Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Отвечу Сирин, так как Вы обратились ко мне вежливо.
Мне собственно мундштук нужен по 2 причинам:
1. Он прописан в положении :D
2. Если конь не отвечает на трензель (на мягкую отработку пальцами), то просто поправить, чтоб сдал в затылке и расслабил челюсть)
 
Akozhinova написал(а):
Читайте внимательней, я написала со сгибанием и работой зада, а на видео лошадь семенит ногами и не в сборе. Это выглядит некрасиво. Нет у коня никакой рамки, зад отставлен. Продолжать?)

Забыла отметить, что это видео 80-х годов :wink: .

Не нравится такое, вот Вам другое )
 
Отчетливо видно, что с проводимостью там все в порядке. Спасибо, lizun!
 
Ну так это и не на кордео) там есть воздействие на нос коня) Тоже, что и железо.
 
lizun написал(а):
Akozhinova написал(а):
Вы вряд ли на недоуздке или кордео сделаете принемание с нормальным сгибанием и работой зада.

Ваши слова? )

Слова мои, так же как недоуздок не является безтрензельной уздечкой
 
Akozhinova написал(а):
lizun написал(а):
Akozhinova написал(а):
Вы вряд ли на недоуздке или кордео сделаете принемание с нормальным сгибанием и работой зада.

Ваши слова? )

Слова мои, так же как недоуздок не является безтрензельной уздечкой

простите а какая разница, бестреньзельная уздечка (не кука, обычная), недоуздок тесьмяной, или веревочный! Какая разница? Все они действуют на переносье, в той или иной степени, последни правда будет строже всего остального, есть еще вариант мягкого кавессона, без металлических вставок, то же из той же оперы.
 
Вот вам - на недоуздке и без седла. Знаменитый Сатчмо, уже на пенсии и Изабель Верт. Большой Приз.
 
Летучая , это конечно все понятно) Но замечу что этим всем элементам выездки лошадь изначально учила на том же мундштуке и трензеле.
Вполне нормально что лошадь с течением времени делает все тоже самое и без железа. Я даже думаю ему это нравится делать вместе с любимой хозяйкой вспоминают старые добрые времена.
И если на видео с шеей еще более менее, а вот зад не особо подведен и импульса нету.
Я тут как сторонний наблюдатель :mrgreen: Мне импонируют люди работающие без железа, но я согласна с некоторыми людьми здесь, что все безтрензельное это скорее хобби класс и для правильного выполнения элементов все же надо железо...хотя бы изначально при обучении.
 
Akozhinova, спасибо за ответ. А вот Вам ключ к тому, чтобы добиваться более высоких результатов: в Высшей Школе мундштук нужен лошади чтобы показать РАМКУ, чтобы УПЕРЕТЬСЯ чуть-чуть, т е как помощь. Лошадь должна сдать в затылке и расслабить челюсть без мундштука, для сгибания он не должен использоваться. Может быть, сейчас начнётся холивар - хотя те,кто нужно, меня поймут. По сути, если посмотреть видео классиков, их мундтучные поводья даже не близки в спортивном понятии к "контакту". Некоторые считают, что контакт - это лёгкое натяжение поводьев и на таких поводьях лошадь выполняет задачи и бла бла. На самом деле контакт может быть всегда, и не в поводьях дело. Можно добиться шикарного принимания без помощь повода вообще, можно сделать переходы или остановки без одержек и полуоодержек. Дело не в железе, это лишь способ нам дать лошади понять наши желания.
Если конь не отвечает на мягкую отработку пальцами, не смягчает затылок - проблема не в железе и не в руках. Понятие "расслабленная челюсть" мне, наверное, всю жизнь будет непонятно - видела только нескольких лошадей со сжатыми челюстями. Остальные как-то нормально, с закрытым ртом бегают и отжевывают вполне нормально(не до пены на груди)
Не соглашусь, что при выполнении правильно элементов нужно железо - это людям на нём проще и точечнее объяснить и научить лошадей. Вот кто бы придумал безжелезное средство управления, при этом с такой же милиметражной чуткостью выполняющее давление...ммм чего бы безжелезники напоказывали. Некоторые и показывают.
 
Какая разница, на чем лошадь научили? Вопрос стоял - можно ли СДЕЛАТЬ. Ответ - можно.
 
Я так скажу нету чего-либо невозможного. Вопрос только как быстро и качественно и сколько людей сможет это?
 
Виорика написал(а):
А может не нужно холивара? Сто раз уже отношения выясняли железники, безжелезники, а воз и ныне в болоте взаимной неприязни.
Моргана, не надо обвинять тех, кто предпочитает железо в трусости или нехватке взаимопонимания с лошадью: разные цели работы с лошадью - соответсвенно, и средства разные (я вот не представляю, как на недоуздке добиться от лошади того, что мне надо, а вот просто взять пошагать в руках или доехать из пункта А в пункт Б - элементарно, при условии, что нам не встретятся по дороге агрессивные жеребы и приставучие кобылы, хотя в таких случаях и на железе стрёмно). И да, фактор болевого шока в экстренных ситуациях может помочь вернуть мозги на место, человеку в истерике тоже можно/нужно пощечин надавать



Хм.. по Вашему сообщению и сообщениях после у меня точно должно быть раздвоение личности, так как езжу и с железом и без железа. И на одних и тех же лошадях, и на разных(например на своих двух только без железа, а на двух, которые одно время были в работе-только с железом, а на том, кто сейчас в работе и так и так). Так кто же я?)


Фактор болевого шока имеет место, когда он нужен(и то, как уже писалось, и не однократно-остановить лошадь болью можно далеко не всегда). В случае, когда лошадь слушается действительно человека это не нужно. И да, разумеется, что садясь на недоуздке, сайдпуле, кордео, без всего, я отлично знаю на кого сажусь, и что лошадь скорее всего будет делать подо мной, что может сделать, что не сделает скорее всего, а что не сделает никогда(ну на 99,9%). Собственно садясь на железе все тоже самое, и я не сяду на лошадь, если не буду уверена, что смогу с ней теми или иными способами справиться, если придется, и да, способы могут очень разниться. Просто кто-то верит что железо это "волшебная кнопка". Возможно это придает уверенности и четкости действиям такого человека, а значит логично, что лошадь будет слушаться лучше :wink:

Я ни в коем случае не выступаю против железа. И я знаю зачем оно нужно, и чем я жертвую не используя его, а также что получаю взамен. Я выступаю против высказываний "можно ездить только с железом, другое опасно"..Для тех, кто это говорит, да наверно это и так.. Если люди не в состоянии понять почему лошадь может слушаться и без всего, и почему это может быть также безопасно как и с железом, то таким людям действительно лучше не ездить без железа. Очень печально когда такие люди пытаются выезжать лошадей или чему-либо их обучать. Потому что на мой взгляд людям, которые этим занимаются, необходимо знание лошадиной психологии, необходимо глубинное понимание происходящего, а не примитивное "с железом, потому что так надо, без него нельзя, просто потому что нельзя".


Да, многие лошади обучены слушать именно железку, а не человека, а также знают, что если железа нет, то можно делать все что угодно, если очень захочется. Но отнюдь не все лошади такие. У кого-то есть такой условный рефлекс "железо=работа, нет железа-пошли все нафиг", а кто то уважает именно человека, и не важно что при этом надето на лошадь, и надето то ли что вообще. И вопрос не в том, может ли лошадь выполнять эти принимания в таком виде или еще что, вопрос в уважении к человеку. Да, с железом некоторые вещи объяснить проще, и не потому что это болевой контроль, а потому что взаимодействие более тонкое, и да, иногда бывает, что с этой подсказкой лошадь делает что-то, а без нее действительно сложно, правда если это продолжается длительное время, то скорее это говорит именно о болевом принуждении(или лошадь знает, что невыполнение с железом грозит тем-то, а невыполнение в голом виде не грозит н чем, но это вопрос уважения к человеку). То есть по идее, любая правильно выезженная лошадь, по настоящему уважающая своего всадника, должна плюс/минус выполнять примерно тоже самое и без всего. Понятное дело, что человек лишен возможности мгновенной тонкой подсказки, но если лошадь категорически делает вид "понятия не имею о чем ты, я пошла траву есть"-стоит над этим задуматься. Равно как и страх сесть на свою лошадь без средств болевого контроля-тоже повод задуматься. Особенно если страх продолжается продолжительное время.
 
Света, и как тебя до сих пор хватает писать такие длинные посты в подобных темах)))
 
Vika&Co, я вообще не "покупаюсь", так что не знаю, какое отношение ваше "тоже" имеет ко мне
 
Пиаффе увидела, пассажа не увидела. Интересно придумал - выходить в пиаффирование через замедление рыси.
 
Сверху