Переезд в Краснодар

Вы бы съездили, посмотрели поначалу. На Кубани есть такая глухомань и безнадега (с моей точки зрения), что попадешь туда и не выберешься. А земля- дома повсеместно продаются большими участками и вполне недорого.
Возможно, вам было бы интересно поселиться рядом с конно-спортивными районами? Имеются и такие.
 
в районе Ильского, если углубиться на 5 км в горы, то есть экопоселение ведрусов. там можно и гектар земли взять, если примкнуть к ихним рядам. ...... вот только не знаю, есть ли там электричество, они за экологичность жития. а электричество сейчас вредное. атомное.
...
Буквально на прошлой неделе ездила смотреть этот район. У ведросов хорошо, коней многие держут, но есть одно но, эти участки за чертой поселения, категория сельхоз. Назначения. И строить там по общему правилу, нельзя. И сети фиг дотянешь. Некоторые предусмотрительные перевели в дачное, пока была возможность. Но тут обратная сторона медали: кадастровая стоимость сразу в разу взлетела, а это налоги...
А вообще, там славно, горы, воздух. Асфальт рядом. И не обязательно разделять их взгляды и участвовать в общественной жизни ))
 
На Кубани есть такая глухомань и безнадега (с моей точки зрения), что попадешь туда и не выберешься.

мы фрилансеры, в принципе не важно безнадега или нет. Лишь бы тихо да спокойно было. Но есть канеш совсем грустные. И "прогулкой" видно. Когда хутор умирает. В таком покупать, а через 30 лет остаться вообще одним в чистом поле...
Рядом с КСК и плюсы и минусы. Евгений - жеребец. Орловец, конечно, сиречь довольно спокоен, но. Поди знай. Поэтому совсем уж "Рядом" я, пока, не очень хочу, но, опять же 30-40 км - вполне. Но там так и получается. Везде в этих пределах есть лошадники. Не Хреновской, конечно, завод, но свои люди.
Вообще момент куда именно со вчера (как я прочитала правила ввоза в РФ) стал не таким важным, относительно КАК. Потому что мамадорогая. И, возможно, придется искать именно рядом с чужими конюшнями чтоб приписываться к ним. Там один из пунктов - указать "куда везешь" и "местные сельхозвласти должны подтвердить что лошади там стоят дозволено правилами" и "месяц карантина после ввоза".
В общем голова квадратная.
 
а вот как до дела дойдет голова будет в форме параллелепипеда
 
На Кубани прорва конюшен и клубов.
Конные заводы так же имеются.
Ряд заведений проводит соревнования, есть школы.
В Краснодаре и вокруг него, в Курганинске, пос. Октябрьский. Спорт в Тихорецке- увы- умирает, хотя отличный комплекс имеется.
 
а вот как до дела дойдет голова будет в форме параллелепипеда
ну хоть на неновые компы, надеюсь, особых ветсправок и карантина не потребуется. Так что квадрат из-за Жени всеж самый квадратный. Остальное такие мелочи по сравнению с тем валом. Ничего, разгребу по чуть-чуть.
Хотели осенью ехать, как жар спадет. Но сейчас все будет вокруг транспортировки. Она продиктует.

На Кубани прорва конюшен и клубов.
Конные заводы так же имеются.
Ряд заведений проводит соревнования, есть школы.
В Краснодаре и вокруг него, в Курганинске, пос. Октябрьский. Спорт в Тихорецке- увы- умирает, хотя отличный комплекс имеется.
Жалко что умирает. Но вот, смотрю, похоже на подьем коневодства в целом. Хотя бы среди частников. Интерес. Возможность содержать.
 
А пока суд да дело, учитесь варить борщ (кубанский деликатес: и первое и второе и все в одном.) и осваивайте кубанский диалект. начните тренировать своё произношение букв "гэ" и "шо" :)
 
ну, не так уж мы и далеко по параллели, чтобы борщ да не уметь )).
гэ и шо - напряжемся но осилим, мэй, туркуле, и эй да, осилили же )
 
То, что Вы показываете на карте - это места, через которые каждый год толпы туристов едут на море. Пробки жуткие (май-сентябрь). Новороссийская трасса ужасна, грузовиками разбита, которые едут в Новороссийский порт. Да, Вы спрашивали не об этом, но я, как человек, родившийся и проживший в Краснодаре 33 года, не могу не поделиться - это нужно учитывать при выборе места жительства. Для меня это направление всегда было самым некомфортным во всех отношениях - много народу, пробки, нет нормальной трассы (она вся идет через населенные пункты). Плюс еще и топит Крымский район регулярно, не так страшно, как когда спустили водохранилище, но каждый год затапливает, и не только Крымск.

Посмотрите в сторону Хадыжей, Московского района - там намного меньше суеты, ближе к горам, природа и воздух чище. Обоснуетесь на берегу горной реки и будет вам счастье. Да, клубов там нет, до цивилизации подальше, но ведь Вы ищете именно это?
 
Кубань- это центр верхового коннозаводства страны.
Все это было бы так, если бы ваши коноводы. спортсмены и тренеры хоть чуть-чуть прислушивались к современным тенденциям в конном спорте.
Ну хоть капельку.
А так вообще у вас все отлично и кормовая база и просторы и люди хорошие и трудолюбивые.
 
Да, кормовая база у нас отличная, климат мягкий, зимы почти нет.
А тенденции.. Тяжело выезжать, очень дальняя дорога. Мало ездят с Кубани,:в своей каше приходиться вариться.
Я вообще дальше Кубани не выезжаю, денег нет.
 
Тяжело выезжать, очень дальняя дорога.
Так приезжайте к нас на семинары, на мастер-классы. Без лошадей. Мы всегда поможем, приютим. Конник коннику всегда же друг.
Полтора часа лету. В Максиме отличные семинары всегда, в работе и в судействе очень помогают, там вообще Шереметьево в двух шагах, зимой билеты копеечные.
 
Центр верхового коннозаводства)) Чистокровного, да! Но вряд ли спортивного.
Ещё бы у нас с любителями работали, но нет, интересует только со 110 и малого приза. Москва и рядом почему развиваются:мало того, что информация поступает и активно осваивается, но и потому, что едут и Кавалетти на стиль и 40, 60, сначала. Много стартов, много клубов. Что то пыхтят делают, начинашки, любители потихоньку со стимулом к стартикам что то прыгнуть -проехать. Будет масса, будет развитие. У нас же сразу на разряд и повыше! Ростовчане умницы, там как раз правильная модель прививается!
 
Я только три дня как с семинара. Месяц назад была на другом. В мае провожу дома семинар сама.
Кому надо, все ездят.
 
Сверху