано-то не сломано, а три позвонка мне выбило. Короче вот я месяц вообще не ходила, теперь хожу, но сидеть не могу. Хожу, ищу хорошего костоправа, чтоб на место спинку вправил, тогда опять на лошaдку полезу, если не испугаюсь. А пока мне только Олимпиада по телевизору.
Помнится мне, кто-то тут писал, что старается всегда на спину падать. Так вот, оченно не советую. :cry:
 
Да, давно ты не появлялась... ну желаю выздоровления, чем быстрее, тем лучше!
Я тоже раньше на спину падала, это не спасает, главное, чтобы от лошади подальше... я в последний раз тоже на спину упала, довольно удачно (тьфу 3 раза), но вот копытцем мне кобыла по голове заехала тоже неплохо... :?
 
Желаю скорейшего полного выздоровления и продолжения дневничка. А спину надо всегда беречь, тож с ней намучалась, но вроде сейчас все, тьфу, тьфу, прошло, так что продолжаю ездить.
 
А вообще, до того падения, я все таки успела еще кое-чему научится. Например я наконец-то поняла, что лошадь надо поворачивать двумя поводьями, а не тупо тянуть вбок.
Еще я научилась поднимать в галоп с шага, и мне это удалось даже со злостной "рысилкой" Дельтой. Правда один раз и за три секунды до окончания занятия.
И еще мы прыгали 30 сантиметров. Я думаю на это жалко было смотреть, хотя я все же не упала. И прыгнула целых три раза.
 
И в поля я съездила три раза. Первый раз у меня была вороная толстуха Аппи. Копыта с блюдо,а сама как диван, так что ноги врастопырку (у меня,а не у Аппи). Была весна, и пахло почками и ветром, мы ездили на озеро и скакали по холмам по французской грязи, а я была последней в колонне и получала в мордасы комья земли. Я лошадиную шкуру и ноги потом еле отчистила.
Второй раз это был гречневый Калипсо. Было уже почти лето, и в садах наливалась черешня, а мы проехали мимо пещеры первобытного человека, спустились к реке, вошли в воду и с шумом и плеском поднялись метров 100 вверх по течению. Калипсо был слегка ленив и не желал рысить. Мамзель, которая ехала позади меня страшно хотела продемонстрировать всей колонне, как я не умею ездить, и как она все знает. Поэтому она меня постоянно цупыркала: " Натяни повод! Не тяни повод! Дай шенкель! Не давай шенкель! Возьми хлыстик! Убери хлыстик! Не отставай! Не наезжай!" В общем так она меня затрах..., что я не слышала, что галопом надо скакать по правой стороне, так как мы были в конце колонны, и она мне все что-то зудела в уши и портила всю прогулку. В результате на развилке Калипсо ломанулся на левую дорогу, понял, что ошибся и прыгнул вправо. Я повисла на боку и увидела стволы деревьев, галопомприближающиеся к моему лбу, чтобы об него сосчитаться. Я не стала раздумывать и скувырнулась на землю, вскочила и побежала за Калипсо. Взлезла на него довольная без единого синяка или царапины, а он храпит, дескать "Давай! Поскакали!", а тренер мой бежит и несет мне куртку, которую я в падении потеряла,с огромной дырой на спине. Это Калипсино копыто там наступило подковой. И мы понеслись опять. Было суперклассно и нисколечко не страшно.
Потом мои друзья, узнав, что я упала,пришли в ужас и рассказали мне историю своего кузена, который катался на лошади, упал, и лошадь наступила ему на голову, и голова лопнула. Кошмар!
 
Сверху