УДАЛИТЬ

У меня просто нет слов. Вот от этого на нормальных берейторов льётся ушат грязи.
Мне кацца, в жизни любого, даже самого квалифицированного, берейтора может однажды возникнуть лошадь, с которой что-то пойдет не так.
Коня этого мы не видели, как автор работает - тоже, как там вообще этот конь живет, сколько гуляет, что ест, с кем и как работает помимо автора - не знаем, да и ветчек с рентгенами не читали, если уж комплексно подходить к вопросу. Потому считать автора сходу ненормальным берейтором резковато как-то. Шпрунт-шпоры-хлыст-пулемет - так этим у нас каждый третий страдает увлекается, тем более если тренер старой школы.
Как мега-профессионала автор себя не позиционирует, подготовку к БП не заявляет. Уход, моциончик, подвигать... и в части легкой работы отзыв хороший о ней в той теме.
Еще и денег почти не берет.
 
Я все понимаю, но искать совет на форуме - это вопрос профнепригодности. Искать совета в интернете можно, но лучше обратится к тренеру. Можно читать учебники. И и тд.
Если ты что не умеешь, значит надо научится.
 
искать совет на форуме - это вопрос профнепригодности
Профнепригодность - это искать совет _только_ на форуме, и слепо следовать каждому полученному совету. Это да, не поспоришь. Но использовать форум как дополнительную возможность получить оперативную информацию, возможность воспользоваться чьим-то опытом, переложив его на свою ситуацию - отчего нет? И среди самих форумчан есть вполне себе специалисты, и посоветовать кого-то могут. Того же тренера, ветеринара, видеоурок или книгу хорошую...
Другое дело, что без видео работы и полной информации это уж совсем гадание по фотографии получается... только без фотографии o_O
ЗЫ: вон в соседней теме про большую леваду для спортивной лошади тот же автор описывает хозяев спортивного жеребца, которые вообще совсем не выпускают его ни гулять, ни в водилку, чтоб не поломался. При этом речь о проф.спорте не идет (то есть, двух тренировок и трех отшагиваний в сутки нет у коня, а есть 40 минут ненапряжного любительства). Это не тот ли самый жеребец?
 
Последнее редактирование:
Arra, Я не спорю. Ваша точка зрения мне понятна. Использовать форум как как получение доп знаний это одно, но как это делает автор это другое.
 
Финт получается интересный. Антиреклама самому себе.
Т.к если берейтор , на вниз-вперед умудрился замкнуть коня...
Не на прыгах, не на менах... А на моционе.
Даже бесплатно предлагать услуги берейтора она поторопилась.
 
Всем спасибо за отзывы и критику тоже, собиралась ответить, но видимо надо не пропускать момент и быть в чате все время, иначе не реально:(
кому интересно, буду писать продолжение истории. Забыла, ветврач, как я сказала, которому показывали - мануальщик. Завтра посмотрим зубы, хозяйка лошади согласилась показаться тренеру. Гулять будет ещё больше (в нашем клубе норма 3 часа в день, будет два раза по 3), конюха говорят в леваде он как ненормальный скачет поначалу (к вопросу о левадах, но хозяйка здесь предпочитает рискнуть, чем оставить жеребца без выгула).
А по поводу антирекламы - да, странный момент.
Но, видимо, желание пообщаться с людьми на конную тему (кроме уважаемых соконюшенников) перевесило желание рекламировать свои услуги. Благо, лошади пока у меня есть, а новое место, благодаря антирекламе, уступлю более талантливому и профессиональному, не допускающему таких отвратительных ошибок, берейтору:)
На мой взгляд ситуация может оказаться показательной, особенно если это таки моя ошибка.

@eteri
Если у меня спросят о берейторе, способном подготовить лошадь к серьёзным ездам, порекомендую Вас;)
 
Последнее редактирование:
Вы читать не умете? Запрещено постить подряд! А Вы четыре подряд налепили. Собрать в один пост и на этой странице, и на других, вторые и последующие удалить. Исправляйте.
Вынесено предупреждение.
 
Вы читать не умете? Запрещено постить подряд! А Вы четыре подряд налепили. Собрать в один пост и на этой странице, и на других, вторые и последующие удалить. Исправляйте.
Вынесено предупреждение.
Обязательно исправлю, с компьютера. Мобильная версия в этом плане не очень удобна.
 
@eteri так в чем проблема? ТС предлагает чисто помоционить лошадь без претензий на тренинг или высокие результаты, да и без оплаты труда. Почему нет?
Другое дело называть это берейторством спорно. Просто "подвигаю лошадку", тогда претензий ноль
 
О шпрунте: конь стабильнее держит голову, это во многом облегчает мою задачу:)
Шпрунт он терпит, не ложится в него, не уходит за повод. Обещаю изучить темы о шпрунтах, но, повторюсь, мне кажется проблема не в этом(
а это потому что шпрунт выбора не оставляет

Тем не менее шпрунт иногда дает такой эффект: лошадь очень долго терпит, а потом вдруг... И это "вдруг" потом очень долго исправляется. Поэтому даже если шпрунт используется, стоит чередовать работу с ним с работой без него. А уж если лошадь замкнулась - нет другого выхода кроме как все поснимать и какое-то время работать на "голой" уздечке с самым простым железом.
но это реально вспомогательное средство управления,причем в грамотных руках

Голландец - это КВПН? Если да, то в каком типе? Некоторые из них склонны к kissing spines. Импортированный или российский?
у меня один тренер знакомый вообще не берет в работу голландцев,у самого тракены и РВ,все наши-местного разлива))),не потому что человек патриот до мозга костей,а дословно его цитирую "я не знаю что там намешали,прежде чем сюда отправить-хорошее не продадут,а с г..ном я не буду работать",опыт у него более 30 лет.
Мои ситуации из жизни,далеко идти не надо-не говорю что импортные лошади плохие,но рост в 2 года 187 см в холке,а в 4 убитые ноги-плечи-спина,это был показатель,работала с конем не я ,а грамотный тренер-берейтор,в итоге коню сейчас 7 лет и он любимая газонокосилка,хотя покупался в большой спорт.Второй вестфалец-троеборец,пришла весна сорвало планку,отрезали яйки-и все лошадь троеборная кончилась-стал боятся всего вокруг,сейчас выездка самые простые тесты-коню 8 лет.

Это нормально, им уже 20 лет назад не до саморазвития и расширения кругозора было, они пенсионеры, у них другие потребности.
ну вроде песочек не сыплется ещё))):D,у меня тренеру 71 год,иногда ездит,но больше "с земли" руководит)))

Привозите вашу лошадь к нам на постой и оплатите мою работу - исправлю. Это теперь дело не пяти минут.
фигасеее,пиар ход-уважаю,вы гений маркетинга)))

то есть совет зажму, но показать свое фи обязан. Я вас поняла) вопросов больше не имею
не все такие добрые-бесплатно советы не каждый даёт,это мы с Вами дурачки)

Импортированные лошади часто не сходятся с МС СССР во взглядах на работу с лошадью. ;)
Честно говоря, у нас вообще единицы общедоступных тренеров могут эффективно работать с нормальными привозными лошадьми.
вот тоже думаю "КАК"-вроде руки-ноги-голова и копыта-хвост-круп в тех же местах расположены,но вот реально "не сходятся звёзды на небе":D
 
CharleChaplin, выдержка хорошая у Вас :).
А жереб точно не бычит?
Я не один раз сталкивалась с этим именно по-весне. На ровном месте жереб менял отношение,, причем только в работе, ни на кобыл ни в руках не жеребцевал.
Наблюдающие тоже предполагали , что это спина,зубы и т.п.
Яйца оторвали - через месяц как гуля сладкая.
 
CharleChaplin, выдержка хорошая у Вас :).
А жереб точно не бычит?
Я не один раз сталкивалась с этим именно по-весне. На ровном месте жереб менял отношение,, причем только в работе, ни на кобыл ни в руках не жеребцевал.
Наблюдающие тоже предполагали , что это спина,зубы и т.п.
Яйца оторвали - через месяц как гуля сладкая.
Спасибо за доброе слово:)
В руках тоже стал другой, как будто границы нащупывает, что-ли. в любом случае пока не удалось найти проблему, после устранения которой конь по щелчку пальцев изменился. Если проблема в весне - посмотрим, поможет ли ему увеличение время выгула и разминка на корде (и на форуме, и на конюшне многие советуют). Если дело в работе - тоже придётся подождать, как написали выше - за 5 минут не поправить(
 
Последнее редактирование:
CharleChaplin, выдержка хорошая у Вас :).
Яйца оторвали - через месяц как гуля сладкая.
классное выражение,но сейчас на меня могут налететь противники "отрывания яиц",но скажу свою ИМХО если лошадь не имеет племенной ценности,то смысл оставлять жеребцом-проблем-то больше чем с мерином,однозначно.
 
Завидую нервной системе ТС. Мне лично уже стало бы обидно и я ушла бы из темы.
А так- молодец, что ищите причину.
Я бы не стала давать советов, не посмотрев вас в работе.
Мне интересно, а с каким резюме конь был продан? Может я пропустила. Какой уровень у лошади?
Он не под вас был заточен, скорее всего .
Другие руки, другой подход- вот он и замкнулся.
Я так думаю
 
Не пожалела, что создала данную тему, со всеми приятно пообщаться, спасибо. Про зубы, например, и показ другому тренеру (ошибка тренера и, сюда же, тема для размышлений о методах работы советских "дедов" и импортных коней) - совершенно вылетело из головы, стыдно признать.
Мне кажется подобная ситуация возникала у кого-то кроме меня, и если у меня получится исправить свою ошибку или просто справиться с ситуацией - будет здорово и, возможно, наша дискуссия здесь кому-то поможет.
@влада ревоненко, думаю сейчас можно отцедить кучу злободневных тем для обсуждения: конь был привезён из-за бугра, в 5-им летнем возрасте и куплен "для себя", заезженный, без проблем по здоровью (пока не обнаружились). хозяйка первое время ездила сама, но удовольствия не получала от катания, потом пришла я и все испортила окончательно (ну или не окончательно). Конь на движениях, лёгкий, стройный, менки в воздухе не начинали, переходы, остановки, боковые. По-моему, он ни под кого не заточен, но мысль @grey shadow о том, что причиной непонимания является конкурно-выездковый диссонанс мне кажется интересной.
 
А мне мысль про "конкурно-ввездковый диссонанс " не понятна.
Я вижу прыжковую работу выездючных коней. Ничего там не мешает, галопы только другие.
Конкуристы, как раз, меньше по езде с коня требуют:oops:.
 
Последнее редактирование:
А мне мысль про "конкурно-ввездковый диссонанс " не понятна.
Я вижу прыжковую работу выездючных коней. Ничего там не мешает, галопы только другие.
Конкуристы, как раз, меньше по езде с коня требуют:oops:.
ну ведь выездковые кони не прыгают 130+:rolleyes:
Требуют может и меньше,но мне после троеборцев не раз приходилось отучать коня "носиться,башку загнувши":D:D:D,а после конкуристов иногда лошади плохо "гнутся" в углах манежа или вовсе их срезают.Я долгое время работала в паре с конкуристом КМС,он прыжковые дня,а я все остальные,он мне моих выездковых иногда напрыгивал до метра,тренер всегда говорил что мы с тем человеком дополняли друг друга очень удачно.
 
ну ведь выездковые кони не прыгают 130+:rolleyes:
Ну , так и в теме конь не такой уж выезковый и берейтор не 130+.
А вообще Вы моему посту не противоречите:). Выездюку сложно на конкурных, а конкуристам на выездковых нравится обычно =).
 
Сверху