Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

1. Работаете ли на свободе/сайдпуле/кордео? Лошади 1,5 года, вся работа на свободе
2. Работаете с хакаморой или аналогами? Рано еще :)
3. Используете ли когда-либо железо и шпоры или полностью отказались от них? в данный момент не использую ничего из перечисленного, дальше - будет зависеть от множества разных "если"
4. Какие цели ставите перед собой в работе? Воспитание и развитие красивой, здоровой и адекватной лошади, хоббика - компаньона
5. Что приносит Вам наибольшее удовлетворение в общении с лошадью? Сам процесс. А когда результат превосходит ожидания это прям восторг-восторг
 
Ирина, вы хоть узнайте, кому такие советы даете. Принцессы в белом на сказочных единорогах тут уже никого не интересуют. Как только вы сможете телепатически попросить лошадь сделать вольт, то мы тут все первыми вам в ладоши похлопаем. А пока...

А я поддержу Ирину: если вы и ваша лошадь не готовы к такому уровню общения, конечно, вам не понять, о чем вообще идет речь.
По мне - это высший уровень общения, когда ваша лошадь является вашим продолжением и выполняет что-то просто от вашей мысли. Это уже - единение: вы только подумали, а она уже это сделала.
 
это же какое сильно развитое у людей чувство доминирования...
 
Последнее редактирование:
По мне - это высший уровень общения, когда ваша лошадь является вашим продолжением и выполняет что-то просто от вашей мысли. Это уже - единение: вы только подумали, а она уже это сделала.
А вы не думали на тему, того что человек просто "слишком громко" думает? Что наши мысли очень часто подкрепляются микродвижениями? Более того, точно также как и лошадь учится исполнять команды, человек учится их подавать. И со временем человек перестает думать "что сделать чтобы повернуть лошадь", это выполняется на автомате, как мы не думаем, что сделать чтобы повернуть самим, на велике, на машине. И да, если лошадь выезжена и не сопротивляется то создается часто впечатление того, что лошадь слушается силы мысли. Хочу иду направо, хочу налево, хочу пошла уступкой, хочу приниманием. Ну и т.д. Но по сути это очень хорошая координированность тела человека, доведенная до рефлекса, и очень хорошая выезженность лошади, которая чувствует легкие напряжения мышц.
С земли точно также. Да, стоит мне подумать о переходе-лошадь на корде его выполняет(если она внимательна ко мне). Я одно время удивлялась, более того меня напрягала что я вроде как и хотела переход, но команды голосовой то не дала. Потом внимательно проследила за своим телом. И все равно, мне самой не все удается отлавливать) И в принципе да, со стороны, да даже и по личным ощущениям "лошадь читает мысли". На деле, тот кто у меня особый "телепат"-очень хорошо изучил меня за 8 лет уже, и так как он хочет угодить он обращает внимание и реагирует на все мои микродействия, "улавливает" мое настроение и т.д.
 
Доброго времени суток!
Не знаю, в ту ли тему пишу, но создавать новую по такому вопросу, наверно, не имеет смысла. Суть в чем: думаю приобрести кобылу, спокойную, не заезженную, 2х лет, ни для соревнований, ни для особой какой-то работы, просто для себя как компаньона. Для прогулок в полях, лесах, для общения. Мне хочется, чтобы у нее во рту железа не было вообще никогда, но заезжать буду не я. Возможно ли подготовить лошадь под всадника таким образом? Или все же на данном этапе железка таки нужна? Правда не могу сказать, умеют ли люди на той конюшне безжелезно управлять лошадью. Лично я имею верховой опыт несколько лет в детстве с перерывом в лет 10. Можно ли вообще прикасаться к лошади в таком случае или лучше пойти заново поучиться? 8))
 
Моргана, т.е. вы в телепатические способности людей-лошадей никак не верите?:D
А как тогда объясните такие вот примеры из повседневной жизни:
1. Едем мы в лесу на кордео (оговорюсь здесь также, что это был первый выезд на природу на кордео в жизни моего коня), впереди перекресток дорог: прямо, налево, направо. Не доезжая метров 50, я думаю, что хочу повернуть налево, при этом я не делаю вообще ничего, просто едем прямо по дороге рысью. На перекрестке конь поворачивает налево.
2. Как-то пришло мне в голову научить коня по команде ложиться. До этого учили только поклоны, т.е. конь не имеет никакого представления о том, какая должна быть команда, чтобы лечь. Раньше его никогда об этом не просили. Вывожу на недоуздке на плац, думаю о том, что сейчас из поклона попробуем лечь, он несколько секунд смотрит на меня, потом просто сам ложится.
Это по-вашему случайное стечение обстоятельств или просто совпадение?
 
YourDream, ок, 80% моей работы с моим конем это в таком случае телепатия, так как при работе на свободе/корде я только подумаю про переход-конь его выполняет. И да, думаю, вот через 3 круга переведу в шаг-ровно три круга проходят и конь шагает(сама их про себя считаю). Под верхом, если речь о хорошо известных и упражнениях, которые не сложно делать коню-он делает от силы мысли. Нет у меня таких мыслей "сейчас как приложу шенкель, и вышлю в рысь"-я думаю "все, сейчас рысь"-и вот она, рысь, "сейчас сделаем вольт"-и вот он вольт.

И команде "лежать" мы учились примерно как вы. Я почувствовала, что он готов, и "предложила" вместо поклона на запястья лечь. Точно зная что именно в этот раз он ляжет(до этого не знал, разумеется, что так можно). И он лег.
Так что да, он, или мы вместе с ним телепаты:D
Честно говоря всех примеров и не приведу, но было очень много ситуаций, куда больше смахивающих на телепатию чем Ваши два)

А если серьезно-да, я верю в то что человек может "чувствовать" любимое животное. Думаю, это основано на хорошей наблюдательности(причем не совсем осознанной-не всегда можно перечислить, что вот по таким-то таким-то признакам я поняла, что ....). Равно как и животное также "чувствует" человека. Лошади по природе своей очень наблюдательны. И если животное действительно хочет угодить человеку, выглядеть это будет как угадывание мыслей, да.
При первом выезде в незнакомое место, для лошади, ориентированной на человека, полностью доверяющей человеку, вполне логично слушать малейшие его движения, потому как страшно!) лучше слушаться)

Лично я имею верховой опыт несколько лет в детстве с перерывом в лет 10. Можно ли вообще прикасаться к лошади в таком случае или лучше пойти заново поучиться?
Однозначно, лучше пойти и вспомнить заново все навыки. Тем более если у вас планируется молодая лошадь.

Касательно езды без железа.. На начальном уровне разницы с железом особенно нет, главное научить лошадь не вкладываться в средство управления(вернее не показать что можно вложиться и потащить), так как если это сайдпул и т.д., то болевых способов остановить животное у вас не будет. Поэтому дисциплина прежде всего. Если дальше начального уровня ничего и не планируется, то высока вероятность того, что железо не понадобится. При должном обучении, конечно.
 
Моргана, я думаю, что здесь также, как и с людьми, долгое время прожившими вместе под одной крышей: лошадь очень хорошо чувствует своего владельца, который провел с ней много лет, произошла так называемая "притирка", установилась очень тонкая связь между двумя. Поэтому и не нужно им ничего в качестве средств подчинения, если от одной только мысли, лошадь готова исполнять пожелания хозяина.
При первом выезде в незнакомое место, для лошади, ориентированной на человека, полностью доверяющей человеку, вполне логично слушать малейшие его движения, потому как страшно!) лучше слушаться)
У нас место как раз-таки было очень даже знакомое, но выезд туда именно на кордео был впервые. Вообще, при езде на кордео я заметила, что конь всегда более чуток и восприимчив, т.к. средства управления практически отсутствуют, и ему требуется больше внимания к восприятию команд, вот и реагирует больше на мыслеформы.
 
Juniper, попробую ответить. Но сначала очень хочется спросить почему Вы хотите чтобы у вашей лошади никогда не было железа во рту? Впрочем, если не хотите, можете не отвечать. Но Вам стоит учесть, что средства управления, оказывающие давление не на рот, а на нос, могут быть не менее, а более строгие, чем трензель и иметь гораздо больше нежелательных побочных эффектов.
Наверное утверждать, что для заездки лошади обязательно и непременно нужна железка, нельзя. Но тогда Вам надо искать специалистов по заездке без железки, иначе "никогда" уже будет невозможно.
Если лошадь заездят с железкой, то со временем отказаться от железки будет можно, почему нет? Ничего особенного для этого не надо будет делать, просто лошадь должна правильно реагировать на все средства управления, быть внимательной к всаднику, тогда одно из средств, а именно повод, со временем можно будет практически свести к нулю. Но для этого вашу лошадь должен заезжать очень хороший специалист и вы сами тоже должны иметь правильную посадку и качественную технику управления, иначе лошадь Вас не поймет.
 
Или все же на данном этапе железка таки нужна?
На данном этапе как раз железка особо не нужна. Чтобы научиться двигаться вперед, поворачивать и останавливаться в железе нет никакой необходимости. Особенно если лошадь к этому моменту хорошо оповожена. Обеих своих кобыл заезжала на сайдпуле/недоуздке, никаких проблем с этим не было.

1. Едем мы в лесу на кордео (оговорюсь здесь также, что это был первый выезд на природу на кордео в жизни моего коня), впереди перекресток дорог: прямо, налево, направо. Не доезжая метров 50, я думаю, что хочу повернуть налево, при этом я не делаю вообще ничего, просто едем прямо по дороге рысью. На перекрестке конь поворачивает налево.

Почитайте Марка Рашида (правда, сейчас не вспомню, какую именно книгу, но у него их не так много и читаются они залпом).
 
почему Вы хотите чтобы у вашей лошади никогда не было железа во рту?
собственно, хочу, потому что когда-то насмотрелась фильмов и начиталась книжек Невзорова. Хотя сама понимаю, что там показаны какие-то крайности. Но все же и за себя ручаться не могу, что не буду дергать лошади рот по чем зря. Хоть даже и со всякими мягкими трензелями. Повторюсь, что стаж езды не ахти какой большой, дело было в детстве и закончилось лет в 14. Недавно приехала на ту же конюшню, села на лошадь и поняла, что все знания куда-то делись и чувствую себя дуб дубом.
Вообще меня почему-то очень привлекает вариант езды на недоуздке с поводьями. Хотя я не отрицаю, что эта мечта может потом вдребезги разлететься об практику :) О других средствах типа сайдпула, хакаморы и проч., честно говоря, вообще ничего не знаю и даже слабого представления о них не имею.

Кстати, может, кто подскажет, есть ли в Москве или рядом с ней конюшни, где можно потренироваться без железа, познакомиться со всеми этими разными средствами управления, упражнения для лошади разучить, научиться общению шире, чем приехал-сел-откатался-уехал? Если все же решусь брать, то хотелось бы обеспечить лошади максимально здоровую жизнь.
 
Последнее редактирование:
Повторюсь, что стаж езды не ахти какой большой, дело было в детстве и закончилось лет в 14. Недавно приехала на ту же конюшню, села на лошадь и поняла, что все знания куда-то делись и чувствую себя дуб дубом.
Может вам пока не надо приобретать молодую незаезженную кобылу 2 лет? Может вам приобрести лошадь постарше и поопытнее? Или позаниматься и подтянуть уровень? если вы думаете. что вы только железом можете нагрубить, не имея должного опыта, таки нет, железо не зло. Можно и без железа испортить лошади и себе жизнь. Легко.
 
Juniper, тут надо понимать, что езда без железа не решает ни проблем с посадкой, ни проблем с руками. Точно также рваный контакт без железа будет сильно не приятен лошади. Точно также кривая посадка будет вредить.
Поэтому, ИМХО, начинать надо с себя. Свою посадку делать, делать точными средства управления и т.д. А дальше, ну хочется без железа-да пожалуйста, большинство коней вполне могут на уровне хобби возить человека на сайдпуле том же.

В общем и целом бОльшую боль наносит кривая посадка, неправильно подобранное седло, кривая расчистка, кривая работа чем железка. Не знаю, почему АГН сделал упор на железо(хотя тут однозначнее снимайте и норм), а не на кривые седла, которые куда серьезнее калечат спины-атрофии мышц, ЦП и т.д., чем железо рот, даже если дергать.


Ну и если есть желание, можете приехать ко мне в гости, я могу подробно рассказать и показать много чего, касательно езды и занятий без железа. Верхом не посажу правда. Конь в стадии реабилитации после очень серьезной травмы, и ВЕ на нем разрешена, но явно не обучать новичков.
 
Кстати, может, кто подскажет, есть ли в Москве или рядом с ней конюшни, где можно потренироваться без железа, познакомиться со всеми этими разными средствами управления, упражнения для лошади разучить, научиться общению шире, чем приехал-сел-откатался-уехал? Если все же решусь брать, то хотелось бы обеспечить лошади максимально здоровую жизнь.
Могу порекомендовать клуб "Воля", там есть специалисты по НХ, которые дают частные уроки. Получить общее впечатление о езде без железа там можно, но в целом практиковать НХ и выстраивать отношения нужно, конечно, со своей собственной лошадью. А так, если есть желание, приезжайте в гости, пообщаемся, расскажу-покажу на примере своих лошадей.
 
Вообще меня почему-то очень привлекает вариант езды на недоуздке с поводьями

Ездить на недоуздке ОЧЕНЬ неудобно, в первую очередь для лошади! Он елозит по голове, переезжает из стороны в сторону, дает очень смазанные команды. Если уж хотите ездить верхом - дайте себе труд подобрать специально созданную для этого амуницию. Хотите безжелезную, ради бога, но только предназначенную для ВЕ. Она не просто так придумывалась.

тут надо понимать, что езда без железа не решает ни проблем с посадкой, ни проблем с руками.

ППКС. Поверьте, постоянно пляшущий на морде недоуздок будет раздражать лошадь не меньше, чем дерганье за зуб.

Не знаю, почему АГН сделал упор на железо
Потому что сам он, наверное, имел неплохую посадку и ручками не сучил :)
 
Поверьте, постоянно пляшущий на морде недоуздок будет раздражать лошадь не меньше, чем дерганье за зуб.
Как же люди, писавшие здесь и на других форумах, с ним ездили? А веревочный недоуздок разве не болтается? Или там конструкция типа уздечки Кука?
Ну и если будет выбор между недоуздком и чем-либо более удобным для лошади, естественно я предпочту второе.
 
Juniper, в кои веки согласна с Сарой абсолютно, на обычном недоуздке ездить не стоит, если это не разовая акция, типа лошадь с пастбища верхом пригнать. Оголовье, в тч и безжелезное, должно плотно лежать на морде.

Имхается мне вам очень рано свою лошадь. Хотите проникнуться общением без езды - пойдите волонтером в Эквхелп или Спаси коня, или что-то подобное, если есть близко, попробуйте быть хотя бы сокуратором лошади, и вы поймёте, насколько это хлопотное и затратное дело. Может и не передумаете, но хотя бы опыта наберетесь на будущее.
 
Как же люди, писавшие здесь и на других форумах, с ним ездили? А веревочный недоуздок разве не болтается? Или там конструкция типа уздечки Кука?
а веревочный недоуздок он для работы в руках изначально то.

Не ездить то можно, но это не особо удобно. Если повод не трогать, кататься по полям-лесам, рулить корпусом и ногами, то вполне нормальный вариант. Тут возникает проблема именно обучения лошади. И проблема правильного взятия на спину всадника. Дело в том, что чтобы спина была здоровой и вес всадника не калечил ее, должны быть наработаны определенные мышцы. Ну и сам по себе вес не должен давить на прогнутую спину, скорее на округленную(т.е. приподнята), с подведенным под корпус задними ногами и перенесением большей части веса(по сравнению с привычным распределением во время движения) на них, так как они заметно сильнее передних. И вот объяснить это удобнее всего при помощи хорошо подогнанной безжелезной амуниции или хорошо подогнанного железа. Уздечка Кука мне не нравится в этом плане. Так уж лошади устроены, что при опускании и округлении шеи-округляется и спина, если достаточно при этом импульса. Объяснить это лошади без всего наверно можно(ну как наверно-я своего обучала на свободе опускать голову, хвалила за наиболее желаемое положение, совместно с приданием импульса задним ногам). Но это дольше и сложнее, и очень сложно чисто жестами, словами, особенно под верхом объяснить лошади именно то положение головы, чтобы округлилась спина, активизировались задние ноги. Куда проще и самой лошади, когда это объясняют при помощи понятных средств управления. Часто проще именно с железом, только его надо тоже тщательно подбирать, учитывая анатомические особенности рта. Тут надо еще понимать что каждая поездка на прогнутой и не обмускуленной спине приносит куда больше реального вреда, чем потенциальная боль от железа.
 
Последнее редактирование:
Сверху