Перелом, лечимся, помощь уже оказана :) делимся новостями и опытом

Бред какой.
Эти рассказывающие такое врачи ничего не смыслят даже в анатомии, простите.
"Верхняя" часть грифельных костей создают часть поверхности сустава (запястного и скакательного). Кроме того головка грифельных костей (Basis ossae metacarpalia или metarsalia) являются местом присоединения Musculus interosseus medius, части "несущей системы пясти".
Поэтому при переломах в верхней части грифельных костей предпочитают скручивать все (а не удалять осколки), чтобы не потерять стабильность в конечности.
Перелом "нижней" половины (Caput и, частично, Corpus ossae metacarpalia или metarsalia), да, действительно, один из самых "ерундовых" переломов, после которого можно прогнозировать восстановление на 100%. Но никому в здравом уме не придет в голову превентивно удалять все 8 грифельных костей. :confused:
 
@Испанка полтора часа наркоза, или месяц в воздухе.
Мда, уж, выбор небогатый. Полтора часа.. Прям не по себе становится.
Месяц висения тож не сахар. У нас один стоял просто в деннике месяц, с трещиной, без подвесов, и то чуть ламинит не хватил.
 
На 15 сентября у нас вот так. Огромное спасибище всем, кто нам помогает! :oops: Я честно говоря и не надеялась, что за такой маленький срок наберется такая внушительная сумма. И это еще не все учтено!
Очень много людей оказывают помощь моральную и физическую, за что им отдельная благодарность :rolleyes: А Катя-Апсара и вовсе наша извечная выручалочка))
LfaGUaahRWo.jpg

*я криворуко заскринила и кусок оторвался
Ix6iiEnFnMY.jpg

Мадам пользуется своим положением и всячески борзеет. Хорошая новость - наконец-то начала ложиться, на правую сторону.
WfICdEuUQLw.jpg


В виде развлекухи под ее денником периодически околачиваются три прекрасные девицы, общение у них крайне интеллектуальное, пример диалога:
-Фыр! (звонко)
-Мееее! (хором)
-Фырхрю!
-Мемемемеее!
RL0Ufq_zYgw.jpg


LdkZF_PEUxQ.jpg

eYAB0EDJbf0.jpg


Препараты все закуплены, осталось дело за малым - пособирать по области всякие нужности и подготовить операционную ;)
 
Последнее редактирование:
Лично знаю кобылу, пережившую перелом грифельной кости. Да, заметно, да, газонокосилка, да ухудшение самочувствия на перемену погоды и весна-осень. Но эта извините газонокосилка в леваде за компанию могла вполне подорваться галопищем и пару кругов радостно побегать.
Выздоровления вам!
 
Хьюстон, у нас проблемы) дорогие отправители, помогайте разбираться!
В выписке по карте вижу безымянные поступления. Катюш, проверь, правильно я имена указала.
Если вы делали перевод на эховскую карту, но не видите его в теме, напишите, плз, разыщем.
14.09: 588,24р (Алеся М?) + 500р (Светлана Б. или Святослав) + 800р (?) + 1000р (не уверена в назначении, пока есть два варианта: Светлана Б. на Посейдона или Юлия Б. на Гипатию. Закажу детализацию выписки). Пока посчитала для Гипатии и сложила в конверт на Минск.

@Аленький цветочек спасибо!)
 
Знаете я что думаю. Т.с. личное мнение. Те, кто присылают - не требуют отчета. Т.е. делают это от чистого сердца, а не для того, чтобы их похвалили. Поэтому забейте и распределяйте тому, кому на данный момент это важнее.
А кому требуется похвала - отпишутся в личку сообщением типа "отправил *рублей, пришло?".
 
Я тут пробегаю мимо компа, и быстренько поделюсь новостями)
Днем 20 сентября прошла операция. Под наркозом около 2-х часов, перенесла наркоз хорошо. Вот такой вот мат мы ей соорудили из пленки, скотча, мешков и соломы:
j8UO88fW6yA.jpg

Если интересно опишу технологию подробнее. Самое удачное - когда лошадь легла почти мимо, мы быстро пересобрали конструкцию и продолжили работать.
Начало:
PBj8jMiFc5Y.jpg


Самый разгар процесса:
0LXPShn3418.jpg


Основные трофеи, мелкой дряни еще столько же не сохранилось:
XdmLFwvjXi4.jpg

Все начало зарастать рубцовой тканью, ничего хорошего там не было.
Доползли до денника после операции, на своих ногах!:
Q8qqiXw2qRc.jpg


И на следующий день:
zzoXG35uGT4.jpg



Сегодня должен сняться дренаж. Все хорошо, лошадь ест и ходит по деннику, периодически пытается выйти) шов чистый и сухой.


Огромное спасибо всем девочкам и мальчикам, которые нам помогали! И частники, и начкон, и врачи, и форумчане - вы все у меня такие молодцы! Спасибо!!!

По финансовой части мы пока что в нуле)
 
Давно в таких темах мне хотелось написать, но ждала результат хотя бы первичный.
Когда мы жертвуем на вот такие операции - это жертвование не конкретной лошади и конкретному владельцу. Дело не в конкретной операции.
На моей памяти это третий эпизод на проконях за пару лет.
Каждая такая операция - огромный вклад в общее развитие отечественной (Украину и Беларусь я тоже считаю, т к наши спецы тесно общаются, а ветеринария примерно на одном уровне) конной ветеринарии. Те лошади, которые были обречены десять лет назад, теперь восстанавливаются в обмен на бумажки. И если конное сообщество (а нас мало!) способно обеспечить эти бумажки своими силами, значит цена подъемная.
Дело не в конкретной операции. И даже не в том, будет эта конкретная операция успешной.
Дело в том, что чаша весов с диагнозами-приговорами стремительно легчает. А ведь переломы конечностей - дело частое, к сожалению.
 
@Чудь, это действительно так. Причем если в России еще есть специалисты по операциям, то в наших краях это фактически эксперименты на энтузиазме. Большая проблема уговорить некоторых (при этом незаменимых в наших краях) ветеринаров участвовать в таких авантюрах. За последний год ситуация несколько улучшилась, мне известно про три сложные операции, из которых две были связаны с переломами. И что самое главное - с каждым разом уговорить врачей все проще! :) в частности, наш прекрасный хирург уже второй раз отлично себя показал на лошадках. Надеюсь, наблюдая за его работой, и наши ветеринары будут смелее. Каждая такая операция - шанс для будущих травм. Которые, к сожалению, к лошадок не редкость.
Мы больше всего переживали за наркоз, но все обошлось ТТТ. Она у меня боец) и оочень хорошо, что нам не понадобился подвес. Он был заготовлен, но это сильно усложнило бы послеоперационный уход.
Финансовая сторона вопроса, на самом деле, самая простая. Очень важны люди. Начкон, который переживает за частную лошадь чуть ли не больше, чем за своих, и организовывает отличный уход. Частники, готовые в любой момент помочь препаратами, руками, и чем угодно. Очень важен, кстати, конюх который думает головой и способен самостоятельно принять правильные решения касательно питания и подкормок, самочувствия лошади. В процессе операции, кроме трех врачей, нам понадобилось 5 человек для фиксации лошади (под конец операции их стало 7), и еще около 5 человек для принеси-подай-найди. И, конечно же, послеоперационный уход. В нашем случае он довольно простой, но график уколов нужно соблюдать и нужно чтобы под рукой были люди, которые могут подменить меня в рабочее время. Это все, конечно же, не говоря про задействованных людей для передачи препаратов и денег из России, рассылки по ветеринарам и т.д.
В общем, выводы такие: как бы наши конники не срались, в беде все равно готовы бросится на помощь, и это главное! И всегда нужно рискнуть, если шанс есть.
 
У нас, как бы смешно это ни звучало, есть две новости - плохая и хорошая, с какой начнем?)
С хорошей, пожалуй.
Вчера планово сняли дренаж и повязку, Гипатия прекрасно пользуется больной ногой, ведет активный образ жизни (насколько он может быть активным в здоровенном деннике, конечно же) и возвращается в нормальную кондицию. Едим мы сейчас Простор и 15+ от В коня корм, кальфастоник, кк-70 и шрот. На подлете дробленый ячмень и сироп от ВКК при травмах. Эффект от диеты налицо!
Ну а теперь к плохой новости. Сегодня утром разошлись 4 шва. Пришлось нашему доброму Айболиту-Кайхе менять свои планы на ходу и лететь на помощь. Картина была такая:
RGAfdimGzUw.jpg

Лучший вариант был конечно же зашить назад. И мы очень старались это сделать, лошадь героически терпела попытки ушить рану заедая стресс вкусняшками, но.. воспаленная кожа просто не выдерживает даже минимального натяжения. Теперь этот кусок лечим как открытую рану. А это означает, что курс антибиотика увеличивается, и мы ушли в минус по расходникам.
На фото как раз запечатлена попытка вернуть швы, попутно можно увидеть хорошую новость - как Гипатия стоит на больной ноге!
JKNK92Pg2f0.jpg

ufzyFOorl40.jpg

По плану должны были начаться первые расшагивания, но с нестабильным швом нужно подождать. Те шаги, которые были сделаны до прохода и назад - были практически ровные, без ярко выраженной аритмии, не говоря про отсутствие явной хромоты. В ближайшее время, я надеюсь .наконец-то расчистимся, и опробуем ортопедические клеевые подковы Esprit. Хотели сделать это еще во время операции, но затея оказалась дурной.
Так шов выглядел после промывки, без обработки:
sVuxnr6Al1o.jpg


Главная опасность сейчас - инфекция и возможные грануляции. Цена антибиотика и расходников на обработки начинает зашкаливать.
 
Уже шагать начинаете? А кто дал такие рекомендации, если не секрет?
В Германии после таких операций 6-8 недель полный покой...
 
Уже шагать начинаете? А кто дал такие рекомендации, если не секрет?
В Германии после таких операций 6-8 недель полный покой...
Так вот и не можем начать, к сожалению.
Рекомендации хирурга и ветеринаров, которые это мероприятие проводили. Не прям шагать-шагать, а потихоньку пробовать расшагивать) по проходу конюшни, повороты только через здоровую ногу.
 
Я правильно поняла, что надо бы ещё бумажек подкинуть? Раз такие сдвиги, втройне не жалко!
 
Спасибо))

Лицо лошади, которую вытащили на обработку в 2 часа ночи:
kQssezBl-Cg.jpg

Такие ножки:
qSir5xdsxiE.jpg

XB4B97Xzxic.jpg

Заживает вроде неплохо, по крайней мере никакой дряни оттуда не льется:
-0MjG0todOM.jpg

(и да, в бинтах реально гораздо лучше чувствуют себя остальные ноги)
 
У нас тоже год назад была история, когда спустя неделю на ноге разошлись швы - по жаре, с мухами. Швов было немного поменьше, чем у вас, но рана была глубокая - лошадка сунула ногу в ограждение. Нам пророчили рост "дички" и возню с раной до самой осени. Как одно из вспомогательных средств применяли синюю лампу, она хорошо подсушивает. В итоге за месяц более-менее справились - обошлось без дички и практически всё зажило. Но и лошадка у нас двухлеткой была.
 
Последнее редактирование:
@gorodok4942, от дички мы, не дожидаясь прихода, используем старые добрые квасцы. Попутно они отлично вытягивают всякую гадость и не травмируют здоровые ткани, очень советую. Проблема с мухами, если рана ведется открытой, отлично решает АСД-3)) ни одна муха ближе пары метров не подлетает)

Итак, новости. Традиционно - хорошие и не очень, начнем с плохих)

В четверг, 28 сентября, резко появился отек и швы разошлись окончательно. Причины отека точно не установлены, есть только предположения, основное - отмена нпвс. Выглядело это вот так:
3G_mP7Xl11c.jpg


Срочно вызвали доброго доктора, все хорошо промыли, гадость вытянули, изменили схему обработки раны. Вчера уже видны были явные улучшения, наконец-то начало потихонечку зарастать. С одной стороны кожа хорошо приросла и начала зарастать, со второй полностью закрылся карман, в котором была видна связка. При сгибе ноги очертания не деформируются. Нижняя часть шва стабильна - верхний слой кожи немного разошелся, внутри все срослось. Вчера после обработки:
ZPeg_rsT-Xk.jpg


Попутно провели эксперимент с подковами Esprit (https://vk.com/esprit.horseshoe и тема на проконях http://www.prokoni.ru/forum/threads...avstrii-vpervye-v-rossii.210700/#post-4546347 ) К сожалению, провальный из-за нарушения технологии в первый раз. Клеили повторно на жидкие гвозди и суперклей, тоже не очень удачно. Будем повторять попытку. Подковы очень интересные, действительно очень легко формируются по копыту, эффект от них заметен. И прекрасные девушки-консультанты, конечно же! Рекламная пауза хорошим людям)
DH12Rsi2nHc.jpg

MllU6ZI_KGo.jpg


А теперь о позитиве. Лошадь со скуки носится по деннику, пришлось взять на прогулку в лес - радости были полный штаны, пыталась рысить и играться, чуть уговорила просто пошагать. Ну и пара кривых видео, как мы ходим!
View: https://youtu.be/c1DYNayjyRA
View: https://youtu.be/cy9zClxuOwM


Пока как-то так) переходим на заживляющие средства для раны.
 
Самое лучшее, что работает при грануляции исходя из своего опыта - это просто порошок трициллина.
Не промывать, а аккуратно стерильным сухим бинтом снимаются мокнущие корочки, тщательно, особенно возле кожи, а потом вся рана засыпается порошком. Можно несколько раз в день поначалу.
Если возможно - не бинтовать, под бинтами мокнет.
Таким способом очень быстро заросла огромная рана на сгибе на скакательном суставе, грануляция как не в себе перла, но все выросла.
Или также, не промывая, а просто насухо очистив бинтом, забрызгать террамицином.
Вы большие молодцы, удачи вам!
 
С момента операции прошло чуть более трех недель. Кобыла активна и бодра, вчера первый раз выпустили в леваду, начинаем потихоньку гулять. Из уколов остался только кафорсен, лошадь очень рада этому факту) Операционный шов разошелся в итоге полностью, но уже видна положительная динамика. Вагонами уходят перевязочное (салфетки, бинты, самоклейки), перекись и фурацилин, мази - сейчас используем пиолизин и винилин, положительный эффект от них виден сразу. В принципе, дальше мы справимся сами, но если кто-то захочет помочь - не откажемся :rolleyes:
И, конечно же, спасибище всем Вам за помощь!
Видео из левады:
Yb4PJG_VCG8.jpg

IakKnYn0JMU.jpg
 
Не могу не поделиться свежайшими фоточками, этюд в розовых тонах :D
IijaNW1kMWk.jpg

h4p6FVN1ztU.jpg
 
Сверху