Пастьба с трензелем - вредно ли?

У меня лошади бывают до суток с трензелем пасутся, причем фигачат зимой ветки и раскапывая снег точат что найдут. Это понятно не постоянная форма выпаса, а от необходимости: спрыгнул с лошади, веревку на дерево на кинул и ушел за зверем, а дальше как карта ляжет, если положишь... то не быстро вернешься.

Поводья пристегнуты на луку, достаточно длинные чтобы лошадь опускала голову, собраны в узел на 1\3 от луки чтобы не провисали и не путались. Ну немного неудобнее ей кушать, да и все. На привалах например трензель никогда не выстегиваю, 1-3 часа она спокойно точит и с трензелем.

Но у меня на оголовьях нет капсуля, т.к. он для обычной езды вообще бессмысленен и вреден, более того, оголовья фактически недоуздки, т.е. свободные.

шепотом: еще и подпругу не расслабляю в данном случае... и заподпруживания нет. Ибо седла нормальные и подпруги на заказ сделанные.

но еще раз подчеркну: на привалах даже краткосрочных, подпруги к примеру расслабляешь.
 
А "свободное оголовье" - это как? Про капсуль - понятно, но переносье - удобно же;).
У меня для "доехать до искупаться", например, специально сшиты уздечки по типу рабочей:
3315793.jpeg

только поставлен нормальный трензель и карабин. Тоже можно "спрыгнул, верёвку кинул, пошёл" - только плюс ещё одно маленькое движение на расстёгивание карабина - и лошадь пасётся уже на типа недоуздке, без железки во рту.
В принципе, и с трензелем очень даже едят, разумеется. Но без него - и коням легче, и человекам возни потом меньше.
 
Подскажите, это очень вредно? или допустимо?
На многих конюшнях, где я ездила в прокате, клиентам разрешали попасти лошадок, но только в уздечке (потому что многие клиенты проката - люди не очень опытные, и не факт, что справятся на недоуздке, если что). Было принято расстегивать капсуль, отстегивать повод с одной стороны и продевать его под подбородком в трензельное кольцо с другой стороны. Так и пасли. Ничего вредного.
 
А "свободное оголовье" - это как?
Для кобылы недоуздок, но держащий форму(3х40мм стропа + чепрак с двух сторон) + трензельные ремешки (трензель можно снять отдельно, она на карабинах) + страховочный ошейник (2х25мм стропа + тонкая кожа) + силовая веревка крепиться на альпкарабин к недоуздку.

Для кобылы недоуздок + налобник, не сильно держащий форму(3х25мм стропа + тонкая кожа с двух сторон) + трензельные ремешки (трензель можно снять отдельно, она на карабинах) + саморастягивающаяся(иначе конь все снимает с себя, гад) петля с ограничителем из альпверевки + к ней идет силовая веревка.
 
У нас пасли на уздечках, если это ну очень недолго, пару минут до/после работы етс. Если ехали прямо спецом пасти - ехали на недоуздках сразу))

Для кобылы недоуздок, но держащий форму(3х40мм стропа + чепрак с двух сторон) + трензельные ремешки (трензель можно снять отдельно, она на карабинах) + страховочный ошейник (2х25мм стропа + тонкая кожа) + силовая веревка крепиться на альпкарабин к недоуздку.

Для кобылы недоуздок + налобник, не сильно держащий форму(3х25мм стропа + тонкая кожа с двух сторон) + трензельные ремешки (трензель можно снять отдельно, она на карабинах) + саморастягивающаяся(иначе конь все снимает с себя, гад) петля с ограничителем из альпверевки + к ней идет силовая веревка.

А, т.е это, скорее, недоуздок с возможностью пристегнуть трензель, чем уздечка, с возможностью снять его. Типа пробежного, получается.
Не люблю я что-то ошейники, если честно - и малобезопасно, ИМХО, и гриву жалко))
 
Оспидя. Хоть кто-нибудь умеет понимать сарказм и читать ВСЕ сообщения? *рука-лицо*
 
А, т.е это, скорее, недоуздок с возможностью пристегнуть трензель, чем уздечка, с возможностью снять его.
Не люблю я что-то ошейники, если честно - и малобезопасно, ИМХО, и гриву жалко))
Ну можно и недоуздком назвать :)

Обоим гривам от ошейников ничего не бывает, проверено. За несколько лет в месте где ошейник у кобылы все нормально с гривой. Небезопасно - это когда лошадь с разорванной уздечкой аля гламурно-тонко-дермантин-из магазина несется по дороге. Ошейник грамотно сделанный работает в случае напряжения также как недоуздок почти(как затылочный ремень недоуздка).
 
А я использую липучки, которыми вальтрап к седлу крепится. Очень удобно! Пристегнул повод и лошадка спокойно пасется, пока ты книгу читаешь) Соответственно с трензелем. Мы по полчаса после тренировки обязательно кушаем.
 
видела в тырнете средство очистки трензеля,кто-нибудь пробовал?
 
Наверное, я что-то не понимаю, но я для мытья трензеля использую H2O и собственные пальцы. Обычно отмывается сразу. Если кто-то до меня довел это дело до заскорузлого состояния, то отмачиваю. В той же H2O. Потом все легко отмывается.
 
Щёткой это делается быстрее и качественнее, чем пальцами. Особенно, если успело засохнуть.
 
Нафига трюкать зубной щеткой, разбрызгивая вокруг, если существуют цивильные губки для мытья посуды - с одной стороны губка, с другой абразивный слой.
 
Так не надо давать засохнуть. А если засохло - отмочить. В размокшем виде помыть трензель - это меньше минуты. Какие-то щетки, абразивные слои, - что на свете-то бываетo_O.
 
Мы хвалим сушками. Они даже в отмоченном состоянии прилипают к трензелю. Нафига тереть пальцами 30 секунд, когда можно за одну секунду просто протереть губкой.
 
Ну можно и недоуздком назвать :)

Обоим гривам от ошейников ничего не бывает, проверено. За несколько лет в месте где ошейник у кобылы все нормально с гривой. Небезопасно - это когда лошадь с разорванной уздечкой аля гламурно-тонко-дермантин-из магазина несется по дороге. Ошейник грамотно сделанный работает в случае напряжения также как недоуздок почти(как затылочный ремень недоуздка).

Ну, блин, Альфред! Полтемы нормально, потом опять на гламур сбились.:(
Есть пара случаев у знакомых только в этом году, когда кони на ошейниках шеи себе ломали. И, нет, не гламурные кони, обычные, всю жизнь на привязи паслись. Ну да, не ушатанные до состояния жить-нас*ть, чтобы стоять и не шевелиться, но и не совсем отморозки((
А у вас же не из кожи молодого дерматина недоуздок, так зачем этот дубль в виде ошейника?
У меня, кстати, все недоуздки древние, как оно мамонта, то, что кони на них гуляют и не рвут в клочья - чисто "жест доброй воли")) Или воспитание, хз как назвать...

Наверное, я что-то не понимаю, но я для мытья трензеля использую H2O и собственные пальцы. Обычно отмывается сразу. Если кто-то до меня довел это дело до заскорузлого состояния, то отмачиваю. В той же H2O. Потом все легко отмывается.

Щёткой это делается быстрее и качественнее, чем пальцами. Особенно, если успело засохнуть.

Вы не ругайтесь, вы лучше подеритесь :) Мой вариант (это оба ваши вместе): если засохло - отмочить, забыть про него, сто раз перевернуть и облиться, задвинуть подальше, потерять, искать, чертыхаясь, найти и вычистить щёткой в труднодоступных местах. Но так оч. редко бывает. Чтобы засох так, в смысле:)

Ах да, ещё - если насчёт того, какой трензель более щадящий для лошади при езде на ней, куча копий сломано, то вот пастись им однозначно удобнее на тонкой рабочей "проволоке", нежели, к примеру, на дутом империале во весь рот - свободная "рабочая зона" больше))
 
Нафига трюкать зубной щеткой, разбрызгивая вокруг
Кому как удобнее. И что удобнее оттирать) сушки может удобнее губкой, я имела в виду траву засохшую у колец трензеля. И ничего не разбрызгивается)
Хотя да, эт не повод для драки)
 
Сверху