Пастьба с трензелем - вредно ли?

видела в тырнете средство очистки трензеля,кто-нибудь пробовал?
А зачем, ведь если после каждого использования просто в ведро с водой окунуть и протереть, все ок будет. После тренировки веду травку пощипать на недоуздке спокойных. Но есть не спокойная, бежит к траве, и по всем ведрам мимоходом, палец ушибла летом, до сих пор ноет. Её на уздечке, естественно, подпругу на первую дырочку и капсюль расстегнут.
 
Последнее редактирование:
у меня в водой не отмывается,если скрести-царапины
Оставляйте в ведре с водой. Я после работы ссейчкс кидаю трензель в ведро (остальная уздечка снаружи само собой) и иду относить остальную аммуницию, кормить лошадку вкусняшками, пастись, если ситуация позволяет, иногда и переодеваться. В итоге трензель отмокает от 10 минут до получаса, иногда больше, но в принципе 10 минут достаточно. И потом просто пальцами протираешь в этом же ведре и все. Я своего в работе кормлю сухарями и печеньками - там много налипает, просто так отмывается плохо - не сахар и сслюни.
 
думаю имеется ввиду налет, который с трудом очищается даже губкой. Характерен для медных трензелей, но бывает и на обычных. Он не отмокает и просто так не счищается. Но и появляется не за одно занятие.
 
У нас горячая вода, пока с одной стороны трёшь, с другой уже всё отмокло.
У меня латунные трензеля, поэтому они "зеленеют" быстро. Дома шлифовочкой прошёлся и оно опять как золотое сияет.
 
думаю имеется ввиду налет, который с трудом очищается даже губкой
Налет, который прямо мешает после отмачивания счищается. А просто изменение цвета, которое не прощупывается пальцами и не так страшно не отмыть.

а зимой у вас конюшня отапливается?
А какая разница? Если горячей воды нет, то отмачиваьь всяко лучше, чем отмывать в холодной воде.
 
Уже думается о будущем сезоне выпаса. И захочется сходить попасти на корде лошадку в свободное время в поле( по-другому она траву не получит:()
Кто на чем коней водит?
Простой недоуздок с непростой лошадью может быть опасен( свалит куда-нибудь, потащив ведущего за собой )
На уздечке с трензелем лошади явно неудобно жевать.
Хакамора?
Капцунг?
Поделитесь опытом)
 
Думаю кавессон - самое то.
Хакамору с земли использовать не получится (тянуть за один рычаг не безопасно как минимум, как и в принципе воздействовать в сторону, а не как задумано поводом - вверх по шее)
На капцунг (если он с сочленениями, а капцунг без подвижных частей - это уже кавессон, по идее) некоторые плевать хотели.
 
Есть недоуздки с цепочками, специально для жеребцов и проблемных лошадей, можно на таком пробовать пасти:
d4a271c0-5296-11e8-80d2-38d54718be61-1000x1000.jpg
 
Хакамору не советую, совершенно бесполезна на корде. В своё время, когда у меня не было под рукой ничего, кроме недоуздка, а лошадка была слишком борза, я цепляла переходник для корды (с 2 карабинчиками) к боковым кольцам недоуздка - таким образом, переносный ремень сидел более плотно - и шла работать на корде. Попыток свинтить куда-то больше не наблюдала. Траву жевать конструкция тоже не мешала.
 
Хакамору не советую, совершенно бесполезна на корде. В своё время, когда у меня не было под рукой ничего, кроме недоуздка, а лошадка была слишком борза, я цепляла переходник для корды (с 2 карабинчиками) к боковым кольцам недоуздка - таким образом, переносный ремень сидел более плотно - и шла работать на корде. Попыток свинтить куда-то больше не наблюдала. Траву жевать конструкция тоже не мешала.
Спасибо за инфу по хакаморе.
Переходник не помешает вложиться в переносье простого недоуздка и потащить за собой кордового:(
А вот о строгом недоуздке с цепочкой уже думала, надо найти и попробовать для начала на плацу - как будет отзываться/управляться при работе на корде)
 
Уже думается о будущем сезоне выпаса. И захочется сходить попасти на корде лошадку в свободное время в поле( по-другому она траву не получит:()
Кто на чем коней водит?
Простой недоуздок с непростой лошадью может быть опасен( свалит куда-нибудь, потащив ведущего за собой )
На уздечке с трензелем лошади явно неудобно жевать.
Хакамора?
Капцунг?
Поделитесь опытом)
"Для строгости" у нас веревочный недоуздок. Капцунг плох тем, что когда затянут как положено, лошади неудобно жевать, моя щеки набивала как у хомяка. А если ослабить, то елозит по носу, что тоже не всегда хорошо.
 
Простой недоуздок с непростой лошадью может быть опасен( свалит куда-нибудь, потащив ведущего за собой )
На уздечке с трензелем лошади явно неудобно жевать.
С непростой лошадью пасите в уздечке. Нормально они жуют с трензелем. Только помойте его потом хорошо.
 
С непростой лошадью пасите в уздечке. Нормально они жуют с трензелем. Только помойте его потом хорошо.
Уже приобрела здесь, на форуме, Эскадрон Control с цепочкой вокруг храпа. Попробовала в деле - отлично пока помогает от сбеганий)
 
Веревочный недоуздок - шикарное средство от желающих сбежать лошадок)
 
Сверху