Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Моргана написал(а):
Например был у меня молодой араб, в заездке. Был неплохо обмускулен(благодаря играм с ровесником). Я ему показала как бегать на корде и в руках вперед и вниз. Он понял, стал выполнять по просьбе. А потом я увидела, что это ему реально понравилось! То есть он во первых в беготне с другом стал это применять(раньше не было). Во вторых кардинально изменился тип его поскакушек при выпускании на большое пространство(мальчик очень активный был). Раньше он бегал задрав голову, менее ловко и т.д. А после того, как я показала-он прочухал, что так можно больше разных вещей вытворять и это удобно. Стал гораздо лучше группироваться и т.д. И это было не из желания угодить.
Ну вот, записываем: действительно правильные движения кони вполне себе осознают и применяют осмысленно. 8)
Моргана написал(а):
На плацу, при занятиях, где я вся во внимании-конь тоже весь во внимании и делает то, что я говорю.
Когда же мы на пересеченной местности, то у нас с ним разделение обязанностей.
А Вам не кажется, что это может быть не очень правильным? Или не всегда правильным?
 
Cap написал(а):
Но это писали и говорили матерые кавалеристы, а не манежные шаркуны, махровые прокатчики или доморощенные гуру - воспитатели.
Вот поэтому у вас кобыла-то при своём мнении и сваливает от вашей жены, если сочтёт нужным) даже из рук)
 
Cap написал(а):
contigo написал(а):
"Полезное гимнастическое упражнение" это конечно за пределами понимания лошади.
Пардон за офф, но... да неужели? 8)
Кто-нибудь еще здесь придерживается такого же мнения?
Cap, моя теория в том, что сама концепция «полезности», у нас, и у лошадей несколько разная.
 
Моргана написал(а):
contigo, ну на мой взгляд, я не должна восприниматься лошадью как мешок с вкусняшек, который открывается как только она делает определенное упражнение. То что лошадь понимает что такое траверс/кранч и т.д. на уровне "как это делать"-я не сомневаюсь.
Также иногда присутствует не то что вы описали, а более интересные вещи. Например был у меня молодой араб, в заездке. Был неплохо обмускулен(благодаря играм с ровесником). Я ему показала как бегать на корде и в руках вперед и вниз. Он понял, стал выполнять по просьбе. А потом я увидела, что это ему реально понравилось! То есть он во первых в беготне с другом стал это применять(раньше не было). Во вторых кардинально изменился тип его поскакушек при выпускании на большое пространство(мальчик очень активный был). Раньше он бегал задрав голову, менее ловко и т.д. А после того, как я показала-он прочухал, что так можно больше разных вещей вытворять и это удобно. Стал гораздо лучше группироваться и т.д. И это было не из желания угодить.

С моим конем тоже такое было, но еще более показательно "контр плечо" в леваде по собственному желанию. Нет, не при виде меня. Он начал психовать из-за того, что я увела от него жену, и стал бегать туда-сюда по длинной стенке, а по скольку вдоль самой стенке было очень скользко-то он задами заякорился о параллельный кусок земли, не скользкий, и, скотина, гнулся, как полагается! Ну и в принципе-чем большего его учу-тем чаще вижу, что по минимуму, но применяет это в своих целях. Уворачиваясь от кобылы в плохом настроении, выпендриваясь в леваде перед другим жеребцом и т.д.
Ну да, моя лошадь действительно очень мотивирована на еду :oops: . Но я привела лакомство скорее как пример. Шкала ценностей, или мотивация у каждой лошади может быть разная, как Вы только что и описали, Моргана. Но это доказывает что любая лошадь в состоянии вынести для себя определенную «ценность» того или иного упражнения и использовать его в дальнейшем в своих целях.

Я так же верю что каждая лошадь это типа личность :mrgreen: а не робот (то есть ее наверно можно превратить в робота, но мне такого от моей конкретно лошади не хотелось бы требовать). Характеры тоже разные, есть и такие, которые склонны постоянно что-то предлагать и вообще проявлять инициативу. Я не знаю если это зависит только от того, воспринимает ли лошадь вас как лидера, или нет, но я видела достаточно забавные ситуации даже у очень опытных всадников, есть видео где Гал описывает подобное. Моя лошадь например обожает боковые. Мы можем закончить тренировку и тихонько отшагиваться на свободном поводу по стенке, и вдруг, ни с того ни с сего он начинает идти плечом внутрь (на полностью свободном поводу) и еще при этом пытаться заглянуть в глаза (у него обычно очень утрированное постановление, когда он делает сам). Никакого смещения веса при этом нет, я сижу абсолютно ровно. И лошадь прекрасно понимает что мы уже закончили и отшагиваемся. И все равно он предлагает. При этом его можно сразу же выпрямить наружним шенкелем, так как он прекрасно отвечает на средства управления. Но сама эта инициатива очень забавна.
 
contigo написал(а):
Шкала ценностей, или мотивация у каждой лошади может быть разная. Но любая лошадь в состоянии вынести для себя определенную «полезность» того или иного упражнения и использовать его в дальнейшем самостоятельно, в своих целях.
Собственно вот... Ну а по поводу мотиваций конкретно, я тут не берусь перечислять. Они действительно очень разные. Знаю что не вполне права, но, из наиболее действенных, и применимых ко всем, мне известна только одна... вкусняшка. :roll:
 
contigo написал(а):
есть видео где Гал описывает подобное. Моя лошадь например обожает боковые
Нет ничего удивительного в том, что лошади может нравиться что-то из того, чему её учит всадник (и хорошо бы так и было, чтоб лошади нравилось). Но ей так же может нравиться и вредное.
Например, она любит скакать под всадником и всегда предлагает галоп в полях, несмотря на то, отшагалась она или нет, хороший грунт или нет, тренирована ли она для долгого галопа или нет. Но ей нравится, она будет это предлагать.
Соответственно, тот факт, что лошади нравится что-то определенное, вовсе не означает, что она понимает полезность этого.
 
Ну да, я согласна. Но я бы все равно не стала придерживаться полного тоталитаризма, где любая инициатива наказуема. Мне было бы достаточно того, чтобы лошадь нормально отвечала на команды, и в любой момент я бы смогла пресечь нежелательное поведение.
А «полезность» лошадь скорее воспринимает лишь с точки зрения «хочу» «не хочу», а не «полезно для здоровья» или «вредно». В нашем случае это выглядит следующим образом: лошадь хочет получить вкусняшку, соответственно он полагает что «кранч» в этом случае может быть крайне «полезен» для достижения его цели.
 
contigo написал(а):
«полезность» лошадь скорее воспринимает лишь с точки зрения «хочу» «не хочу», а не «полезно для здоровья» или «вредно».
Вот с этим согласна.
И лично я не утверждала про тоталитаризм) Полезную инициативу лошади можно и нужно поддержать) Если она к месту) А неполезную проигнорировать.)
 
Так никто и не говорил, что лошадь не личность и что нужно быть жестким диктатором :mrgreen:
 
Grey Star написал(а):
contigo написал(а):
Лошадь НИЧЕГО не должна делать без команды. Я имею ввиду упражнения, которым ее учишь. Начиная с команды к движению и остановке - никаких самостоятельных решений. Слушать только человека.
Это ли не жесткая диктатура? 8) И вот не прошло и страницы, как на голубом глазу крутим педали взад... :lol:

***

contigo, понятно, благодарю.
 
Нет, это не жесткая диктатура. Это нормальная работа с животным :mrgreen:
Если вы предпочитаете, чтобы у вас лошадь при работе принимала решения самостоятельно, это ваше дело)))
 
Cap написал(а):
Grey Star написал(а):
contigo написал(а):
Лошадь НИЧЕГО не должна делать без команды. Я имею ввиду упражнения, которым ее учишь. Начиная с команды к движению и остановке - никаких самостоятельных решений. Слушать только человека.
Это ли не жесткая диктатура? 8) И вот не прошло и страницы, как на голубом глазу крутим педали взад... :lol:

***
Если понимать буквально-то да, это жесткая диктатура, и иногда это допустимо. Для описания других случаев нужно много букв..
То есть лошадь делает то, что я говорю, да, но ведется постоянный диалог. То есть учитывается усталость, настроение, желание. Я предлагаю лошади выполнить то или иное. Если лошадь выполняет-я хвалю, корректирую и т.д. То есть идет работа. А вот если лошадь отказывается выполнить-то идет поиск причин этого отказа и руководствуюсь я уже исходя из причин(больно/неудобно/непонятно/не хочу). В идеале, чтобы отказов не было, то есть подбирать такую программу тренировок, где лошадь не испытывала бы боль, не уставала чрезмерно, не скучала, а лидерство человека бы не оспаривалось(то есть не лошадь должна быть недоминантной, а человек быть лидером).
 
Я разумеется имела ввиду то, что сказала Моргана. Это было непонятно? :roll:
 
Grey Star написал(а):
Я разумеется имела ввиду то, что сказала Моргана.
Что именно, простите? :roll:
Вы написали то, что возможно понять ТОЛЬКО буквально: "Лошадь НИЧЕГО не должна делать без команды."
Аж большими буквами.
А потом и этого показалось мало - и добавили перчику еще: "...никаких самостоятельных решений. Слушать только человека."
А только потом поняли, что сморозили чушь хрустальную - и началось: мол, нельзя не сознаться, что нельзя не признаться, сказала я так, но ИМЕЛА В ВИДУ совсем эдак... :roll: А кто не прочитал моих мыслей - тот сам дурак... 8)
И траляля про "нормальную работу с животным."
Это все общие слова, чтобы не сказать пустая болтовня. Что такое есть, например, нормальная работа с животным? Это какая конкретно, по каким конкретно принципам и какими именно методами?
С хищниками нормально работать так, с травоядными эдак, с китообразными - вовсе иначе... а то вильнут хвостом и при первом удобном случае свалят на фиг в море-океан нафорева. :roll:
Да даже только с хищниками... одно дело, скажем, на арене с бичами да командой пожарных :roll: - а другое дело на свободе, в их естеств. среде обитания с ними "работать"...
Там и сям критерии "нормальности" "работы" различаются... сильно, мягко говоря.
Поэтому я и сказал, что голые теории, состоящие из очень красивых слов, но не имеющие никакого отношения к реальности... утомили...

P. S.: И не могу не спросить: братцы, почему многие из вас так стремятся к "лидерству" над конем? Откуда вы это взяли и почему это кажется вам таким важным и обязательным? :shock:
 
Ну наверно потому, что лидера уважают, с ним считаются, его пожелания хотят выполнять и т.д.
Для меня это вопрос безопасности(при том нашей с конем в том числе). Ну и мне просто нравится, то что конь хочет выполнять мои просьбы, что ему нравится быть со мной, что во мне он видит защиту, со мной он более уверен в себе(он очень чувствительная личность, но научился себя контролировать и ему живется проще).
 
Моргана написал(а):
Ну наверно потому, что лидера уважают, с ним считаются, его пожелания хотят выполнять и т.д.
Для меня это вопрос безопасности(при том нашей с конем в том числе). Ну и мне просто нравится, то что конь хочет выполнять мои просьбы, что ему нравится быть со мной, что во мне он видит защиту, со мной он более уверен в себе(он очень чувствительная личность, но научился себя контролировать и ему живется проще)
А разве неправомерно написать все то же самое о равноправном партнерстве? :wink:
 
Сар, не бесите меня
1. Цитату мою надо приводить полностью, и тогда все понятно
2. Нарываетесь со страшной силой. Мне хамить не надо. Повторяю один раз.
 
Сверху